Научная статья на тему 'Причины снижения электоральной активности в субъектах Российской Федерации при участии в выборах: пути совершенствования избирательного процесса (на примере Владимирской области)'

Причины снижения электоральной активности в субъектах Российской Федерации при участии в выборах: пути совершенствования избирательного процесса (на примере Владимирской области) Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
3154
271
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юридическая наука
ВАК
Ключевые слова
ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА / ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ / ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ / ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ / КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ / АБСЕНТИЗМ / ПОРОГ ЯВКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ / PROPORTIONAL SYSTEM / ELECTORAL ACTIVITY / DEMOCRATIC INSTITUTES / ELECTIONS IN THE STATE DUMA / THE CANDIDATE / A THRESHOLD OF AN APPEARANCE OF VOTERS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Абрамова Ольга Кузьминична

В статье рассматриваются проблемы понижения активности избирателей при участии в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Автор проанализировал причины низкой явки на выборах, проходивших во Владимирской области. Исследования проводились, в том числе, на основании социологических опросов.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n given article problems of fall of activity of voters are considered at participation in elections in the State Duma of Federal Meeting of the Russian Federation. Authors have analysed the reasons of a low appearance on the elections which were passing in Vladimir region. Researches were spent, including on the basis of sociological polls.

Текст научной работы на тему «Причины снижения электоральной активности в субъектах Российской Федерации при участии в выборах: пути совершенствования избирательного процесса (на примере Владимирской области)»

ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИ УЧАСТИИ В ВЫБОРАХ: ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

АБРАМОВА Ольга Кузьминична

Аннотация: в статье рассматриваются проблемы понижения активности избирателей при участии в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Автор проанализировал причины низкой явки на выборах, проходивших во Владимирской области. Исследования проводились, в том числе, на основании социологических опросов.

Annotation: in given article problems of fall ofactivity of voters are considered at participation in elections in the State Duma of Federal Meeting of the Russian Federation. Authors have analysed the reasons of a low appearance on the elections which were passing in Vladimir region. Researches were spent, including on the basis of sociological polls.

Ключевые слова: пропорциональная система, электоральная активность, демократические институты, выборы в Государственную Думу, кандидат в депутаты, абсентизм, порог явки избирателей.

Key words: proportional system, electoral activity, democratic institutes, elections in the State Duma, the candidate, абсентизм, a threshold of an appearance of voters.

Существование современного демократического государства невозможно без периодического проведения свободных выборов. В конце 80-х гг. ХХ в. в России вводится новая избирательная система, в первую очередь это переход к альтернативным выборам, что стало первым шагом становления правового государства и, естественно, способствовало дальнейшему развитию демократических институтов.

Важнейшим шагом в развитии новых демократических начал стало установление нового порядка формирования высшего представительного органа РФ - Федерального Собрания Российской Федерации. Первые выборы депутатов нижней палаты - Государственной Думы - прошли 12 декабря 1993 г. Одновременно проводилось всенародное голосование по принятию Конституции РФ.

В этих выборах приняли участие 58 187 755 избирателей, или 54,81 % общего числа избирателей. Данные цифры свидетельствуют о достаточно большом интересе общества к органу, в будущем решающему его судьбу. Деятельность первого состава в определенной степени это доказала. Обращаясь к итогам формирования следующего состава, мы видим, что в выборах в Государственную Думу в 1995 г. принимают участие уже 69 614 839 избирателей или 64,76 % числа зарегистриро-

ванных избирателей. Однако на следующих выборах уже наблюдается спад интереса населения и к самой процедуре, и, возможно, предвзятому отношению к кандидатам, в связи с чем в 1999 г. явка на выборы составила 61, 85 %.

Нельзя не согласиться с позицией о том, что перелом наступил после 2000 г., когда правящая элита взяла курс на усиление роли партий в политической жизни страны, причем проводить данный курс было решено с помощью, главным образом, принудительных мер. Одной из таких мер стало введение обязательного избрания не менее половины депутатов региональной ассамблеи по пропорциональной системе. Следующим шагом стал переход на полностью пропорциональную систему на выборах депутатов Государственной Думы.

Однако применение полупропорциональ-ной системы все-таки не решило проблему. Так, явка на выборы в Государственную Думу в 2003 г. составила 55,75 %. С переходом на пропорциональную систему при формировании нижней палаты Российского парламента именно со 2 декабря 2007 г. наблюдается повышение интереса общества к самостоятельности выбора. Явка населения составила уже 63,78 %1.

1 Официальный сайт Центральной избирательной комис-

сии. URL: http://www.cikrf.ru

С позиции политической, плюсом пропорциональной избирательной системы является то, что система пропорционального представительства позволяет каждой политической партии получить число мест пропорционально числу голосов, также то, что система пропорционального представительства позволяет избирателям выбирать не кандидата, которому они, возможно, не доверяют, а политическую партию. Минусом считают то, что здесь избиратель выбирает как бы абстрактных лиц - он знает чаще всего лидера партии, движения, нескольких активистов, но остальные ему неизвестны. Кроме того, избранные депутаты не имеют прямой связи с избирателями конкретного округа, как при мажоритарной системе. Минусом пропорциональной избирательной системы многие депутаты, политики и исследователи считают высокий процентный барьер2.

Но так или иначе, пропорциональная система тогда казалась гораздо более демократичной по сравнению с мажоритарной, так как она давала более реальную картину политической агитации в стране на момент проведения выборов.

Всем известно, что существенным условием становления и развития демократического правового государства в РФ является юридическое обеспечение обязательного (императивного) проведения выборов как единственного допустимого легитимного способа делегирования власти народа представительным государственным органам и органам местного самоуправления.

И это подтверждает то, что роль, которую играют выборы в жизни нашей страны, во многом зависит от активности и сознательности самих граждан. В том числе это касается выдвижения кандидатов, их участия в предвыборной агитации и контроле за подведением результатов голосования. Поэтому выборы в современной России - необходимый элемент народовластия.

Понятие выборов многогранно. Во-

первых, они наряду с референдумом являются в соответствии с Конституцией РФ высшим непосредственным выражением власти народа, формой осуществления народовластия в стране, при которой народ выражает свою политическую волю непосредственно. Во-вторых, выборы являются механизмом реализации поли-

2 Русецкий АЕ. Избирательная система РФ и ее виды. ЦКЬ: Ьйр://1а«'.е4д.гиМосМоситеп1а8р?^сГО=1137198

тических прав граждан. В-третьих, выборы являются средством легитимации публичной власти, ее политического воспроизводства. Посредством выборов народ передает своим избранным представителям права на осуществление публичной власти от своего имени в течение определенного периода времени. В-четвертых, выборы представляют собой способ и процедуру демократического формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления3.

В части 2 ст. 32 Конституции РФ закреплено право граждан «избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления»4. В соответствии с этим право избирать является активным избирательным правом, а быть избранным -пассивным избирательным правом.

Однако стоит заметить, что ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» помимо перечисленных выше избирательных прав относит также и другие, а именно: «право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, в других избирательных действиях» (п. 28 ст. 2)5. Аналогичное положение закреплено и в избирательном законе Владимирской области6 «Избирательный Кодекс

Владимирской области» от 29 января 2003 г. № 10-ОЗ (п. 33 ст. 3).

Необходимо обратить внимание на то, что все избирательные права тесным образом взаимосвязаны, то есть от того, насколько реализуется пассивное избирательное право, зависит и осуществление активного избирательного права граждан. Например, активное избирательное право подразумевает право выбирать, а для этого у граждан должно быть право выбора, и если кандидату в депутаты отказывают в регистрации, порою необоснованно, то этим одновременно нарушается активное избирательное право тех, кто хотел отдать за него

3 Воробьев Н.И., Никулин В.В. Избирательное право и избирательный процесс в РФ. Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2005. С. 4.

4 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. с изм. и доп. от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ // СЗ РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

5 ФЗ от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ (ред. от 14.06.11 г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» // СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.

6 Избирательный Кодекс Владимирской области от 29 января

2003 г. № 10-ОЗ (п. 33 ст. 3) // Официальный сайт Избирательной

комиссии Владимирской области. иЯЬ: http://www.v1adizbirkom.ru

свой голос. Если выше речь шла о практической стороне активности электората, то теперь следует обратиться к научно-теоретическим аспектам.

Как известно, одна из важнейших исследовательских задач в предвыборный период -прогнозирование активности избирателей. Ведь как можно более точное прогнозирование доли пришедших на выборы остается очень актуальным для электоральных исследований и преследует несколько прикладных целей. Две из них наиболее важны для выборов любого уровня и типа. Во-первых, это получение данных о готовности участвовать в выборах и реальной активности различных социальных групп. Во-вторых, максимально точная информация о политических предпочтениях не среди всех жителей, имеющих право голоса, а лишь среди тех, кто наиболее вероятно примет участие в выборах7.

В соответствии с этим определяется понятие электоральной активности как участия населения в избирательном процессе и реализации гражданами в полном объеме своих избирательных прав.

К примеру, Владимирская область по численности населения занимает 29 место в РФ, что составляет чуть более 1 % населения всего государства. Естественно, активность этой части общества в избирательном процессе оказывает немаловажное влияние на общий итог избирательной кампании.

Так, 4 декабря 2011 г. состоялись выборы депутатов в Государственную Думу РФ шестого созыва. Всего в голосовании по России могли принять участие 109 237 780 избирателей, но воспользовались этим правом не более 65 млн граждан. Таким образом, явка составила 60,21 %. Было изготовлено 2,6 млн открепительных талонов, выдано более 69 %, по ним проголосовали 1 257 968 избирателей, или 1,92 % числа принявших участие в голосовании8.

Что касается Владимирской области, здесь в общей сложности проголосовало 620 тысяч человек. Общая явка составила 49 % избирателей. Это чуть больше, чем в Пермском крае, где явка была самой низкой в стране. И если сравнивать с думскими выборами

7 Звоновский В.Б. Прогнозирование электоральной активности на основе отчета респондентов // Официальный сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения. иКЬ: http://wciom.ru/fi1eadmin/ Monitoring/102/2011_%28102%29_3_Zvonovsky.pdf

8 Официальный сайт «Российской газеты». иИЬ: http://www.rg.ru/

2011/12/10/^.Ьт1

2007 г., интерес к этим выборам упал на 10 %9. Для примера, в соседних: Ярославской области явка составила 55,9 %, в Ивановской - 52,9 %, а в Рязанской - 52,7 %10.

Такой исход избирательной кампании в области вполне предсказуем. Об этом свидетельствуют данные проведенного в марте -апреле 2010 г. социологического исследования электоральной активности жителей Владимирской области. В опросе приняло участие 1 050 человек11. Были названы следующие причины абсентизма:

а) невыполнение депутатами данных во время избирательных кампаний обещаний (по мнению опрошенных, выполнение обещаний является лучшим способом привлечь россиян на выборы);

б) от депутатов в принципе мало что зависит, и они не могут влиять на ситуацию в стране, области, городе;

в) по мнению жителей области, кандидаты в депутаты должны больше встречаться с избирателями и выдвигать более конкретные, понятные и реальные программы.

Таким образом, мы пришли к выводу, что одним из наиболее действенных способов повышения электоральной активности граждан является повышение эффективности работы самого депутатского корпуса, более полное и регулярное информирование избирателей о том, что сделано и какие результаты достигнуты.

Другим немаловажным фактором является возраст избирателей. Необходимо обратить внимание на то, что низкую явку обеспечивает не только молодежь, но и жители области, находящиеся в возрасте наибольшей социальноэкономической активности, от 31 до 50 лет. Самыми активными избирателями, как правило, бывает наиболее пожилая часть населения, то есть предпенсионного и пенсионного возраста. Получается, что та часть общества, которая в наибольшей степени заинтересована во влиянии через выборы на политическую и социально-экономическую ситуацию в регионе и стране, как раз и игнорирует избирательный процесс.

Конечно, одним из объяснений такой ситуации является то, что сами избирательные

9 Официальный сайт телекомпании Мир-Тв. ЦКЪ: ЬПр://«'«™. ш]г11у33.пд/2011/12/ра881упее-у1а<1]ш]г5ко]-оЬ1а811-ока2а18уа-1[о1ко-ре1Ш8к1]-кга]/

10 Официальный сайт Центральной избирательной комиссии. иКЬ: http://www.ciknf.nu

11 Официальный сайт Избирательной комиссии Владимирской области. иКЬ: http://wwwv1adizbilkoш.n^

права со временем, отнюдь, не становятся значимыми для жителей области. Лишь 9 % опрошенных отметили в качестве одного из важнейших прав - право голосовать на выборах и влиять, таким образом, на формирование власти. А право быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления имеет значение вообще лишь для единиц (3 %). В результате избирательные права меркнут на фоне иных, в первую очередь, личных прав: на жизнь, личную свободу и неприкосновенность (61 % и 50 %), а также таких социально-экономических прав, как право на бесплатную медицинскую помощь, обеспечение в старости, при болезни (62 %), право на бесплатное образование (42 %) и право на справедливо оплачиваемую работу по специальности (35 %).

Довольно ярко выявилось равнодушие к предвыборной борьбе. Лишь каждый десятый подходит к политическому выбору серьезно и внимательно следит за проходящей кампанией. Изучают предвыборные агитационные материалы только 11 % ответивших на вопрос. Более половины потенциальных избирателей либо бегло просматривают агитационные материалы (28,5 %), либо замечают их, только когда они попадаются «на глаза» (24 %). В целом следует признать, что интерес жителей области к предвыборной борьбе партий и кандидатов довольно поверхностный. Не могло не настораживать относительно большое число респондентов, у которых предвыборная борьба вызывала раздражение (17 %). Мало того, еще 6 % ответили, что не видят на выборах никакой борьбы12.

В целом результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что простых способов быстро повысить электоральную активность, в частности во Владимирской области, нет. Тем не менее, исходя из результатов опроса, можно выделить первоочередные меры, которые не лишне предпринять, не дожидаясь повышения эффективности работы политиков разных уровней. В частности, к ним относятся:

а) за счет повышения открытости и прозрачности работы всех вовлеченных в избирательный процесс институтов можно искоренить стойкое неверие значительной части населения в честность проводимых выборов.

12 Избирательная комиссия Владимирской области. Среднерусский консалтинговый центр. Способы повышения электоральной активности жителей Владимирской области. Владимир, 2010 г.

Необходимо утверждать то, что выявление и придание гласности нарушений, имеющихся в ходе избирательных кампаний, само по себе является проявлением борьбы за справедливость выборов. Это будет, видимо, более убедительно звучать от наиболее сознательных граждан, нежели от представителей власти, налицо необходимость повышения правового воспитания;

б) особое внимание следует уделять подходу к формированию избирательных комиссий различных уровней. Члены этих комиссий должны быть не только гражданами самооб-разованными, но и юридически грамотными. Их задача - показать пример достойного поведения на выборах. Именно они должны способствовать не фальсификации итогов, а честному подсчету и прозрачности проводимых процедур;

в) необходимо популяризовать кандидатов; к сожалению, действующее законодательство позволяет проводить избирательные кампании через своих представителей. В результате как бы хорош ни был кандидат, население за него голосовать не будет, потому что не видели и не слышали его самого;

г) серьезной проблемой стало привлечение административного ресурса в целях обеспечения явки населения на выборы, где установлен порог явки. Это также негативно сказывается на отношении граждан к данному мероприятию. Повышение явки напрямую связано с легитимностью власти, а значит и с эффективностью ее работы;

д) проведение разъяснительной и агитационной работы с населением области, в первую очередь через разъяснение важности избирательных прав, то есть права избирать и быть избранным, так как реализация социально-экономических прав, которые, как выяснилось, являются приоритетными, напрямую связаны с избирательными правами.

Таким образом, выборы являются важнейшим государственно-правовым институтом. Население, в том числе и еще не обладающее активным избирательным правом, должно знать о своих политических правах, быть просвещенным в данной области, иначе оно не сможет их реализовать и, тем самым, применить на практике. Всем известно, если население будет поддерживать власть, то это серьезное свидетельство ее устойчивости и способности принимать решения, в которых заинтересован народ.

Нельзя сбрасывать со счетов, что именно регулярные, свободные, демократические выборы органов государственной власти и местного самоуправления являются одним из основополагающих признаков правового госу-

дарства, поэтому развитие на должном уровне этого института будет свидетельствовать о развитии самого правового государства не только в рамках всей страны, но и в каждом субъекте РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.