Научная статья на тему 'Причинные факторы, формирующие высокую степень наркотизации и алкоголизации среди детей и подростков'

Причинные факторы, формирующие высокую степень наркотизации и алкоголизации среди детей и подростков Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
360
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРКОТИЗАЦИЯ / АЛКОГОЛИЗАЦИЯ / ДЕТИ / NARCOTIZATION / ALCOHOLIZATION / CHILDREN

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Дедов В. И., Соколова М. А.

Катастрофическое положение юношества в стремительном распространении наркомании и алкоголизации и вовлечении в сферу потребления наркотических веществ детей подросткового и юношеского возраста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FACTORS OF CAUSES FORMING HIGH DEGREE OF NARCOTIZATION AND ALCOHOLIZATION AMONG CHILDREN AND TEENAGERS

This information points to the problem of narcotization and alcoholization of children and teenagers in Russia.

Текст научной работы на тему «Причинные факторы, формирующие высокую степень наркотизации и алкоголизации среди детей и подростков»

ВЕСТНИК НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ - 2010 - Т. ХУП, № 2 - С. 76

ем. На трудности в решении проблемы ожирения уже указывали отдельные авторы, и даже проводили анализ причин этих трудностей [2]. В связи с этим во второй части нашей работы нами была предпринята попытка выяснить готовность педиатров амбулаторного звена к решению проблемы ожирения у детей, с целью чего проведено их анкетирование.

Анкета содержала следующие вопросы:

1. Считаете ли Вы ожирение проблемой XXI века?

2. Если на приеме или при диспансеризации видите ребенка с ожирением, всегда ли Вы говорите с родителями на тему его обследования и лечения?

3. Встречаете ли Вы взаимопонимание со стороны родителей при разговоре на тему ожирения у ребенка?

4. Хотели бы Вы иметь больше информации по проблеме ожирения у детей?

Были проанкетированы 54 педиатра амбулаторного звена, работающих в детских поликлиниках Воронежа, со стажем работы от 7 до 46 лет. На первый вопрос ответили положительно 85,7 % опрошенных, на второй - 93,8 %, на третий - 57,8 %, на четвертый - 100 %. Из ответов видно, что педиатрам необходима информация по проблеме ожирения, что они обращают внимание на лишнюю массу тела у детей, но не всегда встречают взаимопонимание со стороны родителей ребенка, особенно если разговор идет о ребенке первого года жизни и необходимости коррекции вскармливания (из устных дополнений к анкете).

Таким образом, можно сделать вывод, что педиатры амбулаторного звена готовы предпринимать шаги для решения проблемы ожирения у детей, но не всегда обладают необходимыми для этого знаниями, не встречают взаимопонимания со стороны родителей полного ребенка. По всей видимости, требуются совместные усилия педиатров, организаторов здравоохранения и, возможно, школьных педагогов и даже воспитателей детских садов для проведения обширной санитарно-просветительной работы среди детей и родителей, оказания им необходимой практической и теоретической помощи.

Литература

1. Аметов А.С. // Тер. архив. 2002. Т.74, №10. С.5-7.

2. Вознесенская Т.Г. //Пробл. эндокринол.. 2006. №6. С.51-54.

3. Волгина С.Я., Валиуллина М.Х. // Рос. педиатр. журнал. 2005. №4. С.60-63.

4. Волгина С.Я., Валиуллина М.Х. // Вопр. соврем. педиатрии. 2006. Т.5, №5. С.39- 44.

5. Глущенко В.А. // Сб. мат-лов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». М., 2007. С.166-167.

6. Гришкевич Н.Ю., Манчук В.Т., Савченко А.А. //Педиатрия. 2005. №3. С.25-29.

7. Дедов И.И., Петеркова В.А. Рук-во по детской эндокринологии. М., 2006.

8. Индекс массы тела в оценке состояния здоровья детей Воронежской области: Метод. рекомендации. Воронеж, 2003.

9. Картелишев А.В. //Педиатрия. 2006. №4. С.7-11.

10. Маркова Т.А., Игнатьева О.В. //Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». М, 2007. С.433-434.

11. Нетребенко О.К. //Педиатрия. 2004. №6. С.60-63.

12. Рейлли Дж., Армстронг Дж., Дорости А. и др. // Рус. мед. журн. 2006. Т.14, №11. С.840-841.

13. Территориальные стандарты и показатели физического развития детей Воронежской области: Информац.-метод. пособие (справочник) для педиатров и врачей общей практики, интернов, клинических ординаторов. Воронеж, 2003.

INFANT OBESITY: RISK FACTORS, PROBLEMS AND TREATMENT AND PROPHYLAXIS PROSPECTS

G.G. VOLOSOVETS, A.E. DUSHKINA, T.L. NASTAUSHEVA

Voronezh State Medical Academy after N. N. Burdenko, Russia Paediatrics Department

Obesity occurrence among school children of younger age (from 7 to 11 years) has been studyied. Comparative analysis of several health parameters of children with obesity and in control group (without obesity) was made. Possible risk factors of obesity were discovered. Health abnormalities appeared to happen more often in the

children with obesity in comparison with the control group. The questioning local pediatricians held was useful for planning the further work dealing with infant obesity.

Key words: obesity, children, questioning

УДК 613.816+613.33-058-053

ПРИЧИННЫЕ ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ВЫСОКУЮ СТЕПЕНЬ НАРКОТИЗАЦИИ И АЛКОГОЛИЗАЦИИ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

В.И.ДЕДОВ, М.А. СОКОЛОВА*

Катастрофическое положение юношества - в стремительном распространении наркомании и алкоголизации и вовлечении в сферу потребления наркотических веществ детей подросткового и юношеского возраста.

Ключевые слова: наркотизация, алкоголизация, дети

Начиная с 80 годов, российское общество столкнулось с беспрецедентной по масштабам и последствиям проблемой, которая и сегодня далека не только от своего решения, но и от адекватного осмысления. Имеется в виду стремительное распространение наркомании и алкоголизации и вовлечение в сферу потребления наркотических веществ детей подросткового и юношеского возраста.

Общество, государство, наука оказались неспособными решительно и эффективно отреагировать на всплеск наркомании в стране. Прилагаемые сегодня усилия не приносят желаемого результата. Представляется, что основная причина невозможности сколько-нибудь эффективно влиять на ситуацию с наркоманией в стране, связана со спецификой наркомании как сложного многоаспектного явления. Стремительное распространение наркотиков связано с одновременным существованием нескольких различных групп факторов. Каждая такая группа, взятая в отдельности, отнюдь не является однозначно наркопровоцирующей. Сами по себе особенности юношеского возраста, системный кризис общества, снижение жизненного уровня населения не могут быть названы причинами наркотизации. Эти группы факторов, взятые по отдельности, скорее создают общую негативную ситуацию детства в России. Однако их одновременное воздействие порождает благоприятные условия для формирования зависимости от психоактивных веществ у подростков.

При анализе причин, обуславливающих высокую степень наркотизации и алкоголизации в среде детей и подростков, предлагается обращать особое внимание на следующее:

1 группа - «Происхождение/история» - включает демографические (например, возраст, пол, социальное положение), биологические и культурные факторы (темперамент, аккультурация, этническая идентичность) и факторы влияния среды (социальная дезорганизация, доступность наркотиков);

2 группа - «Социальные факторы» - объединяет параметры, относящиеся к школьному обучению (школьная атмосфера, сплоченность учащихся), к семье (практика семейного руководства, дисциплина, контроль, употребление наркотиков родителями), влиянию средств массовой информации (телепрограмм, кинофильмов, рекламы, побуждающей к употреблению наркотиков) и влиянию сверстников (прием наркотиков друзьями и положительное отношение к психоактивным веществам).

3 группа - <«Личностные факторы» - связана с когнитивным ожиданием (установки, мнения, нормативные ожидания последствий приема наркотиков), навыками социальной компетентности (например, принятия решений, самоконтроля), социальными навыками (умение общаться, умение поставить на своем), а также некоторыми психологическими характеристиками (самоэффективность, самоува жжение).

THE FACTORS OF CAUSES FORMING HIGH DEGREE OF NARCOTIZATION AND ALCOHOLIZATION AMONG CHILDREN AND TEENAGERS

V.I.DEDOV, M. A. SOKOLOVA

The «Dubna» International University of Nature, Society and Man

This information points to the problem of narcotization and alcoholization of children and teenagers in Russia.

Key words: narcotization, alcoholization, children.

* Международный университет природы, общества и человека «Дубна», Московская обл,. г.Дубна, ул. Университетская, 19. Тел. (49621) 22799. Эл. почта: social@list.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.