Научная статья на тему 'Применение биопсии эндометрия вместо диагностического выскабливания – это реальный путь снижения смертности от рака эндометрия'

Применение биопсии эндометрия вместо диагностического выскабливания – это реальный путь снижения смертности от рака эндометрия Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
680
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Research'n Practical Medicine Journal
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
биопсия / эндометрий / диагностическое выскабливание / biopsy / endometrium / diagnostic curettage

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Табакман Ю.Ю., Солопова А.Г., Биштави А.Х.

Биопсия эндометрия (БЭ) способствует уменьшению смертности от рака эндометрия, если при аномальных маточных кровотечениях БЭ применяется вместо диагностического выскабливания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Табакман Ю.Ю., Солопова А.Г., Биштави А.Х.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The use of endometrial biopsy instead of diagnostic curettage is the real way to reduce mortality from endometrial cancer

Endometrial biopsy (EB) contributes to the reduction of mortality from endometrial cancer if EB is used instead of diagnostic curettage in abnormal uterine bleeding.

Текст научной работы на тему «Применение биопсии эндометрия вместо диагностического выскабливания – это реальный путь снижения смертности от рака эндометрия»

Применение биопсии эндометрия вместо диагностического выскабливания - это реальный путь снижения смертности от рака эндометрия

Ключевые слова: биопсия, эндометрий, диагностическое выскабливание

Keywords:

biopsy, endometrium, diagnostic curettage

Табакман Ю.Ю.1, Солопова А.Г.1, Биштави А.Х.2

1 ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Москва, Россия)

119991, Россия, Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 2;

2 ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (Москва, Россия)

127473, Россия, Москва, ул. Делегатская, 20, стр. 1 E-mail: haled72@mail.ru

The use of endometrial biopsy instead of diagnostic curettage is the real way to reduce mortality from endometrial cancer

Tabakman Y.Y.1, Solopova A.G.1, Bishtavi A.H.2

1 SBEO HPE "I. Sechenov First MSMU" of Ministry of Health of Russia (Moscow, Russiа) 2-2, ul. Bolshaya Pirogovskaysa, Moscow, 119991, Russia;

2 SBEO HPE "Moscow State University of Medicine and Dentistry named after A.I. Evdokimov" 20-1, ul. Delegatskaya, Moscow, 127473, Russia

E-mail: haled72@mail.ru

Резюме

Биопсия эндометрия (БЭ) способствует уменьшению смертности от рака эндометрия, если при аномальных маточных кровотечениях БЭ применяется вместо диагностического выскабливания.

Abstract

Endometrial biopsy (EB) contributes to the reduction of mortality from endometrial cancer if EB is used instead of diagnostic curettage in abnormal uterine bleeding.

Заболеваемость раком тела матки (РТМ) неуклонно увеличивается. В Москве, по данным за 1990, 1995, 2000, 2005 гг. показатель заболеваемости был равен, соответственно - 20,9; 23,8; 24,8; 28,5 на 100 тыс. женщин. В 2014 г. этот показатель был равен 26,05. Показатель смертности за эти же годы составил, соответственно -7,8; 9,2; 9,7; 10,2, а в 204 г. - 5,97. Количество больных, которые живы 5 и более лет после установления диагноза РТМ было равным 61,3; 64; 84,9; 61,5, 64% соответственно, за те же годы. Вместе с тем, соотношение между I, II, III и IV стадиям РТМ не изменяется в течение многих лет и составляет, по данным различных отечественных и зарубежных авторов, в среднем: I стадия - 75-80%; II - 6-17%; III - 7-10%; IV стадия - 3-5%. В Москве первая и вторая стадии - то есть опухоль не выходит за пределы матки -суммарно составляют около 85% и также без динамики в течение ряда лет. Однако, изучение отдаленных результатов лечения показывает, что у 25-30% больных с I-II стадией в течение первых трех лет после лечения возникают рецидивы, что свидетельствует о том, что на момент лечения у них уже были метастазы, не выявленные при операции, которая оказалась не радикальной. То есть, на самом деле, у этих больных уже была скрытая III стадия. Как видно, эти больные, в совокупности с больными, имеющими III и IV стадии, и определяют 5-летние результаты лечения, так как у 40-45% больных рак эндометрия выявляется при распространении опухолевого процесса за пределы матки. Существующее состояние диагностики РТМ нельзя считать удовлетворительным. Причина этого

объясняется длительным скрытым течением заболевания, длительным сроком от клинического проявления до установления диагноза и лечения. Традиционным методом диагностики РТМ в отечественной практике является раздельное выскабливание (РДВ) слизистой церви-кального канала и полости матки.

Для первичной диагностики РЭ адекватным методом исследования является аспирационная биопсия эндометрия (БЭ), легко выполнимая в амбулаторных условиях и не требующая обезболивания. Точность БЭ при раке и предраковых изменениях эндометрия сопоставима с точностью ДВ, что было установлено в многочисленных работах 1960-1990-х годов, когда эти исследования производились параллельно у одних и тех же больных [1-3]. В ряде стран (США, Великобритания, Бельгия и др.) в течение двух десятилетий происходит прогрессивное увеличение частоты применения БЭ как основного первого метода диагностики при АМК, в то время как диагностическое выскабливание применяется только в исключительных случаях [4].

Следует признать, что диагностическое выскабливание не отвечает принципам абластики, то есть требованию выполнять все диагностические и лечебные вмешательства при злокачественных опухолях с минимальным механическим воздействием на опухоль и окружающие ткани с целью избежать риска диссеминации опухоли. Понятно, что это требование невыполнимо при ДВ, так как в процессе выскабливания происходить раздробление опухоли и значительная травматизация прилежащего

непораженного эндометрия и эндоцервикса с разрушением стенок кровеносных и лимфатических капилляров. Нельзя исключить, что метастазирование опухоли происходит, в том числе, и в результате ДВ. Не случайно, у 1530% больных, оперированных по поводу I клинической стадии РЭ через 2-3 года после операции обнаруживаются рецидивы рака, преимущественно - в регионарных лимфоузлах таза. Показательно, что в странах Западной Европы, где основным методом диагностики РЭ является биопсия эндометрия, а диагностическое выскабливание

Список литературы

применяется только в исключительных случаях, показатели смертности от РЭ значительно снизились за последние 2 десятилетия. В то время как в странах Восточной Европы (Россия, Белоруссия, Украина, Болгария, Чехия, Латвия, Словакия), где «золотым стандартом» остается ДВ, эти показатели остаются высокими: в 2-3 раза выше, чем в западноевропейских странах [5]. Конечно, нельзя однозначно утверждать, что единственной причиной установленного факта является различие в методике диагностики. Но и не учитывать этого тоже нельзя.

1. Boone M. I., Calvert J. C., Gates H. S. Jr. Uterine cancer screening by the family physician. Am Fam Physician. 1984; 30 (5): 157-166.

2. Inoue Y., Ikeda M., Kimura K., et al. Accuracy of endometrial aspiration in the diagnosis of endometrial cancer. Acta Cytol. 1983; 27 (5): 477-481.

3. Ngan H. Y., Hsu C., Ma H. K. Diagnosis of endometrial carcinoma by histopathological examination of the endometrial aspirate by the Curity-Isaacs sampler. Aust N Z J Obstet Gynaecol. 1987; 27 (3): 234-237.

4. Cooper J. M., Erickson M. L. Endometrial sampling techniques in the diagnosis of abnormal uterine bleeding. Obstet Gynecol Clin North Am. 2000; 27: 235-244.

5. Bray F., Loos A. H., Oostindier M., Weiderpass E. Geographic and temporal variations in cancer of the corpus uteri: incidence and mortality in pre- and postmenopausal women in Europe. Int J Cancer. 2005 Oct 20; 117 (1): 123-131.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.