Научная статья на тему 'Причины возникновения экономических кризисов'

Причины возникновения экономических кризисов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1796
298
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВОЙ КРИЗИС / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС / ПАДЕНИЕ ЭКОНОМИКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Воеводскова Елена Евгеньевна

Проблема причин экономических кризисов является наболевшей проблемой 21 века. Многие экономисты считают, что понятие кризиса как такового применимо только к уровню макроэкономики, в то время как кризис на макроуровне вызван эффективной системой управления производством. Но, как показывает аналитика, кризисы практически неизбежны, так как они являются регулярными, систематически повторяющимися этапами циклического развития любой системы. Так же кризис может стать результатом стихийного бедствия или ошибки на экономическом уровне. Так каковы же причины экономических кризисов? Этот вопрос рассмотрен в данной статье

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Причины возникновения экономических кризисов»

Причины возникновения экономических кризисов Воеводскова Е. Е.

Воеводскова Елена Евгеньевна / Voevodskova Elena Evgenievna - студент, факультет государственного и муниципального управления,

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Аннотация: проблема причин экономических кризисов является наболевшей проблемой 21 века. Многие экономисты считают, что понятие кризиса как такового применимо только к уровню макроэкономики, в то время как кризис на макроуровне вызван эффективной системой управления производством. Но, как показывает аналитика, кризисы практически неизбежны, так как они являются регулярными, систематически повторяющимися этапами циклического развития любой системы. Так же кризис может стать результатом стихийного бедствия или ошибки на экономическом уровне. Так каковы же причины экономических кризисов? Этот вопрос рассмотрен в данной статье.

Ключевые слова: мировой кризис, экономический кризис, падение экономики.

Современное общество стремится повысить уровень и сделать лучше условия своей жизни. Можно достичь этого за счет стабильного экономического роста не только при помощи одного государства, но к тому же за счет каждой из стран мира. История указывает на то, что все периоды процветания завершаются преходящей экономической нестабильностью.

Экономическим кризисом можно назвать полный дисбаланс в хозяйственной отрасли, для которого характерны разрывы и потери гармоничных связей и в области производства, и также в рыночных отношениях. В переводе с греческого термин «krisis» значит поворотный пункт. Он говорит о существенном ухудшении экономического положения государства, для которого характерны понижение производства и разрыв производственных связей, банкротство огромного числа предприятий и увеличение безработицы. Падение экономики приводит к понижению уровня жизни и ухудшению жизненных условий населения в целом. Кризис ассоциируется с мировыми нарушениями в развитии. Одним из форматов рассматриваемого явления выступает массовое и систематическое скопление задолженностей, а также неспособность людей их погасить в установленные сроки. Важнейшие причины возникновения экономических кризисов большая часть экономистов ассоциируют со срывом равновесия в паре спрос-предложение на услуги и товары.

Глобальной предпосылкой к возникновению мирового кризиса можно назвать противоречие между трудом непроизводственного типа и непосредственно производством или между потреблением и производством, между окружающим миром и системой. При дисбалансе непроизводственных и производственных сил происходит нарушение товарно-денежных отношений. При взаимодействии внешней среды и системы, при возникновении катаклизмов, которые контролировать нельзя, совершается сбой в системе работы общества. Эксперты причины экономических кризисов ассоциируют с развитием и углублением специализации, кооперации, что обостряет разногласия между производством и управлением. Даже медленный переход от товарного производства к мануфактуре и кооперации уже провоцирует проявление местных кризисов. Чаще всего кризисы местного характера решаются при помощи внутренних резервов системы с автономной структурой регуляции.

Причины, которые ведут к экономическим кризисам, оказывают огромное воздействие на формирование спроса на валюту, сказываются на индексах, которые активно применяются для анализа торгов. Мировая экономика периодически сталкивается с дисбалансом. Данное явление случается каждые 8-12 лет. Это может проявляться в обширном спектре проблем:

- сложности с продажей товаров;

- острые сбои в экономическом равновесии;

- уменьшение объемов производства;

- увеличение безработицы;

- понижение инвесторской деятельности;

- дислокация области кредитования.

Все указанные проблемы в комплексе в истории стали называться кризисом перепроизводства.

Большую роль в формировании неблагоприятной обстановки в стране играют деньги, но только в том случае, если их рассматривать в качестве средства общения и инструмента для совершения платежей. Из истории видно, что дисбаланс экономики в странах по всему миру начал появляться только после того, как была введена денежно-товарная форма хозяйства в комплексе с капитализмом. Именно противоречия этого государственного строя сделали спады в жизни стран просто необходимыми. Глубинная предпосылка явления — это конфликт между общественным производством и частной капиталистической формой собственности. Условия производства и условия сбыта товаров существенно отличаются за счет прибавочной стоимости. Выпуску больших объемов производства препятствует производительная мощь общественности, а реализации выпущенного товара — пропорциональность сфер деятельности общества, которая определяется не потребностью людей, а их платежеспособностью. Основное противоречие

заключается в том, что мировые производства стали выпускать столько товаров, что мировое сообщество просто не в состоянии их все потребить.

Литература

1. Абрамов А. Е. Кризисная экономика современной России: тенденции и перспективы. / А. Е. Абрамов, Е. А. Апевалова, Е. В. Астафьева; Науч. ред. Е. Т. Гайдар. - М.: Проспект, 2010. - 656 с.

2. Агапова И. И. Институциональная экономика: Учебное пособие. / И. И. Агапова. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 272 с.

3. Васильцова В. М. Институциональная экономика: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения / В. М. Васильцова, С. А. Тертышный. - СПб.: Питер, 2013. - 256 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.