Научная статья на тему 'Причины снижения эффективности сельскохозяйственного производства на землях Азербайджана'

Причины снижения эффективности сельскохозяйственного производства на землях Азербайджана Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
361
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ОРОШАЕМОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ / УРОЖАЙНОСТЬ / ОБРАБОТКА ПОЧВЫ / СЕВООБОРОТ / EFFICIENCY / MELIORATED AGRICULTURE / YIELD / SOIL TREATMENT / CROP ROTATION

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Мустафаев М. Г.

В статье рассмотрены причины снижения эффективности сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях Азербайджана, было выявлено современное состояние почв Республики и экологические процессы , возникающие в процессе их интенсивного использования. С целью устранения этих негативных факторов предложена система комплексных агромелиоративных мероприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CAUSES OF AGRICULTURAL EFFICIENCY ’ DECREASE ON LANDS OF AZERBAIJAN

There are being considred the causes of agricultural efficiency ’ decrease on meliotared lands of Azerbaijan. There have been revealed the modern state of the Republic ’ lands and the processes which are caused by their intensive use. There has been suggested a system of complex agromeliorating activities which should act to eliminate those negative factors.

Текст научной работы на тему «Причины снижения эффективности сельскохозяйственного производства на землях Азербайджана»

УДК. 631.416

ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЗЕМЛЯХ АЗЕРБАЙДЖАНА

М. Г. Мустафаев, к.с-х.н.

Институт почвоведения и агрохимии НАН Азербайджана, e-mail: mustafa-mustafayev@rambler. ru

В статье рассмотрены причины снижения эффективности сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях Азербайджана, было выявлено современное состояние почв Республики и экологические процессы, возникающие в процессе их интенсивного использования. С целью устранения этих негативных факторов предложена система комплексных агромелиоративных мероприятий.

Ключевые слова: эффективность, орошаемое земледелие, урожайность, обработка почвы, севооборот.

CAUSES OF AGRICULTURAL EFFICIENCY' DECREASE ON LANDS OF AZERBAIJAN

M.G.Mustafayev

There are being considred the causes of agricultural efficiency' decrease on meliotared lands of Azerbaijan. There have been revealed the modern state of the Republic' lands and the processes which are caused by their intensive use. There has been suggested a system of complex agromeliorating activities which should act to eliminate those negative factors.

Keywords: efficiency, meliorated agriculture, yield, soil treatment, crop rotation.

Центральная часть Азербайджана занята обширной Кура-Араксинской низменностью, расположенной между Большим и Малым Кавказом и омываемой на востоке Каспийским морем. Ее можно отнести к самой равнинной и самой засушливой области республики. Вместе с тем это крупнейший район орошаемого земледелия, основная хлопковая и зерновая база Азербайджана,район мощной электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности.

Равнинный характер Кура-Араксинской низменности скла-дывался на протяжении всей истории ее формирования. Куринская тектоническая впадина - этот крупный межгорный прогиб-постепенно заполнялся вначале древними морскими осадками, в четвертичном периоде-континентальными и морскими отложениями (при трансгрессиях Каспийского моря), а также наносами Куры и Аракса. Мощные пласты различных отложений и послужили основой равнинного рельефа низменности. Однако современная поверхность Кура-Араксинской низменности создана главным образом деятельностью рек, по имени которых она и названа. Стекая с гор, Кура и Аракс несут огромное количество песка и ила-недаром воды этих рек относятся к одним из самых мутных в мире. Территория Кура-Араксинской низменности в физико-географическом отношении делится на части, которые называются равнинами, или степями. На левобережье Куры расположены Ширван-ская равнина, в междуречье Куры и Аракса - Карабахская и Мильская, к югу от Арак-са - Муганская равнина, в правобережье нижнего течения Куры-Сальянская равнина. Каждая из этих равнин имеет свои особенности рельефа, почв, растительности и хозяйственного использования [1].

Как известно, урожайность на поливных землях выше, чем на неорошаемых. В свете этого, одним из ос-

новных условий создания продовольственного изобилия является увеличение площади поливных сельхозугодий. Для этого должны быть созданы водохранилища и построены оросительные каналы с учетом рельефных условий и водных ресурсов страны. Создание подобной системы позволит повысить урожайность на неполивных участках, в то же время восстановить плодородие этих почв.

Нами проведены исследования по изучению ряда вопросов, позволяющих выявить недостатки, снижающие эффективность сельскохозяй-ственного производства на мелиорируемых почвах. Эти недостатки могут быть разделены на три группы:

1. При составлении проектов коллекторно-дренаж-ных и оросительной сети, почвенно-мелиоративные и гидрогеологические особенности объекта анализируют не полностью. Во многих случаях значения таких факторов, как модуль дренажного стока, коэффициент фильтрации почвогрунтов и критическая глубина залегания уровня грунтовых вод, являя-ющиеся определяющими в определении междренных расстояний используются без уточнений. В результате чего в одних случаях это приводит к потери земли, в других - построенная коллекторно-дре-нажная сеть не в полной мере отвечает предъявляемым к ним требованиям, то есть не снижает уровня минерализованных грунтовых вод на междренном пространстве в нужный срок на необходимую глубину (критическую), исключающую возможность повторного засоления верхних слоев почвогрунтов.

2. Во многих случаях откосы открытых дрен не доводятся к требуемым значениям, в связи с этим в первые же дни эксплуатации они разрушаются, заполняют дрены и препятствуют отводу минерализованных дренажных вод. При строительстве закрытых дрен трубы (отводя-

щие) расставляют на недостаточно спланированную поверхность, имеет место использование дефектных труб, фильтрующийся материал не сортируется, смотровые колодцы (предназначенные для контроля работы и очистки закрытых дрен) и устьевые сооружения (предназначенные для отвода дренажных вод в открытые дрены) строят с определенными отклонениями т.д. [2-5] .

Планировку поверхности полей проводят некачественно, количество воды, поданной на промывку почв составляет значительно меньший объем, чем рассчитанная промывная норма. В итоге остаточная засоленность почвогрунтов в отдельных местах поля значительно превышает ее допустимые пределы и образует пятнистое засоление, площадь которого в среднем составляет от 5 до 15-20 % общего [6]. Дамбы всех открытых каналов или плохо или вовсе не планируются и хозяйства не могут использовать их как внутрихозяйственную дорожную сеть, и вынуждены выделять для внутрихозяйственной дорожной сети часть пашни и т.д.

3. Севооборот сельхозкультур хозяйствами применяется не повсеместно, недостаточно полно используются прогрессивные способы орошения, поливы проводятся без контроля и не измеряются, во многих хозяйствах имеет место сброс поливных вод в дренаж. Это способствует разрушению дрен, увеличивает их расход, затрудняет работу перекачивающих станций и пр. Засевание полей другими культурами (кукуруза, рапс, соя и др.) после уборки зерновых не практикуется, хотя климатические условия дают на это полную возможность. Рост общей культуры земледелия низкий. Поля, использующиеся под сельскохозяйственные культуры, ежегодно пашут на одинаковую глубину (25-30 см). Через определенное время (10-15 лет) при таком режиме использования земель наблюдается уплотнение подпахотного горизонта почв. Мощность уплотнения в зависимости от свойств почв может достигать до 1,0-1,5 м и более глубины. Если в новоосвоенных землях объемный вес почвогрунтов составляет 1,2-1,3 г/см3, то после уплотнения он достигает 1,5-1,6 г/см3. На уплотненных почвах урожайность сельскохозяйственных культур снижается до 20-30 и даже 40%. Кроме того, в почвах, где уплотнены подпахотные горизонты, число полезных микроорганизмов уменьша-

ется, а других микроорганизмов и почвенных беспозвоночных животных, творящих разные болезни, наоборот увеличивается. Как видно, отрицательных сторон уплотнения подпахотного слоя почв немало. Поэтому необходимы мероприятия, позволяющие предотвратить причины уплотнения почв [7,8].

Результаты многолетних опытов показывают, что уплотнение подпахотного слоя может быть устранено вспашкой на глубину 60 см и глубоко-рыхлением на глубину 1,0 м. В местах, где уже осуществлена глубокая вспашка и рыхление, необходимо применение севооборотов: здесь основные сельскохозяйственные культуры (хлопчатник, зерновые) в обязательном порядке должны быть на три года заменены люцерной. Поля, занятые люцерной, дополнительно могут быть использованы под кукурузу (на силос). С целью получения из разрыхленных почв высоких урожаев необходимо двухъярусное внесение (в пахотный и подпахотный горизонты в отдельности) органических и минеральных удобрений. Такая, смешанная культурными растениями система земледелия в течение трех лет создает в почвогрунте мощный высокоплодородный слой, толщина которого достигает 50-60 см и более [9]. Новообразованный мощный плодородный слой обеспечит не только нормальное развитие очередной основной сельхозкультуры, но и уничтожит семена сорной расти-тельности и вредных микроорганизмов. Одной из основных причин низкой урожайности почв Ширванской степи является их тяжелый механический состав. Объемный вес верхнего слоя почв здесь достигает 1,45-1,6 г/см3 и более, а содержание физической глины, то есть частиц с размерами менее 0,01 мм составляет более 80% от общего. Повышение продуктивности этих почв может быть осуществлено с периодически глубоким рыхлением почв [10-12] .

Таким образом, с периодическим глубоким рыхлением и с применением системы земледелия смешанными культурами не только можно повысить урожайность сельскохозяйственных культур, но и довести подпахотный горизонт до глубины 1 м и более. Следует отметить, что глубокое рыхление также может ускорить процесс улучшения мелиоративного состояния земель из года в год.

Литература

1. Исрафилов Г.Ю. Грунтовые воды Кура-Араксинской низменности. Баку, Изд. "Маариф ", 1975,204 с.

2. Алимов А.К. Гидрогеологические процессы и оценки источников формирования элементов водно-солевого баланса грунтовых вод для обоснования гидрогеолого-мелиоративных прогнозов. Изд."Элм ", Баку, 2001, 294 с.

3. Бехбудов А.К. Экспериментальные основы проведения мелиорации засо-ленных земель Кура-Араксинской низменности. Баку, 1977. 180 с.

4. Зайдельман Ф.Р. Мелиорация почв М., Изд. МГУ , 1987 , 384 с.

5. Мустафаев М.Г. Изменение засоленности почв и минерализации грунтовых и дренажных вод на примере Северной Мугани. В кн. Пути повышения плодородия орошаемых и эродированных почв.Баку, Элм,1987,с.93-96.

6. Костяков А.Н. Основы мелиорации. "Сельхозгиз",М.,1960, 633 с.

7. Качинский Н.А. Физика почв. М. Изд. "Колос",1965,с.60-79.

8. Ковда В.А. Водный и солевой баланс местности и орошаемых почв. В кн: Почвы аридной зоны как объект орошения. М., Изд. "Наука" 1968, 532 с.

9. Мустафаев М.Г Влияние почвенно-климатических условий Мугано-Сальянского массива на сельскохозяйственное производство. / Ж.Известия и Аграрной науки. Тбилиси,2008,Том 6, №3,с.44-47.

10. Бабаев М.П. Орошаемые почвы Кура-Араксинской низменности и ихпроизводительная способность. Изд. "Элм", Баку, 1984, 172 с.

11. Бабаев М.П., Джафарова Ч.М., Гасанов В.Г. Современная классификация почв Азербайджана. Баку, « Элм », 2006, с. 360.

12. Волобуев В.Р. Генетические формы засоления почв Кура-Араксинкой низменности. Баку, изд. АН Азерб. ССР, 1965, 246 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.