Научная статья на тему 'Применение азотного удобрений под хлопчатник'

Применение азотного удобрений под хлопчатник Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
148
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
АЗОТ / ГУМУС / ГИДРОМОРФНЫХ ПОЧВА / АВТОМОРФНЫХ ПОЧВА / ХЛОПЧАТНИК / УДОБРЕНИЙ / ТЕМПЕРАТУР / КЛИМАТ / РЕЛЬЕФ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Хайриддинов Акмал Ботирович, Бобоев Фаррух Фарходович, Туйчиев Шухрат Шавкатович

Прослиживается четко выраженная географическая закономерность гумусированности почв и наличия в них азота. Ссодержание гумуса и азота возрастает с запада на восток Узбекистана, от почв пустынной зоны к почвам сероземного пояса. Заметный отпечаток на содержание гумуса и азота накладывает орошаемое земледелие, но развитие почв при орошении в различных почвенноклиматических зонах протекает не адекватно. Сложноть и много образие геоморфологических условий, значительная протяженность в меридиальном направлении, различное высотной положение способствовали формираванию различных биоценозов. В результате почвы одного типа, по расположенные в разных районах, значительно отличаются по содержанию гумуса и азота.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Хайриддинов Акмал Ботирович, Бобоев Фаррух Фарходович, Туйчиев Шухрат Шавкатович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение азотного удобрений под хлопчатник»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 3/2018 ISSN 2410-700Х

оставшиеся нормы в период пояыления 3-4 настоящих листочков и перед цветением. Калийные удобрения (50%) вносили под зябь и (50%) в фазе бутонизации хлопчатника. Список использованной литературы:

1.Бахрамов К., Халмурадов Н и. и.др. сорта хлопчатника и особенности их возделывания. Изд-во "Мехнат", Ташкент, 1990. С. 67-98.

2. Беспалов Н.Ф., Саттаров Ф.М. Рахматов И.М. Режим орошения и техника полива хлопчатника. Кн. Научно обоснованная сиситема земледия в Кашкадарьинской области Уз.ССР. Ташкент. Мехнат, 1988 - С. 44-52.

3. Закиров Х. Минеральное питание и режим орошения. Ж.Хлопководство. 1986. №12 - С. 52-53.

4. Имамалиев А.И. Ки. Залог высокого урожая хлопка. Ташкент. Изд-во "Фан" УзССР. 1982. С. 48-50.

5. Расулов А.М. Почвы Каршинской степи. Пути осовения. Изд-во "Фан", Ташкент. 1976. С. 247.

6. Рахматов И.М., Чориев Р. Влияние режима орошения и уражайность тонковоликнистого хлопчатника в условиях Кашкадарьинской области. Удобрение и продуктивность хлопчатника. Труды Союз НИХИ. Вып. 66. Ташкент. 1990. - С. 56-60.

© Хайриддинов А. Б., Бобоноров Р. С., Хушмуродов Ж. П., 2018

УДК 63

Хайриддинов Акмал Ботирович

канд. сельскохозяйственных наук Карши ГУ Бобоев Фаррух Фарходович преподаватель Карши ГУ Туйчиев Шухрат Шавкатович

преподаватель Карши ГУ

ПРИМЕНЕНИЕ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЙ ПОД ХЛОПЧАТНИК

Аннотация

Прослиживается четко выраженная географическая закономерность гумусированности почв и наличия в них азота. Ссодержание гумуса и азота возрастает с запада на восток Узбекистана, от почв пустынной зоны к почвам сероземного пояса. Заметный отпечаток на содержание гумуса и азота накладывает орошаемое земледелие, но развитие почв при орошении в различных почвенноклиматических зонах протекает не адекватно. Сложноть и много образие геоморфологических условий, значительная протяженность в меридиальном направлении, различное высотной положение способствовали формираванию различных биоценозов. В результате почвы одного типа, по расположенные в разных районах, значительно отличаются по содержанию гумуса и азота.

Ключевые слова и фразы Азот, гумус, гидроморфных почва, автоморфных почва, хлопчатник, удобрений, температур, климат , рельеф.

Азотное состояние почв всецело связано с условиями почвооброзования, их генезисом, что вызывает необходимость коротко остоновиться на некоторых проблемах современного почвоведения.

Впервые, в 1879 г. В.В.Докучаев определил почвы как поверхностно лежащие минерально-органические природные образования, которые являются результатом взаимной деятельности следуюших агентов: живых и отживших организмов (как растений, так и животных), материнской горной породы, климата и рельефа местности. Это определение почвы как самостоятельного природного оборазования по сей день служит фундаментальным основанием генетического почвовидения.

Почва, как и всякое другое географическое природное образование, характеризуется тем, что все

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 3/2018 ISSN 2410-700Х естественные свойства ее обуславливаются географическим расположением, т.е. конкретной природной средой, в которой она образуется. Наличие на определенном пространстве комплекса однородных условий вызывает сохраниние у почв одних и тех же свойств. Закономерное изменение условий природной среды вызывает соответствующее, столь же закономерное изменение свойств почв. Тесная сопряженность природных факторов почвообразования с основными генетическими свойствами почв составляет теорическую сущность науки почвоведения к может быть выражено следующей формулой: "свойства почв -----почвенные процессы--------факторы почвообразования" (Герасимов, И.П. 1976).

Своеобразие географических условий почвообразования в Центральноазиатском регионе (континантальный климат, малое количество атмосферных осадков, высокие температуры, большие величены солнечной радиации, гепериспаряемость искуственное орошение) создает специфические генетические свойства почв формирует самобытные генетические типы, эндимичные почвенные процессы и своеобразные их свойства. Характерная черта почв описываемого региона (на примере Узбекистана) -слабая гумусированность и низкое содержание азота. Наиболее ярко эти свойства выражены в почвах равнин (пустынная зона), но по мире нарастания признаков высотной поясности (серозимной пояс) увеличивается мощность гумусового горизонта повыщается содержание гумуса и азота.

Прослиживается четко выраженная географическая закономерность гумусированности почв и наличия в них азота. Ссодержание гумуса и азота возрастает с запада на восток Узбекистана, от почв пустынной зоны к почвам сероземного пояса. Заметный отпечаток на содержание гумуса и азота накладывает орошаемое земледелие, но развитие почв при орошении в различных почвенноклиматических зонах протекает не адекватно. Сложноть и много образие геоморфологических условий, значительная протяженность в меридиальном направлении, различное высотной положение способствовали формираванию различных биоценозов. В результате почвы одного типа, по расположенные в разных районах, значительно отличаются по содержанию гумуса и азота. Вместе с тем каждый генетический тип почвы характеризуется определенным количетсвом азота в 1% углерода (такырно луговые - 0,10%, светлые сероземы - 0,14, типичные - 0,13, луговые аллювиальные - 0,12%) и отношением C:N (такырно- луговые -5,4, светлые серозимы - 6,9, типичные- 7,9 и луговые аллювиальные - 8,8). Многие исследователи подчеркивали постоянство отношения C:N в почвах различного генезиса (Тюрин И.В., 1973; КононоваМ.М., 1963; Рискиева Х.Т., 1986).

При орошении а автоморфных почвах пустынной зоны и граничащих с ними светлых серозимах наблюдается уменьшение содержания азота в гумусовых веществах, величина C:N расширяется по всему почвенному профилю и более всего - в пахотном слое. В профиле автоморфных и гидроморфных почв пояса типичных сероземов также наблюдается некоторое снижение азота в составе органического вещества, но при этом гумус пахотного горизонта этих почв значительно обогащается азотом, что вызвано как применением «технического» азота, так и их генетическими свойствами. На фоне орошения несколько расширяется, но сохраняется постоянство величины C:N в почвах различного генезиса.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 3/2018 ISSN 2410-700Х

Формирование почв в условиях жесткого водного и высокого термического режимов явилось причиной наличия в них двух видов минерализации органического вещества-механического и биологического. В условиях пустынной зоны нередко имеет место превалирование первого, когда под воздействием высоких температур происходит расшатывание молекул гуминовых кислот и разложение их до простых веществ слабо закрепляемых почвенными частицами, высвобождается большое количество минерального азота, устойчивость легкогидролизуемых органических соединений его столь незначительна, что они не улавливаются химическими методами, в процессы минерализации вовлекаются трудногидролизуемые и нигдродлизуемые формы, вызывая непроизводительный расход азота повч, снижая его запасной фонд. Орошение этих почв способствует снижению отрицательного прессинга гидротермических условий, активизируется микрофлора, органические соединения азота вовлекаются в биологический круговорот. В результате доля минерального азота в гидроморфных почвах снижается с 7,0 до 3,4%, а в автоморфных - с 17,1 до 10,05% обшего азота.

Автоморфные и гидроморфные почвы сероземного пояса характеризуется невысоким потенциалом азота, причем, выше в подпахотном слое, чем в пахотном. Так, новоорошаемые типичные сероземы способны в пахотном слое продуцировать до 444 мг/кг почвы азота, а в подпахотном - 1041, с постоянным уровнем - 0,27 и 0,20. Вместе с тем, способностью придуцировать минеральные соединения азота по всему почвенному профилю обладают лишь почвы недавнего орошения (новоорошаемые), а староорошаемых -подобным свойством обладает лишь 0-50 см слой. Причем, нижняя граница подпахотного горизонта накапливает максимальное количество усвояемого азота. Подобная трансформация почвенных процессов связана с действием мощного фактора повооброзования - искусственного орошения, в результате длительного воздействия которого отмечаются и морфологические изменения: подпахотный слой выделяется большой уплотненностью (объемная масса 1,4-1,5) и меньшей порозностью, вследствие чего при поливе вода в нем задерживается и появляются следы окислительно-восстановительных процессов (сероватость, сизаватость, ржавые пятна, черные точки ( Минаншина Н.Г., 1974; Рискиева Х.Т., 1976). Именно этот слой служит барьером и для почвенной биоты, лишая нижележащие слои возможности трансформировать азотсодержащие органические вещества.

Список использованной литературы:

1. Герасимов И.П. Генетические, географические и исторические проблемы современного почвовидения. М.: Наука -1976.

2. Тюрин И.В. Органичское вещество почв и его роль в почвооброзовании и плодородии. Учение о почвенном гумусе - М. -Л.: Сельхозгиз. -1937.

3. Кононова М.М. Органическое вещество почвы, его природа свойства и методы изучения. -М.: Наука-1963.

4. Рискиева Х.Т. Содержание, запасы гумуса и азота в почвах пустынной зоны и сероземного пояса // Доклады VI съезда ВОП - Ташкент - 1985.

© Хайриддинов А. Б., Бобоев Ф. Ф., Туйчиев Ш. Ш., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.