Научная статья на тему 'Применение эбрантила для купирования гипертонического криза на догоспитальном этапе'

Применение эбрантила для купирования гипертонического криза на догоспитальном этапе Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
333
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
артериальная гипертония / гипертонический криз / антигипертензивный препарат / hypertension / hypertensive crisis / an antihypertensive drug

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Каймулдина Ж. Б., Бакирова К. Б., Мырзалы Н. Ж., Садуакасова А. К., Кусумжанова Д. К.

В статье приведены результаты применения препарата эбрантил для купирования гипертонических кризов у 205 больных в отделении скорой неотложной медицинской помощи больницы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Каймулдина Ж. Б., Бакирова К. Б., Мырзалы Н. Ж., Садуакасова А. К., Кусумжанова Д. К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

APPLICATION FOR EBRANTIL RELIEF OF HYPERTENSIVE CRISIS ON PREHOSPITAL STAGE

The results of the drug for relief of ebrantil hypertensive crises in 205 patients in the emergency ward emergency care hospital.

Текст научной работы на тему «Применение эбрантила для купирования гипертонического криза на догоспитальном этапе»

ВЕСТНИК КАЗНМУ, №2-2012

48

повышение активности КФК - МВ более, чем в 10 раз более - 5 суток; повышение активности КФК - МВ более, чем в 5-7 раз на вторые сутки заболевания; повторное повышение уровня тропонинов на вторые сутки заболевания являются объективными лабораторными критериями неблагоприятного прогноза инфаркта миокарда.

Выраженный метаболический ацидоз также является прогностически неблагоприятным признаком. Больные с концентрацией лактата в артериальной крови выше 4 ммоль/л умирали в течение суток.

Таким образом, эти критерии должны найти отражение в технологической карте (протоколе мониторинга пациентов). Они нацеливают внимание врачей на показатели, имеющие приоритетное значение для ранней диагностики осложнений и определения прогноза инфаркта миокарда.

Литература:

1. Чазов Е.И. Болезни сердца и сосудов. Руководство для врачей.

- Москва: Медицина, 1992. - 508с.

2. Назаренко Г.И., Кишкун А.А. Лабораторные методы диагностики неотложных состояний. - Москва: Медицина, 2002.

- 568с.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭБРАНТИЛА ДЛЯ КУПИРОВАНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

Каймулдина Ж.Б, Бакирова К.Б, Мырзалы Н.Ж, Садуакасова А.К., Кусумжанова Д.К. Центральная клиническая больница МЦ УДП РК, отделение скорой неотложной медицинской помощи

В статье приведены результаты применения препарата эбрантил для купирования гипертонических кризов у 205 больных в отделении скорой неотложной медицинской помощи больницы.

Ключевые слова: артериальная гипертония, гипертонический криз, антигипертензивный препарат.

APPLICATION FOR EBRANTIL RELIEF OF HYPERTENSIVE CRISIS ON PREHOSPITAL STAGE

Kaymuldina Zh.B., Bakirova K.B, Myrzaly N.Zh., Saduakasova A.K., Kusumzhanova D.K.

Abstract The results of the drug for relief of ebrantil hypertensive crises in 205 patients in the emergency ward emergency care hospital.

Keywords: hypertension, hypertensive crisis, an antihypertensive drug.

АУРУХАНАГА ЖАТКЫЗУ КЕЗЕЦ1НЕ ДЕЙ1НГ1 ГИПЕРТОНИЯЛЬЩ КРИЗД1 ТОККАТУ YШIН ЭБРАНТИЛДЫ КОЛДАНУ

Ж.Б.Цаймулдина, К.Б.Бакирова, Н.Ж.Мырзалы, А.К.Сэдуацасова, Д.К.К,усумжанова

Туйш Макалада аурухананыц шугыл жэне жедел медициналык кемек керсету бeлiмшесiндеri 205 наукастыц гипертониялык кризт токтату Yшiн эбрантил препаратын колдану нэтижелерi кел^ртген.

ТYйiндi сездерМ артериалды гипертония, гипертониялык криз, антигипертензиялык препарат.

Артериальная гипертония (АГ) - одна из наиболее острых медико-социальных проблем, как в Казахстане, так и в мире. Несмотря на очевидные успехи в лечении АГ, общее число больных АГ в мире, превысило 1 млрд. человек и неуклонно увеличивается, к 2015 г. по приблизительным расчетам может составить 1,5 млрд. случаев. При этом АГ является ведущей причиной смерти населения (12,8%), что составляет 7,5 млн. человек в год [1,2].

В свою очередь, гипертонический криз (ГК) - это остро возникшее, выраженное повышение артериального давления (АД), сопровождающееся клиническими симптомами и требующее немедленного контролируемого его снижения с

целью предупреждения или ограничения поражения органов-мишеней. Основываясь на данном определении, еще раз важно подчеркнуть неприемлемость отнесения к ГК эпизодов остро возникшего выраженного повышения АД, не сопровождающихся клинической симптоматикой. Кроме того, важно не относить к ГК случаи острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, сопровождающиеся вторичным выраженным повышением АД (обусловленным болевым синдромом, острой ишемией головного мозга и т.д.).

Таким образом, к ГК следует относить те случаи, когда остро возникшее выраженное повышение АД предшествует и является причиной острого поражения органов-мишеней [3,4]. Вопрос лечения артериальной гипертензии и гипертонических кризов не теряет своей актуальности и сейчас. Возможности быстрого и эффективного купирования кризов на догоспитальном этапе возросли в несколько раз с появлением препарата эбрантил.

Целью нашей работы явилась оценка эффективности применения антигипертензивного препарата эбрантил (урапидил) для купирования гипертонических кризов на догоспитальном этапе в отделении скорой неотложной медицинской помощи больницы.

Материалы и методы. Наблюдение проводилось за 205 больными, обратившимися в отделение скорой неотложной медицинской помощи с АД более 220/120 мм.рт.ст., сопровождающееся клиническими симптомами, из них 148 мужчин (72,2 %) и 57 женщин (27,8 %). При ранжировании по возрастной категории пациенты распределились следующим образом: в возрасте от 39 до 60 лет - 23 больных (11,2%), от 60 до 70 лет - 42 больных (20,5%), старше 70 лет - 140 больных (68,3%), то есть самой большой по количественному составу оказалась группа лиц геронтологического возраста. При отборе больных для исследования руководствовались следующими критериями включения: неосложненные гипертензивные кризы с повышением систолического артериального давления (САД) выше 180 мм рт.ст. и диастолического (ДАД) - выше 110 мм рт.ст.

Для купирования криза использовали препарат эбрантил (урапидил). Препарат вводили внутривенно струйно в дозе 25 мг

ВЕСТНИК КАЗНМУ, №2-2012

49

в 20 мл 0,9% р-ра №0, дробно по 5 мг с поэтапной регистрацией ЧСС (ЭКГ) и АД. Затем продолжалась в/в капельная инфузия эбрантила в дозе 100 мг на 200 мл р-ра №0 0,9%. Регистрировались ЧСС (ЭКГ) и АД с интервалом в 10 минут в течение 1-го часа, затем - при окончании инфузии. Результаты. Исследование в нашей группе пациентов показало, что гипотензивный эффект препарата проявлялся уже после введения его первой дозы, особенно значимо он прослеживался по диастолическому давлению. Так, у 93 (45,4%) из 205 больных отмечалась нормализация диастолического давления после первой дозы, у 110 (53,6%) - после третьей, а у 2 (1,0%) больных и через 30 минут ДАД оставалось повышенным. Что касается систолического АД, то его нормализация была менее быстрой и после введения первой дозы уровень САД 140 мм рт.ст. отмечен только у 42 больных. Через 30 минут инфузии препарата САД у всех пациентов существенно снизилось, но у 5 пациентов не достигло границы нормального давления. В конце инфузии препарата отмечалось не только снижение АД, но и были достигнуты целевые уровни у 198 (96,6%) пациентов. Как известно, одним из факторов, ограничивающих прием альфа-блокаторов, является развитие тахикардии. Наличие двойного механизма действия у препарата эбрантил (урапидила) способствует уменьшению влияния на частоту сердечных сокращений. В нашем исследовании мы подтвердили отсутствие достоверного влияния препарата на ЧСС за весь период введения в целом по группе. Более того, у некоторых больных отмечалось некоторое снижение ЧСС в конце введения, что, вероятно, связано с нормализацией АД. Следует отметить, что больные переносили введение препарата удовлетворительно, и мы не наблюдали каких-либо значимых побочных эффектов. Однако у трех пациентов отмечали ортостатическую реакцию в виде легкого головокружения, что может быть связано не только с действием препарата, но и с реакцией на изменения артериального давления.

Таким образом, использование препарата эбрантил (урапидил) для купирования неосложненного гипертонического криза обеспечил достоверное снижение как систолического, так и диастолического артериального давления, причем более быстрое нормализующее влияние препарат оказывает на ДАД. В конце инфузии эбрантила удалось достичь целевого уровня АД у большинства больных с неосложненным гипертоническим кризом. При этом препарат не оказывал выраженных побочных эффектов.

В заключение хочется отметить, что препарат эбрантил, является наиболее эффективным и оптимальным препаратом выбора при купировании гипертонических кризов на догоспитальном этапе, и может использоваться бригадами скорой неотложной медицинской помощи.

Список литературы:

1. Руксин В.В. Неотложная помощь при повышении артериального давления //Краткое руководство для врачей -СПб.- 2009.- 48с.

2. Лукьянов М.М, Голиков А.П. Гипертонические кризы: основные положения диагностики, лечения и профилактики // Ж. Актуальные вопросы болезней сердца и сосудов. - 2010. -№3. - С.15-16

3. Голиков А.П., Рябинин ВА, Лукьянов М.М. Кризы при гипертонической болезни // Врач.- 2002.- №1.- С.34-35.

4. Hirscl MM, Binder M, Bur A et al. Safety and efficacy of urapidil and sodium nitroprusside in the treatment of hypertensive emergencies. Intensive Care Med 1997; 23:885-8.

УДК: 616.12

ВОПРОСЫ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

САГЕЕВ С.С., КРАВЧЕНКО Н.П. ГККП "Сельская больница" с.Каргалы, Жамбылский район, ГКП на ПХВ «Районная поликлиника» с.Узынагаш, Жамбылский район, Алматинская область

В работе представлены принципы, методы и основные положения профилактики хронической сердечной недостаточности при патологии органов кровообращения. На основании результатов собственных наблюдений за больными с заболеваниями сердечнососудистой системы и современных положений о профилактике хронической сердечной недостаточности в рамках профилактических мероприятий в отношении предупреждения развития патологии кровообращения можно отметить, что своевременная коррекция факторов риска названных заболеваний может давать положительные результаты. Залогом успеха в этом аспекте могут служить раннее выявления факторов риска развития заболеваний сердечнососудистой системы и адекватная их диагностика.

Ключевые слова: хроническая сердечная недостаточность, профилактика, сердечнососудистые заболевания, факторы риска

QUESTIONS OF SECONDARY PREVENTION AT THE CHRONIC HEART FAILURE

SAGEEVS. S.

Abstract In work principles, methods and basic provisions of prevention of chronic heart failure are presented at pathology of bodies of blood circulation. On the basis of results of own supervision over patients with diseases of cardiovascular system and modern regulations on prevention of chronic heart failure within preventive actions concerning the prevention of development of pathology of blood circulation it is possible to note that timely correction of risk factors of the called diseases can yield positive results. As the key to success detection of risk factors of development of diseases of cardiovascular system can serve in this aspect and their adequate diagnostics early.

Keywords: chronic heart failure, preventive, cardiovascular diseases, risk facrors

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.