Научная статья на тему 'ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПОРТНЫХ И ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ СИСТЕМ В КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ'

ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПОРТНЫХ И ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ СИСТЕМ В КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
92
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ / АВТОМАТИЗАЦИЯ / ВНУТРЕННИЙ АУДИТ / СТАНДАРТЫ / АНАЛИЗ / ПРОГРАММИРОВАНИЕ / НОРМЫ / ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ишанходжаева Д.Э., Азизова М.И.

В статье раскрывается потребность в компьютеризованных информационных системах консультантов и экспертов, рассматривается метод ее решения, метод применения и компьютерного анализа. Полностью показана компьютеризация аудиторской деятельности консультантов, информационных и экспертных систем по созданию практических работ по необходимости. Для этого аудитор отвечает за координацию деятельности организаций, экономистов, бухгалтеров, аудиторов, должен быть специальный раздел, состоящий из математиков и программистов. Автоматизация аудита повышает эффективность работы аудиторского процесса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

APPLICATION OF EXPORT AND INFORMATION AND CONSULTING SYSTEMS IN THE COMPUTERIZATION OF AUDIT ACTIVITIES

The article reveals the need for consultants and experts in computerized information systems, considers the method of its solution, the method of application and computer analysis. The computerization of the audit activities of consultants, information and expert systems for the creation of practical work as needed is fully shown. For this, the auditor is responsible for coordinating the activities of organizations, economists, accountants, auditors, there should be a special section consisting of mathematicians and programmers. Audit automation improves the efficiency of the audit process.

Текст научной работы на тему «ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПОРТНЫХ И ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ СИСТЕМ В КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПОРТНЫХ И ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ СИСТЕМ В КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Д.Э. Ишанходжаева, старший преподаватель М.И. Азизова, старший преподаватель Ташкентский финансовый институт (Узбекистан, г. Ташкент)

DOI:10.24412/2411-0450-2021-4-1-163-167

Аннотация. В статье раскрывается потребность в компьютеризованных информационных системах консультантов и экспертов, рассматривается метод ее решения, метод применения и компьютерного анализа. Полностью показана компьютеризация аудиторской деятельности консультантов, информационных и экспертных систем по созданию практических работ по необходимости. Для этого аудитор отвечает за координацию деятельности организаций, экономистов, бухгалтеров, аудиторов, должен быть специальный раздел, состоящий из математиков и программистов. Автоматизация аудита повышает эффективность работы аудиторского процесса.

Ключевые слова: внутренний контроль, автоматизация, внутренний аудит, стандарты, анализ, программирование, нормы, положение о комитете.

В условиях модернизации экономики растет потребность в повышении эффективности управления бизнесом. Это, в свою очередь, требует активизации и улучшения управления внутренним контролем как его неотъемлемой части. В процессе своей деятельности субъекты хозяйствования имеют сложный экономический механизм с множеством независимых и взаимосвязанных систем. Одна из этих систем - обеспечение бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Такие системы интегрированы не только в управление предприятиями в зависимости от общих целей, но и на этапах внедрения, то есть подготовки экономических данных, их анализа, оценки, исправления ошибок с участием службы внутреннего аудита. Развитие предприятий, владеющих средствами производства и орудиями труда, во многом зависит от целостности этих средств и эффективности их работы.

В связи с развитием предпринимательской деятельности в нашей стране, появлением различных форм собственности, в свою очередь, происходят существенные изменения в порядке хозяйственного контроля и проверки. Экономический контроль в Узбекистане - важный элемент рыночной экономики. Были созданы и

внедряются новые регулирующие правительственные и неправительственные органы для обеспечения системы управления необходимой информацией. Как известно, бухгалтерский учет - это база данных аудита. Аудиторы собирают аудиторские доказательства с использованием специальных методов проверки во время аудита, подтверждают достоверность и точность финансовой отчетности выводами аудита и дают свои собственные рекомендации по исправлению бухгалтерской информации.

Организация аудита на уровне международных стандартов напрямую связана с разработкой и внедрением методов, основанных на современных информационных технологиях.

Компьютеризация аудиторской деятельности, основанная на современных информационных технологиях, не только экономит время и ресурсы на аудит, но и позволяет получать информацию, которую сложно вычислить вручную. Эта информация имеет отношение, прежде всего, к стратегии предприятия, путям и средствам улучшения экономической и финансовой ситуации. Используя вычислительные возможности компьютеров и основываясь на информации из прошлого, можно было определить, как руководство должно вести

себя в течение отчетного периода, а на основе информации из отчетного периода можно было определить будущие стратегии. Эта информация станет основой для объективной оценки решения, принимаемого руководством предприятий и организаций.

Автоматизация процесса аудита повышает эффективность аудита. Хранение большого количества нормативно-справочной информации в памяти компьютера, с одной стороны, увеличивает дееспособность аудитора, с другой позволяет создать контрольно-консультативную систему. Система компьютеризации аудиторской деятельности будет состоять из следующих компонентов:

- экономико-математические, экономико-организационные и информационные модели, отражающие процесс аудита;

- технические, программные продукты, информация и другие средства реализации моделей.

Соответственно компьютерная система будет состоять из функциональной и вспомогательной частей. Функциональная часть состоит из информации, методов, приемов и руководств, отраженных в информационных и математических моделях, стандартах, нормах и т.д., Используемых в управлении аудитом. Вспомогательная часть будет состоять из информационного программного обеспечения, технических и других материалов, предназначенных для выполнения функции аудита. Если мы посмотрим на функциональную часть компьютерной системы шире, она состоит из функциональных систем и сложных вопросов, разделенных определенными характеристиками, например:

- по типу аудита (внешний, внутренний);

- по функции аудита (контрольно-инспекционный, управленческий консалтинг, консалтинг-прогнозирование и др.);

- на сайте аудита (бухгалтерия, система бухгалтерского учета. Отчетные документы, администрация и др.);

Анализ показывает, что компьютеризованная система внешнего аудита отличается от системы внутреннего аудита своими функциями и источниками информации, а

главное - пользователями. Система внешнего аудита должна учитывать общие стандарты и правила проверяемого лица. Они приходят на предприятие извне и носят определенный общий характер. Проблема в том, что компьютерная система, выполняющая внешний аудит, совместима с программной средой предприятия (операционная система, сервисные инструменты и т.д.).

Система компьютеризации внутреннего аудита, напротив, предназначена только для данного предприятия и отражает расчет его учетных характеристик, финансовых и других показателей. Например, рентабельность рассчитывается по-разному, однако на предприятии может применяться определенный метод. Диагностику и инструкцию тоже можно провести особым образом. Они представляют собой цели и задачи, поставленные руководством предприятия. Цели и вопросы могут быть сформулированы и согласованы специалистами, назначенными руководством предприятия. Поэтому адаптировать эту систему к разным предприятиям будет немного сложно и проблематично.

Если в ходе аудита обнаруживается ошибка, необходимо определить причину (намеренная, случайная или из-за системы бухгалтерского учета). Более опасно указывать на причину ошибки в абсолютной и ясной форме. Следовательно, можно использовать коэффициенты достоверности или меры доверия теории неопределенной логики. Эти коэффициенты позволяют оценить характеристику ошибки по шкале от 0 до 1.

Результаты аудита хранятся в специальных файлах и используются в аудиторском отчете по окончании работы системы.

Для проверки правильности и достоверности отчета предприятия используются специальные графики испытаний, правила аудита, стандарты и нормы. Табличные индикаторы включают арифметические и логические отношения между записями, записями реестра учетных записей. Правила основаны на знаниях эксперта и отражают последовательность работы, вы-

полняемой аудитором при проверке действий бухгалтерского персонала.

Это идеальный вариант для экспертной и информационно-консультационной системы иметь необходимую информацию в нужном формате и в нужной структуре на носителях. Однако, поскольку разные клиенты имеют разные файлы в соответствии с содержанием и структурой, они могут быть несовместимы со структурой, требуемой экспертной и информационно-консультационной системой. Отсюда проблема преобразования клиентских файлов в форму, принимающую программную оболочку экспертной и информационно-консультационной системы. Решить эту проблему можно путем параметрической настройки программ экспертной и информационно-консультационной системы на работу с клиентскими файлами вместо конвертации клиентских файлов. эксперт-но-информационная совместимость информационных систем файлов клиентов с файлами системы консультирования двумя способами:

- путем преобразования файлов учетной системы клиента в файлы, которые может получить программная оболочка эксперт-но-информационно-консультационной системы;

- экспертно-информационная - программная оболочка консалтинговой системы может быть достигнута путем параметрической настройки системы источника информации клиента.

Первый способ может быть реализован по-разному под влиянием следующих факторов: Экспорт и информация в клиенте -использование одной и той же программной оболочки учетной системы в консалтинговой системе; клиент имеет программную оболочку системы бухгалтерского учета высокого уровня от экспортной и информационно-консультационной системы; использование централизованных или сетевых форм обработки данных клиентов; это требует создания процедур совместимости информации, которые имеют место на разных уровнях воздействия. Самый простой, самый простой - первый фактор включает преобразование файлов в системе программирования. Вто-

рой фактор - это преобразование файлов, которые можно обрабатывать в разных программных оболочках. Третий вариант -это смешанный вариант, который основан на частичном использовании операционных входных данных, введенных аудитором вручную. В практике аудиторских проверок обязательно наличие отдельных первичных документов.

Таким образом, выбор стратегии организации экспертной и информационно-консультационной системы зависит от следующих факторов:

- уровень использования постоянных услуг аудиторской фирмы предприятия;

- уровень компьютеризации бухгалтерского учета на предприятии;

- согласие предприятия на использование собственного источника информации для работы экспертной и информационно-консультационной системы.

В зависимости от ответов на эти вопросы можно будет выбрать эффективную стратегию организации экспертной и информационно-консультационной системы, которая будет обслуживать клиентскую сеть, и мы подчеркиваем, что это основа для максимального повышения экономической эффективности аудит. Операционный аудит - это проверка функционирования звеньев экономической системы с целью оценки экономической эффективности и полной производительности труда, что является его критерием. По объему производительности труда охвачена вся экономика, отрасль, предприятие, рабочее место, конкретный вид продукции. По сути, он выражается количеством продуктов, полученных за данный момент.

Необходимость проведения аудиторами расчета производительности труда обусловлена следующими причинами:

- осуществление реформ в экономике Узбекистана показывает, что необходимо, чтобы аудиторские фирмы четко определяли свою позицию;

- человеческий фактор стоит на первом месте в аудите, потому что риск несет человек, и результаты аудита также используются людьми для принятия решений;

- необходимо найти скрытые резервы, которые не используются аудиторскими фирмами в конкурентной среде;

- усовершенствовать систему эффективного стимулирования и оплаты аудиторской деятельности;

- регулировать баланс между живыми и неодушевленными трудовыми ресурсами при аудите;

- повысить экономическую эффективность аудиторских компаний;

- создание системы финансового управления взаимоотношениями между пользователем и поставщиками услуг и т.д.

Производительность труда в аудиторских компаниях можно оценить двумя способами: по достигнутому результату и по предоставленным услугам. Известно, что аудиторские фирмы выполняют ряд услуг, и каждая услуга должна быть завершена с конечным результатом. Первая группа показателей - расчет производительности труда на основе достигнутого результата может быть несколько неточным или неточным для аудиторских компаний, потому что результаты аудита будут другими и в процессе аудита будет допущен ряд рисков. Вторая группа показателей отвечает на вопрос - об оказанных услугах, то есть, какие услуги были предоставлены заказчику. Здесь доступны несколько основных услуг: аудиторские, налоговые, бухгалтерские услуги, консультации. Ядро услуг - аудит финансово-хозяйственной деятельности. Показатели,

рассчитанные на основе аудита финансово-хозяйственной деятельности, позволяют оценить эффективность среди аудиторских компаний. Окончательный результат исследования в указанном порядке проясняет следующие вопросы, например, в определении разницы между аудиторскими фирмами в предоставляемых услугах; в отслеживании скорости изменения в результате изучения комиссий, выплачиваемых клиентам. Сопоставляя результаты с количеством участников аудита и сравнивая их с заработной платой и отработанным временем, получается аналогичный показатель производительности труда. Некоторые типы проверки могут отличаться в зависимости от характера сети.

Одним словом, необходимо организовать практическую работу по созданию экспертных и информационно-

консультационных систем по компьютеризации аудита. Для этого в ответственных организациях, координирующих аудиторскую деятельность, необходимо создать специальный отдел, состоящий из экономистов, бухгалтеров, аудиторов, математиков и программистов.

Сотрудниками кафедры, изучая опыт использования информационных систем для компьютеризации аудиторской деятельности в компаниях, работающих в нашей стране и за рубежом, исходя из особенностей экономики и предприятий страны целесообразно разработать и внедрить собственные рабочие программы.

Библиографический список

1. Каримов И.А. Наш приоритет в 2015 году - открыть дорогу частной собственности и частному предпринимательству за счет реализации радикальных структурных изменений в нашей экономике, постепенного продолжения процесса модернизации и диверсификации. - Т.: «Узбекистан», 2015.

2. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. - М.: ИНФРА-М, 2013.

3. Терехов А.А. Аудит: законодательные решения. - М.: Финансы и статистика, 2012.

4. Васильева Н.В. Стандарты и методы внутреннего аудита // Бухгалтерский отчет, 2011, март/апрель.

5. Андреев В.Д. Внутренняя проверка. - М.: «Финансы и статистика», 2012.

6. Хамдамов Б.К. В системе бухгалтерского учета и отчетности экономики Узбекистана методологические основы разработки аудиторского контроля: Iqt.fan.dok. дис. автореф. -Ташкент: Уз.Р.БМА. 2007. - 16 с.

7. Аренс Э.А., Лоббек Дж.К. Аудит. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 230 с.

8. Арабян К.К. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Учебное пособие. - М.: КНОРУС. 2010. - 304 с.

9. Алисенов А.С. Бухгалтерский финансовый учет : учебник и практикум для академического бакалавриата. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Юрайт, 2018. -464 с.

10. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет в 2 ч. Ч. 1: учебник для академического бакалавриата. - 12-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Юрайт, 2018. - 536 с.

11. Серошенко Д.В. Методическое пособие по проведению практических занятий ЕН.02. информационные технологии в профессиональной деятельности. - Россия. Ростов на Дону, 2016. - 212 с.

12. Косовцева Т.Р., Петров В.Ю. МБЛссеББ 2007. Учебное пособие. - СПб: СПГУ ИТ-МО, 2010. - 82 с.

13. Джуманиязова М.Ю., Маннанова Ш.Г. Информационные комплексы и технологии в экономике. Методическое пособие. Т.: ТФИ, 2019. - 281 с.

APPLICATION OF EXPORT AND INFORMATION AND CONSULTING SYSTEMS IN THE COMPUTERIZATION OF AUDIT ACTIVITIES

D.E. Ishankhodzhaeva, Senior Lecturer M.I. Azizova, Senior Lecturer Tashkent Institute of Finance (Uzbekistan, Tashkent)

Abstract. The article reveals the need for consultants and experts in computerized information systems, considers the method of its solution, the method of application and computer analysis. The computerization of the audit activities of consultants, information and expert systems for the creation of practical work as needed is fully shown. For this, the auditor is responsible for coordinating the activities of organizations, economists, accountants, auditors, there should be a special section consisting of mathematicians and programmers. Audit automation improves the efficiency of the audit process.

Keywords: internal control, automation, internal audit, standards, analysis, programming, norms, regulations on the committee.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.