Научная статья на тему 'Причины формирования абсолютизма в России XVI В. - XIX в'

Причины формирования абсолютизма в России XVI В. - XIX в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
7719
539
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Проблемы науки
Область наук
Ключевые слова
АБСОЛЮТИЗМ / ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ / БОЯРСКАЯ ДУМА / ЗЕМСКИЙ СОБОР / ЕДИНОЛИЧНОЕ ПРАВЛЕНИЕ / ОПРИЧНИНА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Суханова Тамара Васильевна

В статье анализируются процессы формирования абсолютной монархии в России в XVI XIX вв. Они идентичны для всех стран, переходящих на эту форму правления: причины, признаки, результаты. Стоит ли поддерживать эту форму правления в настоящее время.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Причины формирования абсолютизма в России XVI В. - XIX в»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ АБСОЛЮТИЗМА В РОССИИ

XVI В. - XIX В. Суханова Т.В.

Суханова Тамара Васильевна - учитель истории, Муниципальное общеобразовательное учреждение Каслинская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 31, г. Касли, Челябинская область

Аннотация: в статье анализируются процессы формирования абсолютной монархии в России в XVI - XIX вв. Они идентичны для всех стран, переходящих на эту форму правления: причины, признаки, результаты. Стоит ли поддерживать эту форму правления в настоящее время.

Ключевые слова: абсолютизм, государственное управление, Боярская Дума, Земский собор, единоличное правление, опричнина.

Цель данной статьи: рассмотреть причины формирования абсолютизма в России, связанные с определёнными личностями Российских правителей и особенно с личностью Ивана Грозного, социальным положением общества, на которое идёт воздействие этой личности.

Актуальность этой темы заключается в том, что данная проблема не изучалась в полном объёме и подавалась односторонне. Это важно сейчас, когда в мире появились государства, в которых вновь рождается абсолютизм.

Что такое абсолютизм? Обратимся к энциклопедии.

Абсолютизм - безусловный, независимый, неограниченный - форма государственного управления, при которой глава государства (король, царь, император) рассматривается как единственный источник законодательной, судебной и исполнительной власти, последняя осуществляется зависимыми только от него чиновниками; глава государства устанавливает налоги, и бесконтрольно расходует собранные деньги, является главнокомандующим вооружёнными силами страны.

Каким же образом шло формирование абсолютизма в России?

Если мы обратимся к истории, то увидим довольно пеструю картину государственного управления XIV - XV вв. Система управления русскими землями во многом была унаследована из предыдущего периода. Высшей административной и судебной властью обладал князь, который являлся верховным собственником всех земель княжества. Особенностью политической системы русских княжеств являлось соединение государственного управления с вотчинным. Власть князя не была безграничной. Все важные дела велись с участием совещательного органа - Боярской Думы. Ее члены, ведающие решением отдельных вопросов в хозяйственной жизни княжеского дома - путей, назывались путными боярами. В зависимости от конкретной специализации они имели определённые чины: конюший, стольник, чашник. Позднее название чина могло и не соответствовать содержанию обязанностей, а означало лишь ранг в придворной иерархии.

Начиная с XVI в. начинается процесс усиления царской власти. Этот процесс затронул, прежде всего, период правления Ивана Грозного. Историки называют его проблемным, трудным для понимания. Попробуем разобраться с этим периодом, отталкиваясь от энциклопедического определения абсолютизма «Глава государства рассматривается как единственный источник законодательной, судебной и исполнительной власти».

В начальный период правления Ивана IV власть монарха была ограничена наличием Избранной Рады, Земским собором и даже Боярской Думой. Под

руководством самого монарха издаётся Судебник - свод законов, Соборное уложение, но картина постепенно меняется и во 2 - м периоде его правления Иван IV забывает о Земском соборе, разгоняет Избранную раду, а суд вершит большей частью по своему усмотрению. Ярким примером того является создания опричнины. Противники уничтожаются, отправляются в острог. Целые области Москвии объявляются «опричью». Я понимаю, что часть историков возразит, что царю мол надоело боярское вмешательство в дела государевы, что они мешали вершить великие дела, отравили первую и любимую жену Ивана Грозного Марию Темрюковну, но это спорный вопрос.

Есть четкие закономерности процесса формирования абсолютизма:

1. Желание правителя стать абсолютно независимым и единолично править государством. При этом у него возникает чувство неудовлетворённости из-за того, что рядом с ним есть люди, которые ограничивают его власть, указывают на недостатки. Решение - избавится от этих людей. И мы видим: отстранён от власти и бежит в Литву князь Курбский и оттуда шлёт письмо царю с обвинениями в насилии и гордыне, в нежелании советоваться с боярами, а в ответном письме Иван IV отметает все обвинения и яростно защищает принципы самодержавной власти; отстранён А.Ф. Адашев, митрополит московский Филипп, обличавший царя, а затем отправлен в заточение в Тверской Отроч монастырь; погиб знаменитый воевода М.И. Воротынский и т.д.

Историки говорят о сложном, психически неуравновешенном характере царя, но это не совсем так. Важную роль играют волевые устремления царя - иметь неограниченную власть, и это не отрицает он сам, и плюс отрицательные черты характера, воспитанные в условиях постоянного насилия и жестокости.

2. Для того, чтобы население слушалось беспрекословно, необходимо постоянное запугивание. В этом как никогда ему помогла опричнина во главе с сатрапом Малютой Скуратовым. Один вид этого войска вызывал ужас. Опричники, одетые в монашеские рясы, с мётлами и отрубленными собачьими головами, прицепленными к лошадиным сёдлам, производили впечатление сатанинского шабаша. Те звериные оргии, которые устраивали опричники вместе с царём, психологически подавляли не только противников царского абсолютизма, но и всё население Московского царства. Поэтому, главное требование населения страны было, отмена опричнины.

3. Как правило, в этот период правителю становится тесно в рамках своего государства и стремление «присоединить», «отобрать» чужие земли, «объединить», «получить выход», преследует его как наваждение. В период правления Ивана Грозного произошло несколько войн: Ливонская, за выход к Балтийскому морю, война с Казанским, Астраханским, Сибирским ханством, Ногайской ордой, крымским ханом. Иван IV воспользовался великой «замятиной» в империи Тартария и присоединил её провинции (см. древние карты). Плохо это или хорошо, трудно судить. С точки зрения сегодняшнего дня, наверное хорошо, мы получили большое государство, а вот с точки зрения населения того периода, плохо. Война - это всегда человеческие жертвы. Это потери близких, любимых людей. По - этому не случайно современники назвали его Грозным. Да и отзывы о нем не очень лестные.

Процесс формирования абсолютизма в XVI в. в России был только в самом начале. Пережив после такой встряски Смутное время, потерю династии Рюриковичей, страна вновь получает правителей, установивших абсолютизм. Начиная с XVIII в. и включая XIX в. мы имеем в полном объеме абсолютную власть монархов. И для этих периодов характерны те же признаки.

Единоличное правление: отказ от Земских соборов при Алексее Михайловиче Романове, от Боярской Думы при императоре Петре I, закончилась эпоха автономных казачьих областей и вводились полицейские управы и приставы при Екатерине II, отказ от «Негласного комитета» при Александре I, создание 3 Отделения и жандармерии при Николае I, новые опричные законы при Александре III и т.д.

31

Запугивание населения: принятие Уложения 1649г., официально вводившее крепостное право на Руси, а особенно его 2 глава «О государственной чести и как его государственное здоровье оберегать», грозившее смертной казнью для тех, кто «попытается Русским государством завладеть», при Алексее Михайловиче; создание Тайной канцелярии, назначения генерал - губернаторов и тяжкое налоговое бремя на податное население, при Петре 1; увеличение оброков и барщины для крестьян, запрещение жаловаться на барина вплоть до каторги, при Екатерине II, создание военных поселений при Александре 1; введение «чугунной» цензуры, формы правления виде «столоначальников» при Николае 1, контрреформ при Александре III и т.д.

Расширение территорий: территория Российской империи росла постоянно при каждом императоре. Она включала всё новые и новые территории. Её границы простирались от Пруссии, включая Польшу, Финляндию и до Тихого океана.

К сожалению, всё повторяется вновь и заканчивается вторым смутным временем: периодом революций 1917г. и полным свержением монархии, следом, убийством всей царской семьи Романовых.

Данные признаки абсолютной монархии были характерны не только для России, но и для других стран. Такими же признаками обладала империя Наполеона 1, Фридриха Барбаросса, империя каролингов, Гитлера и т.д.

Велика роль личности в истории. Она может изменить ход исторического развития народа, но полностью его уничтожить не сможет. Исторический процесс не подвластен абсолютизму. Он может замедлиться, даст кривую линию, но после исчезновения этой личности вернётся в свою прежнюю колею и продолжит своё развитие. Абсолютная власть вредна не только для населения, но и для самой личности. Порождая зло, она сама и гибнет от этого зла. Примеров из истории много: это распад государства кароллингов во Франции. Мужская линия Каролингов оборвалась со смертью графа Вермандуа Герберта IV, а с гибелью его дочери Аделаиды в 1122 году династия прервалась окончательно. Это и распад Священной Римской империи германцев Фридриха Барбаросса, 2 рейх, после его гибели в очередном крестовом походе в горной речке Селиф, гибель таких абсолютистов как Гитлер и Сталин и ещё множество других примеров.

Те историки, которые пытаются приукрасить события, оправдать абсолютную власть наносят только вред своему народу и государству.

Список литературы

1. Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М., 1997. С. 384.

2. КозловВ.Т. Грани российской государственности. М.: Знание, 1992. С. 64.

3. МедушевскийА.Н. Демократия и авторитаризм. М., 1997. С. 650.

4. Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. М., 1994. С. 320.

5. Устрялов Н.В. Избранные труды. М.: Российская политическая энциклопедия, 2010. С. 900.

6. Черепнин Л.В. К вопросу о складывании абсолютной монархии в России XVI-XVII веках. М.: МГУ, 1957. С. 89.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.