Научная статья на тему 'ПРИМЕНЕНИЕ ДИКИХ ЯБЛОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИКОРМА С РАДИОПРОТЕКТОРНЫМИ СВОЙСТВАМИ'

ПРИМЕНЕНИЕ ДИКИХ ЯБЛОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИКОРМА С РАДИОПРОТЕКТОРНЫМИ СВОЙСТВАМИ Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
55
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник науки
Область наук
Ключевые слова
КОМБИКОРМ / ПЕКТИН / РАДИОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА / МАКРОЭЛЕМЕНТЫ / МИКРОЭЛЕМЕНТЫ / БИОЛОГИЧЕСКИЕ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Серикова А.Т., Дюсембаев С.Т., Иминова Д.Е.

В данной статье приведены результаты применения в качестве биологической активной добавки плодов дикорастущей яблони и опавших плодов культурной яблони в количестве 3 - 5 % к массе комбикорма, в результате которого наблюдается повышение радиопротекторных свойств корма и увеличение среднесуточного прироста живой массы. Кроме того, применение в качестве биологически активной добавки плодов дикорастущей яблони и опавших плодов культурной яблони в кормлении птицы повышает биодоступность химических элементов корма

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Серикова А.Т., Дюсембаев С.Т., Иминова Д.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРИМЕНЕНИЕ ДИКИХ ЯБЛОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИКОРМА С РАДИОПРОТЕКТОРНЫМИ СВОЙСТВАМИ»

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

УДК 63

Серикова А.Т.

к.в.н., и.о. профессора кафедры «Ветеринарной санитарии» Государственного

университета им. Шакарима г.Семей (Республика Казахстан)

Дюсембаев С.Т.

д.в.н., профессор испытательной региональной лаборатории инженерного профиля «Научный центр радиоэкологических исследований» Государственного

университета им.Шакаримаг.Семей (Республика Казахстан)

Иминова Д.Е.

специалист высшего уровня испытательной региональной лаборатории инженерного профиля «Научный центр радиоэкологических исследований» Государственного университета им.Шакарима г.Семей (Республика Казахстан)

ПРИМЕНЕНИЕ ДИКИХ ЯБЛОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМБИКОРМА С РАДИОПРОТЕКТОРНЫМИ СВОЙСТВАМИ

Аннотация: в данной статье приведены результаты применения в качестве биологической активной добавки плодов дикорастущей яблони и опавших плодов культурной яблони в количестве 3 - 5 % к массе комбикорма, в результате которого наблюдается повышение радиопротекторных свойств корма и увеличение среднесуточного прироста живой массы. Кроме того, применение в качестве биологически активной добавки плодов дикорастущей яблони и опавших плодов культурной яблони в кормлении птицы повышает биодоступность химических элементов корма.

Ключевые слова: комбикорм, пектин, радиопротекторные свойства, макроэлементы, микроэлементы, биологические активные добавки.

В последнее десятилетие в связи с опасностями радиоэкологического кризиса особое внимание уделяется поиску путей защиты от действия хронического облучения ионизирующими излучениями низкой интенсивности в природных условиях. Традиционные радиопротекторы с их кратковременным действием и высокой токсичностью оказались непригодными при хроническом облучении. Как показали исследования, проводившиеся в различных странах, для этой цели наиболее целесообразно использовать биологически активные вещества природного происхождения. Некоторые пищевые вещества обладают профилактическими радиозащитными действиями и способны связывать и выводить из организма радионуклиды [1].

К таким веществам относятся пектин - студенистое вещество. Наиболее популярными источниками пектина являются яблоки. Яблоки так же богаты микро и макроэлементами, витаминами, органическими кислотами, аминокислотами, сахарами и флавоноловыми гликозидами. В то время как радиоактивные элементы приводят к разрушению стенок кровеносных сосудов, "витамины противодействия" группы В, С и Р восстанавливают их нормальную эластичность и проницаемость [2].

Анализ современного состояния производства натуральных продуктов питания показал, что для расширения ассортимента и коррекции пищевого статуса населения необходимо дальнейшее совершенствование и разработка технологии продуктов, обогащенных витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами природного происхождения.

В связи с этим исследования, направленные на разработку технологий пектиносодержащих пищевых композиций с использованием экологически чистого сырья с высокой пищевой ценностью, в частности дикорастущего, являются актуальными для современного общества[3].

Цель нашей научной работы разработать комбикорма для птиц с радиопротекторными свойствами.

Разработана кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы, содержащая соли железа, цинка, кобальта, марганца, меди в виде цитратов, а также йодистый калий, селенит натрия, белковые компоненты: шрот соевый, шрот подсолнечный, рыбную муку, мясокостную муку, кормовые дрожжи, мицелий лимонной кислоты, витамины, органические кислоты, лизин, метионин и обесфторенный фосфат[4].

Недостаток этой кормовой добавки заключается в его многокомпонентности, а также в том, что шрот соевый, на долю которого приходится до 20 мас.%, содержит ингибиторы протеолитических ферментов -ингибиторы трипсина и химотрипсина.

Применение для приготовления кормов для сельскохозяйственных животных отходов пивоваренного производства, содержащих комплексы питательных и биологически активных веществ[5,6].

К недостаткам используемых для приготовления кормов известных отходов пивоваренного производства относятся низкая питательная ценность, а также недостаточное содержание в кормах витаминов и легкоусвояемых белков, микроэлементов: кальция, натрия, марганца, железа и кремния.

Выращивание цыплят-бройлеров, включающее применение пищевого фосфолипидного продукта в качестве биологически активной добавки[7]. Недостатком данного кормления является то, что при скармливании фосфолипидного концентрата происходит увеличение содержания жира в грудных и бедренных мышцах цыплят, что снижает его диетические свойства мяса.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ кормления цыплят-бройлеров, включающий введение в полнорационный комбикорм отходов фильтрации растительных масел с высокой калорийностью и скармливание смеси[8]. В качестве отходов фильтрации растительных масел

используют кизельгур с жирностью 56,77%, проводят замену 3% или 5% пшеницы в полнорационном комбикорме на его равнозначное количество, при этом в течение всего периода выращивания в комбикорм вводят кукурузный глютен, в ростовой и финишный периоды в полнорационном комбикорме кукурузу заменяют на ячмень, а скармливают полученную смесь с первых суток жизни до убоя птицы.

Недостатком является сложность реализации способа. Кроме того, такой корм не обладает радиопротекторными свойствами.

Задача научной исследовательской работы - повышение качества комбикорма путем повышения его усвояемости и придания корму радиопротекторных свойств.

Результатом научной исследовательской работы является повышение радиопротекторных свойства корма, увеличение среднесуточного прироста живой массы, повышение биодоступности химических элементов корма.

Результат научной исследовательской работы достигается тем, что в способе кормления птицы, включающем в качестве основного рациона кормления стандартный комбикорм, согласно изобретению основной рацион кормления комбикормом дополняют добавкой растительного происхождения, в качестве которой используют порошок из плодов дикорастущей яблони или опавших плодов культурной яблони в количестве 3-5 % от массы комбикорма.

Применение в качестве биологически активной добавки плодов дикорастущей яблони или опавших плодов культурной яблони повышает усвояемость корма и его радиопротекторные свойства за счет богатого содержания в плодах пектиновых веществ.

Применение порошка из яблок определяется присутствием в химическом составе сырья пектиновых веществ, обладающих антиоксидантными, противовоспалительными, Р-витаминными, капилляропротекторными и радиопротекторными свойствами.

Пектиновые вещества представляют собой один из наиболее распространенных и многочисленных классов природных соединений, обладающих биологической активностью. Способность выводить из организма соли тяжелых металлов делает эти природные соединения особенно перспективными для создания продуктов с высокими радиопротекторными свойствами.

Технология комбикорма.

Предварительно готовят порошок из плодов дикорастущей и опавших плодов культурной яблони. Для этого плоды разрезают пополам, вычищают семена, споласкивают несколько раз проточной водой. Затем дают остаткам воды стечь, разрезают на ломтики толщиной 2-4 мм и сушат в сушильном шкафу при температуре 50 °С до их ломкости. Высушенные ломтики измельчают, при помощи измельчителя, например, на блендере, либо вручную с применением фарфорового пестика и ступки до порошкообразного состояния.

На комбикормовых заводах готовят стандартный комбикорм для птицы. Затем дозаторами-смесителями добавляют к общепринятым ингредиентам порошок из яблок в количестве 3- 5 % к массе комбикорма, компоненты тщательно перемешивают и затаривают в емкости.

Опыт 1.

Собранные плоды дикорастущей яблони, а также опавшие плоды культурной яблони разрезают пополам, вычищают семена, споласкивают несколько раз проточной водой, дают остаткам воды стечь. Вымытые яблоки разрезают, получая ломтики толщиной 2-4 мм, помещают тонким слоем на противень и сушат в сушильном шкафу при температуре 50 °С до появления ломкости. Высушенные ломтики яблок измельчают на блендере до порошкообразного состояния.

Для определения эффективности скармливания птиц приготовленного по предложенному способу комбикорма был проведен научно-хозяйственный опыт по скармливанию готового кормового продукта цыплятам-бройлерам живой

массой в пределах 900 - 950 г. Промышленным способом изготовили три партии стандартного комбикорма, в два из них ввели по 3 и 5 % порошка из яблок, а одна партия являлась контрольной и не содержала препарата. Было сформировано три аналогичные группы цыплят-бройлеров. Первая группа являлась контрольной, птицы которой получали комбикорм с традиционным набором компонентов. Их сверстники во второй группе поедали тот же комбикорм с добавлением 3 %, в третьей группе - 5 % порошка из яблок. Скармливание кормосмеси опытным цыплятам (по 20 голов в группе) продолжали 40 дней. Результаты опыта приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Живая масса и среднесуточный прирост живой массы

Группа Живая масса, г Среднесуточный прирост живой массы

в начале опыта в конце опыта грамм % к контролю

Контрольная 920,0 2828,5 47,7 100

1 опытная 905,8 2907,0 50,0 104,8

2 опытная 915,2 3158,8 56,1 117,6

Как видно из табл.1, по окончании эксперимента средняя живая масса птицы 1-й опытной группы составила 2907 г, что на 2,8 % превосходит уровень контроля, разница со 2-й опытной группой достигла 11,7 %.

При этом величина среднесуточного прироста в 1 -й опытной группе составила 50,0 г, что на 4,8 % превосходит аналогичный показатель в контроле. Во второй опытной группе живая масса птицы увеличивалась со скоростью 56,1 г/гол.сут, что составило 117,6 % от контроля.

Кроме того, применение в качестве биологически активной добавки плодов дикорастущей яблони и опавших плодов культурной яблони в кормлении птицы повышает биодоступность химических элементов корма. Подтверждением этого послужили результаты вычисления коэффициентов конверсии отдельных макро-и микроэлементов из корма подопытной птицы, представленные в табл.2.

В результате эффективность использования химических элементов птицей из корма повысилась в I и II опытных группах, в целом, по всем показателям по сравнению с контролем.

Таким образом, кормления птиц при промышленном производстве позволяет повысить радиопротекторные свойства корма, способствует повышению среднесуточного прироста живой массы, повышает биодоступность химических элементов корма.

Таблица 2 - Коэффициент конверсии химических элементов корма в продукцию подопытных

бройлеров, %

Показатель Группа

I опытная II опытная контрольная

Макроэлементы

Ca 6,3 7,3 5,5

К 11,3 12,9 9,9

Mg 4,0 6,6 3,3

№ 36,7 50,8 35,8

Р 30,1 53,3 23,3

Жизненно необходимые

В 0,4 0,5 0,3

Zn 10,5 17,7 10,3

Со 3,9 4,5 1,8

^ 1,4 1,7 1,3

Fe 8,0 10,2 6,6

Li 1,7 2,9 1,4

Mn 0,2 0,3 0,2

Si 0,4 0,9 0,2

As 5,3 19,7 4,8

Se 27,1 16,4 12,8

№ 4,7 9,6 8,3

Список литературы:

1. Распределение, биологическое действие и ускорение выведения радиоактивных изотопов / Под ред. действ. чл. АМН СССР заслуж. деятеля науки проф. А. В. Лебединского и д-ра мед. наук Ю. И. Москалева. - Москва : Медгиз, 1961. - 343 с

2. Банташ В.Г. Формирование пектинового и фенольного комплексов яблок в условиях интенсивной культуры и обработки кальцием в связи с качеством плодов / автореф. на соискание канд. биологических наук Банташ В.Г.// кишинев, 1989 г. - С.16.

3. Аймухамедова Г.Б., Алиева Д.Э., Шелухина Н.П. Свойства и применение пектиновых сорбентов. - Фрунзе: Илим, 1984. - 131 с.

4. Патент РФ № 2162287, МПК А23К 1/16, А23К 1/175. 27.01.2001 г.

5. И.Ф.Драганов. Барда и пивная дробина в кормлении скота и птицы. М.: 1986, с.89-96.

6. А.П.Колпакчи, Н.В.Голикова, О.В.Андреева. Вторичные материальные ресурсы пивоварения. М.: 1986, с.130-132.

7. Лихобабина Л., Жуков И. Жировые добавки - фосфолипиды. Журнал "Животноводство России", 2005, № 8, с.25-26.

8. Патент РФ № 2424729, МПК А23К 1/16. 27.07.2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.