Научная статья на тему 'Причины профессионально-нравственной деформации личности'

Причины профессионально-нравственной деформации личности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3711
253
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННАЯ ДЕФОРМАЦИЯ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДЕСТРУКЦИИ / КОРРУПЦИЯ / DEVIANT BEHAVIOR / PROFESSIONAL AND MORAL DEFORMATION / PROFESSIONAL DESTRUCTION / CORRUPTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Капезина Татьяна Тимофеевна, Егорова Екатерина Сергеевна

В статье рассматривается профессионально-нравственная деформация личности, и одно из основных ее проявлений коррупция. В работе проведен анализ причин деформации личности. Приводятся факторы, детерминирующие профессиональные деструкции. Обращается внимание на то, что профессиональная деятельность сотрудников ОВД формирует такие ценности, стереотипы и свойства психики, которые принципиально отличаются от деятельности в других сферах занятости. Обосновывается вывод, что, учитывая принятый закон "О полиции" и текущую переаттестацию сотрудников ОВД существует вероятность того, что данные меры позволят снизить профессионально-нравственную деформацию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REASONS OF OCCUPATIONAL AND MORAL PERSONALITY DEFORMATION

The article deals with vocational and moral individual deformation, and one of its main manifestations corruption. Authors analyzes reasons of the individual strains. Presents the factors that determine the professional destruction. Attention is drawn to the fact that the professional activity of law enforcement officers forming the values, stereotypes and properties of the psyche that are fundamentally different from the activity in other areas of employment. The conclusion that, given the new law «On Police» and the current review of staff Department of Internal Affairs there is a possibility that these measures will reduce the professional and moral deformation.

Текст научной работы на тему «Причины профессионально-нравственной деформации личности»

УДК 316.4

Т. Т. Капезина

кандидат социологических наук, доцент кафедра коммуникационного менеджмента Пензенский государственный университет, г. Пенза, Россия

Е. С. Егорова старший преподаватель кафедра коммуникационного менеджмента Пензенский государственный университет, г. Пенза, Россия

ПРИЧИНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Аннотация. В статье рассматривается профессионально-нравственная деформация личности, и одно из основных ее проявлений - коррупция. В работе проведен анализ причин деформации личности. Приводятся факторы, детерминирующие профессиональные деструкции. Обращается внимание на то, что профессиональная деятельность сотрудников ОВД формирует такие ценности, стереотипы и свойства психики, которые принципиально отличаются от деятельности в других сферах занятости. Обосновывается вывод, что, учитывая принятый закон "О полиции" и текущую переаттестацию сотрудников ОВД существует вероятность того, что данные меры позволят снизить профессионально-нравственную деформацию.

Ключевые слова: девиантное поведение, профессионально-нравственная деформация, профессиональные деструкции, коррупция.

T. T. Kapezina

Candidate of Sociology, associate professor Department of Communication Management Penza State University, Penza, Russia E. S. Egorova

Senior lecturer Department of Communication Management Penza State University, Penza, Russia

REASONS OF OCCUPATIONAL AND MORAL PERSONALITY DEFORMATION

Abstract. The article deals with vocational and moral individual deformation, and one of its main manifestations - corruption. Authors analyzes reasons of the individual strains. Presents the factors that determine the professional destruction. Attention is drawn to the fact that the professional activity of law enforcement officers forming the values, stereotypes and properties of the psyche that are fundamentally different from the activity in other areas of employment. The conclusion that, given the new law «On Police» and the current review of staff Department of Internal Affairs there is a possibility that these measures will reduce the professional and moral deformation.

Key words: Deviant behavior, professional and moral deformation, professional destruction, corruption.

В начале XXI века происходит утверждение новой концепции общественного правосознания. Роль органов внутренних дел, которые призваны обеспечивать защиту личности, безопасность общества и государства возрастает.

Основное предназначение сотрудников ОВД, это честно выполнять свой служебный и гражданский долг и для этого он должен быть образованным, культурным человеком, обладающий высокой профессиональной моралью.

Невыполнение или нарушение норм морали, приводит к деформации личности.

«Профессионально-нравственная деформация — это негативное изменение нравственных ценностей и ориентиров личности» [2]. У части стражей порядка под воздействием объективных и субъективных обстоятельств искажается понимание служебного долга. Все это приводит к поступкам, которые дискредитируют не только моральный облик сотрудника полиции, но и правоохранительных органов в целом. Профессиональная деформация это явление, которое сопутствует личности в его профессиональной деятельности. Естественно, что научное понимание профессионально-нравственной деформации, специфика и понимание ее в общественном мнении вовсе не одно тоже. Очевидно и другое: в отличие от других видов профессиональной деятельности, не принадлежащих типу «человек-человек», где деформация одного работника не бросает тень на его коллег и не нивелирует социальную ценность их труда. В отношении же деятельности сотрудников ОВД этого сказать нельзя. Ошибки одного персонифицируются в сознании общественности как недостатки полиции в целом, порождая соответствующий стереотип - «там все такие».

Постоянная работа в данной области, на протяжении достаточно долгого времени формирует не только познания в профессии, но и повадки, своеобразную манеру поведения и соответствующие стили общения.

Можно выделить факторы, которые приводят к изменениям личности: факторы, которые обусловлены спецификой деятельности, факторы, которые отражают индивидуальность стража порядка и социально-психологические факторы.

Специфика работы, в том числе постоянное взаимодействие с людьми, нарушающими закон, часто негативно воздействует на личность. И если у сотрудника ОВД уровень стойкости, как психологической так и нравственной, не высок, формирование его профессиональной деформации наблюдается достаточно часто. При этом изменение личности плохо воздействует на общение и эффективность службы, адаптивность к постоянно меняющимся условиям и устойчивость понижается.

Анализируя статистику за последние два десятилетия мы приходим к выводу, что только по официальным данным каждый пятый сотрудник правоохранительных органов является взяточником, если же копнуть глубже, то можно говорить и о 60% коррупционеров в данной среде [5]. Как правило, значительный рост коррупционеров пополняется за счет молодого персонала. В чем же причина? Неужели вчерашний практикант устраиваясь на работу, которая призвана служить народу, в голове прокручивает план «левого заработка»? От части да, ибо одна из особенностей настоящего времени заключается в том, что происходит смешение культурных стереотипов и традиций, свободная практически беспрепятственная конвертация одной формы капитала в другую, безответственность в политических

вопросах и бесконтрольность бюрократии все это привело к деформации идеологических ценностей. Должностные лица, не все конечно, но многие предпочитают рассматривать государственно-служебные отношения не иначе как рыночные, а иммунитет предоставленный им государством - как возможность превращения рынка оказания государственных и муниципальных услуг в рынок коррупционных услуг, не усматривая при этом риска наступления ответственности [4].

Решить эту проблему можно путем набора на службу сотрудников, которые отвечают требованиям современной России. Это возможно в случае повышения нравственности и ценностных ориентаций личности, наличия навыков поведения как социального, так и профессионального. Но, к сожалению быстро изменить правосознание человека сложно. Однако что-то делать необходимо и государство предпринимает меры. В феврале 2011 года принимается закон «О полиции» (№ 3-ФЗ) [3], проводится текущая переаттестация сотрудников. Все эти предпринимаемые меры повышают вероятность снижения профессионально-нравственной деформации. Заинтересованность в службе на благо общества должна возрасти, несмотря на тяжелый и напряженный труд. Этому должна способствовать стабильность, повышение заработной платы, возможность профессионального роста, получения образования без отрыва от службы, социально-правовая защищенность сотрудников ОВД. Все перечисленные факторы должны служить противовесом проявления криминального поведения [1]. Но не стоит и забывать тот факт, что с принятием закона произошло сокращение штата на 20%. Существует вероятность, что среди сотрудников, попавших под сокращение, оказались честные, неподкупные, так называемые «неудобные» люди. Тем не менее, борьба с коррупцией, а это одно с проявлений профессионально-нравственной деформации, идет. По различным каналам СМИ арестованных показывают каждый день, но чаще всего по мелочи, а крупная рыба сидит и там все отлажено. Если разворачивать цепочку коррупционеров, то она потянется очень высоко [7]. События последнего времени подтверждает это, только в августе 2015 года были уволены двенадцать высокопоставленных чиновников в погонах. Путин издал указ, освобождающий их от должностей, документ опубликован 22 августа на едином портале правовой информации.

Мы уже не удивляемся сейчас, когда по средствам массовой информации сообщают, что раскрыт теневой бизнес, за плечами которого стояли правоохранительные структуры, или что более страшно, когда сотрудник страж порядка является главой этого бизнеса [6]. Все это в глазах общества находит отражение, это и отсутствие престижа службы в органах внутренних дел, недоверие, и вообще пренебрежительное отношение к стражам порядка.

Для таких людей служба является лишь возможностью увеличения своего материального благополучия. Они используют возможности своей службы для незаконного получения денежных средств либо иных услуг. Так 63% осужденных сотрудников ОВД отметили, что во время службы использовали свое служебное положение для помощи родственникам, знакомым [6]. Итогом в большинстве случаев является искаженное восприятие реальности, а ценности характеризуются неверием в справедливость и правовым нигилизмом.. Сотрудники попросту не осознают возможную борьбу с коррупцией, а следовательно, и наступление ответственности. Все это в глазах общества находит отражение, это и отсутствие престижа

службы в органах внутренних дел, недоверие, и вообще пренебрежительное отношение к стражам порядка.

Таким образом, необходимо отметить что, существующая проблема профессиональной деформации личности сотрудника ОВД препятствует необходимости выстраивания системы правового регулирования, отвечающей современному состоянию государства и общества, когда вопросы обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности имеют особую актуальность.

В заключение следует отметить, что учитывая принятый 7 февраля 2011 г. Федеральный закон «О полиции» и текущую переаттестацию сотрудников ОВД существует вероятность снижения профессионально-нравственной деформации.

Список использованной литературы

1. Лут С.С. Некоторые вопросы касающиеся совершенствования антикоррупционного законодательства России / С.С. Лут // Российский следователь. — 2010. — № 22. — С. 9-13.

2. Макаров А.А. Организационно-экономические меры противодействия коррупции в системе органов внутренних дел / А.А Макаров // Административное и муниципальное право. — 2009. — № 2. — С. 43-47.

3. О полиции: федер. закон от 07.02.2011 № З-ФЗ // Собрание законодательства РФ. — 2011. — № 7.

4. Проклов О.В. Проблемы правовой и мотивационно-ценностной деформации в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел / О.В Проклов // Административное и муниципальное право. — 2009. — № 5. — С. 29-32.

5. Пустовалова И.Н. Идеологические детерминанты коррупции / И.Н. Пустовалова / / Административное и муниципальное право. — 2010. — № 9. — С. 39-44.

6. Селиванов А.И. Геополитические и геоэкономические причины коррупции в России / А.И. Селиванов // Государственная власть и местное самоуправление. — 2010. — № 5. — С. 35-43.

7. Сухов Д.С. Личность сотрудника ГИБДД совершившего коррупционное преступление / Д.С. Сухов // Российский следователь. — 2009. — № 10. — С. 24-25.

Referenses

1. Lut S.S. Some questions concerning perfection of the anticorruption legislation of Russia. Rossiiskii sledovatel' = Russian Investigator, 2010, no. 22, pp. 9-13 (in Russian).

2. Makarov A.A. Organizational and economic measures of counteraction of corruption in system of law-enforcement bodies. Administrativnoe i munitsi-pal'noe parvo = Administrative and Municipal Law, 2009, no. 2, pp. 43-47 (in Russian).

3. On police: the federal law of 07.02.2011 no. 3-FZ. Sobranie za-konodatel'stva RF = Legislation Bulletin of the Russian Federation,2011, no. 7

4. Proklov O.V. Problems of legal, motivational and valuable deformation in professional activity of staff of law-enforcement bodies. Administrativnoe

i munitsipal'noe parvo = Administrative and Mu-nicipal Law, 2009, no. 5, pp. 29-32 (in Russian).

5. Pustovalova I.N. Ideological determinants of corruption. Administra-tivnoe i munitsipal'noe parvo = Administrative and Municipal Law, 2010, no. 9, pp. 39-44 (in Russian).

6. Selivanov A.I. The geopolitical and geoeconomic reasons of corruption in Russia. Gosudarstvennaia vlast' i mestnoe samoupravlenie = State Power and Local Self-government, 2010, no. 5, pp. 35-43 (in Russian).

7. Sukhov D.S. Personality of Worker of the State Inspectorate of Security of Road Traffic Committed Corruption Crimes. Rossiiskii sledovatel' = Russian Investigator, 2009, no. 10, pp. 24-25 (in Russian).

Информация об авторах

Капезина Татьяна Тимофеевна - кандидат социологических наук, доцент, кафедра коммуникационного менеджмента, Пензенский государственный университет, 440026, г. Пенза, ул. Красная 40, Россия, e-mail: tkapezina@ yandex.ru.

Егорова Екатерина Сергеевна - старший преподаватель, кафедра коммуникационного менеджмента, Пензенский государственный университет, 440026, г. Пенза, ул. Красная 40, Россия, e-mail: katepost@yandex.ru.

Authors

Kapezina Tatiana Timofeevna - Candidate of Sociology, associate professor, Department of Communication Management, Penza State University, 40 Krasnaya Street, Penza, 440026, Russia, e-mail: tkapezi-na@yandex.ru.

Egorova Ekaterina Sergeevna - Senior lecturer, Department of Communication Management, Penza State University, 40 Krasnaya Street, Penza, 440026, Russia, e-mail: katepost@yandex.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.