Научная статья на тему 'ПРЕСС-КОММЮНИКЕ ОБЩЕСТВА ПСИХИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1986 г.'

ПРЕСС-КОММЮНИКЕ ОБЩЕСТВА ПСИХИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1986 г. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
68
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРЕСС-КОММЮНИКЕ ОБЩЕСТВА ПСИХИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1986 г.»

ПРЕСС-КОММЮНИКЕ ОБЩЕСТВА ПСИХИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1986 г.1

СОГЛАСНО ПОСЛЕДНИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ, МАДАМ БЛАВАТСКАЯ,

СОУЧРЕДИТЕЛЬНИЦА ТЕОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА, БЫЛА ОСУЖДЕНА НЕСПРАВЕДЛИВО

«Разоблачение» русской по рождению оккультистки мадам Е.П.Блаватской, с которым выступило Общество психических исследований (ОПИ) в 1885 году, вызывает серьёзные сомнения в связи с публикацией в «Журнале» Общества (т. 53, 1986) довольно убедительной критики Отчёта 1885 года.

Дело было пересмотрено д-ром Верноном Харрисоном, экспертом по подделке документов, который в своё время являлся президентом Королевского фотографического общества, а также руководителем научно-исследовательской лаборатории фирмы «Томас Де Ла Рю»1 2. Отчёт 1885 года был написан главным образом Ричардом Ходжсоном, одним из первых австралийских членов как Британского, так и Американского ОПИ, который стал широко известен благодаря этому делу.

1 Публикуется по: Press Release of Society for Psychical Research — 1986 // Blavatsky Net — Theosophy (офиц. сайт)

URL: http://blavatsky.net/gen/refute/sprpress.htm

2 «De La Rue» — британская компания, один из крупнейших в мире производителей ценных бумаг (банкноты, паспорта, водительские права и другие документы) и банковского оборудования (счётчики банкнот, сортировщики банкнот, сортировщики монет и др.), технических решений для идентификации личности и защиты документов.

354

Пресс-коммюнике Общества психических исследований

Основанием для дела стали две подборки писем, подлинность которых подвергалась сомнению. Письма одной из них, предоставленные двумя уволенными служащими штаб-квартиры Теософского общества в Индии1 и якобы написанные рукой мадам Блаватской, послужили уликой для обвинения её в мошенничестве при демонстрации психических феноменов. Другие же письма были якобы написаны в поддержку Теософского общества членами Восточного братства, называемыми обычно Махатмами. Признавая подлинность писем из первой подборки, д-р Ходжсон в своем Отчёте доказывает, что Письма Махатм являются фальшивкой, изготовленной мадам Блаватской и её возможными сообщниками.

Д-р Харрисон, напротив, считает, что именно письма, уличающие мадам Блаватскую в мошенничестве, являются фальшивкой, состряпанной бывшими служащими из мести, тогда как корпус Писем Махатм, хранящихся ныне в Британской библиотеке, написан почерком, явно не отвечающим характерным особенностям почерка мадам Блаватской, даже если бы она и попыталась его изменить.

Д-р Харрисон приходит к заключению, что «по мере тщательного анализа обвинений, выдвинутых в этом Отчёте, становится всё более очевидным, что в то время как д-р Ходжсон был готов ухватиться за любое, даже самое пустяковое и сомнительное свидетельство, направленное против мадам Блаватской, он совершенно проигнорировал всё то, что могло бы свидетельствовать в её пользу. Его Отчёт нашпигован предвзятыми суждениями, предположениями, выдаваемыми за установленный или возможный факт, ничем не подтверждёнными показаниями безымянных свидетелей, избирательным отношением к отбору свидетельских показаний и откровенной ложью.

Как следователь д-р Ходжсон не выдерживает никакой критики.

1 Речь идёт о чете Куломб.

355

В защиту Е.П.Блаватской

Его дело против мадам Е.П.Блаватской абсолютно бездоказательно».

Статья д-ра Харрисона в основном посвящена анализу графологических данных, представленных в Отчёте 1885 года. Он убеждён, что все доводы д-ра Ходжсона на этот счёт настолько несостоятельны, предвзяты и нелогичны, что с таким же успехом он мог бы доказать, что мадам Блаватская написала «Гекльберри Финна»1 или что Письма Махатм написаны президентом Эйзенхауэром.

В своём вступлении к статье д-ра Харрисона редактор «Журнала ОПИ», д-р Дж. Белофф, напоминает, что Отчёт 1885 года подвергался критике и другими исследователями, и что в своё время он был неверно истолкован как выражение официальной позиции ОПИ, тогда как в действительности Общество не имеет вполне определённого, однозначного мнения по этому делу. И хотя д-р Харрисон и не состоит в членах Теософского общества, он является давним членом ОПИ, в связи с чем д-р Белофф замечает:

«Согласятся ли читатели с его заключением, или нет — в любом случае мы рады предоставить ему возможность высказаться на страницах нашего журнала, надеясь, что после этой публикации мы предстанем в более благоприятном свете не только перед теософами, но и перед всеми теми, кому дорога репутация Елены Петровны Блаватской».

Откликаясь на статью д-ра Харрисона, Генеральный секретарь Теософского общества в Англии д-р Хью Грэй говорит:

«Мы приветствуем публикацию данных исследования д-ра Харрисона, которые непредвзято подтверждают то, на что указывали многие теософы ещё в прошлом веке. Мы надеемся, что теперь к изучению идей теософии в целом и трудов мадам Блаватской в частности можно будет подходить, не смущаясь голословными утверждениями д-ра Ходжсона».

1 Речь идёт о романе М.Твена «Приключения Гекльберри Финна».

356

Пресс-коммюнике Общества психических исследований

Как уже было отмечено, ОПИ не имеет коллективного мнения по этому делу. Так, в 1885 году мадам Блаватская была осуждена не Обществом в целом, но лишь его комитетом, Отчёт которого был написан главным образом д-ром Ходжсоном. Точно так же и в статье д-ра Харрисона представлено его сугубо личное мнение.

Перевод с английского И.И.Нейч

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.