Научная статья на тему 'Приледниковые озера - рекреационные ресурсы Карачаево-Черкесии'

Приледниковые озера - рекреационные ресурсы Карачаево-Черкесии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
332
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИЛЕДНИКОВЫЕ ОЗЕРА / ТУРИЗМ / РЕКРЕАЦИЯ / РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ / ГИДРОХИМИЯ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Хачиров Тимур Владимирович, Тохчуков Шамиль Юсуфович, Дега Наталья Сергеевна

Проведенные исследования приледниковых озер показали их уникальность и высокий туристско-рекреационный потенциал. Увеличение в высокогорной зоне среднегодовой температуры воздуха на 2,00С способствует сокращению площади оледенения и увеличению количества и уменьшению размеров приледниковых озер. Исключительная насыщенность Клухорской и Марухской долин привлекательными объектами способствует дальнейшему обустройству и развитию здесь спортивно-оздоровительного, познавательного, культурно-исторического, эколого-просветительского и других видов туризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приледниковые озера - рекреационные ресурсы Карачаево-Черкесии»

УДК 504. 455 (062. 2)

ПРИЛЕДНИКОВЫЕ ОЗЕРА - РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

PERIGLACIAL LAKES - RECREATIONAL RESOURCES

OF KARACHAY-CHERKESSIA

© 2015 Хачиров Т. В., Тохчуков Ш. Ю., Дега Н. С.

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева

© 2015 Khachirov T. V., Tokhchukov Sh. Yu., Dega N. S.

Aliev U.D. Karachaevo-Cherkess State University

Резюме. Проведенные исследования приледниковых озер показали их уникальность и высокий туристско-рекреационный потенциал. Увеличение в высокогорной зоне среднегодовой температуры воздуха на 2,00С способствует сокращению площади оледенения и увеличению количества и уменьшению размеров приледниковых озер. Исключительная насыщенность Клухорской и Марухской долин привлекательными объектами способствует дальнейшему обустройству и развитию здесь спортивно-оздоровительного, познавательного, культурно-исторического, эколого-просветительского и других видов туризма.

Abstract The conducted researches of periglacial lakes showed their uniqueness and high tourist and recreational potential. The increase in a mountain zone of average annual air temperature on 2,00С promotes reduction of the area of a freezing and increase in the quantity and the sizes of the periclacial lakes. The exceptional saturation of Klukhor and Marukh valleys with attractive objects promotes the further arrangement and development of sports, informative, cultural and historical, ecological and educational and other types of tourism here.

Rezjume: Provedennye issledovaniya prilednikovykh ozer pokazali ikh unikal'nost' i vysokiy turistsko-rekreatsionnyy potentsial. Uvelichenie v vysokogornoy zone srednegodovoy temperatury vozdu-kha na 2,0°S sposobstvuet sokrashcheniyu ploshchadi oledeneniya i uvelicheniyu kolichestva i razmerov prilednikovykh ozer. Isklyuchitel'naya nasyshchennost' Klukhorskoy i Marukhskoy dolin privlekatel'ny-mi ob"ektami sposobstvuet dal'neyshemu obustroystvu i razvitiyu zdes' sportivno-ozdorovitel'nogo, poz-navatel'nogo, kul'turno-istoricheskogo, ekologo-prosvetitel'skogo i drugikh vidov turizma.

Ключевые слова: приледниковые озера, туризм, рекреация, рекреационные ресурсы, геоэкологический мониторинг, гидрохимия.

Keywords: periglacial lakes, tourism, recreation, recreational resources, geoecological monitoring, hy-drochemistry.

Klyuchevyie slova: prilednikovye ozera, turizm, rekreatsiya, rekreatsionnye resursy, geoekologicheskiy monitoring, gidrokhimiya.

Приледниковые озера - сложные динамические элементы нивально-гляциальных ландшафтов северного склона Западного Кавказа. Такие водоемы - динамичные образования, морфометриче-ские, ландшафтные и пейзажные характеристики которых могут меняться из года в год. Главные условия и факторы их возникновения и дальнейшего развития - изменения климата, динамика ледников, гидрологический режим водных потоков, впа-

дающих в озера. Различное их сочетание определяет особенности формирования озерных котловин и их дальнейшую трансформацию. В верховьях Кубани таких озер несколько: Аманаузское (Псыш-ское), Токмак, Восточно-Клухорское, Малое (Верхнее) Клухорское, Даутское, Джел-сугчат, Чауллучат, Южный Нахар, Северный Нахар, Восточный Нахар, Северный Доломит и т.д. [1]. Большая часть этих

озер целесообразно используется в туристической индустрии республики.

Озерный рекреационный фонд республики включает как водную систему озера с присущими ему морфометрическими и гидрохимическими характеристиками, так и общее состояние природных элементов прибрежной зоны и водосборного бассейна, оказывающих стимулирующее либо лимитирующее влияние на его рекреационное состояние. Одним из уникальных и неповторимых туристско-рекреационных маршрутов является каскад Клухорских озер, расположенных в непосредственной близости к Клухорскому перевалу.

Туристический маршрут к Клухорским озерам насыщен биологическим, ландшафтным, историческим и археологическим разнообразием. Проходит он по старой Военно-Сухумской дороге, которая ведет вверх короткими крутыми серпантинами почти до перевала. С дороги открывается панорама Главного Кавказского хребта с величественными морфострук-турными и морфоскульптурными горными образованиями. Впереди виден Верхний Клухорский водопад с высотой падения 3540 м. Преодолев последний, крутой подъем, дорога выводит к Большому Клухор-скому озеру, расположенному на второй степени трехступенчатого кара на высоте 2693 м над уровнем моря (рис. 1).

Рис. 1. Схема туристического маршрута к Клухорским озерам

Со всех сторон озеро окружают отвесные склоны. Почти на одной высотной ступени с Большим, под одноименным перевалом, расположено Малое Клухорское озеро. Оно образовалось в шестидесятые годы прошлого века, в результате таяния

ледника [2]. Южный склон, примыкающий к Большому Клухорскому озеру, покрыт зарослями рододендрона кавказского и альпийскими коврами, поражающими необычайной красотой и разнообразием. С востока и северо-востока озеро окружено отвесными скалами с длинными шлейфами серых каменистых осыпей и белых снежных карнизов.

Верхнюю четвертую ступеньку каровой лестницы занимают Восточно-Клухорское озеро и одноименный ледник. Котловина лежит на высоте 2980 м, и язык ледника впадает в нее. Озеро гармонично сочетается с одноименным ледником и окружающими снежниками. С западной стороны берега подпружены скальным ригелем с конечной мореной. Ригель надежно удерживает озеро в естественных границах, не допуская массового сброса воды. Восточно-Клухорский ледник карово-долинный, интенсивного таяния. Отступание ледника и формирование озера происходят не равномерно. С 1963 г. ледник отступил на 265 м. Озеро увеличивается пропорционально отступанию ледника. Длина озера в 2012 г. - 455 м, ширина - 185 м., площадь 5,75 га. Максимальная глубина озера -16,3 м. Из озера вытекает река, впадающая в Большое Клухорское озеро. Глубинный профиль озера, в северо-восточном направлении, сканирует рельеф его дна, из моренных отложений и обломочного материала, и имеет достаточно выраженную асимметрию. При приближении к леднику глубина озера ступенчато увеличивается. Питание Клухорских озер осуществляется из многочисленных снежников и отдельных ледников, расположенных на склонах каров.

Влияние антропогенной деятельности на Клухорские озера практически отсутствует. В связи с этим химический анализ воды в большей степени отражает геохимический потенциал окружающей геоморфологической структуры и химический характер геофизических проявлений. Большинство показателей не превышают предельно допустимых концентраций. Воду в озерах можно отнести к категории пресных вод, так как общее солесодержа-ние не превысило 0,5 г/дм3. Озерная вода соответствует классу очень мягкой, общая жесткость ее не превышает 1,5 ммоль/л эквивалента. По преобладающему аниону вода является гидрокарбонатной. Несколько завышена концентрация алюминия на Восточно-Клухорском озере. Вероятней

всего это связано с большой растворимостью горных пород, содержащих ионы алюминия. Озера почти безжизненны вследствие низкой температуры воды. Это типично ультраолиготрофные озера, в которых практически нет биострома.

В верховьях реки Махар-Су и хребта Нахар в основном сосредоточены молодые приледниковые озера, активно развивающиеся в результате деградации современного оледенения. Туристско-экскурсионный маршрут к приледнико-вым озерам реки Махар-Су начинается из аула Учкулан. Склоны нижней части Учку-ланского ущелья полупустынные и безлесные, несущие на себе длинные ленты каменных осыпей, напоминающие горы Тянь-Шань. Здесь исключительно сухой микроклимат. Нижний Учкулан попадает в так называемую «дождевую тень», создаваемую соседними хребтами, перехватывающими почти все осадки [3]. По мере продвижения вверх на юг, в сторону Главного Кавказского хребта, ландшафт смягчается: выжженные солнцем склоны, шлейфы осыпей и каменистые островки с угнетенным кустарником, рассекающие быстрые воды р. Учкулан, постепенно уступают место лесу, который становится все выше и гуще. Слева над дорогой появляется живописная поляна Кертмели, а по другую сторону от нее висячий мостик через Учкулан, ведущий к нарзанным источникам. Еще пять километров вверх по Учкулану и перед нами один из «конденсатов» кавказских красот - Махарская поляна, раскинувшаяся на высоте 1800 м над уровнем моря среди хвойных лесов (рис. 2).

Рис. 1. Схема туристического маршрута в верховья Махар-Су

Здесь сливаются две горные реки - Гон-дарай и Махар-Су, дающие начало Учкула-ну. В получасе ходьбы от устья р. Махар-Су в вековом хвойном лесу расположена еще одна поляна - Гитче-Тала с выходами нарзана, выбивающегося здесь на поверхность земли несколькими грифонами, обильно выделяющими углекислоту. Через несколько километров вверх по Махару появляется поляна Уллу-Тала. С нее начинается зигзаг тропы, ведущей на Даутский хребет. В восьми километрах от Махарской поляны лес по берегам реки заканчивается, и тропа выводит на последнюю из полян Бездырген. Отсюда начинается крутой подъем на лежащие друг над другом три террасы, ведущие ступенями к перевалу Нахар.

Под перевалом Нахар в самом верховье долины Махар-Су расположено озеро Ма-хар. Лежит оно в обширном скальном каре на высоте 2612 м над уровнем моря [1]. Площадь озера составляет 6,77 га, длина 460, ширина 280, максимальная глубина (2013 г.) - 16,5 м. Озеро почти полностью занимает кар. Подпружено оно скальным ригелем с небольшим слоем моренного материала. Из северо-западной части озера вытекает один из истоков реки Махар-Су. В озеро впадает несколько ручьев, один из них из озера Малый Махар. Западнее озера Махар в обширной котловине на высоте 2620 м расположено озеро Бездырген. Подпружено оно конечной мореной бывшего ледника. Из озера вытекает еще один исток реки Махар-Су. Площадь озера 3 га, длина 255 м, ширина 150 м. Вблизи обоих озер лежат снежники-перелетки.

На правом борту в верховьях долины реки Махар-Су в западном каре под вершиной Нахар, на высоте 2878 м расположено озеро Кельчат. Площадь озера 3,6 га, максимальная длина - 260 м, ширина -200 м, максимально измеренная глубина 30 м. Озеро типично каровое, заполняет чашу растаявшего ледника. Подпружено озеро скальным ригелем с лежащей на нем конечной мореной. Берега озера сложены в основном плотными серыми гранитами. Из северо-западной части озера вытекает ручей. Посередине между озерами Кельчат и Южный Нахар на высоте 2911 м лежит Малое озеро. Площадь его 1,02 га, максимальная длина 150 м, ширина 85 м.

Между вершинами Южный и Большой Нахар расположены ледник и озеро Юж-

ный Нахар. С 1974 г. у конца языка ледника на высоте 2778 м над уровнем моря стало образовываться озеро, подпруженное конечной мореной, лежащей на вале заглаженных бараньих лбов, сложенных плотными без трещин серыми гранитами. В 2014 г. площадь озера составила 7,5 га, длина озера 395 м, на такое же расстояние отступил и ледник. Ширина озера 280 м, максимально измеренная глубина 33,9 м. Озеро занимает выработанную ледником чашу на дне кара. На современном этапе ледник скорей каровый, который сильно изменился за последние 40 лет. Открытый ледовый язык обрывается в озеро стенкой высотой 15-20 м, у подножья лежат обломки льда и снега. Из северной части озера вытекает неглубокая река, которая через 200 метров круто спускается вниз по скальному кулуару, забитому снегом.

На левом борту, в обширном цирке, отгороженном от верховий реки скалистым отрогом, на высоте 2979 м расположено озеро Джелсугчат. Озеро начало образовываться у конца ледника № 213 около 1900 г. С южного и западного берегов озера в воду спускается ледник. В результате деградации оледенения и отступания ледника озеро постепенно занимало котловину бывшего ледника и к 2014 г. площадь его составила 7,7 га. Берега представляют собой ледовую стенку в несколько метров по высоте. Максимальная длина озера - 480 м, ширина 260 м, глубина 20,2 м. Оно лежит в чаше, огороженной моренными отложениями, с открытым стоком в восточной части озера.

В истоках верхнего левого притока реки Махар-Су на высоте 2930 м над уровнем моря расположено озеро и ледник Чауллу-чат. Ледник и озеро подпружены высоким скальным ригелем, который сложен плотными гранитоидами, присыпанными сверху конечной мореной ледника. Озеро начало образовываться в 1959 г. у кромки языка

ледника. В 2013 г. вследствии отступания ледника площадь озера составила 3,9 га. Длина озера 330 м, ширина 170 м, максимальная глубина 15,0 м. Поверхностный

сток озера расположен на восточном берегу.

Воду во всех озерах Махарской долины можно отнести к категории пресных вод. По преобладающим анионам ее относят к гидрокарбонатному классу, очень мягкой воды, так как жесткость воды изменяется от 0,75 до 1,0 ммоль/л эквивалента. Орга-нолептическая оценка воды показала отличное ее состояние. Содержание растворенного кислорода во всех озерах высокое, от 8,2 до 16,8 мг О/л, а вот ионы нитратов, нитритов и аммония встречаются в незначительном количестве. В озерах Чауллучат и Южный Нахар наблюдается превышение ПДК по общему железу - 1,7 ПДК и алюминию - 2,3 ПДК и 1,25 ПДК соответственно. Одноименные ледники в последние десятилетия интенсивно отступают, так ледник Чауллучат отступает со скоростью 13,2 м в год, а Южный Нахар - 9,9 м в год, что способствует попаданию в озера с ледниковым стоком легкорастворимых горных пород с повышенным содержанием ионов железа и алюминия.

Таким образом, исследования прилед-никовых озер Клухорской и Махарской долин показали их уникальность, неповторимость и высокий туристско-рекреацион-ный потенциал, позволяют контролировать экологическую ситуацию в регионе и управлять природно-антропогенными процессами в контексте устойчивого развития.

Озерно-гляциальные комплексы в последние годы приобретают статус популярных культурно-исторических, эстетических, археологических, спортивно-оздоровительных и научно-познавательных туристско-экскурсионных маршрутов республики.

Литература

1. Ильичев Ю. Г., Ефремов Ю. В., Бок А. Н., Дега Н. С. Динамика горных озер верховий Кубани. Тр. Те-бердинского заповедника. Вып. 59. Кисловодск: МИЛ, 2015. 158 с. 2. Дега Н. С., Онищенко В. В. Высокогорные озера - перспективный рекреационный продукт Карачаево-Черкесии / Устойчивое развитие горных территорий - Международный научный журнал. № 1 (19). Владикавказ, 2014. С. 68-74. 3. Активный туризм на юге России / Учкулан и Даут. URL: http://budetinteresno.info/tihomirov_4_u_d.htm (2016. 15 января). References

1. Ilyichev Yu. G., Efremov Yu. V., Bock A. N., Dega N. S. The dynamics of mountain lakes in the upper reaches of the Kuban / Proceedings of Teberda Reserve. Issue 59. Kislovodsk: MIL, 2015. 158 p. 2. Dega N. S., Onishchenko V. V. Alpine lakes, the promising recreational product of Karachay-Cherkessia / Sustain-

able development of mountain areas // International Journal. # 1 (19). Vladikavkaz, 2014. P. 68-74. 3. Active tourism in the South of Russia / Uchkulan and Daut. URL: http://budetinteresno.info/ ti-homirov_4_u_d.htm (2016.15 January). Literatura

1. Il'ichev Ju. G., Efremov Ju. V., Bok A. N., Dega N. S. Dinamika gornyh ozer verhovij Kubani. Tr. Teber-dinskogo zapovednika. Vyp. 59. Kislovodsk: MIL, 2015. 158 s. 2. Dega N. S., Onishhenko V. V. Vysokogornye ozera - perspektivnyj rekreacionnyj produkt Karachaevo-Cherkesii / Ustojchivoe razvitie gornyh territorij // Mezhdunarodnyj nauchnyj zhurnal. № 1 (19). Vladikavkaz, 2014. S. 68-74. 3. Aktivnyj turizm na Juge Rossii / Uchkulan i Daut. URL: http://budetinteresno.info/tihomirov_4_u_d.htm (2016.15 janvarja).

Статья поступила в редакцию 08.12.2015 г.

УДК 504: 064

АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ СЕЛИТЕБНЫХ ЛАНДШАФТОВ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ (на примере г. СТАВРОПОЛЯ)

THE AREA DETERMINING ALGORITHM OF RESIDENTIAL LANDSCAPES ON THE BASIS OF REMOTE SENSING DATA

(by the example of Stavropol)

©2015 Лебедев А. А., Братков В. В.

Московский государственный университет геодезии и картографии

©2015 Lebedev А. А., Bratkov V. V.

Moscow State University of Geodesy and Cartography

Резюме. В статье приводится авторский алгоритм дешифрирования для определения территории городской застройки г. Ставрополя, относящейся к категории селитебных ландшафтов. Для выделения контура городской застройки исходный космический снимок Landsat 5 от 1986 г. подвергся радиометрической и тепловой атмосферной коррекции. Опытным путем установлено, что наиболее информативным для поставленной цели является канал с длиной волны 0,485 мкм. Посредством преобразований Homogeneity и Synthetic Color Image откалибро-ванного снимка и последующей классификации в программном комплексе ENVI определена площадь городской застройки. Она составила 73,70 км2, тогда как по данным топографических карт - 62,58 км2. Расхождение объясняется некоторой временной разницей картографических данных и снимка (около 3 лет), разницей понятий «селитебный ландшафт» и «городская застройка», а также наличием естественных и искусственных зеленых насаждений в приграничных территориях города. Полученные результаты являются основой для проведения, например, функционального зонирования изучаемой территории.

Abstract. The article deals with the author's interpretation algorithm for determining the territory of urban development of Stavropol, classified as residential landscapes. The original satellite image Landsat 5 dated 1986 was subjected to radiometric and atmospheric correction for highlighting the contour of urban development. Experience has shown that the most informative channel for this goal is the channel with wavelength of 0,485nm. It was determined the area of urban development through the transformations of Heterogeneity and Synthetic Color Image calibrated image and subsequent classification in ENVI software. It amounted to 73.70 km2, whereas according to the topographic map it was 62.58 km2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.