Научная статья на тему 'Применение BIM-технологий в области проектирования и строительства объектов в Казахстане'

Применение BIM-технологий в области проектирования и строительства объектов в Казахстане Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
1251
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
BIM-ТЕХНОЛОГИЯ / BIM-TECHNOLOGY / ПРОЕКТИРОВАНИЕ / DESIGN / СТРОИТЕЛЬСТВО / CONSTRUCTION / ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ / BUILDINGS AND STRUCTURES / СОКРАЩЕНИЕ СРОКОВ РАБОТ / ОПТИМИЗАЦИЯ / OPTIMIZATION / SHORTENING OF WORK PERIODS

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Оспанов Ержан Сакенович

В статье анализируется опыт России и Казахстана по проектированию и строительству зданий и сооружений с использованием BIM-технологий. Главной положительной характеристикой BIM-технологий является сокращение издержек и сроков выполнения проектных и строительных работ, а также полный контроль выполнения любого проекта. Несмотря на основные преимущества, существуют и трудности, с которыми сталкиваются проектировщики при использовании BIM-технологий, которые надо решать на законодательном уровне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение BIM-технологий в области проектирования и строительства объектов в Казахстане»

2. Weinzaepfel P., Revaud J., Harchaoui Z. and Shmid C. Learning to Detect Motion Boundaries // CVPR, 2015. P. 2578-2586.

3. Kennedy R. and Taylor C.J. Optical Flow with Geometric Occlusion Estimation and Fusion of Multiple Frames // CVPR, 2015. P. 364-377.

4. Sun D., Liu C. andPfister H. Local Layering for Joint Motion Estimation and Occlusion Detection // CVPR, 2014. P. 1098-1105.

5. Yo-Sung Ho and Woo-Seok Jang. Occlusion Detection Using Warping and Cross-Checking Constraints for Stereo Matching // The Era of Interactive Media, 2012. P. 363-372.

ПРИМЕНЕНИЕ BIM-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ В КАЗАХСТАНЕ Оспанов Е.С. Email: Ospanov636@scientifictext.ru

Оспанов Ержан Сакенович — магистрант, кафедра проектирования зданий и сооружений, Евразийский национальный университет им Л.Н. Гумилева, г. Астана, Республика Казахстан

Аннотация: в статье анализируется опыт России и Казахстана по проектированию и строительству зданий и сооружений с использованием BIM-технологий. Главной положительной характеристикой BIM-технологий является сокращение издержек и сроков выполнения проектных и строительных работ, а также полный контроль выполнения любого проекта. Несмотря на основные преимущества, существуют и трудности, с которыми сталкиваются проектировщики при использовании BIM-технологий, которые надо решать на законодательном уровне.

Ключевые слова: BIM-технология, проектирование, строительство, здания и сооружения, сокращение сроков работ, оптимизация.

APPLICATION OF BIM-TECHNOLOGIES IN THE FIELD OF DESIGN AND CONSTRUCTION OF FACILITIES IN KAZAKHSTAN

Ospanov E.S.

Ospanov Yerzhan Sakenovich - Master Students, DEPARTMENT OF DESIGN OF BUILDINGS AND CONSTRUCTIONS, L.N. GUMILYOV EURASIAN NATIONAL UNIVERSITY, ASTANA, REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Abstract: the article analyzes the experience of Russia and Kazakhstan in the design and construction of buildings and structures using BIM-technology. The main positive characteristic of BIM-technologies is the reduction of costs and terms for the execution of design and construction works, as well as full control over the implementation of any project. Despite the main advantages, there are also difficulties that designers face when using BIM-technologies, which must be resolved at the legislative level.

Ключевые слова: BIM-technology, design, construction, buildings and structures, shortening of work periods, optimization.

УДК 721.01: 004.9

Задача любого архитектора, инженера или строителя, сократить барьеры непонимания, в большей степени исключить человеческий фактор, который возможно негативно повлияет на качество продукции. Иногда некомпетентность и неслаженность работы на одном из этапов может снизить общий результат.

В 2015 году в г. Астана прошел I Международный форум архитекторов и градостроителей, где обсуждалась новая концепция проектно-архитектурной деятельности, которая ставит целью облегчить работу проектировщикам, архитекторам и застройщикам, а также максимально сократить время выполнения заявки для заказчика или конечного потребителя. Речь шла о внедрении BIM-технологии в строительную отрасль [1].

BIM-технология - это современная технология, используемая в процессе проектирования и строительства, которая позволяет смоделировать надежные и прочные здания оригинальные по

форме и результативные по срокам исполнения. BIM-технология позволяет выстраивать 3D модели будущих зданий, кварталов и улиц в интерактивном режиме.

Выполненное по всем канонам BIM-технологий проектировочное решение позволяет заглянуть в квартиры дома, погулять по этажам и выглянуть на улицу, чтобы увидеть панораму, которая будет окружать будущих обитателей жилого комплекса. Объемные цифровые модели зданий теснят устаревшие плоские чертежи и позволяют внимательно изучать внутреннее устройство зданий, их фасад и прилегающие территории, исследовать строительные конструкции и инженерные сети [1].

Модели BIM, уменьшают разницу между «планом» и «фактом», так как основной объем работ по внесению изменений выполняется еще на стадии эскизного проектирования и разработки проектной документации. Корректировка проекта в самом начале значительно сокращает стоимость каждой ошибки (Рисунок 1) [2].

Рис. 1. В1М-технологии в проектировании и строительстве

Основной положительной характеристикой ВШ-технологии является «визуальное представление проектного замысла с любой возможной детализацией на любом этапе развития проекта», а значит, максимальная точность в проектировании и строительстве. Это означает снижение затрат и сокращение сроков строительных работ, а также полный контроль за исполнением проекта.

Объекты, возведенные профессионалами В1М-технологии, смогут порадовать не только архитекторов, инженеров, проектировщиков, а в первую очередь инвесторов и потребителей. Так как 3D-модель позволяет на 20% сократить сроки проектирования, на 30% снизить стоимость строительства и на 5^10% уменьшить финансовые издержки на дальнейшую эксплуатацию объекта. Следовательно, для проектировщиков - это оптимизация проекта еще на стадии разработки, для заказчика - возможность всестороннего изучения проекта, для подрядчика - упрощение планирования работы и, следовательно, ускорения производства и снижения расходов.

На 2017 год в России запланировано большинство (более 50%) государственных заказов в строительной сфере проектировать и строить с применением технологии информационного моделирования зданий. Строительный госзаказ, выполненный с помощью информационного моделирования, обходится бюджету на 20% дешевле, чем проект, реализованный по традиционной схеме [2].

В Казахстане практика применения ВГМ-технологии при проектировании объектов строительства находится в зачаточном состоянии. Способ проектирования с применением В1М-технологии поддержан, прежде всего, представителями крупного строительного бизнеса страны.

Первым объектом, созданным с использованием новой В1М-технологии, является многофункциональный жилой комплекс, расположенный по улице «Алматы», севернее площадки ЕХРО-2017.

Несмотря на очевидные преимущества информационного моделирования, в Казахстане на сегодняшний день наблюдается парадокс: проектирование зданий с использованием В1М-технологий используются в единичных случаях.

Специалисты строительной отрасли, анализируя опыт России и представленные результаты проектирования и экспертизы проектной документации, выявили возможные трудности, с которыми сталкиваются проектировщики при использовании BIM-технологий. Эксперты уверенны, что для изменения ситуации необходимо принять на законодательном уровне нормативные акты и стандарты для создания системы решения задач по внедрению BIM-технологий и правила использования новых технологий в строительной отрасли.

Вывод: Для успешной реализации BIM-технологии в проектирование и строительстве зданий и сооружений необходимо разработать нормативно-технические документы, определяющие терминологию и требования к информационным моделям в соответствии со стадиями жизненного цикла планирования, создания и эксплуатации капитального объекта.

Список литературы / References

1. Вместо плоских чертежей должны быть цифровые модели зданий. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://kapital.kz/gosudarstvo/41505/vmesto-ploskih-chertezhej-dolzhny-byt-cifrovye-modeli-zdanij.html/ (дата обращения: 26.06.2015).

2. В строительной отрасли взят курс на использование технологий информационного проектирования (BIM-технологий). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://torg94.ru/stat/7754.html/ (дата обращения: 14.08.2016).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОГОПОТОЧНОСТИ КАК СПОСОБА УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРИЛОЖЕНИЯ,

РАБОТАЮЩЕГО С СЕТЬЮ Козлов А.А.1, Шахова А.И.2 Email: Kozlov636@scientifictext.ru

'Козлов Александр Александрович — студент; 2Шахова Аделина Игоревна — студент, кафедра программной инженерии, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, г. Орел

Аннотация: в статье анализируется влияние количества рабочих потоков данных на общее время выполнения программного кода на примере реальной задачи. Представлен алгоритм получения списков учебных занятий института ИПАИТ с сайта вуза — ОГУ имени И.С. Тургенева. Разобрана базовая реализация алгоритма, ее недостатки и применимость в реальных условиях. Также в статье представлено улучшение базового алгоритма, основанное на применении многопроцессового пулла, проведено тестирование улучшенного алгоритма и сравнение результатов работы программного кода на различном числе рабочих потоков. Ключевые слова: поток, процесс, ядро, запрос, алгоритм, зависимость, Интернет.

USE OF MULTITHREADING AS A METHOD OF INCREASING THE PRODUCTIVITY OF AN APPLICATION WORKING WITH THE NETWORK Kozlov А.А.1, Shahova АЛ.2

'Kozlov Aleksandr Aleksandrovich — Student; 2Shahova Adelina Igorevna — Student, DEPARTMENT OF ENGINEERING SCIENCE, OREL STATE UNIVERSITY NAMED AFTER I.S. TURGENEV, OREL

Abstract: the article analyzes influence of quantity of working data flows on the general time of program code productivity on the real task example. The algorithm of getting studies lists of IIAIT from the website of Orel State University named after I.S. Turgenev is presented. Basic realization of an algorithm, her shortcomings and applicability in actual practice is investigated. Also, the article presents the improvement of a basic algorithm based on application of a multithreading pool, testing of the improved algorithm is held. It also includes comparison of results of program's code work on various number of working streams.

Keywords: thread, process, core, request, algorithm, dependence, the Internet.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.