Научная статья на тему 'Причины безработицы, её положительные и отрицательные последствия'

Причины безработицы, её положительные и отрицательные последствия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
8595
604
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Область наук
Ключевые слова
UNEMPLOYMENT / CAUSES OF UNEMPLOYMENT / UNEMPLOYMENT RATE / CONSEQUENCES OF UNEMPLOYMENT / БЕЗРАБОТИЦА / ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ / УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ / ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кожокина Лидия Юрьевна

В статье анализируется проблема безработицы, выявлены причины её возникновения. Сделан акцент на положительных и отрицательных последствиях безработицы и представлены выводы влияния на население и экономику в целом. Определены возможные пути решения данной проблемы.The article analyzes the problem of unemployment, identifies the causes of its occurrence. The emphasis is made on the positive and negative consequences of unemployment and the conclusions of the impact on the population and the economy as a whole are presented. Possible solutions to this problem are identified.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Причины безработицы, её положительные и отрицательные последствия»

УДК 331.5

Экономические науки

Кожокина Лидия Юрьевна, студентка

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ, ЕЁ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Аннотация: в статье анализируется проблема безработицы, выявлены причины её возникновения. Сделан акцент на положительных и отрицательных последствиях безработицы и представлены выводы влияния на население и экономику в целом. Определены возможные пути решения данной проблемы.

Ключевые слова: безработица, причины безработицы, уровень безработицы, последствия безработицы.

Annotation: the article analyzes the problem of unemployment, identifies the causes of its occurrence. The emphasis is made on the positive and negative consequences of unemployment and the conclusions of the impact on the population and the economy as a whole are presented. Possible solutions to this problem are identified.

Keywords: unemployment, causes of unemployment, unemployment rate, consequences of unemployment.

В последние годы довольно распространённой проблемой любой страны является безработица, которая в развитых странах колеблется в пределах 4-10% (в Великобритании - 4,3%, в США - 4,4%, во Франции - 9,7%), а в России - 57% (за последнее десятилетие). По данным за январь 2019 года уровень безработицы сравним с развитыми странами и составляет 4,9% [1]. Безработица - макроэкономическое явление, заключающееся в том, люди трудоспособного возраста, способные работать ищут ее в данный момент

времени. Далеко не каждый человек попадают в эту категорию людей. Безработными считаются лишь те, кто находится в поиске работы, либо же был недавно уволен, или же тот, кто уже ждет своего выхода на работу [2, а 121].

Итогом высокого уровня безработицы является уменьшение доходов населения, что в свою очередь вызывает увеличение социальной дифференциации. Но при этом, следует отметить, что установившаяся на сегодняшний день дифференциация доходов далеко не всегда способствует увеличению эффективности производства, а также социальной стабильности в странах [3, с. 37].

Сегодня анализ и изучение данного макроэкономического явления имеет особое значение, так как постоянные перемены в нашем мире и как следствие изменение экономической жизни оказывают серьезное влияние непосредственно и на занятость населения, за счет которой уже будут изменяться показатели самого экономического развития страны и уровня жизни населения. Поэтому возникает потребность в решении проблемы увеличивающегося уровня безработицы, которая нуждается в поиске новых подходов, методов изучения, а также способов поиска наиболее эффективных форм занятости, в том числе и за счет образования социально-экономических кластеров [4, с. 117].

Можно выделить следующие причины безработицы:

• Дисбаланс в темпах образования новых рабочих места и высвобождения рабочей силы. Это происходит за счет того, что новые работники постоянно появляются на рынке труда (например, выпускаются из учебных заведений или же увольняются), а рабочие места для них еще не появились. Данная причина наиболее актуальна в период экономических кризисов, где в таких условиях оказывается большое количество специалистов, образование рабочих мест для которых возможно только в условиях экономической стабильности, преодоления данных проблем.

• Утрата места работы без возможности трудоустройства по специальности. Из-за прекращения работы многих организаций или же

ликвидации некоторых отраслей экономики большое количество рабочей силы встречаются с проблемами нахождения работы по специальности.

• Переизбыток узких специалистов на рынке труда. Стоит отметить, что безработица может быть в какой-то определенной сфере, направлена на конкретные специальности. В данном случае становится довольно сложно найти работу даже при наличии опыта.

• Отсутствие интеграции молодых специалистов. Молодым людям без опыта работы довольно трудно устроиться на какую-либо должность, так же довольно часто сотрудников увольняют по причине низкой квалификации.

Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к числу рабочей силы:

и = (и/Ь)*100%, где и - уровень безработицы, и - число безработных, Ь - рабочая сила.

Согласно данным Росстата этот показатель на январь 2019 года составил 4,9%. Кризисным для России был 1999 год, в котором количество безработных по сравнению с 1992 годом выросло почти в 2,4 раза и показатель составил среди женщин 46,1%, а среди мужчин 53,9% [5, с. 19].

Говоря о безработице, чаще всего все вспоминают её отрицательные стороны. Положительные же стороны этого явления являются для всех не такими очевидными, так как субъективно это как чаще всего именно негативное проявление данного экономического явления. Но стоит учитывать, что безработица - определенно сложное явление, которое нужно воспринимать и изучать в качестве естественного механизма в деятельности рыночной экономики. Так же имеется некоторое условие, при котором безработица имеет положительные последствия: должен наблюдаться умеренный уровень безработицы (2-5%), при данном уровне безработицы негативные стороны еще не начинают проявляться, что дает возможность сконцентрироваться на позитивных факторах.

Образование безработицы ведет за собой огромное количество проблем как социального, так и экономического характера. Зачастую в зарубежной литературе можно встретить утверждения, что при умеренном уровне безработицы наблюдается сокращение уровня инфляции, увеличение трудовой мотивации персонала, появляются новые кадры в производстве, происходит некая перемена труда и т.д. Но не стоит отрицать, что в большей степени данное макроэкономическое явление имеет негативные последствия.

Очевидным последствием безработицы является деквалификация, которая непосредственно будет влиять на последующие трудности при трудоустройстве. Так же сокращение жизненного уровня в таких семьях безработных вполне может послужить причиной недополучения детьми важной профессиональной подготовки. Отсюда возникает так называемый процесс самовоспроизводства безработицы: на незанятость людей на сегодняшний день способна влиять безработицы предыдущих периодов.

Увеличение количества безработных приводит в росту расходов государства на выплату пособий по безработице. Таким образом, подобные расходы способствуют росту размера налогов, которые в свою очередь дестабилизируют производственные стимулы. Для того, чтобы избежать всего этого государство выпускает дополнительные деньги, за счет чего увеличивается инфляция, и, следовательно, происходит сокращение инвестиций в производство.

Также немаловажным экономическим последствием можно считать неполное использование экономического потенциала общества. В условиях неполной занятости при потере работы большим количеством людей те товары и услуги, которые могли быть произведены и оказаны теряются и возместить это уже не так просто.

Стоит отметить, что математическую зависимость между уровнем безработицы и объемом ВВП выразил А. Оукен. В его исследованиях можно наблюдать следующую корреляционную связь: каждый дополнительный 2%-й пункт прироста реального ВВП сокращает долю безработных на 1% пункта и, в

другом случае, сокращение прироста на 2% - увеличивает долю безработных на 1 процентный пункт [7, с. 117].

Снижение материальных возможностей населения, их дохода и экономического положения, тоже несомненно является значимым последствием безработицы.

С точки зрения отдельного человека, периоды безработицы могут влиять на экономическую и социальную ситуацию по-разному и в разной степени. Сокращение располагаемого дохода после потери работы создает финансовые ограничения. Следовательно, поддержание минимального уровня жизни при одновременном участии в социальной и культурной деятельности может стать более сложной задачей. Помимо экономического напряжения, безработица может лишить человека нематериальных благ, связанных с работой, таких как временная структура, возможность продемонстрировать свои компетенции и навыки, статус и социальные отношения. Кроме того, социологи и психологи подчеркивают, что избыточность может сопровождаться стигматизацией, чувством незащищенности и стыда. Следовательно, потеря работы представляет собой потенциальный источник стресса и может привести к эмоциональным и физическим страданиям, изоляции и отчуждению. Эти экономические и социальные последствия безработицы, как ожидается, будут способствовать или сопровождаться субъективным чувством социальной изоляции [8, с. 274].

Среди положительных сторон можно выделить стимулирование качественнее выполнять свою работу, наличие некоторого времени для повышения квалификации, переобучения, появляется определенная конкуренция между работниками, увеличивающая эффективность качества выполнения работ.

Хотя также стоит учитывать тот факт, что в условиях конкуренции между работниками за лучшие для них места, определенно, приведет к тому, что далеко не все попадут на эту работу, следовательно, займут не ту должность, которую хотели, а отсюда следует то, что они могут начать искать другую

работу в ближайшем времени, соответственно, деятельность работника не будет настолько эффективной, как могла бы быть. Поэтому при таких условиях не стоит вести речь об условиях полной занятости, так как определенный процент наемных работников будет постоянно стремиться к смене своей «вынужденной» работы.

Эффективное государственное регулирование способно уменьшить отрицательные последствия безработицы путем сокращения налогов для организаций, при образовании рабочих месте (для восполнения обязательств на прием новых работников), возможность брать льготные кредиты для улучшения и развития производства, создание новых рабочих мест, путем взятия кредитов для расширения предприятий или же переоборудования, образование центров обучения востребованным специальностям на рынке, обеспечение переобучения работников в зависимости от сложившейся ситуации на рынке труда.

В заключении отметим, что данное явление постоянно присутствует в экономике различных стран. При чем наблюдаются как положительные, так и отрицательные последствия, которые складываются в стране. Определенно, отрицательного воздействия безработицы на экономическую ситуацию в стране все-таки больше, чем положительного.

Несомненно, существуют различные методы борьбы с безработицей и государству следует определить, какой именно метод принесет положительный результат в данной ситуации или же нужно использовать комплекс методов вместе. Но основными методами борьбы с безработицей являются создание рабочих мест и стимулирование самозанятости населения, это тем более, будет способствовать уходу от ренто-сырьевой зависимости в современной России [6, с. 56].

Статья выполнена под научным руководством д.э.н., профессора Финансового университета при правительстве РФ Николайчук Ольгой Алексеевной.

Библиографический список:

1. Федеральная служба государственной статистики URL: https://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/34.htm (дата обращения: 01.12.2019).

2. Романовская Е.В., Терехина А.Е., Емельянова А.М., Сулимова И.Д Исследование проблем безработицы в рыночной экономике // Успехи современной науки. 2017. №2. С. 121-123.

3. Давыденко Т.А., Кондаков М.В. Последствия безработицы и факторы, влияющие на них // Научный результат. Экономические исследования. 2019. №3. С. 35-43.

4. Муковнина А.А., Абрамов А.П. Социально-экономические аспекты безработицы // Научный журнал Дискурс. 2019. №3(29). С. 117-124.

5. Кадирова А.Б. Безработица и её основные формы, определение уровня безработицы // Национальные экономические системы в контексте формирования глобального экономического пространства. 2019. С. 17-20.

6. Николайчук О.А. Рентно-сырьевая экономика России и проблемы ее трансформации //В сборнике: Управление реформированием социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов Сборник научных статей VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. под редакцией В.В. Бондаренко, П.Г. Яновой, М.А. Таниной, С.В. Самуйлова, С.А. Барбашовой, Н.Г. Смолич. 2015. С. 54-56.

7. Смоленцева Е.В. Сущность и социально-экономические последствия безработицы // Успехи соврем. науки. - 2016. - Т. 2, № 9. - С.117.

8. Laura Pohlan Unemployment and social exclusion // Journal of Economic Behavior & Organization. 2019. №164. С. 273-299.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.