Научная статья на тему 'Пресмыкающиеся Мордовинской поймы и их охрана'

Пресмыкающиеся Мордовинской поймы и их охрана Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
149
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ / СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ / САМАРСКАЯ ЛУКА

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Епланова Г. В., Поклонцева А. А., Бакиев А. Г.

В статье приводятся сведения о видовом составе, встречаемости и состоянии охраны пресмыкающихся Мордовинской поймы в Национальном парке «Самарская Лука».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пресмыкающиеся Мордовинской поймы и их охрана»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

2013. - Т. 22, № 4. - С. 95-98.

УДК 598.1:591.615(470.40/.43)

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ МОРДОВИНСКОЙ ПОЙМЫ И ИХ ОХРАНА © 2013 Г.В. Епланова, А.А. Поклонцева, А.Г. Бакиев

Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти, Самарская обл. (Россия)

Поступила 5 августа 2013 г.

В статье приводятся сведения о видовом составе, встречаемости и состоянии охраны пресмыкающихся Мордовинской поймы в Национальном парке «Самарская Лука».

Ключевые слова: пресмыкающиеся, состояние охраны, Самарская Лука

Eplanova G.V., Poklontseva А.А., Bakiev A.G. Reptiles of «Mordovinskaya po-ima» (National Park «Samarskaya Luka») and their conservation status - The date on the species composition, occurrence and conservation status of reptiles of «Mordovinskaya poima» in the National Park «Samarskaya Luka» are presented in the article.

Key words: reptiles, conservation status, Samarskaya Luka.

На Самарской Луке достоверно обитают 9 видов пресмыкающихся. Значительное разнообразие герпетофауны наблюдается в пойменных местообитаниях. Так, в Мордовинской пойме встречаются 6 видов: болотная черепаха Emys orbicularis (Linnaeus, 1758); прыткая ящерица Lacerta agilis Linnaeus, 1758, обыкновенный уж Matrix natrix (Linnaeus, 1758), водяной уж N. tessellata (Laurenti, 1768), обыкновенная медянка Coronella austriaca Laurenti, 1768, узорчатый полоз Elaphe dione (Pallas, 1773). Следует отметить, что уникальность Мордовинской поймы с ее ландшафтно-микроклиматическими условиями заключается в том, что пять из указанных видов (кроме болотной черепахи) обитают здесь синтопически. Четыре вида - болотная черепаха, водяной уж, обыкновенная медянка, узорчатый полоз - являются редкими для Самарской области и включены в областную Красную книгу (2009).

В течение пяти лет (2009-2013 гг.) на территории Мордовинской поймы нами проводились наблюдения за пресмыкающимися с целью изучения их биологии и экологии. Постоянные исследования проводились на участке берегового склона Кольцовской Воложки в районе с. Мордово и дачного массива. Полученные данные по встречаемости пресмыкающихся на обследуемой территории представлены в таблице.

Болотная черепаха - вид, который топически и трофически связан с водой: редко удаляется от нее; зимует, зарываясь в ил на дне; добытый в воде или на берегу корм может заглатывать только, опустив морду под воду, вместе с током

Галина Васильевна Епланова, кандидат биологических наук, научный сотрудник, eplanova_ievb.ru; Анастасия Александровна Поклонцева, старший лаборант, herpetology@list.ru; Андрей Геннадьевич Бакиев, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

последней. За все годы наблюдений болотная черепаха в Мордовинской пойме нами ни разу не встречена. Но мы располагаем сведениями о находках вида в окрестностях пос. Новый Путь и с. Мордово. Болотная черепаха включена в Красную книгу Самарской области (2009) со статусом таксона, находящегося под угрозой исчезновения, крайне редкого вида, тенденции численности которого неизвестны; в «Аннотированный перечень таксонов и популяций животных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде» Красной книги Российской Федерации (2001); в списки Международного союза охраны природы (МСОП) в качестве таксона низкого риска, находящегося в состоянии, близком к угрожаемому (Cox, Temple, 2009).

Прыткая ящерица - наиболее распространенный и многочисленный вид рептилий на Самарской Луке. По данным, полученным В.Г. Бариновым (1982) в 1971-1979 гг., встречаемость прыткой ящерицы в различных районах Самарской Луки, колеблется от 0,4 до 35,0 особей на километр учетного маршрута. По результатам оценки численности прытких ящериц, проведенной нами на территории Новинского бора, численность только взрослых прытких ящериц составляет 353 особи в пересчете на 1 га.

На территории Мордовинской поймы она встречается повсеместно, кроме закрытых биотопов. Предпочитает открытые хорошо прогреваемые солнцем, поросшие травой участки с редким древостоем или кустарниковой растительностью. Так, на постоянно обследуемой нами территории площадью 2 га в разное время отлавливалось от 16 до 48 прытких ящериц. Встречаемость прыткой ящерицы составляет 8-24 экз./га (таблица).

Обыкновенный уж - обычный для Мордовинской поймы вид. Чаще всего он придерживается увлажненных участков вдоль берегов водоемов. Но также встречается и на значительном удалении от воды - на суходольных лугах, рядом с огородами. По сведениям Бакиева и соавторов (2009), обыкновенный уж отличается относительно высокой миграционной активностью, связанной не только с сезонными перемещениями от мест и к местам зимовки, но и с наличием кормов, нахождение которых зависит от степени влажности биотопов. По нашим данным, встречаемость обыкновенных ужей на пойменных участках составляет 1,0-3,5 экз./ га.

Водяной уж встречается в тех же местообитаниях, что и обыкновенный уж. Обилие варьирует в пределах 1,0-4,0 экз./га. Данный вид является редким для Самарской области и находится здесь на северной границе ареала. Водяной уж включен в региональную Красную книгу как редкий вид, численность которого сокращается в результате разрушения местообитаний.

Обыкновенная медянка в Мордовинской пойме обитает на открытых прогреваемых солнцем участках, поросших травой, с редким древостоем. Местообитания медянки похожи на таковые прыткой ящерицы, поскольку эта змея питается в основном ящерицами, являясь типичным заурофагом. Максимальная плотность медянок, определенная по числу встреченных особей, равна 2 экз./га. Обыкновенная медянка занесена в Красную книгу Самарской области (2009) в качестве условно редкого вида, тенденции численности которого неизвестны. Вид находится на южной периферии ареала.

Узорчатый полоз чаще всего встречается на суходольных лугах берегового склона, балочных склонах южной и юго-западной экспозиции. Его обитание приурочено к выходам карстовых пород, пустоты в которых служат зимовальными убежищами и, вероятно, местами откладки яиц. Значительное количество полозов встречается на береговом склоне Кольцовской Воложки в непосредственной близости с огородами с. Мордово и дачным массивом. Так в июне 2012 г. на маршруте протяженностью 2 км было отловлено 10 взрослых экземпляров узорчатого полоза. По нашим данным, встречаемость вида в местообитаниях Мордовинской поймы достигает 5 экз./га. Узорчатый полоз включен в Красную книгу Самарской области (2009) в качестве весьма редкого вида, численность которого сокращается в результате разрушения местообитаний. Вид находится на северной границе ареала.

Согласно опубликованной схеме функционального зонирования Национального парка (НП) «Самарская Лука» (Тезикова, 2001), территория, обследованная нами, относится к заповедной зоне. Но, несмотря на это, рептилии, обитающие здесь, находятся под угрозой непосредственного уничтожения вследствие негативного отношения к ним некоторых людей. В личных беседах с дачниками часто выясняется их невежественное отношение ко всем змеям как представляющим опасность для жизни. Если обыкновенного ужа местное население и отдыхающие легко определяют по желтым височным пятнам, то остальные виды частью людей считаются ядовитыми. Наиболее уязвимыми, с нашей точки зрения, являются водяной уж, узорчатый полоз и медянка. При общении с местным населением выясняется, что чаще всего убивают узорчатых полозов - «больших коричневых змей». В 2009-2012 г. были найдены останки не менее 10 убитых полозов в с. Мордово и дачном поселке.

В связи с этим актуальна просветительская деятельность со стороны сотрудников НП (аншлаги, личные беседы) по разъяснению отдыхающим и местному населению безопасности змей, обитающих в окрестностях с. Мордово, и необходимости их охраны.

Угроза для пресмыкающихся Мордовинской поймы заключается также в значительной антропогенной нагрузке. Данная территория привлекательна для пикников, рыбалки и купания, ее посещает большое количество людей. Так, например, на участке пойменного склона напротив дачного массива, где нами отлавливались все виды указываемых выше видов рептилий, устраиваются автомобильные стоянки отдыхающих.

Местное население и дачники используют участки земли за границами своих наделов с целью «благоустройства»: скашивают естественную растительность и высаживают виды растений, не характерные для данной местности. В последние годы происходит активная трансформация почвы и растительности на значительной площади Мордовинской поймы в результате хозяйственной деятельности. Такой участок площадью около 3 га, на котором была полностью нарушен почвенный покров и уничтожена растительность, мы наблюдали в 2012-2013 гг. Часть этой площади обустроена под спортивную площадку и газон, а большая часть заросла рудеральной растительностью. Если на этом

участке в 2012 г. нами отмечены один полоз и три прытких ящерицы, то в 2013 г. пресмыкающихся встречено не было.

Таблица

Встречаемость пресмыкающихся на территории Мордовинской поймы

Вид Обследованная площадь, га Количество встреченных особей, экз. Встречаемость, экз./га

Lacerta agilis 2 16-48 8,0-24,0

Natrix natrix 2 2-7 1,0-3,5

N. tessellata 2 2-8 1,0-4,0

Coronella О 1-4 0,5-2,0

austriaca L

Elaphe dione 2 1-10 0,5-5,0

Таким образом, даже на охраняемой территории, относящейся к НП, происходят нарушения, ведущие к уничтожению местообитаний пресмыкающихся, в частности, видов занесенных в Красную книгу. В связи с этим, актуальным остается предложенное Ю.К. Рощевским (2009, с. 300) «создание и утверждение Положения (или пакета Положений), которое в одинаковой мере определяло бы правила сбережения наследия и использования естественных ресурсов независимо от того, кто владеет землей в границах парка».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Бакиев А.Г., Маленев A.JL, Зайцева О.В., Шуршина И.В. Змеи Самарской области. Тольятти: Кассандра, 2009. 170 с. - Баринов В.Г. Исследование герпетофауны Самарской Луки // Экология и охрана животных: Межвуз. сб. Куйбышев: Изд-во Куйбышев, ун-та, 1982. С. 116-129.

Еилаиова Г.В., Бакиев А.Г. О численности настоящих ящериц (Reptilia, Lacertidae) в национальном парке «Самарская Лука» // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. 2009. Т. 18, № 4. С. 180-182.

Красная книга Самарской области. Т. 2. Редкие виды животных. Тольятти: «Кассандра», 2009. 332 с.

Тезикова Т.В. Научно-правовая основа Национального парка «Самарская Лука» // Самарский край в истории России: Материалы юбил. науч. конф. Самара, 2001. С. 293-298.

Рощевский Ю.К. Задачи менеджмента Национального парка «Самарская Лука» // Самарский край в истории России: Материалы юбил. науч. конф. Самара, 2001. С. 298-301.

Сох N.A., Temple H.J. European Red List of Reptiles. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities. 2009. 34 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.