Научная статья на тему 'Применение энтеросорбционной терапии пищевых отравлений'

Применение энтеросорбционной терапии пищевых отравлений Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1008
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ / ЗАБОЛЕВАНИЯ КИШЕЧНИКА / БЕЛЫЙ УГОЛЬ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Вялов С. С.

В России удельный вес острых пищевых отравлений в общей структуре заболеваний кишечника составляет до 64% в летнее время года и до 30-38% в осенне-зимний период. Ведущее место в этиологии острых пищевых отравлений занимают бактерии и токсины. Терапия строится на основе патофизиологических представлений о механизме развития диареи и интоксикационного процесса, а также эмпирической эрадикационной терапии возможного возбудителя при наличии показаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение энтеросорбционной терапии пищевых отравлений»

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

С.С.ВЯЛОВ, к.м.н., ГБОУ ВПО РУДН Минздравсоцразвития, Москва

ПРИМЕНЕНИЕ ЭНТЕРОСОРБЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ

НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

В России удельный вес острых пищевых отравлений в общей структуре заболеваний кишечника составляет до 64% в летнее время года и до 30—38% в осенне-зимний период. Ведущее место в этиологии острых пищевых отравлений занимают бактерии и токсины. Терапия строится на основе патофизиологических представлений о механизме развития диареи и интоксикационного процесса, а также эмпирической эрадикационной терапии возможного возбудителя при наличии показаний.

В качестве наиболее эффективной терапии пищевых отравлений используются препараты, обладающие сорбционным действием, антибактериальные препараты и регидратанты. Из препаратов, относящихся к группе сорбентов, имея свои недостатки, длительное время оставался единственным активированный уголь.

В последние годы появились новые средства, к которым относятся сорбенты на основе высокодисперсного диоксида кремния, кремнийорганиче-ских соединений, целлюлозы, силикагели, алюмогели, цеолиты, пищевые волокна. Энтеросорбенты обладают различной сорбционной способностью или емкостью, т.е. связывают в просвете кишечника различное количество веществ. Причем сорбенты могут выводить только молекулы определенных размеров, что важно учитывать в практике.

В комплексной терапии острых пищевых отравлений необходимы средства, способные сорбировать в желудочно-кишечном тракте и выводить с испражнениями не только токсины, но и патогенные бактерии. В этом аспекте внимания заслуживает комбинированный энтеросорбент Белый Уголь, содержащий диоксид кремния 210 мг и микрокристаллическую целлюлозу 208 мг, которые обеспечивают комплексный эффект при лечении.

Диоксид кремния обладает высокой сорбционной емкостью, связывает и выводит экзотоксины

■ В комплексной терапии острых пищевых отравлений необходимы средства, способные сорбировать в ЖКТ и выводить с испражнениями не только токсины, но и патогенные бактерии. В этом аспекте внимания заслуживает комбинированный энтеросорбент Белый Уголь.

(пищевые, бактериальные, химические), эндотоксины, избыток желудочного сока, кишечных газов, содействует транспорту из крови и лимфы в желудочно-кишечный тракт и выведению барбитуратов, этилового спирта. Диоксид кремния содействует снижению метаболической нагрузки и детоксикации.

Микрокристаллическая целлюлоза действует через сорбционный и механический эффекты. Она сорбирует на своей поверхности и выводит из организма тяжелые металлы, свободные радикалы, микробные токсины, продукты распада, а также связывает избыток желудочного сока, желчные кислоты, билирубин, холестерин. Механическим путем очищает слизистую оболочку тонкого кишечника, что ведет к улучшению пристеночного пищеварения и всасывающей функции кишечника, стимулирует перистальтику.

В связи с высокой распространенностью пищевых отравлений, наличием определенных сложностей в лечении указанной группы пациентов, а также множества новых энтеросорбентов данная проблема представляется актуальной для изучения.

Было проведено обследование 2 групп пациентов с острыми пищевыми отравлениями. Все пациенты получали комплексную терапию в соответствии со стандартами. В качестве энтеросорбента одна группа (п = 20) получала Белый Уголь (в 1-й день 4 раза по 4 таблетки, со 2-го дня — 3 раза в день по 5 таблеток), другая группа (п = 20) — активированный уголь (в стандартной дозировке при пищевых отравлениях — до 20 г/сут). Оценивалась клиническая динамика исчезновения симптомов, нормализации лабораторных показателей, патогенной флоры в кишечнике.

На фоне проводимой терапии сорбентами отмечалась положительная динамика клинических проявлений в обеих группах, более интенсивная в основной. На 3-й день общее количество пациентов с симптоматикой, расцениваемой как средней

тяжести, в группе сравнения снизилось до 6 человек, в то время как в основной группе такие пациенты не регистрировались вообще. В группе, принимавшей активированный уголь, отмечалось большее количество пациентов с симптоматикой, соответствующей средней тяжести, что обусловлено недостаточной сорбционной способностью применяемого препарата.

По результатам проведенного наблюдения средняя длительность диарейного синдрома в группе, принимавшей Белый Уголь, составила 5,4 дня, в группе сравнения длительность диареи составила 6,8 дня. Разрешение симптома у пациентов происходило на 20,6% быстрее, чем в группе сравнения, что связано с большей сорбционной способностью Белого Угля.

Сопутствующий диарее метеоризм разрешался с менее интенсивной динамикой, при этом в группе, получавшей Белый Уголь, сроки разрешения метеоризма составили в среднем 5,4 дня, в группе сравнения — 9,6 дня (рис. 1). По данному симптомоком-плексу различия по динамике между группами составили 43,7%.

БЕЛЫЙ уголь

В ОТПУСК, В ПУТЕШЕСТВИЕ, В ДОРОГУ

СОРБЕНТ ПОСЛЕДНЕГО ПОКОЛЕНИЯ!

НЕ СОДЕРЖИТ НЕПРИЯТНЫХ

НЕ ЧЕРНЫЙ УГОЛЬ!

ПРИЕМ НЕ ОСЛОЖНЯЕТСЯ ЗАПОРАМИ НЕ ПАЧКАЕТ РОТ!

ТАБЛЕТКА БЕЛОГО УГЛЯ ЗАМЕНЯЕТ ТАБЛЕТОК ЧЕРНОГО

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ. БАЛ Реклама.

Изготовитель: ООО "ОМНИФАРМА КИЕВ* Украина. СоГР №77.99.233^.9197.9.09 Маркетинг и дистрибуция: ООО'ШТАДА Маркетинг*

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

Рисунок 2. Процент достижения ремиссии за 72 часа (%)

Купирование болей в животе происходило в основной группе в среднем за 3,2 дня, в группе сравнения — в среднем за 2,9 дня. Исчезновение болей в животе происходит в группе сравнения на 9,3% быстрее, чем в основной группе.

Полная клиническая ремиссия достигается на фоне проводимой терапии в основной группе за 10,6 дня, в группе сравнения — за 12,8 дня. Таким образом, достижение полной клинической ремиссии в группе пациентов, принимавших Белый Уголь, происходит на 2,2 дня быстрее, чем в группе сравнения, что составляет 17,2% от продолжительности достижения ремиссии.

Рисунок 1. Длительность симптомов острого | I пищевого отравления (дни)

в животе

I I Основная группа Ц Группа сравнения

Примечание. Различия по симптомам диарея, тошнота, боль в животе, метеоризм по группам против начального уровня и между группами статистически достоверны ф < 0,05) Различия по симптомам рвота, лихорадка недостоверны ф = 0,09).

При этом в обеих группах значимое количество из всех пациентов достигает полной клинической ремиссии за первые 72 часа. В основной группе 55% пациентов достигли полной клинической ремиссии за 72 часа от начала заболевания, в группе сравнения — только 35% пациентов (рис. 2). Различие между группами пациентов, достигающих полной клинической ремиссии за первые 72 часа от начала заболевания на фоне проводимой терапии, составило 36,3%.

По мнению пациентов, Белый Уголь удобен в применении, нет необходимости растворять его в воде или принимать большое количество таблеток одновременно.

В результате применения сорбента Белый Уголь получена положительная оценка клинической эффективности в комплексной терапии пищевых отравлений: в сравнении с применением активированного угля уменьшаются сроки разрешения клинических проявлений и раньше достигается полная клиническая ремиссия заболевания.

в

ЛИТЕРАТУРА

1. Новокшонов А.А., Соколова Н.В. Энтеросорбция — эффективный метод эфферентной этиопатогенетической терапии острых кишечных инфекций у детей // Лечащий врач. №3. 2011.

2. Маркелов ДА, Ницак О.В., Геращенко И.И. Сравнительное изучение адсорбционной активности медицинских сорбентов // Химико-фармацевтический журнал. №7. 2008. — С. 30—33.

3. Учайкин В. Ф., Новокшонов А.А. и соавт. Энтеросорбция. Роль энтеросорбентов в комплексной терапии острой и хронической гастроэнтерологической патологии. Пособие для врачей. — М., 2008. — 24 с.

4. Щербаков П.Л. Применение энтеросорбентов в лечении дисбиоза кишечника // Эксп. клин. гастроэнтерол. №3.

2009. — С. 88—92.

5. Вялов С.С. Дисбактериоз кишечника: новые подходы к диагностике и лечению. — М.: РУДН, 2011. — 16 с.

6. Щекина М.И. Энтеросорбент Белый Уголь — оптимальная терапия интоксикации // Consilium Medicum, Гастроэнтерология. №1. 2010.

7. Садовникова И.И. Бытовые отравления. Эффективная помощь на догоспитальном этапе // РМЖ. №5 (18).

2010. — С. 288.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.