Научная статья на тему 'Превентивная диагностика метаболического синдрома'

Превентивная диагностика метаболического синдрома Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
160
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ / ДЕРМАТОГЛИФИКА / ДИАГНОСТИКА ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ / ФАКТОРЫ РИСКА / METABOLIC SYNDROME / DERMATOGLYPHIC / DIAGNOSTICS OF PREDISPOSITION TO DISEASES / RISK FACTORS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Якушева Марина Юрьевна, Якушев Александр Михайлович

Для разработки технологии превентивной диагностики индивидуальной предрасположенности к развитию метаболического синдрома обследовано 280 человек, в том числе 70 пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Выявленные факторы риска и особенности дерматоглифической картины при метаболическом синдроме позволили выделить «метаболический морфогенотип» и создать программу оценки предрасположенности, основанную на анализе дерматоглифической картины и факторов риска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Якушева Марина Юрьевна, Якушев Александр Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Preventive diagnostics of metabolic syndrome

The main objective is to develop a diagnostic technology to evaluate an individual predisposition to metabolic syndrome. 280 patients were examined, including 70 patients suffering from type 2 diabetes. Certain peculiarities of patients dermatoglyphic patterns were found out which helped to distinguish a “metabolic morphologic and genotype”. It lead to a development of risk evaluation program based on dermatoglyphic analysis and risk factors evaluation.

Текст научной работы на тему «Превентивная диагностика метаболического синдрома»

УДК 616.4: 572.524.12

ПРЕВЕНТИВНАЯ ДИАГНОСТИКА МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

1 2 М.Ю. Якушева , А.М. Якушев

1Институт иммунологии и физиологии УрО РАН,

2Уральский государственный медицинский университет,

Екатеринбург, Россия, 620000

Аннотация. Для разработки технологии превентивной диагностики индивидуальной предрасположенности к развитию метаболического синдрома обследовано 280 человек, в том числе 70 пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Выявленные факторы риска и особенности дерматоглифической картины при метаболическом синдроме позволили выделить «метаболический морфогенотип» и создать программу оценки предрасположенности, основанную на анализе дерматоглифической картины и факторов риска.

Ключевые слова: метаболический синдром, дерматоглифика, диагностика предрасположенности, факторы риска.

Метаболический синдром (МС) по определению ВОЗ это патогенетически взаимосвязанная совокупность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которых лежит врожденная или приобретенная инсулинорезистентность и сопровождающая ее ги-перинсулинемия. МС существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета (СД) 2 типа и ассоциированную с ними смертность. Это определяет важность превентивной диагностики предрасположенности к МС для обоснования и выбора адекватных мер профилактики. Выявление маркеров индивидуальной предрасположенности к развитю метаболических нарушений до сих пор является актуальной за-

дачей. Поскольку это позволит формировать группы риска для проведения профилактических мероприятий и сохранит здоровье.

Цель исследования: разработать технологию превентивной диагностики индивидуальной предрасположенности к развитию МС для проведения его первичной профилактики.

Обследовано 70 тучных пациентов, 39— 49 лет, с СД 2 типа (42 женщины и 28 мужчин) длительностью 10—15 лет, в стадии компенсации по углеводному обмену, без клинических признаков осложнений, и 70 человек контрольной группы, сформированной по методу копия пара без сахарного диабета и 140 практически здоровых молодых людей в возрасте 18—25 лет. Методы исследования

—----------------------—

■ 165 ~

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по отраслям «Медицинские науки» и «Социологические науки»

Since 1999 p-ISSN 2226-7425, e-ISSN 2412-9437

The Journal of scientific articles “Health and Education Millennium”, 2015. Vol. 17. No 4

—--------------------------—

дерматоглифический, эпидемиологический, клинический, антропометрический, статистический. Для статистической обработки был использован пакет прикладных компьютерных программ IBM SPSS Statistics, Version 17.

Предлагаемый нами метод оценки индивидуальной предрасположенности к МС основан на том, что каждый человек имеет свой индивидуальный уровень риска развития этого заболевания, который может быть определен при обследовании. Разработанная автоматизированная система диагностики состоит из двух блоков — биометрического анализа дерматоглифической картины и анализа сре-довых факторов риска, соответственно этому мы выделили два типа риска — генетический и «средовой».

Биометрическое тестирование основано на анализе особенностей дерматоглифики. Дерматоглифика это наука, изучающая кожный рельеф пальцев и ладоней. Папиллярные узоры формируются на 12—14 неделе внутриутробного развития. Не меняются в течении жизни и восстанавливаются после травмы. Высокая индивидуальная специфичность и наследственная детерминированность позволяют использовать этот метод в медицинских исследованиях [1; 2].

Дерматоглифические признаки оцениваются согласно международной классификации Penrose [3]. При расшифровке дермато-глифической картины правой и левой руки анализируют 61 признак: на ладонях — расположение ладонных трирадиусов a, b, c, d; гребневой счет ab, bc, cd; расположение осевых трирадиусов t; величина угла atd; наличие следов рисунка, редукции трирадиусов, характер рисунков на тенаре и гипотенаре; характер рисунков в межпальцевых полях; на фалангах пальцев тип узора и гребневой счет, тип расположения ладоных линий, их количество и ширину.

Проведенные исследования позволили выделить комплекс дерматоглифических признаков, характерных для метаболического

морфогенотипа. Выявлено увеличение общего гребневого счета более 95, и суммарного гребневого счета обеих рук, увеличение количества ладонных линий больше 6 и их ширины более 1 мм, окончание главной ладонной линии В в 5 ладонном поле, главной ладонной линии А в 5 поле, линии С в поле 5 и 7 на правой руке и в поле 5 — на левой, главной ладонной линии D в 7 поле, наличие ульнарной петли на 1 пальце, завитка и арки на 4 пальце, завитка на 3 пальце, наличие любого рисунка на гипотенаре, положение осевого трирадиуса в промежуточном t1 и боковом Рб положении, редукция ладонного три-радиуса С, наличие петли в ладонной зоне между 1 и 2 пальцами и петли с дополнительным трирадиусом в зоне между 4 и 5 пальцами, при II и III типе расположения ладонных линий на правой руке и I типе расположения — на левой. Проведенные ранее исследования Н. Platilova et al. [4] обнаружили, что особенностью у пациентов с нарушением углеводного обмена, является нетипичность окончания или редукция линии С. N.N. Kalad-ze et al. показали, что ожирение у мальчиков связано с величиной угла atd, ладонным гребневым счетом ab, наличием дополнительного трирадиуса, редукцией ладонного трирадиу-са с и нетипичным окончанием ладонных линий [5]. H.S. Kahn et al. выявил связь антропометрических показателей у призывников с абдоминальным ожирением, с разницей гребневого счета между 4 и 5 пальцами правой руки [6].

Выявленные в ходе исследования особенности дерматоглифической картины были заложены в компьютерную программу Дерматоглифика для автоматического распознавания и рассчета уровня индивидуальной предрасположенности к развитю метаболического синдрома. Выделено три уровня риска — низкий, средний, высокий.

Для анализа средовых факторов риска создан второй блок программы диагностики. Анкета состоит из 27 вопросов, характеризу-

—----------------------—

■ 166 ~

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по отраслям «Медицинские науки» и «Социологические науки»

Since 1999 p-ISSN 2226-7425, e-ISSN 2412-9437

Якушева М.Ю., Якушев А.М. Превентивная диагностика метаболического синдрома

—------------------------—

k'liinx режим и характер питания, физическую нагрузку, профессиональные и экологические вредности, характер и режим работы и отдыха, семейный и медицинский анамнез. Анализ этих факторов индивидуального риска и расчет риска позволяет выделить также три уровня — низкий, средний, высокий. И если низкий уровень риска не требует обычно воздействия, то средний и особенно высокий предполагают медиуинское обследование, назначение профилактических мероприятий и последующее наблюдение.

Предварительная апробация разработанной технологии показала, что у 49% протестированных определяется средний уровень индивидуального риска развития МС. У 23% высокий и только у 28% низкий, в группе 60 человек от 15 до 65 лет. Определяемый при тестировании риск развития МС не является фатальным и не является диагнозом заболевания. При соблюдении правил здорового образа жизни и коррекции индивидуальных факторов риска.

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить особенности дермато-глифической картины и средовые факторы риска развития метаболического синдрома.

Разработана технология превентивной диагностики индивидуальной предрасположенности к развитию МС для проведения его первичной профилактики.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дмитриев А.Н., Якушева М.Ю., Смоленская О. А. Метаболический синдром: маркеры индивидуальной предрасположенности, критерии диагностики доклинической стадии, обоснование тактики ведения пациентов. Verlag “Lambert Academic Publishing GmbH & Сц” — Saarbrucken (Germany). 2012; 368.

2. Schaumann B., Alter M. Dermatoglyphics in Medical Disorders. Springer-Verlag, New York. 1976:215.

3. Penrose L.S. Memorandum on dermatogly-phic nomenclature. Birth defects: Orig. Article Series. 1968;4:3:1—13.

4. Platilova Н., Pobisova Z., Zamrazil V. Der-matoglyphics — an attempt to predict diabetes. Vnitr Lek. 1996;42:11:757—760.

5. Kaladze N.N., Chebanova N.A., Doroshen-ko L.K. Dermatoglyphics in children with constitutional exogenous obesity. Probl. Endokrinol. (Mosk). 1992;38:3:23—24.

6. Kahn H.S., Ravindranath R., Valdez R. American Journal of Epidemiology. 2000;153:4:338—344.

PREVENTIVE DIAGNOSTICS OF METABOLIC SYNDROME

M. Yakusheva , A. Yakushev

1 Institute of Immunology and Physiology,

Ural branch of Russian Academy of Science

2

Ural state medical univercity Ekaterinburg, Russia, 620000

Annotation. The main objective is to develop a diagnostic technology to evaluate an individual predisposition to metabolic syndrome. 280 patients were examined, including 70 patients suffering from type 2 diabetes. Certain peculiarities of patients dermatoglyphic patterns were found out which helped to distinguish a “metabolic morphologic and genotype”. It lead to a development of risk evaluation program based on dermatoglyphic analysis and risk factors evaluation.

Key word: metabolic syndrome, dermatoglyphic, diagnostics of predisposition to diseases, risk factors.

—----------------------—

~ 167 ~

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по отраслям «Медицинские науки» и «Социологические науки»

Since 1999

p-ISSN 2226-7425, e-ISSN 2412-9437

The Journal of scientific articles “Health and Education Millennium”, 2015. Vol. 17. No 4

—-------------------------—

REFERENCES

1. Dmitriev A., Yakusheva M., Smolenskaya O. Metabolic syndrome: marc of individual predisposition, pre-clinic phase diagnostic criteria, explanation of patients maintenance tactics. Verlag “Lambert Academic Publishing GmbH & Co” — Saarbrucken (Germany). 2012; 368.

2. Schaumann B., Alter M. Dermatoglyphics in Medical Disorders. Springer-Verlag, New York. 1976:215.

3. Penrose L.S. Memorandum on dermato-glyphic nomenclature. Birth defects: Orig. Article Series. 1968;4:3:1—13.

4. Platilova Н., Pobisova Z., Zamrazil V. Dermatoglyphics — an attempt to predict diabetes. Vnitr Lek. 1996;42(11):757—60.

5. Kaladze N., Chebanova N., Doroshenko L. Dermatoglyphics in children with constitutional exogenous obesity. Probl. Endokrinol. (Mosk). 1992; 38:3:23—24.

6. Kahn H., Ravindranath R., Valdez R.. American Journal of Epidemiology. 2000;153:4:338—44.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.