Научная статья на тему 'Приложение 2 к приказу Минздравмедпрома России (№ 236 от 11 августа 1995 г.) "Инструкция по заполнению Регистрационной карты лица, пострадавшего от радиационного воздействия и подвергшегося радиационному облучению"'

Приложение 2 к приказу Минздравмедпрома России (№ 236 от 11 августа 1995 г.) "Инструкция по заполнению Регистрационной карты лица, пострадавшего от радиационного воздействия и подвергшегося радиационному облучению" Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
112
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приложение 2 к приказу Минздравмедпрома России (№ 236 от 11 августа 1995 г.) "Инструкция по заполнению Регистрационной карты лица, пострадавшего от радиационного воздействия и подвергшегося радиационному облучению"»

Приложение 2 к приказу Минздравмедпрома России за № 236 от “ 11 ” 08 1995 г.

ИНСТРУКЦИЯ по заполнению Регистрационной карты лица, пострадавшего от радиационного воздействия и подвергшегося радиационному облучению

Регистрационная карта лица, пострадавшего от радиационного воздействия и подвергшегося радиационному облучению, разработана в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 948 "О государственной регистрации лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов".

Регистрационная карта лица, пострадавшего от радиационного воздействия и подвергшегося радиационному облучению (далее Карта), заполняется на основании паспорта, свидетельства о рождении, военного билета или документов, их заменяющих, а также документов, подтверждающих факт радиационного воздействия.

Карта заполняется на лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате радиационных катастроф (за исключением чернобыльской) и инцидентов, только при наличии официально выданного удостоверения, подтверждающего факт нахождения в зоне радиационного воздействия.

Лица, пострадавшие от радиационного воздействия и подвергшиеся радиационному облучению в результате аварии на ЧАЭС, должны регистрироваться в Российском государственном медикодозиметрическом регистре в соответствие с приказом Минздравмедпрома России « 281 от 26.11.93 г. и на них Карта не заполняется.

Карта заполняется однократно в двух экземплярах в ЛПУ, которое осуществляет наблюдение за лицом, пострадавшим от радиационного воздействия и подвергшимся радиационному облучению. Первый экземпляр направляется в Национальный радиационно-эпидемиологический регистр (по адресу: 249020, г. Обнинск, Калужская область, ул. Королева, 4) с сопроводительным письмом, второй - хранится в ЛПУ.

Государственной радиационно-эпидемиологической регистрации подлежат лица, относящиеся к трем категориям наблюдения:

• первая категория - граждане, пострадавшие от радиационного воздействия в результате радиационных катастроф и инцидентов (первый регистрационный список);

• вторая и третья категории - граждане, подвергшиеся облучению в результате радиационных катастроф и инцидентов (второй регистрационный список).

Третья категория введена в дополнение к двум первым категориям, которые определены в Постановлении Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 948.

Критерии отнесения лиц к первой категории для включения их в регистрационный список:

• лучевые эффекты (лучевая болезнь, лучевые повреждения, лучевая катаракта и др.);

• радиационно-обусловленные заболевания, диагностированные и установленные Экспертным советом или иными уполномоченными организациями.

Вторая категория граждан формируется на основе дозовых критериев (см. таблицу ниже) и к ней относятся лица, у которых дозы облучения равны или превышают приведенные в таблице численные значения.

Третья категория граждан формируется на основании официально выданного удостоверения, подтверждающего факт нахождения в зоне радиационного воздействия. В этом случае доза должна быть меньше приведенных в таблице значений или отсутствовать вовсе.

Дозовые критерии различаются в зависимости от времени формирования дозы, возраста и групп критических органов человека. Соотношения между дозовыми критериями для органов из различных критических групп принимаются согласно нормам радиационной безопасности, которыми определены три группы критических органов:

I группа - все тело, гонады и красный костный мозг;

II группа - мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, печень, почки, селезенка, желудочнокишечный тракт, легкие, хрусталики глаз и другие органы, не включенные в I и III группы;

III группа - кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, голени и стопы.

Карта состоит из девяти фрагментов:

1. Идентификация лица.

2. Документ, удостоверяющий личность.

3. Адрес постоянного места жительства.

4. Основания для включения в НРЭР.

5. Характеристика обстоятельств, приведших к радиационному воздействию.

6. Диагнозы основных заболеваний, установленных после радиационного воздействия.

7. Состояние здоровья.

8. Причина смерти.

9. Идентификация учреждения, заполнившего карту.

Фрагменты 4 и 5 заполняются по согласованию со специалистами в области дозиметрии; фрагменты 6 и 7 заполняются по согласованию или непосредственно в ЛПУ.

Таблица

Дозовые критерии для включения в НРЭР

Г руппы критических органов Дозовые критерии, (в Греях)

время формирования дозы до одного года время формирования дозы в течение 5 последоват. лет

взрослые дети и подростки взрослые дети и подростки

I группа все тело, гонады и красный костный мозг 0.25 0.05 0.50 0.10

II группа мышцы, жировая ткань и др. (за искл. органов I и III группы) 0.75 0.15 1.50 0.30

III группа кожный покров, костная ткань, кисти, предплечия, голени и стопы 1.50 0.30 3.00 0.60

При внутреннем облучении щитовидной железы 131! критериями для включения в НРЭР являются: для взрослых - 1.5 Грея и более, для детей и подростков - 0.75 Грея и более.

При облучении плода в период эмбрионального развития критерием для включения в список является поглощенная доза 0.05 Грея и более.

Текстовые поля (фамилия, имя, отчество, населенный пункт и т.д.) записываются четко печатными заглавными буквами на русском языке в отведенном для этого месте документа.

Поля, обведенные двойной рамкой, заполняются простым перечеркиванием.

Числовые величины записываются только арабскими цифрами.

Все даты записываются только арабскими цифрами в следующей последовательности: число (две цифры), месяц (две цифры), год (две последние цифры года). Например, второго марта 1993 г. -02/03/1993.

В случае отсутствия данных, в соответствующей строке ставится прочерк.

Все поля фрагментов "Идентификация лица", "Документ, удостоверяющий личность" и "Идентификация учреждения, заполнившего карту" являются обязательными, т.е. при незаполнении хотя бы одного поля из этих фрагментов Карта будет являться недействительной для регистрации в Национальном радиационно-эпидемиологическом регистре.

Дата заполнения Карты - заполняется дата заполнения Карты.

1. Заполнение фрагмента "Идентификация лица"

Фамилия, Имя, Отчество - текстовые поля, которые записываются в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Пол - заполняется перечеркиванием.

Дата рождения - заполняется дата рождения обследуемого в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Социальная группа на момент радиационного воздействия - заполняется перечеркиванием.

Социальная группа на момент заполнения Карты - заполняется перечеркиванием.

2. Заполнение фрагмента "Документ, удостоверяющий личность"

Если документом, удостоверяющим личность, является паспорт, свидетельство о рождении или военный билет - соответствующее поле заполняется перечеркиванием. Если документом, удостоверяющим личность, является другой документ - то его наименование вносится в текстовое поле "Другие".

Серия - записывается теми знаками (буквами или римскими цифрами), которые имеются в документе, при отсутствии серии ставится прочерк.

Номер - записывается арабскими цифрами номер документа.

Дата выдачи - заполняется дата выдачи документа.

3. Заполнение фрагмента "Адрес постоянного места жительства"

Убыл - в случае убытия лица поле заполняется перечеркиванием, и последующие поля данного фрагмента не заполняются.

Почтовый индекс - заполняется шестизначным числом почтовый индекс отделения связи, обслуживающего данный населенный пункт.

Населенный пункт - текстовое поле, в котором записывается название населенного пункта. В названии населенного пункта не должно быть букв, поясняющих тип пункта. Например: станция Обнинское, записываем - Обнинское.

Область, край, республика РФ - текстовое поле, в котором записывается принятое наименование области, края, республики России.

Район - текстовое поле, в котором записывается полное наименование района.

Улица, дом, корпус, квартира - текстовое поле, в котором записывается улица, дом, корпус, квартира.

4. Заполнение фрагмента "Основание для включения в НРЭР"

Дата начала радиационного воздействия - заполняется дата начала радиационного воздействия на основании соответствующего документа.

Дата окончания радиационного воздействия - заполняется дата окончания радиационного воздействия на основании соответствующего документа.

Категории наблюдения - заполняется перечеркиванием.

Название удостоверения - текстовое поле, записывается название (можно использовать понятные сокращения) удостоверения, подтверждающего факт нахождения в зоне радиационного воздействия.

Серия - записывается теми знаками (буквами или римскими цифрами), которые имеются в удостоверении.

Номер - записывается арабскими цифрами номер удостоверения.

Дата выдачи - заполняется дата выдачи удостоверения.

Дозы и дозовые критерии для включения в НРЭР

Для всех категорий наблюдения в полях таблицы записываются документально подтвержденные величины доз для соответствующих групп критических органов, возрастных групп и времени формирования доз.

Необходимо внесение всех известных документально подтвержденных доз независимо от того, превышают они величину критерия или нет.

Для второй категории наблюдения необходимо перечеркнуть дозовые критерии, вписанные в верхний правый угол, по которым лицо отнесено к данной категории для соответствующих групп критических органов, возрастных групп и времен формирования дозы (см. таблицу "Дозовые критерии для включения в НРЭР”).

Пример: Пусть ребенок отнесен ко второй категории по документально подтвержденной поглощенной дозе (0.07 Гр) в период эмбрионального развития. В последующий период жизни - доза внутреннего облучения щитовидной железы 13Ч интервально оценена более чем 0.75 Гр (точное значение неизвестно), за любые 5 последовательных лет - доза облучения всего тела 0.15 Гр и при этом за какой-либо один год - доза облучения всего тела приблизительно оценена 0.04 Гр. В этом случае кодирование производится следующим образом:

Дозовые критерии, (в Г реях)

Группы критических органов время формирования дозы до одного года время формирования дозы в течение 5 последоват. лет

взрослые дети и подростки взрослые дети и подростки

I группа все тело, гонады и красный 0.25 0.05 0.50 X

костный мозг 0.04 0.15

II группа мышцы, жировая ткань и др. 0.75 0.15 1.50 0.30

(за искл. органов I и III группы)

III группа кожный покров, костная 1.50 0.30 3.00 0.60

ткань, кисти, предплечия, голени и стопы

щитовидная железа 1.50 X не не

О заполняется заполняется

плод X

0.07

5. Заполнение фрагмента "Характеристика обстоятельств, приведших к радиационному воздействию"

Текстовое поле, в котором в произвольной форме заносятся обстоятельства радиационного воздействия с указанием характеристик источника облучения и места радиационного инцидента.

6. Заполнение фрагмента "Диагнозы основных заболеваний, установленных после радиационного воздействия"

В полях фрагмента записывается информация о шести основных заболеваниях, установленных после радиационного воздействия.

Если лицо отнесено к первой категории наблюдения, то первой заполняется информация о заболевании, по которому это лицо отнесено к данной категории.

Каждому заболеванию отведено три поля:

Диагноз - текстовое поле, в котором диагноз записывается словами;

Код МКБ-9 диагноза - заполняется код записанного в предыдущем поле диагноза по МКБ-9.

Дата установления диагноза - заполняется дата установления диагноза.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

7. Заполнение фрагмента "Состояние здоровья"

Группа диспансерного наблюдения - заполняется перечеркиванием и определяется на основании Приказа Минздрава № 770 от 30.05.86 г.

Группа инвалидности на момент заполнения Карты - заполняется перечеркиванием.

Дата установления группы инвалидности - заполняется дата установления группы инвалидности.

Основной диагноз болезни, приведшей к инвалидности - текстовое поле, в котором записывается основной диагноз болезни, по которому лицо переведено на инвалидность записывается словами.

Код МКБ-9 основного диагноза болезни, приведшей к инвалидности - заполняется код по МКБ-9 основного диагноза болезни, по которому лицо переведено на инвалидность.

8. Заполнение фрагмента "Причина смерти"

Дата смерти - заполняется дата смерти.

Непосредственная причина смерти - текстовое поле, в котором записывается словами непосредственная причина смерти на основании врачебного свидетельства (строка "а" 11 пункта), фельдшерской справки о смерти (9 пункт) или данных ЗАГС.

Код МКБ-9 непосредственной причины смерти - заполняется код МКБ-9 непосредственной причины смерти.

Первоначальная (основная) причина смерти - текстовое поле, в котором записывается словами первоначальная (основная) причина смерти на основании врачебного свидетельства (строка "в").

Код МКБ-9 первоначальной (основной) причины смерти - заполняется код МКБ-9 первоначальной (основной) причины смерти.

9. Заполнение фрагмента "Идентификация учреждения, заполнившего карту"

Наименование учреждения - текстовое поле, в которое заносится полное название учреждения.

Почтовый индекс - заполняется шестизначным числом почтовый индекс отделения связи, обслуживающего данный населенный пункт.

Населенный пункт - текстовое поле, в котором записывается название населенного пункта. В названии населенного пункта не должно быть букв, поясняющих тип пункта.

Область, край, республика РФ - текстовое поле, в котором записывается принятое наименование области, края, республики России.

Район - текстовое поле, в котором записывается полное наименование района.

Улица, дом, корпус, квартира - текстовое поле, в котором записывается улица, дом, корпус, квартира.

Фамилия И.О. заполнившего карту - текстовое поле, в которое записывается фамилия и.о. лица, заполнившего данную Карту.

Служебный телефон - текстовое поле, в которое записывается служебный телефон лица заполнившего данную Карту.

Зам. начальника Управления профилактики

Аввакумов Г.А.

Приложение 3 к приказу Минздравмедпрома России за № 236 от ‘Ч1_” 08 1995 г.

Регистрационная карта онкологического заболевания лица, подвергшегося воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Дата заполнения карты Регистрационный номер РГМДР

Д Идентификация больного

Группа первичного учета РГМДР ^

Д Адрес постоянного места жительства

Фамилия Имя

Отчество

Пол мужской ^ женский ^

Дата рождения

Национальность Профессия

Область

Район

Населенный пункт

Код ТЕРСОН ___________

Тип город ^

Место работы

Д Результаты индивидуальной дозиметрии

Содержание радионуклидов цезия во всем теле

Поглощенная доза внешнего облучения, мрад

Сэ137 [] Сэ134 []

Измеренная активность,

наноКюри

Дата начала измерения □□•□□□□ Дата измерения

Дата оконч. измерения □□□□•□□ Рост обследуемого, см

Вес обследуемого, кг

Д Клинический диагноз

Порядковый номер опухоли Диагноз

Код МКБ-9 □□□•□ Дата

установления диагноза

□□□□ап

Стадия заболевания

Стадия заболевания по системе TNM

ЛП Л -[

Диагноз подтвержден

Морфологически............................^

Цитологически.............................^

Рентгенологически.........................^

При эксплоративной операции...............^

Гистологическое

заключение

Диагноз выявлен при

Профилактическом осмотре

Самостоятельном обращении . Других обстоятельствах......

Взят на учет посмертно с диагнозом, установленным

При жизни..................................^

После вскрытия.............................^

Без вскрытия...............................^

Д Отдаленные результаты лечения

¡п эНи

Эндоскопически.........................| |

Изотопным методом......................^

Только клинически......................^

Отчетный год

Шифр состояния

Клиническая группа

Г руппа инвалидности

Шифр состояния:

1 - жив;

2 - умер в результате осложнений, связан-

ных с операцией;

3 - умер от других причин, связанных

с основныын заболеванием;

4 - умер от других заболеваний;

5 - выехал;

6 - нет сведений;

7 - диагноз не подтвердился.

Клиническая группа:

1 - I группа;

2 - II группа;

3 - III группа;

4 - IV группа

Гоуппа инвалидности:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

I группа;

II группа;

III группа

Дата смерти

Д Сведения о смерти

Непосредств. причина смерти |

Код МКБ-9 В случае смерти от травмы Код МКБ-9

Диаг. основ. забол.

Код МКБ-9

□□□□

Д Специальное лечение

Объект Первичная опухоль - 1, рецидив - 2, метастаз - 3 Дата начала лечения (месяц, год) Лучевое (не проводил. - 0, радикальное - 1, паллиативное - 2, симптоматич. - 3) Химио- терапия (количество циклов, если не проводил. - 0) Гормоно- терапия *) код ) Операция Симп- тома- тиче- ское *) код )

код *) 1 название

*) - не проводилось - 0,

проводилось -1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.