Научная статья на тему 'Применение достима для повышения выхода пригодных для пересадки эмбрионов крупного рогатого скота'

Применение достима для повышения выхода пригодных для пересадки эмбрионов крупного рогатого скота Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
211
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭМБРИОНЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА / ДОСТИМ / ЭСТРОФАН / СУПЕРОВУЛЯЦИЯ / КОРОВЫ-ДОНОРЫ / ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ / CATTLE EMBRYOS / DOSTIM / ESTROPHAN / SUPER OVULATION / DONOR-COWS / BLOOD PARAMETERS

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Безин Александр Николаевич, Романов Александр Алексеевич

В работе представлены результаты исследований иммуно-биохимических показателей крови, характеризующих уровень компенсаторно-приспособительных механизмов у коров на фоне применения достима. Установлена эффективность применения препарата в качестве средства, повышающего выход пригодных для пересадки эмбрионов от коров чёрно-пестрой породы в сочетании с гонадотропным препаратом «ФСГ-супер» и простагландина Ф2-альфа (эстрофан).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Безин Александр Николаевич, Романов Александр Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE USE OF DOSTIM PREPARATION TO INCREASE THE OUTPUT OF TRANSPLANTABLE CATTLE EMBRYOS

The results of studies devoted to immune-biochemical blood parameters showing the level of compensatory-adaptable mechanisms in cows as result of using the Dostim preparation are submitted. It is ascertained that the preparation when applied together with the gonadotrophic preparation «FSG-super» and prostaglandin F2-alpha (estrophan) is an effective means increasing the amount of embryos produced by Black-Flecked cows.

Текст научной работы на тему «Применение достима для повышения выхода пригодных для пересадки эмбрионов крупного рогатого скота»

Применение достима для повышения выхода пригодных для пересадки эмбрионов крупного рогатого скота

А.Н. Безин, д.в.н., профессор,

А.А. Романов, аспирант, Уральская ГАВМ

По данным ряда авторов [1, 2], в настоящее время при применении препарата ФСГ-супер (фолликулостимулирующего гормона) выход пригодных для пересадки эмбрионов составляет 4,5 шт., что составляет в среднем 45% от полученного числа эмбрионов. Возникает необходимость повысить процент выхода эмбрионов хорошего качества, не меняя препарат для стимуляции полиовуляции. От количества пригодных к пересадке эмбрионов, получаемых от высокопродуктивных коров-доноров, напрямую зависит выход телят-трансплантантов [1-6].

Современные биохимические, иммунологические методы исследований позволяют накапливать объективные данные и глубже понять процессы, способствующие обеспечению в организме самок половой цикличности и оплодотворяемости [7].

Дальнейшее решение проблемы повышения выхода эмбрионов, которое определяется запросами животноводства, связано с всесторонним изучением динамики клеточных и гуморальных факторов, характеризующих защитные силы организма, и внедрением современных методов стимуляции цикличности и оплодотворяемости коров в молочном скотоводстве. К таким методам относится применение иммуномодулирующих препаратов, в том числе достима.

Целью нашего исследования стало изучение механизмов действия и определение эффективности применения достима для повышения выхода пригодных для пересадки эмбрионов от доноров чёрно-пёстрой породы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

— изучить иммуно-биохимические показатели крови, характеризующие уровень компенсаторно-приспособительных механизмов на фоне применения достима;

— определить эффективность применения достима в качестве средства, повышающего выход пригодных для пересадки эмбрионов от коров чёрно-пёстрой породы в сочетании с гонадотропным препаратом «ФСГ-супер» и простагландином Ф2-альфа (эстрофаном).

Для решения поставленных задач мы провели исследование животных на базе госплемзавода «Россия» Сосновского района Челябинской области. При постановке опытов сформировали три группы коров чёрно-пёстрой породы по принципу аналогов.

С целью стимуляции суперовуляции животные I опытной группы (п = 5) были обработаны по следующей схеме.

0-й день полового цикла (признаки охоты) — вводили внутримышечно однократно в дозе 15 мл достим, представляющий собой 0,5%-ную супензию очищенного полисахаридного комплекса, имобилизированного в геле.

10-й день полового цикла — ректально диагностировали наличие жёлтого тела полового цикла. При его наличии начинали обработку ФСГ-супер в сочетании с эстрофаном (табл. 1).

1. Схема стимуляции суперовуляции ФСГ-супер (ЕД по Арморовскому стандарту)

День полового цикла ФСГ-супер (50 ЕД по Арм. станд.), 8 инъекций

800 час. 2000 час.

0-й а т * С донора

10-й 8 ЕД 8 ЕД

11-й 7 ЕД 7 ЕД

12-й 6 ЕД 6 ЕД

эстрофан 500 мкг эстрофан 250 мкг

(ОТДЕЛЬНО С ФСГ) (ОТДЕЛЬНО С ФСГ)

13-й 4 ЕД 4 ЕД

Примечание: 1 флакон = 50 ЕД, растворяли в 5 мл растворителя

14-й день (0-й день цикла) — пришедших в охоту осеменяли вечером двухкратной дозой спермы.

15-й день (1-й день цикла) — утром и вечером осеменяли также двукратной дозой спермы.

На 21-й день (7-й день цикла) осуществляли извлечение эмбрионов не хирургическим методом с помощью двухканального катетера.

У животных II опытной группы (п=5) обработка проведена по той же схеме, только достим вводили двукратно в дозе 15 мл через день, т.е. на 0-й и 2-й дни полового цикла.

Для животных III контрольной группы (п=5) использовали общепринятую схему без применения достима.

У всех животных перед применением препаратов обследовались половые органы на гинекологические отклонения.

Для изучения иммуномодулирующих свойств достима проводили иммунобиохимические исследования коров в каждой группе (п=5) до введения и на 14-й день после введения препарата. Основные лабораторные исследования велись на кафедре акушерства и межкафедральной лаборатории УГАВМ, с использованием общепринятых методик [8]. Эмбрионы оценивали морфологическим методом по 5-балльной шкале [1].

Изучение содержания белков и белковых фракций в сыворотке крови коров II опытной группы показало повышение концентрации общего белка до 87,3%±3,42 г/л на 14-е сутки, против 69,8±3,20 г/л у коров контрольной группы. Перед началом опыта отмечено снижение содержания альбуминов до 44,6±1,26% против 47,2±0,74% и увеличение а-глобулинов до 26,45+0,82% против 25,7±0,76%. У коров I опытной группы динамика этих показателей имела недостоверный характер. Иммунотропные свойства препарата характеризовались повышением количества лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов и, как результат системных сдвигов в состоянии лейкоцитов, повышалась иммунологическая реактивность организма, что подтверждается качественными и количественными изменениями иммунокомпетентных клеток. Анализ количественного состава отдельных популяций лимфоцитов показал, что увеличение общего содержания лимфоцитов периферической крови во II опытной группе животных по сравнению с фоном и контрольной группой животных происходит за счет Т- и В-популя-ций лимфоцитов к 14-му дню на 13,2 и 16,3% (р<0,01) соответственно.

Содержание молодых незрелых форм лейкоцитов, какими являются О-лимфоциты, на 14-й день у коров контрольной и I опытной групп было стабильным и практически не изменялось по сравнению с исходным показателем, в то время как во II опытной группе наметилась тенденция снижения О-популяций лимфоцитов в течение опыта.

Со стороны гуморального звена иммунной системы также отмечены определённые сдвиги, свидетельствующие об иммуностимулирующем эффекте препарата. При этом у коров II опытной группы отмечено повышение таких показателей, как лизоцим и комплемент, которые превышали

Рис. 1 - Оценка эмбрионов морфологическим методом:

А) эмбрионы, пригодные для пересадки; Б) эмбрион, непригодный для пересадки

исходные показатели на 26,2 и 12% (р<0,01) соответственно. Повышение уровня лизоцима и комплемента отразилось и на общей бактерицидной активности сыворотки крови, показатель которой превышал показатели животных контрольной и I опытной групп, но эти изменения носили недостоверный характер.

Критерием оценки результатов проведённых исследований можно считать количество полученных эмбрионов, пригодных для пересадки (рис. 1).

Вследствие применения предложенных схем стимуляции полиовуляции у коров чёрнопёстрой породы в первой опытной группе животных средний выход эмбрионов составил 8,2±0,58 эмбриона на донора, а пригодных к пересадке — 4,2±0,58 эмбриона (р<0,001). Во второй группе средний выход эмбрионов составил 11, 8 ± 0, 7 3 эмбриона на донора, пригодных — 7,2±0,58 эмбриона (р<0,001). В контрольной группе животных этот показатель составил 7,4±0,92 и 2,8±0,37 соответственно (р<0,002). В процентном отношении выход эмбрионов хорошего качества достиг в I группе 50%, во II группе — 61% и контрольной — 37,9%, т.е. с применением до-стима мы получили во II опытной группе на 23,1% больше эмбрионов, чем в контрольной.

Таким образом, применение достима у коров-доноров по предложенной схеме свидетельствует

о стимуляции иммунобиохимических процессов в организме животных, что является важным звеном в активации их воспроизводительных функций и, как следствие, увеличении выхода эмбрионов.

Литература

1. Мадисон В.Л. Опыт организации трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота // Трансплантация эмбрионов сельскохозяйственных животных: сборник науч. трудов ГСГЦ. М., 1988. С. 9-14.

2. Методические рекомендации по отбору и использованию высокопродуктивных коров-доноров эмбрионов / ВИЖ; сост.

B.Л. Мадисон, В.И. Лебедев, А.П. Дронин и др. Дубровицы, 1993. 27 с.

3. Бабенков В.Ю. Эффективность использования усовершенствованной технологии трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота: автореф. дисс. ... канд. с.-х. наук. Жодино, БелНИИЖ, 1993. 28 с.

4. Бабенков В.Ю. Биотехнология трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота в Брестской области // Животноводство Брестчины: информ. бюллетень Брестского ГПП, 1998. Июль. С. 27-31.

5. Братанов К., Бальбеж Х., Вежник З. Теория и практика воспроизведения животных. М.: Колос, 1984. 272 с.

6. Рябых В.П. Основные направления повышения эффективности суперовуляции у коров-доноров // Трансплантация эмбрионов сельскохозяйственных животных: тезисы докладов Всесоюзного совещания, Алма-Ата, 17-20 октября 1989 г. Алма-Ата: Наука, 1989. С. 36.

7. Логвинов А.А., Безбородов Н.Б. Применение иммуномодулятора тимогена для индукции половой цикличности у коров в ранний послеродовой период // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. Казань: КГАВМ, 2006. Т. 185.

C. 181-186.

8. Кондрахин И.П., Кирилов Н.В., Малахов А.Г. Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии: справ. изд-е. М.: Агропромиздат, 1985. 408 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.