Научная статья на тему 'Причины и предпосылки к увеличению числа разводов в современном обществе'

Причины и предпосылки к увеличению числа разводов в современном обществе Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
2051
214
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИОЛОГИЯ / ОБЩЕСТВО / ПРИЧИНЫ РАЗВОДА / ПОСЛЕДСТВИЯ РАЗВОДА / СЕМЬЯ / БРАК / СТАБИЛЬНОСТЬ БРАКА / КОЭФФИЦИЕНТ РАЗВОДИМОСТИ / ФАКТОРЫ БРАКОРАЗВОДНОГО ПРОЦЕССА / ДЕМОГРАФИЯ / ЦЕННОСТИ / МОРАЛЬ / ПРОФИЛАКТИКА / SOCIOLOGY / SOCIETY / REASONS FOR DIVORCE / CONSEQUENCES OF DIVORCE / FAMILY / MARRIAGE / MARRIAGE STABILITY / DIVORCE RATE / DIVORCE FACTORS / DEMOGRAPHY / VALUES / MORALITY / PREVENTION

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Синичкина Олеся Романовна

Актуальность исследования такого явления, как развод, представляется очевидной в условиях современных трансформаций института семьи. Только при условии комплексного изучения всех факторов расторжения браков можно предпринять адекватные меры профилактики, направленные на предотвращение разводов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Синичкина Олеся Романовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Reasons and backgrounds to increase the number of divorces in a modern society

The relevance of the study of such a phenomenon as divorce seems obvious in the conditions of modern transformations of the institution of the family. Only with a comprehensive study of all divorce factors can adequate preventive measures be taken to prevent divorce.

Текст научной работы на тему «Причины и предпосылки к увеличению числа разводов в современном обществе»

Причины и предпосылки к увеличению числа разводов в современном обществе Reasons and backgrounds to increase the number of divorces in a modern society

Синичкина Олеся Романовна

Cтудент 4 курса,

Самарский государственный экономический университет,

РФ, г.Самара E-mail: olesya.more@mail.ru

Sinichkina Olesya Romanovna

4rd year student, Samara State University of Economics, E-mail: olesya.more@mail.ru

Научный руководитель Чеджемов Герман Асланбекович,

Старший преподаватель кафедры социологии и психологии, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г.Самара

Scientific advisrt Chedzhemov German Aslanbekovich,

Senior Lecturer, Department of Sociology and Psychology, Samara State University of Economics,

Аннотация.

Актуальность исследования такого явления, как развод, представляется очевидной в условиях современных трансформаций института семьи. Только при условии комплексного изучения всех факторов расторжения браков можно предпринять адекватные меры профилактики, направленные на предотвращение разводов.

Annotation.

The relevance of the study of such a phenomenon as divorce seems obvious in the conditions of modern transformations of the institution of the family. Only with a comprehensive study of all divorce factors can adequate preventive measures be taken to prevent divorce.

Ключевые слова: социология, общество, причины развода, последствия развода, семья, брак, стабильность брака, коэффициент разводимости, факторы бракоразводного процесса, демография, ценности, мораль, профилактика.

Key words: sociology, society, reasons for divorce, consequences of divorce, family, marriage, marriage stability, divorce rate, divorce factors, demography, values, morality, prevention.

В мире число разводов растет всё больше и больше, а брак становится все более нестабильным институтом. Только в мусульманских странах семья остается почти такой же жесткой структурой, как и несколько веков назад. Всё потому, что в этих странах женщина имеет гораздо меньше возможностей разорвать брак. Ее единственный выход - это обратиться в суд, но она должна быть готова, что этот поступок будет осуждаться со стороны общества, к тому же, для обращения в суд должны быть очень веские причины.

В России с каждым годом число разводов растет по соотношению к числу зарегистрированных браков. Но причины разводов стали совсем другие. Во многих цивилизованных странах супруги не готовы терпеть измены, что является основной причиной разводов. В России число разводов из-за измен составляет одну четвертую.

Главной причиной расторжения браков в Европе является факт роста достатка людей, материальные средства распределяются между всеми слоями общества примерно одинаково, растут пособия, и это ведет к тому, что люди чувствуют себя защищенными и без, так называемой, второй половины.

Брак как финансовая опора становится нужен все меньшему числу людей, и семья как ячейка общества перестает работать, поскольку большое число пар сожительствуют, не регистрируясь в органах ЗАГС официально.

Первой причиной является выгода для всех членов семьи. В Бельгии самый высокий показатель разводов, который составляет более 70 процентов. А знаете почему? Потому что так работает система социального обеспечения страны, быть одиноким даже выгодно. А есть учесть, что в этой стране очень много образованных людей, которые имеют совсем другие взгляды на супружество, то нетрадиционные формы семьи здесь совершенно не осуждаются. Скорее уж традиционный брак становится все менее популярным.

Вторая причина - это измены супругов. Самым частым поводом для развода является измена, и, как следствие, отстранение супругов друг от друга. Согласно социологическим опросам, сюда не относятся разовые измены супругов, разводы случаются тогда, когда один из супругов заводит долгосрочные любовные связи, либо когда разовые измены становятся слишком частыми.

Нередки ситуации, когда один из супругов при сексуальных похождениях заражает второго заболеваниями, передающимися половым путем. Это также однозначно является поводом для развода.

В качестве третьей причины социологи выделяют разного рода зависимости. Случаи, когда один из супругов имеет наркотическую или алкогольную зависимость довольно распространены и часто приводят к разводу. В странах Европы уровень употребления алкогольной продукции очень высок. Употребление алкоголя — это, в какой-то мере, часть культуры, но количество страдающих от алкогольной зависимости здесь меньше, чем в России. Дело в том, что слабые алкогольные напитки типа вина и пива употребляются практически всеми взрослыми. Хотя в целом, отношение к алкоголизму отрицательное.

Наркозависимость является самой острой проблемой в Европе. По статистическим данным около 15 миллионов человек в европейских странах употребляют наркотические вещества. В Великобритании наркотики использует каждый десятый человек в возрасте до 24 лет. Некоторые наркотики можно купить через Интернет или в аптеках.

Четвертой причиной разводов в Европейских странах является нетрадиционная сексуальная ориентация одного из супругов. Количество разводов существенно выросло из-за появления у кого-либо из супругов сексуального партнера такого же пола. Женщины чаще расторгают брак по этой причине, так как более негативно относятся к мужскому гомосексуализму.

Наряду с ними существуют еще бисексуалы, которые просто приглашают в свой сексуальный мир кого-то со стороны.

Ещё одно основание расторжения брака - бесплодие и чайлдфри. Бесплодие является также частой причиной разводов. По этой причине подают на развод чаще всего женщины, мужчины же не считают бесплодие причиной для развода. Кроме того, женщины расторгаю брак в тех случаях, если муж не желает искусственного оплодотворения при использовании донора, само по себе бесплодие мужа не играет такую роль.

СЫЖгее - это идеология, концепция которой заключается в добровольном отказе от детей. Отказ от рождения детей сейчас является очень модным направлением в странах, где высок уровень развития. Многие люди просто не хотят бросать свою карьеру и полную эмоций и впечатлений жизнь. Расторжение семей происходит потому, что супруги никак не могут прийти к единому мнению в этом вопросе.

Следующая причина, которая может нарушить связь между супругами - это компьютерная зависимость. Такая проблема приводит к тому, что второму супругу критически недостает внимания. Эта причина разводов появилась в Европе сравнительно недавно.

Если сравнивать Европу и США, то в Европе процент разводов увеличивается, но тем не менее он ниже, чем в США. Ситуация в Европе по разводам отличается в разных странах. В Швеции и Бельгии больше 50% заключенных браков расторгаются.

В Италии этот процент низкий, поскольку чтобы получить развод, пара должна пройти через многочисленные трудности. Согласно законодательным актам, супруги должны несколько лет жить отдельно, чтобы убедиться в том, что развод действительно необходим, а после расторжения мужчины вынуждены платить алименты как детям, так и бывшим женам до тех пор, пока не заключит новый брак. Помимо Италии очень низкими показателями так же могут «похвастаться» Ирландия и Польша.

В процентном отношении в России разводов меньше, чем в США. В Соединенных Штатах женщины не чувствуют себя зависимыми от мужей в денежном отношении, несмотря на то, что труд оплачивается по-разному. Хотя это не главное. В Америке идет переосмысление ценностей.

Первая причина: удовольствие от брака. Американцы придерживаются мнения, что не нужно отказывать себе в удовольствиях ради брака. Они трезво оценивают качество брака, и в случае, если брак не удовлетворяет их, с легкостью разводятся.

Семья для них рассматривается как вещь. Если партнер не устраивает почему бы не найти другого? А потом еще одного. В Америке очень часто разводятся те, кто уже разводился ранее. Нигде в мире нет такой статистики, как в Америке: развод после второго брака - более 60%, развод после третьего брака- более 70%! Надо сказать, что процент распада семьей первый раз вступивших в брак - около 40%.

Вторая причина: расовые убеждения. Самая распространенная причина — это несовместимость. Сюда включаются и религиозные противоречия, и расовые, и национальные, разный менталитет, различные взгляды на воспитание, политические взгляды. Просто в какой-то момент выясняется, что в семье слишком много противоречий.

Третья причина: финансы. Одна из самых частых причин разводов является экономическая ситуация в семье. Если в целом ситуация в этом плане в США довольно-таки хорошая, то хорошо видна степень расслоения общества. Как мы все знаем нехватка денег может разладить любой, даже самый, на первый взгляд, крепкий брак.

Но вдобавок ко всему, как бы странно это не казалось, процент разводов в тяжелые финансовые времена снизился, многие семьи стали крепче.

Четвертая причина: насилие в семье. Нередки разводы в Америке из-за насилия в семье. Сюда относятся не только случаи рукоприкладства, угрозы расправы, но и постоянное моральное давление на человека, издевательство над ним, постоянные насмешки и угрозы.

Пятая причина: неверность супругов. В США измены осуждаются очень строго, но американцы не готовы работать с отношениями, поскольку в них живет укорененное отношение к браку, как к вещи. Им намного проще поменять партнера или найти себе еще одного, нежели изменить свое отношение. Это медленно и верно ведет к разводу.

Шестая причина: потеря сексуального влечения. По мнению ученых, население Америки и части стран Европе находится в кризисе в части сексуальной активности людей. Постоянные стрессы, опоздания, страх будущего, отсутствие работы ведут к тому, что секс является для них как еще один источник стресса, и пары, находя вдруг друга, ищут сначала моральной поддержки, потом уже всего остального.

Существует множество семей, где люди друг друга отлично понимают, уважительно относятся, но сексуальное желание между ними отсутствует, что рано или поздно перестает их устраивать.

В России распадается больше половины браков. По сравнению с Европой у нас для разводов совершенно другие причины - в нашей стране молодожены, сталкиваясь с бытовыми вопросами, зачастую не выдерживают.

В больших городах предпочитают не заключать браки, люди сожительствуют и не спешат узаконивать свои отношения. Более того, пары, которые имели опыт сожительства, склонны к разрыву отношений больше, чем те, кто не жил вместе до свадьбы. Это говорит о том, что гражданские браки по сути своей совсем не стабильны.

Первая причина: отсутствие жилья. Основная причина разводов в России — это отсутствие нормальных жилищных условий. Зачастую пары живут с родителями и с другими родственниками, что приводит к возникновению множества проблем. Здесь и конфликты поколений, и отсутствие уважения к своему избраннику

(-це).

Вторая причина: ранний возраст супругов. Еще одной причиной разводов является слишком молодой возраст людей, вступающих в брак, а также раннее рождение ребенка. В таком случае молодые супруги просто не готовы к таким трудностям. Они не готовы совместно решать вопросы, грамотно выходить из конфликтных ситуаций, прислушиваться друг к другу. Всё это накаляет отношения между ними, учащаются ссоры и пара принимает решение о расторжении брака.

По данным социологов, среднестатистическая женщина в России вступает в брак в 22 года, в 23 у нее появляется первый ребенок. Зачастую люди вступают в брак, когда девушка уже ждет ребенка, что также пагубно влияет на развитие отношений. Для сравнения, в Европе возраст девушки, вступающей в брак больше на 6 лет.

Третья причина, характерна для всех континентов и стран, и это измены. Причина, которую чаще всего называют пары на бракоразводных процессах. При этом сценарии умалчиваются. А к этому приводят как раз трудности раннего вступления в брак - рождение ребенка, неумение вести быт. Итогом всего этого и является измена, которая указывается как одна из причин разводов.

Ещё одна часто указываемая причина разводов - алкоголизм одного из супругов. И снова не видны все предпосылки для этого. Женский алкоголизм встречается гораздо реже, но даже в этом случае мужчина редко является инициатором развода. Гораздо более веской причиной они считают наркотическую зависимость или отказ от сексуальных контактов.

Пятая причина - финансовые сложности. По этой причине чаще всего происходят бракоразводные процессы по инициативе женщин. Женщины не приемлют, если мужчина не работает и не хочет работать. А такие случаи встречаются в нашей стране все чаще.

Однако мужчины более терпимо относятся к тому, что жена не работает, но критически относятся к тому, что жены их критикуют за то, что они мало зарабатывают или не зарабатывают совсем.

Шестая причина: нет понимания в семье. «Не сошлись характерами» - фраза, которую скорее всего произнесут супруги, при ответе на вопрос о причинах развода. Пары просто не идут на компромиссы и не хотят слышать друг друга. Постоянные скандалы, выяснение отношений, неприязнь между супругами, которые живут, как соседи — распространенная причина разводов.

Сюда же относятся супруги, которые не смогли договориться по вопросу совместных детей, бывает, что один супруг не хочет или не может иметь детей.

Отсутствие сексуальной неудовлетворенности супругом называют крайне редко. И непонятно, то ли с этим все нормально, то ли это недостаточная причина для разрыва.

В общем и целом, научные исследования дают общую картину причин разводов в стране: алкоголизм, измены, недостаток денежных средств. На разводы сильно влияют процессы индивидуализации, отсутствие общественного контроля, повышение значимости ощущения личностного благополучия.

Вероятность развода уже практически не зависит от внешних факторов, таких как воспитание детей без отца, наступление беременности до брака, и все больше зависит от качества брака. В регионах остаются разводы по причине физической агрессии. Люди не хотят делить совместно нажитое имущество, решать вопросы дальнейшего деления и воспитания детей, из-за финансовых вопросов растут количество фиктивных браков.

В России на самом деле множество предпосылок развода: мужчины исключены из сферы хозяйственных дел и воспитания детей, обезличивание сексуальной жизни, являющееся основной и наиболее распространенной причиной мужских измен. Всё это рано или поздно приводит к потере семьи как единой ячейки общества.

Положительное или нейтральное отношение общества к расторжению брака приводит к тому, что семьи распадаются всё чаще, развод уже не является чем-то недопустимым, а напротив, становится самым оптимальным решением проблемы, по мнению большинства людей. Одной из значимых составляющих знания о разводе является то, что в настоящее время, расторгнув брак, человек не только получает дополнительную свободу, но и финансовую зависимость. Это несомненно, должно анализироваться и изучаться.

Список используемой литературы:

1. Андреева, Татьяна Владимировна. Семейная психология: учебное пособие/ Т. В. Андреева. - СПб.: Речь, 2005.

2. Социология. Под редакцией профессора Лавриенко В.Н. - М.: 2009 г.

3. Шнейдер, Л. Б. Психология семьи и семейных отношений / Л. Б. Шнейдер. - М., 2000.

4. Российский статистический ежегодник. - М.: Государственный комитет статистики. - 2010 г.

5. Елизаров В.В. Демографическая ситуация и проблемы семейной политики. // Социологические исследования. - 2008 г. - № 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.