Научная статья на тему 'Причины безработицы на современном рынке труда и пути ее преодоления'

Причины безработицы на современном рынке труда и пути ее преодоления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
887
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник РМАТ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / ЗАНЯТОСТЬ / РЫНОК ТРУДА / МОЛОДЕЖЬ НА РЫНКЕ ТРУДА / UNEMPLOYMENT / EMPLOYMENT / JOB MARKET / YOUNG PEOPLE ON THE JOB MARKET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чупанова Х.А.

Рассматривается проблема безработицы среди молодежи, ее причины, последствия. Отмечается, что проблемы молодежной безработицы связаны с обеспечением ее эффективной подготовки, трудоустройством, смягчением безработицы, что, в свою очередь, предполагает совершенствование системы занятости рабочей силы в целом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Reasons for unemployment on the job market today and ways out

The article is devoted to the problem of unemployment among young people, its sources and outcomes. Besides, the issue is connected to effective training of young people, their employment and reduction of unemployment rates. All the above can be considered as the ways to make the situation better with youth employment

Текст научной работы на тему «Причины безработицы на современном рынке труда и пути ее преодоления»

УДК 331.5

Х.А. ЧУПАНОВА

ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ НА СОВРЕМЕННОМ РЫНКЕ ТРУДА И ПУТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Рассматривается проблема безработицы среди молодежи, ее причины, последствия. Отмечается, что проблемы молодежной безработицы связаны с обеспечением ее эффективной подготовки, трудоустройством, смягчением безработицы, что, в свою очередь, предполагает совершенствование системы занятости рабочей силы в целом.

Ключевые слова: безработица, занятость, рынок труда, молодежь на рынке труда.

The article is devoted to the problem of unemployment among young people, its sources and outcomes. Besides, the issue is connected to effective training of young people, their employment and reduction of unemployment rates. All the above can be considered as the ways to make the situation better with youth employment.

Keywords: unemployment, employment, job market, young people on the job market.

Важным I явлением, характеризующим нестабильность в стране и имеющим циклический характер развития, выступает безработица. Она определяется соотношением двух основных сторон рынка труда: спросом на рабочую силу и ее предложением. Каковы причины безработицы в России? Единой точки зрения по этому вопросу среди экономистов нет.

Проблему безработицы рассматривали многие ученые. К. Маркс различал три формы безработицы: фрикционная, структурная и циклическая. Дж. М. Кейнс сделал вывод, что рынок труда является специфическим рынком, на котором предложение товаров почти не зависит от уровня цены, т.е. от уровня заработной платы. Кейнс показал, что объем занятости определенным образом связан с объемом эффективного спроса, а наличие неполной занятости, т.е. безработицы, обусловлено ограниченностью спроса на товары. Он

© Чупанова Х.А., 2018

утверждал также что, что 3-4% населения остаются без работы в силу противоречивого характера экономики, ее структурной перестройки, обновления технологии.

Как мы видим, многие ученые в своих работах затрагивали проблему безработицы. Сегодня эта тема также является актуальной. На разных этапах развития экономики безработица обусловливается несхожими причинами, поэтому важно определить причины, присущие безработице в настоящий момент.

В связи с развитием технологий и применением инновационных средств труда количество безработных заметно увеличивается, что является следствием неготовности людей быстро адаптироваться под складывающиеся условия на рынке труда.

Безработица среди молодежи представляет собой отдельную и весьма болезненную проблему для всей Европы. Процент безработных в возрастной группе от 17 до 25 лет велик не только

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ 43 ^ш

в «проблемных» странах Евросоюза, хотя там он, конечно, зашкаливает. Так, в Греции он составляет 54%, в Испании - 53%, в Ирландии, Италии и Португалии - более 30%. Но даже во Франции и Великобритании не работают 23,4 и 21,7% молодых людей соответственно, а в наиболее благополучных европейских странах - около 9%. В целом по Евросоюзу безработица в этой возрастной категории достигла небывалых 22,5%, что составляет почти 8 млн человек [2, с. 214].

В последнее время, когда человеческая рабочая сила все чаще заменяется компьютерными технологиями, количество неработающих людей постоянно увеличивается. Например, свой штат существенно сократили типографии, так как теперь тексты набираются с помощью компьютерного оборудования [3, с. 212].

Это объясняется в первую очередь социально-экономическими изменениями, произошедшими в 1990-2000 гг. Они сформировали принципиально новый контекст, к которому продолжает адаптироваться как образование, так и участники рынка труда - работники, работодатели и государство (либерализация цен, сокращение денежной эмиссии, приватизация).

Нехватка рабочих профессий на рынке труда также является серьезной причиной, приводящей к низкой занятости среди населения. Для успешного развития страны необходимы высококвалифицированные рабочие кадры, без которых не построить эффективную экономику.

В условиях обострения финансового кризиса в России до 1,93 млн человек увеличилась численность официально зарегистрированных безработных. Наблюдается усиление процессов теку-

чести, высвобождения рабочей силы, трудовой миграции, изменение ее направлений и форм [3, с. 214].

Текущее положение молодежи на рынке труда является наиболее актуальным, поскольку эта часть граждан составляет значительную часть трудоспособного населения страны, является перспективной категорией рабочей силы, которая оказывает влияние на все сферы развития нашей страны. В деле решения проблемы молодежной безработицы важны социальная работа с молодежью и государственная поддержка различных проектов, направленных на вовлечение молодых людей в трудовую деятельность.

Безработица среди выпускников учебных заведений ощущается наиболее остро. С одной стороны, требования, которые предъявляют молодые люди к рабочим местам, неоправданно высоки. С другой стороны, работодатели сталкиваются с проблемой определения оплаты труда как для неопытных работников, только окончивших вузы, так и для работников с большим стажем работы. Повышение минимального размера оплаты труда неизбежно приводит к увеличению расходов, следовательно, возникает необходимость в сокращении рабочей силы. В этой ситуации, несомненно, нужна поддержка государства, ключевая роль должна отводиться образовательным учреждениям и государственной службе занятости.

Низкий уровень заработной платы в отдельных отраслях (сельском хозяйстве, легкой промышленности, образовании, культуре, здравоохранении и т.д.) способствует углублению диспропорций на рынке труда и приводит, во-первых, к оттоку квалифицированных кадров в другие секторы экономи-

ки; во-вторых, к снижению спроса на профессиональное образование по низкооплачиваемым специальностям, т.е. к невозможности восполнить кадровый дефицит в перспективе [1, с. 94].

Подводя итог, нужно отметить, что проблемы молодежи неразрывно связаны с обеспечением ее эффективной подготовки, трудоустройством, смягчением безработицы. Это, в свою очередь, предусматривает совершенствование системы занятости рабочей

силы в целом. Кроме того, создание новой модели государственной молодежной политики предполагает определение основных вызовов, стоящих перед молодежью, - тех проблем, которые должны быть решены в средне- и долгосрочной перспективе. Следовательно, необходимо четко задать те цели, задачи, приоритеты и инструменты молодежной политики, которые отвечают новым условиям развития российской молодежи.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бибик В.Л. К проблеме трудоустройства молодежи // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2012. № 4 (8). С. 93-95.

2. Зубкова Ю.В. Безработица и ее виды. Безработица в России // Актуальные вопросы развития современного общества: сб. статей IV Междунар. науч.-практ. конф.: в 4 т. М, 2014. С. 204.

3. Слюняева Р.В. Причины безработицы, отличительные черты российской безработицы // Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях: сб. материалов VIМеждунар. заочной науч.-практ. конф. БГТУ им В.Г. Шухова. Белгород, 2014. С. 212-214.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.