Научная статья на тему 'Приемы основной обработки почвы при капельном орошении сладкого перца'

Приемы основной обработки почвы при капельном орошении сладкого перца Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
91
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ / ПЛОДОРОДИЕ / FERTILITY / ЗАСОРЕННОСТЬ / КАПЕЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ / DRIP IRRIGATION / ПРОДУКТИВНОСТЬ / PRODUCTIVITY / MAIN SOIL TREATMENT / DOCKAGE

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Курбанов С.А., Магомедова Д.С., Джабраилов Д.У., Шуаев М.М.

В почвенно-климатических условиях равнинной зоны Республики Дагестан изучено влияние приемов основной обработки почвы на агрофизические и биологические показатели почвы и продуктивность сладкого перца при капельном орошении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Methods of main soil treatment under drip irrigation of sweet pepper

Influence of methods of main soil treatment on agro-physical and biological indicators of soil and productivity of sweet pepper under drip irrigation in flat area of the Dagestan Republic was studied.

Текст научной работы на тему «Приемы основной обработки почвы при капельном орошении сладкого перца»

УДК 631 :631.674.6:63S.649

Приемы основной обработки почвы при капельном сладкого перца

орошении

0

см

I-»

01

z

а

s Ц

а

ч

а ц

0) m

С.А. КУРБАНОВ, доктор сельскохозяйственных наук Д.С. МАГОМЕДОВА, Д.У. ДЖАБРАИЛОВ, кандидаты сельскохозяйственных наук М.М. ШУАЕВ

Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова E-mail: kurbanovsa@mail.ru

В почвенно-климатических условиях равнинной зоны Республики Дагестан изучено влияние приемов основной обработки почвы на агрофизические и биологические показатели почвы и продуктивность сладкого перца при капельном орошении.

Ключевые слова: основная обработка почвы, плодородие, засоренность, капельное орошение, продуктивность.

Обработка почвы - важное звено адаптивно-ландшафтных систем земледелия, особенно при орошении, так как оказывает существенное влияние на ее плодородие, а в конечном итоге - на продуктивность культуры.

В последние годы среди мелкотоварных производителей продукции овощеводства Республики Дагестан все большую популярность, особенно из-за дефицита воды в летний период, приобретает капельное орошение. Эта технология по сравнению с широко распространенным поливом по бороздам способствует экономии воды, позволяет проводить удобрительное орошение, снижает негативные нагрузки на агрофитоце-нозы [I]. Однако вопросы выбора основной обработки почвы при капельном орошении практически не изучены.

В 2009-2011 гг. в учебно-опытном хозяйстве Дагестанского ГАУ мы изучали влияние приемов основной обработки луговой среднесуглинис-той почвы под сладкий перец на ряд показателей ее плодородия при разных предполивных порогах влажности активного слоя почвы. Площадь опытных делянок - 100 м2, повтор-ность четырехкратная.

Исследовали три приема основной обработки: отвальную вспашку на глубину 25-27 см, безотвальную

обработку на 2S-27 см, дисковую обработку на 10-12 см. При этом было изучено четыре варианта пред-поливного порога влажности почвы (60, 70, 80 и 90 % НВ), поддерживаемого в слое 0^ м на протяжении всего вегетационного периода

Для поддержания влажности почвы на уровне 60 % НВ в течение вегетации в зависимости от погодных условий потребовалось 16-18 поливов (поливная норма 287 м3/га), для 70 % НВ - 20-23 поливов (216 м3/га), для 80 % НВ - 28-32 поливов (146 м3/га), для 90 % НВ - 67-76 поливов (71 м3/га). Орошение проводили с использованием поливного оборудования компании АО «Муша-рака» (Республика Дагестан) при расходе воды 2 л/ч. Расстояние между капельницами на поливных трубопроводах составляло 0,3 м.

Изменение агрофизических свойств почвы выражается, прежде всего, в изменении ее плотности и разрушении структурных агрегатов под действием поливной воды. Уплотнение почвы выше оптимальных значений ведет к ухудшению ее структурного состояния, снижению водопроницаемости и аэрации, что негативно сказывается на условиях роста растений.

Плотность, структура сложения почвы, количество водопрочных агрегатов и водопроницаемость при отвальной обработке имели более оптимальные значения, чем при безотвальной. Так, при отвальной обработке плотность почвы снижается на 0,03-0^ г/м3, количество водопрочных агрегатов возрастает на 23 %, а водопроницаемость - на 712 %. При дисковой обработке, особенно при поддержании влажности почвы на уровне не ниже 90 % НВ, плотность почвы возросла на S,S-8,1 %, количество водопрочных аг-

регатов снизилась на 1,5-6,0 %, а водопроницаемость - на 14,2-26,1 % в зоне смыкания контуров увлажнения по сравнению с отвальной обработкой.

Засоренность посевов - одна из основных причин, существенно снижающих урожайность сельскохозяйственных культур. Основную роль в регулировании численности сорняков и предупреждении их распространения в агрофитоценозах играет обработка почвы, которая при правильном применении способствует снижению засоренности малолетними и многолетними сорняками на 5060 % [2].

Наши исследования показали, что ресурсосберегающие обработки почвы (безотвальная и дисковая) в условиях орошения способствовали повышению засоренности в 1,5-2,1 раза по сравнению с отвальной вспашкой. Худшая заделка семян малолетних сорняков при этих обработках увеличила потенциальную засоренность почвы семенами на 79,3111,5 %, а засоренность посевов перца - в 1,5-2,1 раза по сравнению с отвальной обработкой. При этом увеличивается доля поздних яровых злаковых сорняков на 21-38 % и корневищных - на 13-17 %.

Анализ совместного влияния приемов основной обработки почвы и режимов орошения на урожайность сладкого перца показал, что наиболее высокая продуктивность сладкого перца обеспечивается на фоне отвальной обработки при поддержании влажности почвы 80-90 % НВ (табл.). Однако несмотря на то, что при влажности на уровне 90 % НВ урожай плодов перца несколько больше, чем при влажности 80 % НВ, повышаются расход поливной воды в среднем на 17 % и энергозатраты для проведения 67-76 поливов, а это с экономической точки зрения нецелесообразно.

Наиболее высокий коэффициент водопотребления, характеризующий эффективность использования воды, получен в варианте с самым низким порогом влажности почвы - 60 % НВ. Коэффициент водопотребления зависел и от приемов основной обра-

Урожайность сладкого перца в зависимости от приемов обработки почвы и режима орошения, т/га

Прием обработки почвы Предполивной порог влажности почвы, % НВ

60 70 80 90

Отвальная 36,2 45,2 53,3 54,8

Безотвальная 29,6 35,1 45,9 46,6

Дисковая 24,0 30,8 40,7 41,2

НСР05 3,4

42

Iîëàâîâroâî.p65 42 13.09.2013, 14:40

ботки почвы. Наибольшие затраты воды на формирование I т товарной продукции отмечены при дисковой обработке: в зависимости от режима орошения - 123,2-237,0 м3. Коэффициент водопотребления при безотвальной обработке составил 109,3-192,2 м3/т. При отвальной вспашке эффективность использования воды в среднем была соответственно выше на 42,1 и 21,7 %.

Безотвальная и дисковая обработки почвы даже при оптимальном водном режиме (80-90 % НВ) приводят к снижению урожайности сладкого перца на 7,S-12,7 т/га. Вместе с тем, следует сказать, что на сравнительно чистых от сорняков полях можно применять ресурсосберегающие обработки, обеспечивающие урожайность культуры на уровне 40-4S т/га при оптимальном водном режиме.

Таким образом, наиболее благоприятные агрофизические свойства луговой среднесуглинистой почвы при возделывании сладкого перца складываются при отвальной вспашке. Выращивание перца на фоне безотвальной и дисковой обработок, несмотря на экономию энергетических затрат, ведет к повышению засоренности посевов в 1,S-2,1 раза, коэффициента водопотребления - в 1,2-1,4 раза и снижению урожайности культуры - на 7,S-12,7 т/га даже при оптимальном водоснабжении.

Литература

1. Бородычев В.В. Современные технологии капельного орошения овощных культур. - Коломна: ВНИИ «Радуга», 2010. - 241 с.

2. Баздырев Г.И. Защита сельскохозяйственных культур от сорных растений. - М.: КолосС, 2004. - 328 с.

Статья поступила в редакцию 28.08.2012

Methods of main soil treatment under drip irrigation of sweet pepper

S.A. Kurbanov, D.S. Magomedova, D.U. Dzhabrailov, M.M. Shuaev

Influence of methods of main soil treatment on agro-physical and biological indicators of soil and productivity of sweet pepper under drip irrigation in flat area of the Dagestan Republic was studied. Keywords: main soil treatment, fertility, dockage, drip irrigation, productivity.

КОНФЕРЕНЦИИ

Сохранить русский чернозем

130 лет назад вышла в свет книга великого ученого и патриота России В.В. Докучаева «Русский чернозем», ставшая знаменательным событием в истории естествознания XIX в. и оказавшая большое влияние на развитие почвоведения в России и во всем мире.

В честь этого события Российская академия сельскохозяйственных наук и Воронежский НИИ сельского хозяйства им. В.В. Докучаева провели в июне этого года Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные проблемы сохранения плодородия черноземов». В работе конференции приняли участие более ста человек.

В докладах и выступлениях участники конференции отметили исключительную историческую важность и современную научно-практическую значимость книги «Русский чернозем». В.В. Докучаев, положив в основу изучения генезиса черноземов всесторонний анализ сложного взаимодействия факторов и условий почвообразования, предвосхитил принцип системного подхода в научных исследованиях, который получил признание и широкое распространение лишь в середине XX в. Именно системно-экологический подход Докучаева открыл перед теоретическим почвоведением широкие перспективы развития.

Чернозем представляет собой довольно устойчивую природную экосистему, однако его состояние вызывает сегодня большую тревогу. Самой острой проблемой остается прогрессирующая деградация черноземных почв и уменьшение их эффективного плодородия. На конференции были названы меры, способству-

Участники конференции у памятного знака

ющие сохранению и повышению плодородия черноземов: увеличение объемов применения органических, минеральных и известковых удобрений, расширение площадей под многолетними травами и сиде-ратами, внедрение в земледелие препаратов с ассоциативными азот-фиксирующими микроорганизмами. Важно также формирование агротех-нологий, учитывающих размещение культур по различным предшественникам и типам почв, разным элементам ландшафта, с соответствующими способами основной обработки и конструкцией посевов. Отмечена актуальность исследований по разработке современных адаптивно-ландшафтных систем земледелия, обеспечивающих повышение плодородия черноземов и основывающихся на увеличении содержания влаги, гумуса и оптимизации питательного ра-жима, а также ресурсосберегающих экологически безопасных технологий. Много внимания было уделено вопросам борьбы с засухой, предложены меры по противодействию ей.

27 июня состоялось открытие памятного знака Русскому Чернозему в Панино, где в 1900 г. был взят куб чернозема, представленный затем на Всемирной выставке в Париже. На церемонии открытия памятного знака вместе с участниками конференции присутствовали представители Отделения земледелия Россельхоза-кадемии, департамента аграрной политики Воронежской области, депутаты Воронежской областной думы, главы районных администраций.

В.И. ТУРУСОВ, член-корреспондент РАСХН

Save Russian chernozem

V.I. Turusov

CO Ф

s

Ф

s

(t) s s Ф

N>

о

CO

lieaaianoai.p65 43 13.09.2013, 14:40

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.