Научная статья на тему 'Применение физико-химических методов при доводке концентратов драг и промывочных приборов*'

Применение физико-химических методов при доводке концентратов драг и промывочных приборов* Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
143
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Алексеев В. С., Потапчук Г. М.

Для эффективного извлечения мелкого и тонкого золота предложен способ предварительной обработки концентрата химическими реагентами на основе галогенидов. Определены рациональные дозировки и разработана схема цепи аппаратов оборудования ШОУ с предварительной реагентной обработкой концентратов драг и промывочных приборов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Alekseyev V.S., Potapchuk G.M. PHYSICAL-AND-CHEMICAL METHODS USED IN DREDGES AND WASHING MACHINES CONCENTRATES FINAL PROCESSING A method of concentrates preliminary processing by chemical halide-based reagents has been proposed to enhance tiny and fine gold extraction. Rational chemical dosages have been established, and schlichs processing installation chain of devices scheme that envisages dredges and washing machines concentrates preliminary reagent processing has been designed.

Текст научной работы на тему «Применение физико-химических методов при доводке концентратов драг и промывочных приборов*»

ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ДОВОДКЕ КОНЦЕНТРАТОВ ДРАГ И ПРОМЫВОЧНЫХ ПРИБОРОВ*

Состояние промышленности, экономическое развитие России, ее стратегическая безопасность во многом зависят от удовлетворения потребности в минеральном сырье. С середины 20 века объемы добычи многих видов минерального сырья возросли на порядок, только за 1980-2000 гг. в сравнении с предыдущим двадцатилетием объемы добычи минеральных ресурсов увеличилось в 1,2-2 раза, что вызвало резкое увеличение темпов их истощения [1]. Этот вывод в полной мере относится и к оценке ресурсов месторождений цветных и благородных металлов, особенно россыпных.

Наиболее богатые и крупнообьёмные малоглубинные россыпи отработаны и переведены в категорию техногенных. Промышленный интерес представляют некоторые природные малоглубинные россыпи с относительно высокими содержаниями золота, но с незначительными запасами и нередко расположенные в труднодоступных районах. Значительные ресурсы золота находятся в техногенных россыпях, однако в большинстве случаях золото в них мелкое и тонкое, требующее применения специальных методов обогащения и извлечения.

В связи с этим, объектами детального изучения и активного вовлечения в эксплуатацию должны стать техногенные минерально-сырьевые ресурсы.

Проблемам полноты и комплексности извлечения ценных компонентов из техногенных россыпей и хвостов ШОУ, хвосто-хранилищ обогатительных фабрик уделяется недостаточное внимание.

* Работа выполнена под руководством д.т.н. Литвинцева В.С., участвовали: По-номарчук Г.П., Подшивалов В.С., Банщикова Т.С., Шокина Л.Н., Ятлукова Н.Г.

Крупнообъемное опробование на россыпях Хабаровского края с учетом ширины и протяженности месторождений, мощности песков и среднего содержания золота в природных россыпях показало, что потери металла составляют от 3 до 29 % в зависимости от типа отвалов: в эфельных отвалах содержание золота колеблется от 0,15

341

до 0,5 г/м3, в галечных отвалах - от 0,06 до 0,28 г/м3, в породах вскрыши - от 0,01 до 1,5 г/м3.

Исследования ИГД ДВО РАН месторождения р. Нагима показывают, что в техногенных отвалах доля золота фракций менее 0,1 мм составляет 30,9 %, тогда как по данным геологоразведки - 7,8 % [2].

Значительную часть природного золота образуют трудно извлекаемые тонкодисперсные частицы в рассеянном состоянии. По крупности этих частиц различают: мелкокристаллическое золото с нижним пределом 100мкм, микроскопическое - от 100 до 0,1 мкм и субмикроскопическое. При оценке месторождений россыпного золота эти фракции, как правило, не учитываются, что существенно снижает ценность россыпи, поэтому запасы мелкого золота в месторождениях обычно занижены.

На первом этапе выполнены исследования по увеличению извлечения золота мелких и тонких фракций из концентратов драг и промывочных приборов на основе применения физико-химических методов обработки золотосодержащих концентратов.

Работа выполнена в ИГД ДВО РАН (в лаборатории проблем освоения россыпных месторождений совместно с лабораторией процессов извлечения полезных ископаемых из руд и россыпей) и в ХГТУ.

В связи с отработкой богатых россыпных месторождений и необходимостью вовлечения в эксплуатацию россыпей со сложными условиями залегания, развитие золотодобывающей промышленности во многом связано с созданием физико-химической геотехнологии. Это обусловлено также и тем, что значительный потенциал техногенных россыпей, содержащих существенную долю мелкого (минус 0,25 мм) и особо мелкого (менее 0,1 мм) золота в настоящее время используется с низкой эффективностью, так как отработка их ведётся, как правило, с использованием в процессе обогащения традиционных шлюзовых аппаратов. Созданием и внедрением физико-химического метода воздействия реагента на частицы ценного компонента при их извлечении (доводке концентрата) на шлихо-обогатительных установках (ШОУ) занимались специалисты ДВИМС и ИГД ДВО РАН начиная с конца 90-х годов прошлого столетия.

С целью определения рациональных параметров физико-химического метода, позволяющего повысить извлечение мелкого

342

и тонкого золота (МТЗ), и создания эффективной технологии доводки концентратов, в 2003 г. были выполнены опытно-промышленные испытания реагента в ШОУ Соловьевского прииска. Исследованы концентраты, полученные при разработке двух россыпных месторождений драгами № 1 и № 2. В перспективе основным объектом внедрения реагентной технологии должны стать техногенные запасы Джалиндинского месторождения. В настоящее время техногенное месторождение представляет собой комплекс дражных отвалов объёмом свыше 100 млн. м3, отдельные участки отработаны повторно.

В техногенной россыпи наблюдается неравномерное распределение золота в поперечном профиле долины. По данным разведки и ситового анализа кассового золота в россыпи преобладает металл мелких классов крупности (менее 1 мм). Золото отличается высокой степенью износа в зоне гипергенеза. Практически не сохранились первичные формы, иногда в классе крупности менее 50 микрон встречаются октаэдры и кубы, но с высоким коэффициентом окатанности. Наиболее распространены идеально окатанные тонкие пластинки овальной формы, чешуйки, дендриты, кружевные формы. Поверхность золотин - шагреневая, зернистая, иногда кавернозная, с покрытиями, зачастую плотными, из гидроокислов металлов, амальгамы, а в выемках и кавернах видны присыпки рудных минералов и породы. Цвет золотин без покрытий окислами ярко-жёлтый, с бледно- и грязно-жёлтыми, серыми пятнами амальгамы. Золото с такими морфологическими характеристиками обладает высокой плавучестью, что значительно осложняет процессы его извлечения традиционными методами.

При дражной разработке остаточных запасов природно-техногенных россыпных месторождений обогатительный комплекс на некоторых драгах (Амурская область, ОАО "Прииск Соловьев-ский") заменяется технологией обогащения золотосодержащих песков на отсадочных машинах. В этом случае в черновой концентрат поступает значительное количество (до 20-30 %) мелкого и тонкого золота, при доводке которого на существующем оборудовании в ШОУ неизбежны большие потери. Установлено, что величину потерь этих фракций золота можно уменьшить путем предварительной обработки концентрата экологически безвредными реагентами.

343

Модернизация технологии обогащения драги № 1 (замена шлюзов на отсадочные машины с развитой схемой первичной доводки концентрата) позволит с большей эффективностью извлекать мелкое и тонкое золото, следовательно, доводка его в ШОУ также требует соответствующих изменений традиционной технологии.

Эффект реагентной технологии достигается за счёт создания на поверхности частиц золота слоя из адсорбированных молекул реагента, способных с ними взаимодействовать. При контакте золотосодержащего сырья с реагентом происходит электрохимический процесс возникновения двойного электрического слоя между раствором и твёрдыми частицами золота, ионами реагента и ионами воды. В результате происходит взаимодействие частиц золота со средой, частицы золота практически освобождаются от различных покрытий, при этом пластинчатые и тонкочешуйчатые формы золотин смачиваются водой (повышаются гидрофильные свойства) и хорошо улавливаются гравитационными аппаратами.

Особенность выполнения опытно-промышленных испытаний реагента в 2004 году заключалась в том, что обработке реагентом подвергались не хвосты доводки концентрата в ШОУ, а непосредственно концентрат, т.е. минеральная горная масса, включающая весь комплекс полезных компонентов и вмещающих пород.

Существующая в ШОУ технологическая схема переработки и доводки дражных концентратов, дополненная оборудованием для реагентной обработки, показана на рис. 1 и включает следующие процессы:

- реагентная обработка концентрата;

- классификация в барабанном грохоте ПОУ-4 (крупность минус 2,5 мм);

- мокрая магнитная сепарация (МС);

- концентрация немагнитной фракции на концентрационном столе СКО-2;

344

Рис. 1. Схема компоновки оборудования для реагентной технологии в ШОУ:

1- грохот (ПОУ-4); 2 - магнитный сепаратор; 3- концентрационный стол СКО-2; 4 - смеситель; 5 - бункер-накопитель; 6 - сепаратор ЦВК-200; 7 - контрольный шлюз

- электроплавка концентрата.

Полученный концентрат драг разделялся на две равные весовые части. Одна часть подвергалась реагентной обработке, вторая была контрольной. Контрольный концентрат обрабатывался без реагента по традиционной в ШОУ технологии. При обработке концентрата реагентом исследуемый концентрат предварительно загружался в смеситель (4), в него же добавляли воду до соотношения Т:Ж=1:0,25. Введением в перемешиваемую минеральную массу бикарбоната натрия устанавливалось рН среды, равное 8. Затем в пробу поочерёдно с интервалом две минуты вносили компоненты реагента в опреде-лённом количестве. После 30-минутной активации в смесителе обработанный реагентами концентрат выгружался,

345

дальнейшую его обработку производили по существующей на предприятии технологии: классификация в барабанном грохоте ПОУ-4 (1) по крупности 2,5 мм; мокрая магнитная сепарация (2); концентрация немагнитной фракции на концентрационном столе СКО-2 (3). Магнитный материал сепаратора и немагнитные хвосты СКО-2 через контрольный двудечный шлюз (7) направлялись в спецотвал за пределы ШОУ. Завершающими операциями были перечистка промпродукта и плавка полученного концентрата. Результаты извлечения золота в концентрат СКО-2 после обработки химическими реагентами приведены в таблице.

Были дополнительно определены потери металла в хвостах переработки концентрата контрольной пробы при их обработке реагентами и без обработки. Предварительно материал классифицировался на сите с диаметром отверстий 1,6 мм; фракции минус 1,6 мм также делились на две равные весовые части, одна из которых была обработана реагентом.

Обе эти пробы по отдельности через бункер-накопитель (5) направлялись на центробежно-вибрационный концентратор ЦВК-200 (6). В нескольких случаях исследовались хвосты переработки концентратов по отдельности - отдельно немагнитные фракции и магнитные. Данные о величине извлеченного золота из хвостов концентрационного стола, немагнитных и магнитных фракций сепаратора, обработанные реагентом и без реагента, также приведены в таблице.

Установлено, что при реагентной обработке концентратов двух драг, полученных только за трое суток их работы, извлечено золота на 125 г больше (на 3,2 %) в сравнении с традиционной технологией, при этом потери металла в хвостах доводки уменьшились в среднем на 75,9 %. При реагентной обработке концентратов в хвостах доводки без разделения их на магнитные и немагнитные минералы потери металла меньше в 2, 7 раза по сравнению с потерями в хвостах без обработки концентрата реагентом.

Это происходит из-за более полного извлечения металла при воздействии на него реагента. По этой же причине в магнитных материалах хвостов концентратов, обработанных реагентом, отмечено уменьшение потерь золота в 2,6 раза. В то же время наблюдается некоторое (на 19,8 %) увеличение потерь металла в немагнитных фракциях хвостов доводки концентратов при использовании реагента. На наш взгляд, это объясняется

346

347

А) Все хвосты доводки концентрата

%

30 20 -10 0

□ без реагентной обработки, %

□ с реагентной обработкой, %

+2,5 2,9

0,5

+1,6 5,2

0,5

+1,0 +0,63 +0,4 8,1 8,3 13,1

7,7 8,6 13,4

+0,315 18,8

24,8

+0,2 20,6

21,5

ГП ш

+0,1 -0,1

12,9 10,1

15,5 7,4

40 20 0

фракция, мм

Б) Магнитные фракции хвостов доводки

%

□ без реагентной обработки, %

+2,5 +1,6 +1,0

0,8 0,6

5,1

+0,63

11,5

□ с реагентной 0 2,2 8,9 18 15,7 17,6 18,5 11,3 7,8

+0,4

14,2

ЕГ1,гп

+0,315 +0,2 +0,1

-0,1

20,9 24,2 14,3 8,5

фракция, мм

Рис. 2. Изменение крупности золота после раздельной и совместной реагентной обработки хвостов доводки концентрата

некоторыми, еще не установленными, особенностями минерального состава хвостов, не позволяющими добиться оптимального действия реагента. В этом плане исследования воздействия реагента на минеральную горную массу следует продолжить.

Диаграммы изменения крупности золота, извлекаемого из хвостов доводки, после воздействия химических реагентов показаны на рис. 2.

Анализ данных рис. 2 позволяет установить:

348

1. В хвостах доводки концентратов, подвергнутых воздействию реагента, существенно уменьшилась доля золота крупностью свыше 1,6 мм. В то же время увеличилась доля фракций золота крупностью от 0,63 до 0,1 мм;

2. При анализе потерь золота с магнитными фракциями в хвостах доводки концентратов с использованием реагента видно, что возросла доля фракций в пределах от 1,6 до 0,4 мм, а доля фракций менее 0,315 мм уменьшилась. Это говорит о том, что воздействие реагента проявляется не только в улучшении гидрофильных свойств частиц золота, но и в их возможном укрупнении.

В экспериментах было обработано 498 кг концентрата, затраты на обработку 1 т концентрата составляют 200 руб., т.е. фактически было затрачено около 100 руб. Расчетная выручка за год от реализации 7,4 кг золота составит 2960 тыс. руб. На обработку 40 т концентрата (по 100 кг в сутки на 1 драгу) потребуется 8,0 тыс. руб., т.е. условная годовая прибыль будет равна 2 млн 952 тыс. руб.

Выводы

Для эффективного извлечения МТЗ предложен способ предварительной обработки концентрата химическими реагентами на основе галогенидов. Определены рациональные дозировки и разработана схема цепи аппаратов оборудования ШОУ с предварительной реагентной обработкой концентратов драг и промывочных приборов. Обработка дражных концентратов химическими реагентами повышает извлечение золота до 5 % за счет изменения свойств его поверхности и снижения потерь с магнитными хвостами доводки.

- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беневольский Б.И., Шевцов Т.П. О потенциале техногенных россыпей золота Российской Федерации// Минеральные ресурсы России. 2000. №1. С. 14-18.

2. Литвинцев В.С., Мамаев Ю.А. и др. Исследования содержания и грану-метрии тонкодисперсных образований погребенной россыпи Приамурья. Обогащение руд. 2005. №1. С. 20-23.

— Коротко об авторах -

Алексеев В.С. - младший научный сотрудник,

Потапчук Г.М. - младший научный сотрудник,

Институт горного дела ДВО РАН

© А.В. Лещинский, 2UU5

349

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.