Научная статья на тему 'Приговор суда как вид судебного решения в уголовном процессе'

Приговор суда как вид судебного решения в уголовном процессе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3342
432
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
уголовная юстиция / судебное решение / приговор суда / структура приговор суда / criminal justice / court decision / court sentence / court sentence structure

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Иса Даудович Мальцагов, Мадина Ибрагимовна Ажиева

В статье рассматриваются понятия «судебное решение» и «приговор суда». Анализируется приговор суда как вид судебного решения в уголовном процессе. Рассматривается его сущность, структура и содержание

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The court’s verdict as a kind of judicial decisions in criminal proceedings

The article deals with the concepts of «court decision» and «court sentence». Analyzed the sentence of the court as a type of court decision in criminal proceedings. Its essence, structure and content are considered.

Текст научной работы на тему «Приговор суда как вид судебного решения в уголовном процессе»

УДК 343 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10304

ПРИГОВОР СУДА КАК ВИД СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Иса Даудович МАЛЬЦАГОВ, заведующий Мадина Ибрагимовна АЖИЕВА,

кафедрой уголовного процесса аспирант кафедры уголовного процесса

и криминалистики Чеченского и криминалистики Чеченского

государственного университета, государственного университета

кандидат юридических наук, доцент E-mail: isa.maltsagov@mail.ru

Научная специальность: 12.00.09 — уголовный процесс

Аннотация. В статье рассматриваются понятия «судебное решение» и «приговор суда». Анализируется приговор суда как вид судебного решения в уголовном процессе. Рассматривается его сущность, структура и содержание.

Ключевые слова: уголовная юстиция, судебное решение, приговор суда, структура приговор суда.

Annotation. The article deals with the concepts of «court decision» and «court sentence». Analyzed the sentence of the court as a type of court decision in criminal proceedings. Its essence, structure and content are considered.

Keywords: criminal justice, court decision, court sentence, court sentence structure.

Эффективное функционирование уголовной юстиции в общем и в судебной системе, в частности, предусматривает в качестве необходимого элемента правового государства независимый, свободный от корыстных интересов и политических предпочтений суд, выступающий высшей гарантией законности и справедливости. Соответственно, и реформирование отечественного уголовного процессуального законодательства должно осуществляться в направлении поддержания идеалов и принципов гуманизма и демократии, европейских стандартов уголовного производства, в том числе правосудия в этой сфере.

Будучи социально-правовым инструментом решения уголовно-правовых конфликтов в обществе, правосудие в уголовном судопроизводстве в любом развитом правовом государстве должно осуществляться в соответствии с международными стандартами.

Достижение указанных целей напрямую зависит от качества судебных решений, принима-

емых в уголовном судопроизводстве. Ведь согласно самой сущности правосудия судебные решения, принимаемые по его результатам, должны быть законными, обоснованными, мотивированными и справедливыми. Лишь в случае принятия таких судебных решений можно утверждать, что правосудие произошло.

Судебное решение — это документ судебной инстанции, который содержит результат разрешения спора по существу.

Понятие судебного решения закрепляется в таких нормативных актах, как ГПК РФ и АПК РФ. В сфере уголовного судопроизводства акты, принимаемые судом, именуются несколько иначе. Например, по уголовным делам суд выносит приговор, который определяет, виновно или невиновно лицо в совершении преступления, а также, какая мера наказания к нему будет применяться.

Такое решение применяется судами первой и апелляционной инстанций в ходе рассмотрения уголовного дела.

ЗАКОН И ПРАВО • 07-2019

Сущность судебного решения в форме приговоров заключается в следующих положениях:

■ суд рассматривает дело по существу;

■ укрепляется законность и правопорядок путем принятия законного решения;

■ за счет наложения наказания на лицо, совершившее правонарушение или преступление, реализуется функция предупреждения правонарушений и преступлений, формируется уважительное отношение к закону и суду [3].

Это решение является итоговым, т.е. в нем от имени государства по существу разрешается уголовно-правовой спор между защитой и обвинением.

Приговор — решение суда первой или апелляционной инстанций по вопросу виновности подсудимого и мере наказания (п. 28 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Важнейшее свойство приговора — законная сила, которую он приобретает по истечении срока на обжалование, означающая, что факты, установленные в приговоре, обязательны для всех лиц и не могут быть поставлены под сомнение, решение суда должно быть исполнено.

Законная сила приговора означает такую силу этого акта, которая приравнивает его к закону, придает ему силу последнего, делает его обязательным для всех граждан, организаций и учреждений, которых этот приговор касается. Это означает, что решение суда по предъявленному обвинению вынесено от имени государства, в определенном смысле приравнивается к закону, приобретает такое же значение, какое бы оно имело в случае принятия его самим законодателем. Но, безусловно, между этими актами существуют определенные различия.

Во-первых, закон распространяет волю государства на неопределенное количество случаев. Приговор, как и закон, — это выражение воли государства, но, в отличие от закона, он является индивидуальным актом применения норм права, если касается только конкретного случая.

Во-вторых, приговор регулирует общественные отношения между субъектами, привлеченными в сферу уголовного судопроизводства, тогда как закон охватывает наиболее значимые устойчивые общественные отношения. Говоря об уподоблении приговора суда закону, ученые подразумевают, что приговор по своему значению приравнивается к закону и все государственные органы, учреждения и граждане обязаны ему подчиняться.

Как и любое решение по уголовному делу, приговор должен быть постановлен в соответствии с требованиями (ст. 297):

■ законности, т.е. постановления согласно положениям УПК РФ;

■ обоснованности. т.е. соответствия обстоятельствам дела и правильного применения норм уголовного закона;

■ справедливости, т.е. соответствия меры на-

казания опасности преступления и лица, его совершившего [1].

Разрешая уголовное дело по существу, суд должен последовательно ответить на вопросы, перечисленные в ст. 299 УПК РФ, которые могут быть подразделены на вопросы о виновности и наказуемости (главный факт) и иные вопросы.

Основными вопросами, которые разрешаются в приговоре в отношении каждого из подсудимых и по каждому преступному эпизоду, являются вопросы:

■ о доказанности деяния и его совершении подсудимым;

■ о преступности деяния и его квалификации;

■ о виновности подсудимого;

■ о наказании, в том числе о смягчающих и отягчающих обстоятельствах, размере и виде наказания, освобождении от наказания или его отсрочке, виде исправительного учреждения при осуждении к лишению свободы [4].

Суд также должен решить вопросы:

■ по существу заявленного гражданского иска;

■ по вопросу о конфискации преступно добытого имущества;

■ по вопросу об арестованном имуществе; о судьбе вещественных доказательств; о распределении процессуальных издержек; о применении принудительных мер (воспитательного воздействия или медицинского характера); о мере пресечения.

Как видим, отличия основных вопросов от иных в том, что они должны быть решены по любому уголовному делу, в то время как второстепенные вопросы могут и не ставиться (например, если не накладывался арест на имущество, не заявлялся гражданский иск).

В зависимости от принятого решения по вопросу о виновности подсудимого приговоры подразделяются на обвинительные и оправдательные (ч. 1 ст. 302 УПК РФ).

ЗАКОН И ПРАВО • 07-2019

Суд выносит оправдательный приговор, если:

■ отсутствует событие преступления;

■ отсутствует состав преступления;

■ подсудимый непричастен к преступлению;

■ коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт.

Таким образом, отрицательный ответ на любой из четырех вопросов о виновности влечет оправдание подсудимого.

Если же в ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу о виновности подсудимого, он выносит обвинительный приговор.

В зависимости от решения вопроса о наказании обвинительные приговоры могут быть классифицированы на (ч. 5 ст. 302 УПК РФ):

■ приговоры, которыми лицу назначается реальное наказание;

■ приговоры, которыми лицо освобождается от назначенного наказания (если осужденный попал под амнистию, срок заключения под стражу поглощает назначенное наказание, или истек срок давности преследования);

■ приговоры без наказания.

В приговоре выделяются вводная, описательно-мотивировочная и резолютивная части, каждой из которых закон предъявляет определенные требования (ст. 304—309 УПК РФ), которые различны для обвинительных и оправдательных приговоров.

Во вводной части приговора должна быть приведена информация об уголовном деле (в том числе обвинении); его участниках; суде, постановившем приговор; дате и месте вынесения приговора.

В описательно-мотивировочной части приговора приводятся:

■ сведения об обвинении в отношении подсудимого;

■ сведения об установленных в ходе судебного разбирательства фактах;

■ основания осуждения или оправдания под-

судимого;

■ мотивы, по которым суд принял одни доказательства и отверг другие [2]. В резолютивной части формируется решение по существу дела, а именно, об оправдании и его основаниях, квалификации содеянного подсудимым, виде и размере наказания и др.

Для апелляционных приговоров действуют те же нормы, что и для приговоров суда первой инстанции.

Таким образом, приговор как один из видов судебных решений в уголовном судопроизводстве — это акт правосудия, акт применения норм материального права в особой процессуальной форме, т.е. оформленное соответствующим образом правовое властное решение уполномоченного органа (суда), должностного лица (судьи, следователя) по существу уголовного производства (наличия или отсутствия события уголовного правонарушения и виновности лица в его совершении), а также по установлению (изменению, отмене) прав и обязанностей (полномочий) персонифицированных участников уголовно-процессуальных отношений для решения отдельных вопросов в сфере уголовного производства.

Библиографический список

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018 г.) // СППС «Консультант Плюс»

2. Ендолъцева А. Уголовно-процессуальное право. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 696 с.

3. Иногамова-Хегай Л.В. Концептуальные основы конкуренции уголовно-правовых норм: Монография. М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2015. 288 с.

4. Качалов В. Уголовно-процессуальное право. М.: Юрайт, 2014. 390с.

5. Курс уголовного процесса / А.А. Арутю-нян, Л.В. Брусницын, О.Л. Васильев и др. Под ред. Л.В. Головко. М.: Статут, 2016. 1278 с.

ЗАКОН И ПРАВО • 07-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.