Научная статья на тему 'Причины развития панцирного плеврита'

Причины развития панцирного плеврита Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1316
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — А.И. Колос, К.Н. Аскеров

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Причины развития панцирного плеврита»

субъективной и объективной симптоматики: уменьшение выраженности бронхообструктивного, болевого, астеновегетативного синдромов. В конце лечения частота клинических симптомов существенно снизилась: уменьшился кашель у 79,2 % , одышка у 75,4%, боль в грудной клетке при акте дыхания у 78,3%.Положительная клиническая динамика происходила в тесной связи со спирографическими показателями, где отчетливо наблюдалось их параллельное улучшение.

Заключение: таким образом, проведенные исследования позволили заключить, что препарат «Атровент» имеет положительный эффект в качестве базисной терапии для лечения ХОБЛ среднетя-желого течения различной этиологии. Можно полагать, что бронхорасширяющий эффект препарата «Атровент» обусловлен конкурентным связыванием с м-холинорецепторами гладких мышц бронхов.

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Р.Х.(1) Бегайдарова, Н.Ю.(2) Азимбаева, ГУУ.(3) Алшинбаева, Ю.П(4) Стариков, Г.К.(5) Алшинбекова

Карагандинский государственный медицинский университет (1.4.5.), Караганда, Казахстан (2) Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РК, Астана, Казахстан (3) Кафедра инфекционных болезней АНГМУ, Астана, Казахстан

Стратегия вакцинопрофилактики в Республике Казахстан (РК) включает следующие разделы: обоснование и внедрение новых вакцин; отработка механизма внедрения вакцинации; проведение эпиднадзора за управляемыми инфекциями; достижение оптимального уровня (95% и более) охват плановыми прививками на каждой административной территории.

Целью настоящей работы является: внедрение в Республике Казахстан поэтапной вакцинации против пневмококковой инфекции, снижение заболеваемости пневмонией и смертности детей до 5 лет.

Материалы и методы исследования. По статистическим данным в РК за 2007-2009 годы показатели смертности детей до 1 года от респираторных заболеваний и пневмоний занимают 3 место от всех причин смерти или 1 место от инфекционных заболеваний. Заболевания органов дыхания у детей в Казахстане, в частности -пневмония, является ведущей причиной смертности детей в возрасте до 5 лет. Общая численность случаев смерти детей в возрасте до 5 лет составила 7577 , из них 710 (9,4%) - от заболеваний органов дыхания, в том числе 446 (5,9%) - от пневмонии.

Самые высокие показатели заболеваемости пневмонией и смертности детей до 1 года наблюдаются в Восточно-Казахстанской (ВКО), Мангистауской, Южно -Казахстанской (ЮКО) областях.

Результаты исследования. Поэтапное внедрение вакцинации против пневмококковой инфекции в Республике Казахстан будет проводиться с учетом показателей заболеваемости пневмонией и смертности детей до 1 года. В 2010 году пилотными регионами стали ВКО (Восточно-Казахстанская) и Мангистауская области. В 2011 году пилотным регионам стала Южно - Казахстанская область (ЮКО). В последующие годы будут включены другие регионы, с завершением вакцинации к 2015 году.

Прививки Превенаром 13 нужны всем детям в возрасте с 2 месяцев до 5 лет. Она является оптимальной универсальной вакцинациной - создает иммунную прослойку и обеспечивает не только индивидуальную защиту, но и защиту детей группы риска за счет создания «кокона». Оптимальное начало вакцинации с 2 месяцев, когда у ребенка еще есть материнские антитела и он уже способен вырабатывать свои иммуноглобулины.

Интервалы между введениями пневмовакцины не менее 4 недель, от других прививок - не соблюдается. Медицинское наблюдение за постпрививочным периодом - в течение 30 минут после введения, далее - 3 дня.

Заключение. Ожидаемые результаты для населения - снижение заболеваемости пневмонией детей до 5 лет на 50%; снижение смертности детей до 5 лет на 20%.

Ожидаемые результаты для государства - улучшение показателей Глобального индекса конкурентоспособности (ГИК) Республики Казахстан; снижение детской смертности, ежегодное предотвращение более 1,5 тысяч смертей у детей до 5 лет; снижение расходов на оказание медицинской помощи при заболеваниях пневмонией, отитом, сепсисом у детей.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ПАНЦИРНОГО ПЛЕВРИТА

А.И. Колос, К.Н. Аскеров Национальный научный медицинский центр, Астана, Казахстан

Плеврит по-прежнему представляет собой чрезвычайно распространенное и трудно диагностируемое, с точки зрения установления природы, заболевание. По сложности этиологической диагностики, тяжести клинико-морфологических последствий плеврит занимает ведущее место в общей

патологии человека. У каждого десятого вновь заболевшего этиология плеврита неизвестна либо сомнительна, а уточнение окончательного диагноза порой занимает недели, иногда месяцы, что приводит к образованию массивных плевральных шварт, панцирному легкому и делает эту проблему хирургической. Представлет клинический интерес выявление причин трансформации экссудативного плеврита в морфологически необратимый осумкованный ригидный плеврит.

Под нашим наблюдением находился 141 больной плевритом, преимущественно мужчины (84 пациента, 59,6%), в возрасте от 18 до 62 лет. Всем им были выполнены диагностические и реконструктивные операции с гистологической верификацией этиологии заболевания. Доминировала специфическая туберкулезная природа плеврита (111 случаев, 78,7%), реже имели место неспецифический процесс (17 больных, 12,1%), посттравматический (9 больных, 6,4%), неопластический (4 больных, 2,8%).

При анализе причин перехода плеврита в панцирный на первом месте оказалась поздняя диагностика туберкулеза, чему способствовало отсутствие четких клинических, рентгенологических, лабораторных критериев. Больные задерживались на этапе дифференциальной диагностики и не получали этиотропного лечения. Существенную роль играли особенности специфического воспаления в плевре со склонностью к осумкованию и образованию шварт.

Определенные трудности у клиницистов возникали в обнаружении самого плеврального выпота междолевой, парамедиастенальной, апикальной локализаций, что выявлялось у 19 больных (13,5%), а также в установлении вторичного плеврита, осложнившего заболевания сердца, печени, почек, либо после оперативных вмешательств на пограничных с плеврой областях (15 случаев, 10,6%).

Мы обратили внимание на четкую корреляцию частоты панцирного плеврита с обширностью поражения плевры и объемами экссудативной жидкости. Так, у пациентов с тотальным и субтотальным плевритом наблюдалась задержка жидкости в синусах, междолевых бороздах с выпадением фибрина и его организацией (52 случая. 36,9%). Наибольшую склонность к швартованию имела околопозвоночная локализация экссудата, где плевра более толстая, содержит много лимфатических сосудов и имеет выраженный поддиафрагмальный слой соединительной ткани.

Важным фактором в затяжном течении плеврита представлялось наличие альвеолярно-плев-ральных фистул, при которых риск развития панциря существенно повышался даже при небольших объемах экссудата (33 пациента, 23,4%). Как следствие травмы груди ригидный плеврит имел место у 17 больных (12,1%), у которых неустраненный гемоторакс со временем организовывался в массивный панцирь.

Таким образом, изучение причин развития панцирного плеврита представляется полезным для клиницистов, так как поможет им своевременно диагностировать плеврит и предупредить переход его в необратимую стадию.

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ГЕПАРИНОТЕРАПИИ В КЛИНИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

А.А.(1) Бугаков, С.Л (1) Бугакова, Г.А. (2). Толеубекова, Т.У.(2) Каранова, Ж.К.(3) Мнайдаров, Ж.В.(3) Тарасова Медицинский Университет Астана, Казахстан, Противотуберкулезный диспансер, Астана (2) , Казахстан Костанайский областной диспансер (3), Костанай, Казахстан

Традиционная гепаринотерапия в лечении больных туберкулезом легких применяется на протяжении многих десятилетий. Положительные стороны гепаринотерапии сводятся к влиянию данного препарата на различные звенья патогенеза многих форм туберкулеза органов дыхания.

Цель исследования. Изучить безопасность и фармакоэкономичность использования низкомолекулярных гепаринов (НМГ) на примере фраксипарина - как варианта модернизации традиционной гепаринотерапии в клинике фтизиатрии.

Материалы и методы. Фраксипарин назначался больным различными формами туберкулеза легких через 2 недели после начала противотуберкулезной терапии. Вводился ежедневно подкожно, по 0,3 мл препарата безопасными шприцами в течение 10 дней, что соответствовало одному терапевтическому курсу. Через 3-4 недели каждому больному проводился второй курс терапии в аналогичном режиме. За период 2009-2010 гг на базе противотуберкулезного диспансера г. Астаны и г. Костаная, препарат был применен в комплексном лечении 175 больных легочным туберкулезом.

Результаты. Применение НМГ позволяет повысить эффективность комбинированной противотуберкулезной терапии у 94,7% больных. Негативных симптомов, нежелательных побочных реакций, связанных с приемом Фраксипарина - не наблюдалось. Одновременно назначение фраксипарина улучшало переносимость противотуберкулезной терапии у 90,7% пациентов. Установлено, что использование фраксипарина имело значимое фармакоэкономическое преимущество перед гепаринотера-пией. Так, финансовые затраты одного курса фраксипарина в денежном эквиваленте составили 5267 тенге, двух курсов - соответственно 10534 тенге. Время действия препарата сохраняется в течение суток. При применении НМГ отсутствует необходимость лабораторного контроля за показателями

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.