Научная статья на тему 'Причины межэтнической напряженности и этнонациональных конфликтов в современном российском обществе'

Причины межэтнической напряженности и этнонациональных конфликтов в современном российском обществе Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2985
276
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ / МЕЖЭТНИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ / ЭТНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / МИГРАЦИЯ / ETHNO-NATIONAL CONFLICT / ETHNIC TENSIONS / ETHNIC POLITICS / MIGRATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Мосина Виктория Викторовна

Анализируются причины межэтнической напряженности и этнонациональных конфликтов в современном российском обществе. Особое внимание уделяется анализу политических, социально-экономических и этнокультурных факторов возникновения и развития этнонациональных конфликтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Reasons for Ethnic Tension and Ethno-National Conflicts of Contemporary Russian Society

The reasons for ethnic tension and ethno-national conflicts of contemporary Russian society are analyzed. Special attention is paid to the analysis of political, socio-economic and ethno-cultural factors of the development of ethno-national conflicts.

Текст научной работы на тему «Причины межэтнической напряженности и этнонациональных конфликтов в современном российском обществе»

V.V. Mosina

The Reasons for Ethnic Tension and Ethno-National Conflicts of Contemporary Russian Society

The reasons for ethnic tension and ethno-national conflicts of contemporary Russian society are analyzed. Special attention is paid to the analysis of political, socio-economic and ethno-cultural factors of the development of ethno-national conflicts.

Key words and word-combinations: ethno-national conflict, ethnic tensions, ethnic politics, migration.

Анализируются причины межэтнической напряженности и этнонацио-нальнык конфликтов в современном российском обществе. Особое внимание уделяется анализу политических, социально-экономических и этнокультурных факторов возникновения и развития этнонациональных конфликтов.

Ключевые слова и словосочетания: этнонациональный конфликт, межэтническая напряженность, этническая политика, миграция.

УДК 316.482.5(470+571)

ББК 60.56(2Рос)

В.В. Мосина

ПРИЧИНЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ И ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Распад Советского Союза привел к образованию множества зон межэтнического напряжения, которое при определенном стечении обстоятельств вполне может проявиться в форме открытых столкновений. В настоящее время специалисты насчитывают свыше двухсот таких зон, основная часть которых приходится на территорию России [1, с. 228]. В связи с этим одной из первоочередных задач для Российского государства и общества является решение проблемы стабилизации этнонациональных отношений и предотвращение возможных конфликтов в этой сфере. Предпринимать решительные шаги в столь серьезном направлении следует, по нашему мнению, лишь на основе всестороннего исследования феномена этнона-ционального конфликта.

Возникновение подобного рода конфликтов напрямую связано с уровнем негативного влияния этнического фактора на стабильность общественной жизни того или иного этноконтактного региона. Выявление и исследование первопричин напряженности в межэтнических отношениях позволяют находить наиболее рациональные способы урегулирования и, вполне возможно, предотвращения этнонациональных конфликтов. Чрезвычайно актуальным поэтому становится

научное обоснование решения проблемы прогнозирования этнонациональных конфликтов.

По многим основаниям Россия в целом представляет собой «зону повышенного этнического риска» [2, с. 56]. Данные наблюдений, проводимых Сетью этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (EAWARN) под руководством В.А. Тишкова, свидетельствуют о том, что за последние годы напряженность этнонациональных конфликтов в России существенно не изменилась [3, с. 78].

На неблагоприятное развитие межэтнического взаимодействия в стране прямо или опосредованно оказывают влияние несколько факторов разного порядка. Так, по результатам различных исследований, среди источников возникновения и обострения этнонациональных конфликтов в России выделяются следующие факторы, которые условно можно разделить на три группы. Первая группа - политические факторы, связанные с государством, властью и политикой [3, с. 78], деятельностью национальных элит, стремящихся реализовать свои интересы по поводу власти и ресурсов [4, с. 557]. К этой же группе можно отнести и исторические факторы - прошлые отношения народов, войны, былые отношения господства-подчинения, насильственные депортации [2, с. 57]. Вторую группу составляют социально-экономические факторы, связанные с напряженностью в таких областях, как демография и миграция [5, с. 60], экономика и социальная сфера, общественные контакты и СМИ. Третью группу составляют этнокультурные факторы: культурноязыковые, подразумевающие недостаточное, с точки зрения этнического меньшинства, использование его языка и культуры в общественной жизни; культурные, выражающиеся в особенностях бытового поведения и вплоть до специфики политической культуры; религиозные, проявляющиеся в религиозных различиях, а также в разном уровне современной религиозности населения [6, с. 262-263].

Исторические факторы, по нашему мнению, сегодня не лежат в основе этнонациональных конфликтов на территории России, а скорее являются мощным объяснительным и мобилизационным ресурсом для соперничающих этнических групп. Причем если для большинства населения и представителей власти события прошлого не более чем исторический или даже социокультурный артефакт, то для многих представителей этнических общностей - это реальная политика угнетения, политика, приведшая к массовым вынужденным миграциям, к изменению этнодемографической структуры территорий.

Среди основных исторических причин, обусловливающих межэтническую напряженность в российском обществе, сохраняются недостатки национальной политики советского периода. Искусственно созданная иерархическая четырехуровневая структура СССР (союзная республика, автономная республика, автономная область или автономный округ) и проведение границ носили во многом волюнтаристско-конъюнктурный характер, а провозглашенное конституционное право народов на самоопределение и право союзной республики на свободный выход из Союза - декларативный характер. Кроме того, несовершенство системы проявилось и в том, что мононациональные образо-

вания создавались, как правило, на территориях с исторически смешанным типом расселения этногрупп. Таким образом, в известной мере были сформированы предпосылки достаточно многих этнонациональных конфликтов и напряженности, сохраняющиеся и до настоящего времени.

В условиях современной России состояние межэтнических отношений напрямую зависит от множества политических факторов. Особая роль принадлежит этнической политике государства, главная цель которой - обеспечение прав и потребностей граждан, связанных с их принадлежностью к той или иной этнической группе, а также сохранение имеющегося этнокультурного многообразия страны.

В настоящее время существует немало проблем в сфере этнической политики, способствующих повышению этнического риска. Так, достаточно часто напряженность этнонациональных отношений объясняется отсутствием качественной законодательной базы в области регулирования межэтнических отношений и отношений между государством и гражданами разных национальностей, несоответствием регионального законодательства федеральной Конституции и законам.

Целый ряд недостатков фиксируется и в национально-культурной политике. В частности, имеет место дискриминационная политика, направленная на сохранение и развитие культурного наследия одних этнических групп и безразличная к сохранению национальной культуры других. Зачастую создаются приоритеты для развития языка одного этноса в ущерб развитию и распространению языков других этносов. Нередким проявлением несовершенства национально-культурной политики является политическая и правовая незащищенность малочисленных народов и национальных групп, в особенности северных народов, находящихся в наиболее неблагоприятных условиях давления на их самобытные культуры со стороны техногенной цивилизации.

Уровень этнического риска также во многом обусловлен действием социально-экономических факторов, влияние которых простирается на всю совокупность общественных отношений и как ее часть - на межэтнические взаимоотношения.

В результате глубоких экономических и социальных преобразований российского общества современная социальная структура сильно дифференцирована. Появились новые социальные группы. Так, открыто заявила о себе буржуазия (спекулятивно-финансовая, промышленная), создающая собственные политические организации, кардинально изменяющая отношения собственности. Формируются новые группы маргинального типа - промежуточные, опосредующие, более поляризованные и контрастные (например, мигранты). В целом в России происходит своеобразная «декомпозиция» социальной структуры [3, с. 63], которой присуще все возрастающее расхождение характера труда, размеров доходов, уровня образования и престижа. Такое положение чревато множеством конфликтов, которые разворачиваются вокруг распределения кредитов, механизмов приватизации, налогового законодательства, правил регистрации.

Современные социальные процессы в России характеризуются явной дезинтеграцией сложившихся социальных структур и связей, утратой прежней и поиском новой социальной идентичности на разных уровнях, переходом от интеграции и дифференциации одного типа к другому. В России формируется общество с новым соотношением этносов, классов и социальных групп, которому присущи значительные различия в доходах, статусе и культуре.

Ныне каждая этническая группа на центральном и региональном уровнях пытается реализовать свои социальные, экономические и политические интересы, организуя лоббистское давление на исполнительную и законодательную власть. Однако отсутствие явно выраженной идеологии, низкая общая и политическая культура, отсутствие качественной законодательной базы приводят к расширению конфликтного пространства России.

Одним из наиболее существенных отнесенных нами к группе социальноэкономических факторов, влияющих на рост межэтнической напряженности и уровень этнического риска, является миграция. Она, как правило, создает негативные тенденции в развитии межэтнических отношений, поскольку часто вызывает конкуренцию этнических общностей в областях занятости, проживания и общения. Так, по оценкам экспертов, в настоящее время на российских рынках труда присутствует до пяти миллионов трудовых мигрантов, в большинстве своем являющихся представителями титульных этносов государств СНГ [5, с. 31].

Возрастающее этнокультурное разнообразие общества - результат миграционных процессов - усиливает ксенофобские настроения большинства населения России, которые проецируются на мигрантов, представителей нетрадиционных для данной местности меньшинств. Особенно отрицательно россияне относятся к выходцам из стран Закавказья и северокавказских республик, государств Средней и Юго-Восточной Азии, а также цыганам.

Политику ограничения иммиграции поддерживают большинство россиян. К примеру, согласно опросу Фонда общественного мнения 62% респондентов считают нужным ограничить въезд «представителей некоторых национальностей» в свой регион или населенный пункт и только 25% опрошенных высказываются против этого. Одобрили бы депортацию «инородцев» 52% опрошенных, не одобрили бы - 31 %. Не более четверти россиян настроены толерантно к мигрантам [5, с. 31].

Антииммигрантские настроения являются постоянным фактором общественной жизни. Они насаждаются СМИ, распространяются и преувеличиваются рядом публичных политиков, поддерживаются отдельными представителями научной и творческой интеллигенции. С другой стороны, на фоне неблагоприятных экономических условий, сокращения возможностей в удовлетворении элементарных потребностей мигранты чаще всего лишаются своих прошлых статусных характеристик. В любом случае у большинства приезжих формируется, как правило, негативное, а иногда и враждебное отношение к новой среде.

Этнонациональные конфликты и межэтническая напряженность в современном российском обществе имеют дело не столько с этничностью, сколько

с культурой, причем культура выступает универсальным способом объяснения, за которым скрываются опасения за свою конкурентоспособность. Проблема этнокультурной самобытности занимает одно из центральных мест в идеологии национальных движений и в практике мобилизации этнических различий. Даже в конфликтных ситуациях, когда по разные стороны оказываются представители разных народов, к лозунгу о сохранении культурной самобытности прибегают обе стороны. Этническому меньшинству, обосновывающему свои права и претензии апелляцией к «культурной самобытности», это помогает бороться с дискриминацией. Обращение доминирующего этноса к культуре объясняется стремлением сохранить свою гегемонию, однако представляется как оборона от «экспансии» меньшинств.

Самым достоверным отражением этнокультурного многообразия является язык. Однако в эпоху всеобщей универсализации и глобализации языковое многообразие стало рассматриваться в качестве препятствия развития рынка и коммуникации. На долю этнических языков остается лишь повседневное общение в пределах этнических территорий. Такая ситуация вызывает чувство неполноценности собственных языков и ведет к размыванию самобытной культуры и этнических традиций.

Религия и верования являются столь же значимой культурной характеристикой людей, как и этничность. На основе религиозных различий формируются этнические идентичности людей. В России население имеет сложный этнорелигиозный состав: большинство верующих россиян считают себя православными христианами, несколько миллионов исповедует ислам, имеются последователи других христианских церквей, буддизма, иудаизма. Все это делает сохранение стабильности этнонациональной ситуации достаточно трудной задачей. В современном мире межрелигиозная нетерпимость представляется анахронизмом, но это не значит, что она исчезла. На основе религиозного воспитания в современном российском обществе очень часто формируются личности и группы, которые демонстрируют нетерпимость и фанатическую приверженность религиозным лозунгам.

Но не сами этнические и религиозные различия служат причиной напряженности и насилия, а целый ряд факторов материального, социального, политического и идеологического характера. И по мере развития конфликта его причины, а тем более лозунги существенно меняются. В определенных условиях религия выходит на передний план общественной жизни, она используется для политической мобилизации в целях соперничества этногрупп за власть и ресурсы.

Таким образом, в современных условиях возникновение и развитие межэтнической напряженности и этнонациональных конфликтов может быть вызвано разнообразными причинами: во-первых, это недостатки этнической политики государства, как в прошлом, так и в настоящем; во-вторых, качественное ухудшение социально-экономического положения населения; в-третьих, этнические миграции; в-четвертых, культурно-языковая ущемленность этносов. Но чаще всего кризисное состояние этнонациональных отношений обусловлено совокупностью перечисленных причин.

Библиографический список

1. Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования) / под ред. ЕЙ. Степанова. М., 1999.

2. Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. СПб., 1999.

3. Дмитриев А.В. Миграция: конфликтогенное измерение. М., 2007.

4. Губогло М.Н. Идентификация идентичности: этносоциологические очерки. М., 2003.

5. Этническая ситуация и конфликты в государствах СНГ и Балтии: ежегодный доклад, 2006 / под ред. В.А. Тишкова, Е.И. Филипповой. М., 2007.

6. Садохин А.П. Этнология. М., 2006.

R.Z. Bliznyak

“Electoral Process” vs “Selective Process”:

the Issue of Concepts Optimization

The specific character of the categories “electoral process”, “selective process” and “election campaign” perception in jurisprudence and political science is analyzed. The peculiarities of the term “electoral” in Russian and foreign scientific traditions are marked out. The author's definition to the concept of “electoral process” is given.

Key words and word-combinations: electoral process, selective process, election campaign.

Анализируется специфика восприятия категорий «электоральный процесс», «избирательный процесс» и «избирательная кампания» в юридической науке и политологии. Выщеляются особенности понимания термина «электоральный» в российской и зарубежной научныгх традициях. Дается авторское определение понятию «электоральный процесс».

Ключевые слова и словосочетания: электоральный процесс, избирательный процесс, избирательная кампания.

УДК 342.843 ББК 67.400.8

Р.З. Близняк

«ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС» VS «ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС»:

К ВОПРОСУ

ОБ ОПТИМИЗАЦИИ

ПОНЯТИЙ

современных политических системах выборам отведена ведущая роль. Выборы как процесс и институт неоднократно становились предметом и объектом научного осмысления. Однако сам процесс выборов в общественных науках трактуется по-разному и, например, в политологии, остается дефини-цированно-неопределенным. Смежные понятия нагружаются аналогичными значениями. Так, взаимозаменяемыми полагаются термины: «электоральное», «избирательное» и «выборное» «законодательство» / «кампания». Часто употребляемый специалистами термин «электоральный процесс» используется ими в качестве синонима тому же «избирательному» [1, с. 14-15], «выборам» [2, с. 145-146], а иногда в него вкладывают самостоятельный смысл [3; 4]. В итоге смыс-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.