Научная статья на тему 'Прикладная кинезиология как метод диагностики состояния нейромышечной системы у больных после эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов'

Прикладная кинезиология как метод диагностики состояния нейромышечной системы у больных после эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
443
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Поздняков А. В., Степанова Г. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прикладная кинезиология как метод диагностики состояния нейромышечной системы у больных после эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов»

ПРИКЛАДНАЯ КИНЕЗИОЛОГИЯ КАК МЕТОД ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ НЕЙРОМЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ И КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

Поздняков А.В., Степанова Г.А.

Федеральное Государственное учреждение Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий», г. Курган

Патология суставов, особенно тазобедренного, влечет за собой ухудшение функционирования всего опорно-двигательного аппарата, в первую очередь - позвоночника. Наличие болевого синдрома заставляет щадить конечность, что сопровождается гипотрофией мышц и перераспределением их тонуса. По мере развития заболевания появляются контрактуры, влекущие за собой изменение положения таза, что сопровождается сглаживанием поясничного лордоза. Эти изменения нарушают биомеханику ходьбы, увеличивают нагрузку на позвоночник, вызывая в нем вторичные патологические изменения. В дальнейшем формируется патологический двигательный стереотип. Современным способом лечения остеартрозов является эндопротезирование суставов (ЭС), элиминирующее патологический очаг. Однако в настоящее время нет работ по изучению тонуса мышечной системы до и после радикального удаления источника боли (пораженного сустава).

Целью работы являлось изучение состояния мышечной системы пациентов с артрозами крупных суставов до и после ЭС. Нами было обследовано 18 пациентов от 48 до 80 лет, из них 9 больных с коксартрозом и 9 -гонартрозом до и после ЭС, которым выполняли бесцементное, цементное или комбинированное протезирование сустава изделиями фирм «Ceraver», «Stryker», «De-Puy», «Алтимед», «Смит и Невью», «Кегатей». Стандартные методы исследования позволяют оценить состояние мышц в покое. Именно поэтому наиболее актуально использование методики мануального мышечного тестирования (ММТ), существующей в прикладной кинезиологии (ПК), когда оценивается состояние активности рефлекса на растяжение при динамической нагрузке. Все больные были обследованы методом ММТ. Наряду с этим проводилась электромиография (ЭМГ) с помощью цифровой ЭМГ- системы 1500 (фирма «Dantec»).

Выявлено, что до оперативного вмешательства при ММТ у больных с коксартрозом на стороне поражения выявлена слабость четырехглавой мышцы бедра, большой и средней ягодичных мышц, гонартрозом - передней и задней большеберцовых мышц голени, икроножной и подколенной мыщц. После ЭС у данной категории больных также сохраняется слабость всех вышеупомянутых мышц. Это подтвердило и ЭМГ - обследование, при котором на стороне оперированной конечности ЭМГ- показатели при максимальном произвольном напряжении ниже показателей контралатеральной. Особенно выражено снижение в передних и задних группах бедра и голени, что неизбежно сказывалось на биомеханике ходьбы и, одновременно, на тонусе паравертебральных мышц. В этих условиях реабилитация должна быть направлена на оптимизацию тонуса и укрепления мышц пораженной конечности и мышц, окружающих оперированный сустав. Спустя неделю после ЭС для устранения гипотрофии мышц и восстановления проводимости по периферическим нервам оперированной конечности проводились сеансы электростимуляции. У всех больных отмечали положительную динамику: восстановление и значительное увеличение функции мышц нижней конечности (сила мышц увеличивалась с 0-3 баллов до уровня контрлатеральной конечности - 3-5 баллов). Таким образом, даже радикальный метод лечения (ЭС) в ранний послеоперационный период не оказывает нормализующего влияния на состояние мышечной системы, что требует проведения реабилитационных мероприятий. При этом метод ПК в виде ММТ наряду с ЭМГ- исследованием позволяет уточнить нейромышечное состояние патогенной зоны, в данном случае пораженного сустава. Неотьемлемой частью реабилитационного процесса больных после ЭС остается электромиостимуляция.

ЛИТЕРАТУРА

1. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2011г.

2. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2010г.

3. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2009г.

4. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2008г.

5. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2007г.

6. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2006г.

7. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2005г.

8. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2004г.

9. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2003г.

10. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2002г.

11. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2001г.

12. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2000г.

13. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2011г.

14. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2010г.

15. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2009г.

16. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2008г. Материалы X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва

17. Электронный сборник научных трудов «Здоровье

18. Электронный сборник научных трудов «Здоровье

19. Электронный сборник научных трудов «Здоровье

20. Электронный сборник научных трудов «Здоровье

21. Электронный сборник научных трудов «Здоровье

22. Электронный сборник научных трудов «Здоровье

23. Электронный сборник научных трудов «Здоровье

и образование в XXI веке». 2007г. и образование в XXI веке». 2006г. и образование в XXI веке». 2005г. и образование в XXI веке». 2004г. и образование в XXI веке». 2003г. и образование в XXI веке». 2002г. и образование в XXI веке». 2001г.

Материалы X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.