Научная статья на тему 'Причины и условия совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков преступными сообществами'

Причины и условия совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков преступными сообществами Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2364
228
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ / ПРЕСТУПНОЕ СООБЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Хворова Ольга Борисовна

Цель: Исследование причинного комплекса совершения преступными сообществами преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Методология: Использовались системный метод, методы анализа и обобщения. Результаты: В статье проводится анализ факторов, обусловливающих организацию преступных сообществ в сфере незаконного оборота наркотиков и последующее их функционирование. Новизна/оригинальность/ценность: Статья имеет научную, теоретическую и практическую ценность, так как представляет собой исследование детерминантов организации преступных наркосообществ, необходимое для дальнейшей разработки комплекса мер по предупреждению и противодействию их деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Хворова Ольга Борисовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The causes and conditions of committing crimes in the sphere of illicit drug trafficking by criminal communities

Purpose: A study of the causal complex of committing crimes by criminal communities in the sphere of illicit drug trafficking. Methodology: System method, methods of analysis and synthesis were used. Results: The article analyzes the factors that determine the organization of criminal communities in the sphere of illicit drug trafficking and their functioning. Novelty/originality/value: Article has the scientific, theoretical and practical value, as it is a study of the determinants of the organization of criminal communities in the drug sphere that is necessary for the further development of measures of prevention and counteraction to their activities.

Текст научной работы на тему «Причины и условия совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков преступными сообществами»

Хворова О.Б.

Причины и условия совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков преступными сообществами

Цель: Исследование причинного комплекса совершения преступными сообществами преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

методология: Использовались системный метод, методы анализа и обобщения. результаты: В статье проводится анализ факторов, обусловливающих организацию преступных сообществ в сфере незаконного оборота наркотиков и последующее их функционирование.

новизна/оригинальность/ценность: Статья имеет научную, теоретическую и практическую ценность, так как представляет собой исследование детерминантов организации преступных наркосообществ, необходимое для дальнейшей разработки комплекса мер по предупреждению и противодействию их деятельности.

ключевые слова: незаконный оборот наркотиков, преступное сообщество.

Khvorova O.B.

the causes and conditions of committing crimes in the sphere of illicit drug trafficking by criminal communities

purpose: A study of the causal complex of committing crimes by criminal communities in the sphere of illicit drug trafficking.

Methodology: System method, methods of analysis and synthesis were used.

Results: The article analyzes the factors that determine the organization of criminal communities in the sphere of illicit drug trafficking and their functioning.

Novelty/originality/value: Article has the scientific, theoretical and practical value, as it is a study of the determinants of the organization of criminal communities in the drug sphere that is necessary for the further development of measures of prevention and counteraction to their activities. Keywords: illicit drug trafficking, criminal community.

Организованная преступность представляет собой особо опасное для общества явление и «должна рассматриваться как особый вид социальной патологии с соответствующими причинами и условиями» [3, с. 402].

Изучение преступлений, связанных с деятельностью преступных сообществ в сфере незаконного оборота наркотиков, с криминологической точки зрения имеет большое значение для установления причин такой преступности, а также выработки мер по предупреждению и противодействию такой деятельности. Преступное сообщество можно охарактеризовать как наиболее опасный вид преступных формирований, включающий ряд сплоченных организованных групп или их объединений, характеризующийся многоступенчатой системой управления, высоким уровнем конспирации и защиты с помощью коррупционных связей. Особенностью таких сообществ является монополизация определенного вида преступной деятельности, в данном случае деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Говоря о причинах организации таких сообществ именно в сфере незаконного оборота наркотиков, необходимо учитывать различные факторы. Так, по мнению Д.А. Шестакова, «конкрет-

ное преступление обычно выступает в качестве результата взаимодействия преступных наклонностей личности и давления со стороны ситуации» [6, с. 197].

Таким образом, важно использовать совокупность социологического (изучение отдельных социальных явлений и обстановки в обществе) и психологического (исследование преступного поведения и его происхождения) подходов к изучению и установлению криминогенных факторов, способствующих развитию организованной наркопреступности [1, с. 20].

Данной позиции придерживается А.И. Ролик, который предлагает разделить факторы, влияющие на развитие наркопреступности, на внешние, т. е. имеющиеся в обществе социально-экономические отношения, и внутренние, т. е. корыстные мотивы лиц, совершающих наркопреступления. По мнению автора, только изучение данных факторов в совокупности может привести к выработке эффективного подхода к борьбе и контролю над незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов [5].

Социально-экономические факторы в первую очередь обусловлены происходящими в обществе и в государстве процессами. Это и экономическая

евразийская

> 2 (27) 2017 <

адвокатура

нестабильность, вызванная несколькими экономическими кризисами 1998 г, 2008 г. и 2014 г., которые повлекли за собой рост безработицы и сокращение доходов большей части граждан, и все большее расслоение общества по имущественному признаку. Так, в периоды экономических кризисов отмечается значительное увеличение количества наркопреступлений, вызванное нестабильной ситуацией в стране. Например, показатели 2014 года оказались на 30 % выше показателей 2011 года (по данным Росстата).

Справедливо полагать, что «в генезисе организации преступных сообществ в сфере наркорынка решающую роль сыграло наличие как криминогенной ситуации, сложившейся в определенное время, в определенном месте и управляющей поведением ряда лиц, склонных под ее давлением совершать наркопреступления, так и криминогенной мотивации личности состоявшегося преступника» [2, с. 45].

Можно выделить следующие факторы, способствующие организации и деятельности преступных сообществ в сфере наркорынка.

1. Недостаточная эффективность уголовно-правовых мер по борьбе с наркопреступностью и коррумпированность должностных лиц, способствующая невыявляемости и безнаказанности преступной деятельности.

2. Относительная возможность последующей легализации денежных средств, полученных преступным путем. По данным экспертов, каждый пятый банк в России принимает участие в отмывании наркоденег.

3. «Прозрачность границ» (упрощенная система пересечения границ и таможенного контроля) постсоветского пространства, способствующая повышению преступной активности и контрабанде запрещенных веществ, возрастающим с каждым годом показателям незаконной миграции из Средней Азии, Афганистана и других стран, являющихся центрами наркоторговли и производства наркотиков опиоидной группы и выращивания наркосодержащих растений.

Основными направлениями, совмещающими миграционные и наркогенные потоки, на данный момент являются Таджикистан и Узбекистан. В основном мигранты из данных стран ввозят на территорию Российской Федерации наркотические средства опийного типа, полученные из Афганистана, чье сельское хозяйство ориентировано на выращивание мака. Такое положение дел обусловлено нестабильной экономической ситуацией в вышеназванных странах, которая способствует вовлекаемости их граждан в наркобизнес.

Также вот уже несколько лет отмечается и активизация подпольных лабораторий по синтезу героина в Таджикистане, имеющего более низкую цену, нежели афганский, и по налаженным каналам, в том числе и вместе с трудовыми мигрантами, поставляемого на территорию Российской Федерации.

В крупных городах России отмечается высокая активность преступных этнических группировок, специализирующихся на поставках наркотиков и последующей их продаже. Так, например, в Москве сильнодействующие наркотики (в том числе кокаин) особенно активно распространяют чеченские группировки, группировки выходцев из Нигерии, большую часть героинового рынка контролируют таджикские и африканские преступные сообщества. Также немалую долю наркорынка занимают азербайджанские, грузинские и цыганские группировки.

В последнее время возрастает угроза и со стороны восточных границ. Отмечается активность преступных наркосообществ из КНР и Японии, которые являются поставщиками синтетических наркотиков, а также используют территорию Российской Федерации в качестве транзитной зоны.

4. Наличие собственной сырьевой и производственной базы. В последнее время отмечается ориентированность преступных наркосообществ ряда регионов на собственную сырьевую и производственную базу. Также активизировались поставки преимущественно синтетических наркотиков и наркотиков каннабисного ряда из Дальневосточного федерального округа на рынок Японии, который является очень перспективным ввиду высокой стоимости указанных наркотических средств на территории данного государства [4, 5]. Это обстоятельство также способствует концентрации усилий наркосообществ для поддержания и расширения собственной сырьевой базы.

5. Высокая латентность наркопреступности. По данным экспертов, латентная часть преступлений, совершенных преступными сообществами в данной сфере, в 6-10 раз превышает количество зарегистрированных преступлений. Основной причиной высокой латентности таких преступлений является взаимная заинтересованность в сокрытии преступной деятельности как участников преступных сообществ, так и потребителей наркотиков, которые являются основными «клиентами» наркоторговцев и также могут быть привлечены к уголовной ответственности за приобретение, хранение и т. д.

Отмечается тенденция выявления в основном преступлений, совершаемых лицами, находящи-

eurasian

> 2 (27) 2017 <

advocacy

мися на низших ступенях иерархии преступных сообществ (курьеры, мелкие торговцы и т. д.) и зачастую не владеющими полной информацией о деятельности всего преступного сообщества.

Также необходимо отметить и следующие процессы, которые влияют на успешность и масштабы деятельности преступных сообществ в сфере незаконного оборота наркотиков: активная пропаганда наркотиков в сети Интернет, средствах массовой информации, кинофильмах и телепередачах и отсутствие при этом адекватной программы по разъяснительной антинаркотической работе среди молодежи; деятельность преступных сообществ по привлечению подростков и молодежи к участию в преступной деятельности и их вовлечение в употребление наркотиков; рост наркобизнеса на территориях постсоветского пространства (страны Средней Азии и т. д.) в связи с ослаблением системы контроля и эффективности мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территориях данных государств; возрастающий интерес транснациональных преступных сообществ к развитию деятельности в Российской Федерации и транзиту наркотиков через территорию нашей страны.

В соответствии с вышеизложенным интересно мнение А.М. Железнякова, который считает, что спецификой причинного комплекса организации преступных сообществ в сфере наркорынка является взаимодействие криминогенной мотивации личности состоявшегося наркопреступника и существующей в определенном месте и в определенное время криминогенной наркоситуации. При этом закономерность развития наркорынка проявляется в том, что он сам является источником возникновения в своей сфере преступных сообществ [2].

И, наконец, обращаясь к специфике преступных сообществ в сфере незаконного оборота наркотиков, необходимо отметить, что по своей сути это своеобразные общественные организации, которые являются, в том числе, и «работодателями», участие в деятельности которых принимают представители различных слоев населения и разных национальностей. Особенностью преступных наркосообществ является их приспосабливае-мость к внешним обстоятельствам, возможность самосовершенствоваться и таким образом развиваться и самовоспроизводиться за счет постоянного притока лиц, желающих достичь определенного результата (например, получение прибыли)

посредством участия в деятельности наркосообщества.

Таким образом, сама деятельность преступных наркосообществ является в определенной степени детерминирующим фактором, способствующим развитию преступности в данной сфере. Иными словами, предложение, выражающееся в возможности получить материальную выгоду посредством участия в преступной деятельности наркосообщества, порождает спрос на него лиц, обладающих определенными личностными качествами и проблемами, решение которых они видят в принятии такого предложения. Наблюдается цикличность и процесс самовоспроизводства, который можно остановить лишь принятием грамотно разработанного комплекса мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Пристатейный библиографический список

1. Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. М.: Изд-во Акад. МВД РФ, 1992.

2. Железняков А.М. Детерминация организации преступного сообщества в сфере наркорынка // Вестник БелЮИ МВД России. 2009. № 1. С. 43-46.

3. Малков В.Д. Криминология: учебник для вузов. 4-е изд. М.: ЮстицИнформ, 2010.

4. Морозов Н.А. Япония - новое поколение без наркотиков // Пробелы в российском законодательстве. 2013. № 2. С. 107-109.

5. Общероссийская и региональная наркопреступность: проблемы противодействия и предупреждения: учеб. пособ. / А.И. Ролик; под ред. А.И. Коробеева. Хабаровск: ДВИПК ФСКН России, 2010.

6. Шестаков Д.А. Криминология. Преступность как свойство общества. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001.

References (transliterated)

1. Antonjan Ju.M. Prichiny prestupnogo povedenija. M.: Izd-vo Akad. MVD RF, 1992.

2. Zheleznjakov A.M. Determinacija organizacii prestupnogo soobshhestva v sfere narkorynka // Vestnik BelJuI MVD Rossii. 2009. № 1. S. 43-46.

3. Malkov V.D. Kriminologija: uchebnik dlja vuzov. 4-e izd. M.: JusticInform, 2010.

4. Morozov N.A. Japonija - novoe pokolenie bez nar-kotikov // Probely v rossijskom zakonodatel'stve. 2013. № 2. S. 107-109.

5. Obshherossijskaja i regional'naja narkoprestupnost': problemy protivodejstvija i preduprezhdenija: ucheb. posob. / A.I. Rolik; pod red. A.I. Korobeeva. Habarovsk: DVIPK FSKN Rossii, 2010.

6. Shestakov D.A. Kriminologija. Prestupnost' kak svojstvo obshhestva. SPb.: Izd-vo SPbGU, 2001.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.