Научная статья на тему 'Президентская кампания в США 2016 года: будущее левых идей'

Президентская кампания в США 2016 года: будущее левых идей Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
399
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Огарёв-Online
Ключевые слова
БЕРНИ САНДЕРС / ЛЕВЫЕ / ПРАЙМЕРИЗ / СОЦИАЛИЗМ / США

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Баранова Татьяна Владимировна

В статье рассматривается электоральный успех на праймериз в США в 2016 г. кандидата на пост президента от Демократической партии Берни Сандерса, который выступил с платформой построения в стране американского социализма. В работе анализируется программа и программные заявления в ходе предвыборной кампании Б. Сандерса. На основе опросов общественного мнения в статье оцениваются перспективы левых идей в США.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Баранова Татьяна Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the electoral success in the presidential primary elections in the USA in 2016 of the candidate from the Democratic Party, Bernie Sanders, who made a platform for building the American socialism. The study analyzes the program and the policy statements during the election campaign of B. Sanders. Based on public opinion polls, the article assesses the prospects for the left-wing ideas in the United States.

Текст научной работы на тему «Президентская кампания в США 2016 года: будущее левых идей»

БАРАНОВА Т. В.

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ В США 2016 ГОДА: БУДУЩЕЕ ЛЕВЫХ ИДЕЙ Аннотация. В статье рассматривается электоральный успех на праймериз в США в 2016 г. кандидата на пост президента от Демократической партии Берни Сандерса, который выступил с платформой построения в стране американского социализма. В работе анализируется программа и программные заявления в ходе предвыборной кампании Б. Сандерса. На основе опросов общественного мнения в статье оцениваются перспективы левых идей в США.

Ключевые слова: Берни Сандерс, левые, праймериз, США, социализм.

BARANOVA T. V.

THE UNITED STATES PRESIDENTIAL CAMPAIGN OF 2016: THE FUTURE OF THE LEFT-WING IDEAS Abstract. The article considers the electoral success in the presidential primary elections in the USA in 2016 of the candidate from the Democratic Party, Bernie Sanders, who made a platform for building the American socialism. The study analyzes the program and the policy statements during the election campaign of B. Sanders. Based on public opinion polls, the article assesses the prospects for the left-wing ideas in the United States.

Keywords: Bernie Sanders, left-wing, primary elections, USA, socialism.

Первичные выборы кандидатов на пост президента в США в 2016 г. получились во многом сенсационными. Помимо Дональда Трампа, который до этого момента не имел никакого политического опыта, в президентской гонке принял участие сенатор Берни Сандерс из Вермонта. Изначально фигура 75-летнего Сандерса, который провозгласил себя «демократическим социалистом», была мало кому известна. На старте предвыборной кампании он начинал с 3%-го рейтинга [1]. Сандерс провел яркую избирательную кампанию. В начале первичных выборов он отставал от Клинтон на 57%, в конце - на 12% [2]. Начиная с 1972 г. никто из кандидатов на пост президента США не начинал предвыборную гонку на столь отдаленных от лидера позициях и не завершал гонку так близко к победителю.

Будущее политических партий и их идеологий довольно часто является предметом научных дискуссий. Идеология способствует рационализации мира и жизни, позволяет человеку найти устойчивые ориентиры для своей деятельности. Неслучайно в основе кризиса любых цивилизаций и общественных систем лежит, в конечном счете, идеологический кризис. Но и любое общественное возрождение также начинается с очищения и обновления общественных идеалов, с утверждения новой системы ценностей

[3]. В современном мире идет поиск тех идей и ценностей, на основе которых можно объединить общество. Научное сообщество также задается вопросом о роли политической идеологии в политическом процессе. Например, в работах В. В. Согрина [4], А. В. Березкиной [5], Н. А. Гейдарова [6] и Л. А. Коханец [7] рассматривается феномен политической идеологии, а также проблема поиска и формирования идеологической концепции в США. Все вышеуказанные исследователи сходятся во мнении, что на протяжении практически всей истории американцы относились к своей идеологии с особым вниманием. В основе американской идеологии всегда лежала идея превосходства США, но в последние годы американские элиты всерьез задумались над тем, что такое национальный интерес для их страны. Последняя избирательная кампания привлекла особое внимание экспертного сообщества. Появились работы, анализирующие ход выборов, а также имидж кандидатов на пост президента США [1; 8; 9]. Исследователи отмечают, что политическая система США столкнулась с серьезными изменениями: внутрипартийные расколы, появление новых фигур в избирательной кампании, острая политическая поляризация общества, революционные идеи, ранее нехарактерные для американского общества.

Актуальность исследования политической идеологии диктуется событиями, происходящими в Соединенных Штатах Америки. На пост президента США в 2016 г. выдвинулась весьма неоднозначная фигура - Берни Сандерс, кандидат от демократической партии. Политические взгляды кандидата на пост президента от демократической партии сформулированы в духе современного социализма. Сандерс публично провозгласил себя сторонником левых идей, которые наводили на американцев страх еще несколько десятков лет назад. При этом многие политологи западных стран задаются вопросом, в чем же феномен Б. Сандерса и как ему удалось сплотить вокруг себя самые различные социальные группы.

Несмотря на убедительную победу на первичных выборах Хиллари Клинтон, Берни Сандерс провел блестящую предвыборную кампанию. Мало кто ожидал, что ему удастся опередить Х. Клинтон в 20 штатах, а также уступить 1-2 голоса в таких штатах как Иллинойс, Миссури, Джорджия и Коннектикут. На пресс-конференции 1 мая 2016 г. в Национальном Пресс-клубе Сандерс отметил, что против него работает и система. Во всех штатах среди независимых избирателей, по словам Берни Сандерса, он пользуется наибольшей поддержкой, чем Клинтон, но независимые избиратели лишены права голосовать на праймериз (кроме штатов с «открытыми» праймериз), и это работает против него [10]. Берни Сандерс в основу предвыборной кампании положил именно противостояние современного политического истеблишмента США, особенно критикуя своего главного конкурента на внутрипартийных выборах - Х. Клинтон. Б. Сандерс, как и Д. Трамп,

воспринимался партийной элитой как вызов партии и ее партийным устоям, поэтому оба кандидата не получили весомой поддержки со стороны партийного истеблишмента. Сандерса поддержали 26 суперделегатов - представителей руководства Демократической партии [11].

Б. Сандерс провозгласил себя сторонником демократического социализма, защищая средний и рабочий класс, а также молодежь. В своей предвыборной кампании он отстаивал социальные, гражданские и трудовые права граждан. В большей степени под социализмом в его кампании понимается экономическая модель скандинавских стран, при которой государство активно участвует в социальной политике, при этом в стране устанавливается высокое налогообложение. Берни Сандерс построил свою избирательную кампанию как «народный кандидат», который финансировал ее за счет пожертвований с избирателей, отказавшись от финансирования со стороны корпораций. В среднем с каждого избирателя Сандерс получал около 27 долларов США.

Программу Б. Сандерса в области социальной политики можно поделить на несколько тематических блоков:

1. Борьба за экономическое равенство и внедрение государственных программ для поддержки малоимущих слоев населения, повышение заработной платы.

2. За равноправие мужчин и женщин, включая равную заработную плату.

3. Бесплатное образование, включая высшее, при этом сохраняя право на платное образование для желающих.

4. Бесплатное медицинское страхование для всех категорий лиц, приобретение лекарственных препаратов за счет медицинских страховок, при этом сохраняя право на платное медицинское обслуживание для желающих.

5. «Справедливая» налоговая система, увеличение налогов для крупных корпораций. Прогрессивный налог на недвижимость и введение налогов на спекулянтов Уолл-стрит, которые, по мнению Б. Сандерса, заставили миллионы американцев потерять работу, дома и сбережения.

6. Улучшение социального обеспечения: по словам Б. Сандерса, более половины представителей рабочего класса в возрасте от 55 до 64 лет не имеют пенсионных накоплений.

7. Борьба с безработицей: создание новых рабочих мест, в том числе для молодежи (в основном в сфере инфраструктуры). Увеличение минимальной заработной платы с 7,25 до 15 долларов в час к 2020 г. [12].

Согласно опросам общественного мнения, наибольшую поддержку Берни Сандерс, по сравнению с другими кандидатами от Демократической партии, имеет со стороны

представителей поколения Y (millennials) [13]. Но при этом не все понимают, что такое социализм и как он будет построен в США. К тому же у избирателей появились вопросы относительно реализации на практике идей, высказанных в ходе избирательной кампании. Система сдержек и противовесов не позволяет президенту США без поддержки Конгресса (где доминируют республиканцы) воплотить свою программу. Граждане понимали, что такому «революционному» кандидату будет очень трудно реализовать предвыборные лозунги.

Опираясь на опросы общественного мнения, можно сделать вывод, что основной электорат Берни Сандерса - это молодые люди от 18 до 29 лет, преимущественно мужчины. Вторая по численности группа людей - это мужчины от 30 до 49 лет [14].

72% опрошенных граждан США в возрасте 18-24 лет и 63% в группе 25-34 лет высказываются за свободный рынок, а за регулируемую государством экономику -соответственно 49% и 32% [15]. То же исследование показало, что соответственно 56% и 53% респондентов из тех же возрастных групп позитивно оценивают капитализм, социализм - 58% и 43%. Большинство опрошенных представителей поколения Y считают, что государство должно быть гарантом доступного жилья для граждан, а также достаточной для существования зарплаты, медицинского страхования и высшего образования - по этому вопросу положительно высказались от 54% до 74% из них [16].

Интересно, что представители поколения Y выступают за перераспределение доходов в пользу бедного населения, однако, чем выше становится их личный доход, тем поддержка данной идеи становится слабее [17]. Согласно опросам, чем старше и обеспеченнее становится американец, тем негативнее он относится к социализму и его ценностям. А молодые граждане США под социализмом понимают скорее социальное благополучие и процветание, которое сейчас можно наблюдать в скандинавских странах, при этом ни одна из них не является социалистическим государством.

Сами избиратели в исследовании «Gallup» ассоциируют Берни Сандерса с такими категориями как: «социалист», «новое лицо», «новые идеи», «честность и искренность», «думает о людях и среднем классе» [18]. При этом нельзя отрицать, что Берни Сандерс уловил запрос общества на социалистические ценности и перемены. Газета «The New York Times» в 2015 году провела соцопрос, по результатам которого проблема социального неравенства - одна из главных и наиболее острых для американского общества. 66 % респондентов считают, что доходы в стране должны распределяться более равномерно, около 60 % респондентов в качестве основной задачи правительства выделили уменьшение разрыва между богатыми и бедными [19]. В 2015 году международная интернет-компания по исследованию рынка «YouGov» проводила исследование, по которому 36% молодых

американцев позитивно воспринимали социализм, а 39% — капитализм. В целом лишь 26% всех американцев тогда положительно относились к социализму, а 52% — к капитализму. За два года число сторонников социалистических идей в США увеличилось.

Значительную электоральную поддержку Б. Сандерса к середине праймериз уже нельзя было игнорировать, и Х. Клинтон пришлось поменять свою предвыборную кампанию после окончания первичных выборов, чтобы заручиться поддержкой части электората Сандерса. После первичных выборов в США состоялась встреча двух демократических кандидатов, в ходе которой обсуждались главные постулаты предвыборной кампании Сандерса: расширение государственного медицинского страхования, бесплатное обучение, законодательства в области финансирования избирательных кампаний и увеличение минимальной оплаты труда [20]. Как и ожидалось, после встречи позиция Хиллари Клинтон по поводу медицинского страхования изменилась. Первоначально Клинтон была настроена резко против Сандерса в вопросе поддержки его плана получения страховки Medicare для всех граждан страны. Сейчас страховка этого типа доступна гражданам с 65-летнего возраста, однако Х. Клинтон предложила, чтобы желающие могли оплачивать ее с 50 лет. В ходе своей предвыборной кампании Б. Сандерс высказывал аналогичное предложение.

Предвыборная кампания Берни Сандерса, несмотря на его поражение в праймериз, получила серьезный эмоциональный отклик в Интернете, среди молодого поколения. Интернет-движения и группы, такие как «BernieorBust» и «BernieBros» не только проводили масштабную агитацию в виртуальном пространстве, но и обвиняли Х. Клинтон в коррумпированности, угрожая не участвовать в выборах президента США в случае победы Клинтон на праймериз. Сандерс с революционными идеями во внутренней политике стал ближе по духу молодому избирателю, чем политический истеблишмент во главе с Х. Клинтон и ее упором в предвыборной программе на внешнюю политику.

Многие отмечают, что предвыборная программа Б. Сандерса выглядит невыполнимой для такой страны как США, а самого этого политика называют популистом, сравнивая его с Д. Трампом: лозунги, апеллирующие к нуждам широких масс; обещание абстрактных перемен, провозглашение простых решений; оба кандидата не являются представителями истеблишмента партии, а скорее наоборот противопоставляют себя ему.

Но нельзя отрицать тот факт, что с каждым днем растет недовольство среди левых, либералов и умеренных, которые считают, что существующая система США не только не учитывает их интересы, но и направлена против них, а потому выступают за изменения, в том числе и весьма радикальные. После успеха на праймериз Б. Сандерса и его социально-демократических идей можно ожидать попытку создания традиционной по европейским меркам социально-демократической партии или движения, возможно на базе

Демократической партии. После праймериз и самих выборов президента США стало очевидно, что американцам необходимо антикапиталистическое движение, независимое от нынешнего истеблишмента.

ЛИТЕРАТУРА

1. Попов А. А. Кандидаты в президенты США накануне выборов // США и Канада: экономика, политика, культура. - 2016. - № 10 (562). - С. 3-25.

2. What Bernie Sanders Meant [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://fivethirtyeight.com/features/what- bernie-sanders-meant/.

3. Вольтер О. В. Феномен идеологии в современной России // Вестник Волгоградского государственного университета. - 2009. - № 1. - С. 134-140.

4. Согрин В. В. Прошлое, настоящее и будущее американской демократии // США и Канада. Экономика. Политика. Культура. - 2012. - № 8. - С. 3-22.

5. Березкина А. В. Значение идеологии в формировании внешнеполитической стратегии США // Наука и школа. -2011. - № 4. - С. 152-154.

6. Гейдаров Н. А. Идеология глобальной гегемонии США // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. - 2008. - №1. -С. 5-14.

7. Коханец Л. А., Капаева А. В. Становление политико-правовых концепций США // Мир науки и образования. - 2015. - № 4 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cyberleninka.rU/article/n/stanovlenie-politiko-pravovyh-kontseptsiy-v-ssha.

8. Травкина Н. М. Президентская кампания 2016 года как отражение эволюционных особенностей политической системы США // Электронный журнал «Россия и Америка в XXI веке». - 2016. - № 1 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=25986297.

9. Ирхин Ю. В. Выборы 45-го Президента США: ключевые особенности, технологии, результаты // Ars Administrandi (Искусство управления). - 2017. - Том 9. - № 1. - C. 111-131.

10. Senator Bernie Sanders News Conference - National Cable Satellite Corporation [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.c-span.org/video/?408915-1/bernie-sanders-holds-news-conference-nomination-process.

11. Election 2016 — Democratic Delegate Count. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.realclearpolitics.com/epolls/2016/president/

democratic _delegate _count.html.

12. Bernie Sanders. In the issues [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://berniesanders.com/issues.

13. Harvard Public Opinion Project. Survey of Young Americans' Attitudes Toward Politics and Public Service 28th Edition [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iop.harvard.edu/sites/default/files_new/pictures/151208_Harvard%20IOP%20Fa ll%202015%20Report.pdf.

14. Dugan A. As Voting Begins, Sanders More Popular Than Clinton With Dems // Gallup. -2016 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://news.gallup.com/opinion/polling-matters/188957/voting-begins-sanders-

popularclinton%20dems.aspx?g_source=sanders&g_medium=search&g_campaign=tiles.

15. Reason Foundation. Poll: Americans Like Free Markets More than Capitalism and Socialism More Than a Govt Managed Economy [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://reason.com/poll/2015/02/12/poll-americans-like-free-markets-more-th.

16. Reason Foundation. What Millennials Think Government Should Do [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://reason.com/poll/2014/07/10/what-millennials-think-government-should.

17. Reason Foundation. Millennial Support for Redistribution and Government Social Spending Declines with Income [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://reason.com/poll/2014/07/11/millennial-support-for-redistribution-an.

18. Newport F., Saad L. «Dishonest» and «Socialist» Lead U.S. Reactions to Dems // Gallup. 2016 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gallup.com/poll/189524/dishonest-socialist-lead-reactions-dems.aspx?g_source=sanders&g_medium=search&g_campaign=tiles.

19. Scheiber Noam and Sussman Dalia. Inequality troubles Americans across party lines, Times/CBS poll finds // The New York Times. - June 3. - 2015.

20. Can Clinton Move Left To Get Sanders On Board And Still Win? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://fivethirtyeight.com/features/can-clinton-move-left-to-mollify-sanders-and-still-win.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.