Научная статья на тему 'Применение экзистенциальной психотерапии В. Франкла для лечения больных алкоголизмом'

Применение экзистенциальной психотерапии В. Франкла для лечения больных алкоголизмом Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
773
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Ключевые слова
АДДИКТ / ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ / СМЫСЛ / ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ ВАКУУМ / ADDICTIVE BEHAVIOR / EXISTENTIAL PSYCHOTHERAPY / MEANING / EXISTENTIAL VACUUM

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Логинов Семен Андреевич

В статье рассматривается теория экзистенциальной психотерапии В. Франкла и способы её применения для лечения больных алкоголизмом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение экзистенциальной психотерапии В. Франкла для лечения больных алкоголизмом»

PSYCHOLOGICAL SCIENCES

Application of existential psychotherapy of V. Frankl for the treatment of patients with alcoholism Loginov S. (Russian Federation)

Применение экзистенциальной психотерапии В. Франкла для лечения больных алкоголизмом Логинов С. А. (Российская Федерация)

Логинов Семен Андреевич /Loginov Semen - студент, кафедра генетической и клинической психологии,

Томский государственный университет, г. Томск

Аннотация: в статье рассматривается теория экзистенциальной психотерапии В. Франкла и способы её применения для лечения больных алкоголизмом.

Abstract: the article discusses the theory of existential psychotherapy of V. Frankl and methods of its using in the treatment ofpatients with alcoholism.

Ключевые слова: аддикт, экзистенциальная психотерапия, смысл, экзистенциальный вакуум.

Keywords: addictive behavior, existential psychotherapy, meaning, existential vacuum.

Показатели потребления алкоголя в России растут из года в год. «По данным Всемирной организации здравоохранения в 2012 г. потребление алкоголя в России составляло 15,76 литров на душу населения. По этому показателю наша страна занимала высокое 5 место в мире» [1]. Проблема алкоголизма является одной из наиболее актуальных проблем в нашей стране, поскольку потенциально порождает и другие острые проблемы, такие как, рост преступности, безработицы, демографический кризис. Поскольку данная проблема имеет комплекс причин, процесс её решения должен реализовываться с нескольких аспектов, включая психологический подход.

«Экзистенциальная терапия преследует следующие цели:

1) стать честным по отношению к себе;

2) расширить свое видение личных перспектив и окружающего мира в целом;

3) прояснить, что придает смысл настоящей и будущей жизни.

Ключевыми понятиями терапии служат: самосознание, самоопределение и ответственность, одиночество и взаимосвязь с другими, поиск аутентичности и смысла, экзистенциальная тревога, смерть и небытие [2]».

«Свое учение австрийский психотерапевт и мыслитель XX века Виктор Франкл назвал логотерапией. Врач по образованию и роду деятельности, Франкл с раннего возраста начал интересоваться вопросами психотерапии и в конечном итоге пришел к созданию собственной теории» [8].

Одной из целей экзистенциальной терапии является достижение аутентичности, или, честности по отношению к самому себе. В контексте иллюзорно-компенсаторной деятельности С. Братуся речь идет о том, что возникающие проблемы, выступающие в виде потребностей, удовлетворяются не решением проблемы, а принятием анестезии, формой которой является алкоголь [4]. Таким образом, аддикт стремится к иллюзорному ощущению удовлетворенности и гармонии с реальной действительностью посредством обмана собственного состояния сознания, в результате чего возникают ощущения потери смысла по отношению к реальным жизненным обстоятельствам и не реализации собственного потенциала.

112

Согласно идеям австрийского психиатра, невролога и представителя экзистенциальной психологии В. Франкла, главной причиной глубоких эмоциональных переживаний является экзистенциальный вакуум, или, страдания от бессмысленности жизни [3].

Поиск и реализация смысла в той или иной жизненной ситуации является потребностью каждого человека. Несмотря на то, что процесс поиска и реализации смысла сопровождается напряжением, он ведет к состоянию психического здоровья и удовлетворенности [5]. В случае не реализации человеком смысла возникает экзистенциальный вакуум, что ведет к страданиям от бессмысленности жизни [6]. Одной из главных причин аддиктивного поведения, как излагалось выше, является нереализованность человеком самого себя и его неспособность найти и реализовать смысл в проблемной ситуации, очевидно, потому что это сопровождается напряжением. Алкогольная анестезия - наиболее простой в данном случае выход из страданий, вызванных экзистенциальным вакуумом. Неспособность аддикта пойти на реализацию смысла, обусловлена наличием у него пагубных источников комфорта, одним из которых является алкоголь. Следовательно, для того, чтобы преодолеть влечение к алкоголю, необходимо найти и реализовать смысл в проблемной ситуации, ориентируясь на состояние напряженности, выхода из зоны комфорта к реальной действительности. Этот шаг позволяет человеку быть честным к самому себе и к людям, естественным путем реализовав той или иной смысл в той или иной ситуации через временное напряжение, являющееся средством, а не следствием, как в случае экзистенциального вакуума.

В. Франкл выделяет три категории ценностей, формирующие смысл, содержащийся в какой-либо соответствующей категории ценностей деятельности:

1. Созидательные ценности, достижение которых формируется через результаты творческой продуктивной деятельности. Посредством тех ценностей, которые человек вкладывает в продукты собственной деятельности, формируется смысл активности.

2. Ценности переживания. Достижение данной группы ценностей реализуется посредством внутренней деятельности, через эстетические переживания. Эстетические наслаждения, переживание любовных чувств к кому-либо порождают нахождение личностных смыслов.

3. Ценности отношения. Нахождение смысла любых обстоятельств, преподнесенных судьбой, может быть реализовано посредством формирования особого субъективного отношения человека к объективной реальности независимо от того, насколько трудно его положение. Этим В. Франкл объясняет неограниченную никакими обстоятельствами свободу человека [7].

Для того чтобы избавить себя от пагубного желания выпить, аддикт должен формировать смыслы посредством напряженной и, вместе с тем, плодотворной деятельности, обращенной во внешнюю среду посредством реализации собственного потенциала. Реализация личностного потенциала может иметь несколько направлений:

- созидательной плодотворной деятельности, результаты которой приносят удовлетворение;

- внутренней работы над собой, направленной, во-первых, на изменение субъективного отношения к объективной реальности, во-вторых, на духовное саморазвитие.

Внутренняя работа над собой в обоих случаях должна сопровождаться внешней активностью, поскольку, в соответствии с теорией личности В. Франкла, «смысл должен быть не только найден, но и реализован, так как его реализация связана с реализацией человеком самого себя» [5].

113

Литература

1. Черемисина Н. В., Ивлиев М. И., Талалаев Д. Д. Алкоголизм: глобальная проблема современной России // Социально-экономические явления и процессы. - 2014. - № 11. - С. 163 - 167.

2. Старшенбаум Г. В. / Групповой психотерапевт. - М: Директ-Медиа, 2011.

3. Нельсон-Джоунс Р. / Теория и практика консультирования. — СПб.: Питер, 2000. - 464 с.

4. Менделевич В. Д. Наркозависимость / МЕДпресс-информ, 2003. - 327 с.

5. Григорович Л. А., Марцинковская Т. Д. Педагогика и психология: Учеб. пособие. -М.: Гардарики, 2003. - 480 с.

6. Федотов А. Ю. Основы индивидуальной и групповой психотерапии. Юнита 1, 2 -М., 2003.

7. ЛитвакМ. Е. Профессия психолог. - Ростов-на-Дону. Феникс. - 1999.

8. Замалиева С. А. Основные концепты учения В. Франкла о человеке // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №1.

The specifics of the modern understanding of the concept of «professionalism» in medicine Loginov S. (Russian Federation)

Специфика современного понимания понятия «профессионализм» в медицине Логинов С. А. (Российская Федерация)

Логинов Семен Андреевич /Loginov Semen - студент, кафедра генетической и клинической психологии,

Томский государственный университет, г. Томск

Аннотация: в статье рассмотрены современные аспекты понимания

«профессионализм» в медицине как одной из наиболее социально-значимых профессиональных областей.

Abstract: the article deals with modern aspects of understanding the "professionalism" in medicine as one of the most significant social and professional areas.

Ключевые слова: профессионализм, общество, профессиональная деятельность, компетентность.

Keywords: professionalism, community, professional activity and competence.

Культурные изменения современного общества, наряду с технологическими изменениями, формируют новые требования к общественно значимым сферам профессиональной деятельности. Наиболее социально значимые сферы профессиональной деятельности, такие как педагогика, в наивысшей степени претерпевают изменения, детерминированные требованиями со стороны общественности.

Профессионализм в медицине

П. Г. Робинсон, Т. Робертс и С. Зийлстра-Шоу рассматривали профессионализм в контексте современной профессиональной деятельности стоматологов как социологический конструкт. По мнению ученых, профессионализм основывается на требованиях к степени мастерства, профессиональным знаниям и умениям, относящимся к практической деятельности специалиста со стороны общественности.

114

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.