Научная статья на тему 'Приграничное и трансграничное сотрудничество полусредних городов Калининградской области в Балтийском регион'

Приграничное и трансграничное сотрудничество полусредних городов Калининградской области в Балтийском регион Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
954
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАНСГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / БАЛТИЙСКИЙ МАКРОРЕГИОН / ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / КООПЕРАЦИЯ / ЕВРОРЕГИОНЫ / ИНТЕГРАЦИЯ / РЕЦИПИЕНТ / ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / TRANSBORDER COOPERATION / BALTIC SEA MACROREGION / CROSSBORDER COOPERATION / EUROREGIONS / INTEGRATION / RECIPIENT / PAN-EUROPEAN ECONOMIC SPACE

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Белова А. В.

Описаны формы приграничного и трансграничного сотрудничества полусредних городов Калининградской области в Балтийском регионе, а также два инструмента Европейского союза для международного сотрудничества в этом регионе. Проведен краткий анализ участия полусредних городов Калининградской области в проектах программ трансграничного и приграничного сотрудничества Интеррег III B (Программа соседства региона Балтийского моря) и Интеррег III A (программа «Соседство: Литва Польша Калининградская область Российской Федерации»).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Crossborder and trans-border cooperation of medium-sized cities of Kaliningrad region in Baltic Sea Region

The forms of crossborder and transborder cooperation of medium-sized cities of Kaliningrad region in Baltic Sea Region are described. The description of wto European Union's instruments for international cooperation in Baltic Sea Region is presented. The short analysis of participation of medium-sized cities of Kaliningrad region in projects of programmes for transborder and crossborder cooperation such as Interreg III B (Baltic Sea Region Neighbourhood Programme) and Interreg III A (Lithuania-Poland-Kaliningrad region of Russian Federation) is made.

Текст научной работы на тему «Приграничное и трансграничное сотрудничество полусредних городов Калининградской области в Балтийском регион»

УДК 913(474)

А. В. Белова

ПРИГРАНИЧНОЕ И ТРАНСГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

ПОЛУСРЕДНИХ ГОРОДОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В БАЛТИЙСКОМ РЕГИОНЕ

Описаны формы приграничного и трансграничного сотрудничества полусредних городов Калининградской области в Балтийском регионе, а также два инструмента Европейского союза для международного сотрудничества в этом регионе. Проведен краткий анализ участия полусредних городов Калининградской области в проектах программ трансграничного и приграничного сотрудничества Интеррег III B (Программа соседства региона Балтийского моря) и Интеррег III А (программа «Соседство: Литва - Польша - Калининградская область Российской Федерации»).

The forms of crossborder and transborder cooperation of mediumsized cities of Kaliningrad region in Baltic Sea Region are described. The description of wto European Union's instruments for international cooperation in Baltic Sea Region is presented. The short analysis of participation of medium-sized cities of Kaliningrad region in projects of programmes for transborder and crossborder cooperation such as Interreg III B (Baltic Sea Region Neighbourhood Programme) and Interreg III А (Li-thuania-Poland-Kaliningrad region of Russian Federation) is made.

Ключевые слова: трансграничное сотрудничество, Балтийский макрорегион, приграничное сотрудничество, кооперация, еврорегионы, интеграция, реципиент, общеевропейское экономическое пространство.

Key words: transborder cooperation, Baltic Sea macroregion, crossborder cooperation, cooperation, euroregions, integration, recipient, pan-European economic space.

Калининградская область из-за своего уникального географического положения занимает особое место в Балтийском регионе и играет достаточно активную роль в геополитических и экономических процессах, происходящих здесь. В первую очередь это возможно в связи с ее эксклавным положением, что в достаточно высокой степени обусловливает необходимость теснейшей приграничной интеграции для развивающейся экономики региона. Калининградская область является одним из самых маленьких субъектов РФ, и несмотря на это, играет важную роль в интеграционных процессах Балтийского региона, выступая своеобразной моделью развития отношений между ЕС и РФ.

Калининградская область насчитывает 24 городских населенных пункта. При этом 18 % населения региона сосредоточено в так называемых полусредних городах. В областном центре (Калининграде) проживает 45 % населения, 14 % — в малых городах и поселках город-

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2009. Вып. 3. С. 116-123.

ского типа, и 23 % — в сельских населенных пунктах. В области выделяется 5 полусредних городов с числом жителей от 20 до 50 тыс. человек; данные населенные пункты выполняют функции средних городов в региональной системе расселения. Это Советск (43 тыс. жителей), Чер-няховск (41 тыс.), Балтийск (33 тыс.), Гусев (28 тыс.) и Светлый (22 тыс.) [1]. Помимо большого значения в социально-экономическом развитии области, а также в расселении, полусредние города играют немаловажную роль в международном (приграничном и трансграничном) сотрудничестве области в Балтийском регионе. Результатом такого сотрудничества стало создание неправительственных международных организаций — еврорегионов. Полусредние города области являются членами пяти еврорегионов: «Балтика» с секретариатом в городе Балтийске, «Неман», «Лына-Лава», «Шешупе» и «Сауле».

В Стратегии социально-экономического развития Балтийского городского округа отмечается миссия территории, в которой четко отражена трансграничная проблематика: «...морские ворота России на Балтике и ее форпост на западе; ключевой округ в развитии Калининградской области Российской Федерации на пересечении торговых путей "Восток — Запад", "Север — Юг"; центр международного сотрудничества, образования, рекреации, оздоровления и притяжения туризма» [3]. Балтийский городской округ играет особую роль в развитии трансграничного сотрудничества. Именно в Балтийске расположен национальный секретариат еврорегиона «Балтика», из этого города осуществляется координация российского участия во многих наиболее значимых проектах трансграничного сотрудничества в рамках территории Балтийского региона. Кроме того, в Балтийске расположен грузопассажирский паромный терминал, открывающий Калининградской области новые возможности для экономического развития.

Светловский городской округ в своей Стратегии социально-экономического развития на долгосрочную перспективу нацелен на качественное развитие специализации как городского индустриального центра с доминирующей ролью промышленно-торгового и транспортно-грузоперевалочного комплекса. Кроме того, рассматривается социально-экономическая кооперация Светловского городского округа с польскими населенными пунктами территории побережья Вислинского залива [3].

Советский городской округ в своей Стратегии социально-экономического развития отмечает сильные внутренние и внешние положительные факторы, способствующие развитию международного сотрудничества: близость границы, наличие пограничного перехода и доступность внешних ресурсов, участие в еврорегионе «Сауле» и международных проектах по различным проблемам и вопросам, географическое положение в транспортной системе Калининградской области и перспективных международных коридорах, возрастание контактной функции границы и трансграничного сотрудничества, расположение на левом берегу реки Неман (международный водный путь) и др. В Стратегии Советского городского округа также подчеркивается, что уже сегодня город фактически выполняет неформальную роль межрайонного центра по приграничной, международной и внешнеэкономической, а также внут-

риэкономической, социальной и культурной деятельности для близлежащих районов [3]. Кроме того, следует отметить, что в Советске располагается совместное литовско-российское предприятие, на котором занято население как Калининградской области, так и приграничной территории Литвы. Такому тандему трудовых ресурсов способствует наличие пешеходного погранперехода «Советск — Панемуне».

В Стратегии социально-экономического развития Черняховского муниципального района на долгосрочную перспективу международные связи являются одной из важнейших задач, решение которых направлено на обеспечение создания благоприятной среды жизнедеятельности и улучшение качества жизни населения данного муниципального образования. Перспективы своего развития муниципальный район связывает с созданием международного транспортно-логистического центра [3].

Что касается Гусевского муниципального района, то он в своей Стратегии социально-экономического развития на долгосрочную перспективу ориентирован на развитие железнодорожной и автомобильной транспортной инфраструктуры и погранперехода «Гусев — Голдап» [3]. Муниципальный район активно участвует в еврорегионе «Неман», а также ведет большую работу по привлечению инвестиций в перерабатывающую промышленность (на основе местных ресурсов) и сельское хозяйство, ставит целью развитие приграничного и трансграничного культурно-исторического туризма и защиту окружающей среды.

Полусредние города Калининградской области имеют партнерские и побратимские связи с другими городами Балтийского региона. Например, Балтийск и Карлскруна (Швеция) являются городами-побра-тимами, а Черняховск можно назвать рекордсменом среди пяти полусредних городов Калининградской области по количеству побратим-ских соглашений с городами стран Европейского союза. Города-побратимы Черняховска — Венгожево (Польша), Кирххаймболанден (Германия), Безье (Франция), Бжег-Дольны (Польша) и Мариямполе (Литва).

Важнейшими инструментами приграничного и трансграничного сотрудничества Калининградской области и Европейского союза в Балтийском регионе являются программы, софинансируемые Европейским союзом. Это Программа соседства (Интеррег III В), в рамках которой осуществлялось приграничное и трансграничное сотрудничество, и «Соседство: Литва — Польша — Калининградская область Российской Федерации» (Интеррег III А), направленная на организацию приграничного сотрудничества. Финансирование проектов, реализуемых на территории Российской Федерации, осуществлялось и осуществляется из средств фонда ТАСИС, работа которого заканчивается в 2009 г. На смену двум названным программам трансграничного и приграничного сотрудничества пришли две новые программы. Одна из них уже открыта, это Программа региона Балтийского моря 2007—2013, сменившая программу Интеррег III В. В продолжение программы «Соседство: Литва — Польша — Калининградская область» открывается программа «Соседство: Польша — Литва — Калининградская область» на 2007—2013 гг.

Полусредние города Калининградской области — активные участники проектов, реализуемых в рамках вышеперечисленных программ сотрудничества.

Программа соседства региона Балтийского моря (Интеррег III В) является инструментом поддержки стран Балтийского региона с целью достижения более высокого уровня пространственной интеграции и конкурентоспособности этих стран и регионов за счет усиления регионального, экономического и социального взаимодействия. Кроме того, цель данной программы — усиление экономического и социального выравнивания, скоординированность стран Европейского союза за счет развития приграничного, транснационального и межрегионального сотрудничества и сбалансированного развития территорий.

Участие полусредних городов Калининградской области в проектах Программы соседства региона Балтийского моря Интеррег III В представлено в таблице 1.

Программа «Соседство: Литва — Польша — Калининградская область» (Интеррег III А) — это программа приграничного сотрудничества, которая направлена на решение общих социально-экономических и экологических проблем сопредельных территорий. Данная программа способствует встраиванию Калининградской области в поток глобализационных изменений, характерных как для Балтийского макрорегиона, так и для всего европейского континента. Проекты данной программы направлены на региональное развитие, стимулирование сотрудничества муниципалитетов, укрепление социальной и культурной интеграции и стимулирование развития бизнеса. В результате реализации проектов, финансируемых программой «Соседство: Литва — Польша — Калининградская область», возникают своеобразные «сетевые кластеры» [4] с участием полусредних городов и других субъектов, способных достаточно эффективно использовать финансовые средства Европейского союза и собственные ресурсы на развитие территориальной, инфраструктурной, технологической и культурной связей региона Балтийского моря. Участие полусредних городов Калининградской области в проектах Программы Интеррег III А представлено в таблице 2.

Анализируя участие полусредних городов области в проектах программ Соседства Интеррег III В и Интеррег III А, можно сделать следующий вывод: Балтийский городской округ является самым активным участником проектов программы Интеррег III В, при этом он не принимает участие в проектах программы «Соседство: Литва — Польша — Калининградская область РФ». Гусевский муниципальный район, наоборот, большую активность проявил в проектах программы Интеррег III А, а в программе Интеррег III В участия не принимал. Хочется отметить также активную деятельность Черняховского муниципального района в проектах программы «Соседство: Литва — Польша — Калининградская область» (6 проектов). Что касается оставшихся двух полусредних городов области (Советск и Светлый), то они практически в равной степени принимали участие в проектах обеих программ Соседства (Светлый — по одному проекту в каждой из программ, Советск — три проекта программы Интеррег III А и два проекта программы Интеррег III В).

Международное (приграничное и трансграничное) сотрудничество является одним из важнейших инструментов активизации потенциала развития полусредних городов Калининградской области. Этот потенциал необходимо развивать путем реализации комплекса мер, таких как разработка пространственных моделей и осуществление пилотных проектов местного (муниципального) и регионального сотрудничества между полусредними городами Калининградской области и Балтийского региона, развитие промышленных зон и модернизация транспортных сетей, создание международной сети поддержки малых и средних предприятий, заинтересованных в выходе на зарубежные рынки. Все эти меры направлены на создание устойчивого социальноэкономического развития полусредних городов и повышение их конкурентоспособности в Балтийском регионе.

Список литературы

1. Актуальные проблемы развития полусредних городов Калининградской области / под ред. Г. М. Федорова. Калининград, 2008.

2. Долгосрочная стратегия социально-экономического развития Калининградской области, 2006. URL: http://www.gov39.ru

3. Проекты стратегий социально-экономического развития муниципальных образований по материалам Министерства по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Правительства Калининградской области, 2007. URL: http://www.gov39.ru

4. Triple Jump. Projects of Lithuania, Poland and Kaliningrad Region of Russian Federation Neighbourhood Programme, 2008.

Об авторе

А. В. Белова — директор Информационного центра Европейского союза РГУ им. И. Канта.

The author

A. V. Belova — The director of Information centre of European Union IKSUR.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.