Научная статья на тему 'Преподавание информатики и информационных технологий по направлению "гостиничное дело" в БФУ им. И. Канта'

Преподавание информатики и информационных технологий по направлению "гостиничное дело" в БФУ им. И. Канта Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
180
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАТИКА. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ГОСТИНИЧНОЕ ДЕЛО. БАКАЛАВРИАТ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Васильева Алевтина Юрьевна, Зинин Леонид Викторович

В статье рассматриваются особенности преподавания в БФУ им. И. Канта дисциплин, связанных с курсами «Информатика» и «Информационные технологии», для направления подготовки бакалавриата «Гостиничное дело». В целях обеспечения непрерывного овладения соответствующими компетенциями и в связи с модульным характером обучения дисциплины объединены и представлены в виде теоретической и практической части. Для получения практических навыков работы с офисным оборудованием, профессиональной подготовки документов и владения средствами документационного обеспечения предусмотрен курс «Офисные технологии». Особенностью модуля «Информационные технологии» является его практическая направленность, в том числе изучение программ автоматизации работы в гостиничном сервисе, таких как комплекс Фиделио.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Васильева Алевтина Юрьевна, Зинин Леонид Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TEACHING INFORMATICS AND INFORMATION TECHNOLOGIES FOR THE BACHELOR'S DIRECTION "HOSPITALITY" IN THE IKBFU

In the article features of teaching of disciplines on "Informatics" and "Information technologies" are considered, for preparation of bachelors on "Hotel business" in IKBFU. In order to ensure continuous mastering of relevant competencies, as well as in connection with the modular training system, these disciplines are combined and presented in the form of a theoretical and practical part. To provide practical skills in working with office equipment, professional preparation of documents and mastering of documentation support, the course "Office Technologies" is also provided. The peculiarity of the module "Information Technologies" is its practical focus, including the study of automation programs in the hotel service, such as the Fidelio complex.

Текст научной работы на тему «Преподавание информатики и информационных технологий по направлению "гостиничное дело" в БФУ им. И. Канта»

ОБРАЗОВАНИЕ

УДК 378 Б01:10.24411/2414-3863-2018-10106

ПРЕПОДАВАНИЕ ИНФОРМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ГОСТИНИЧНОЕ ДЕЛО» В БФУ ИМ. И. КАНТА

Васильева Алевтина Юрьевна

ассистент кафедры социально-культурного сервиса и туризма Института рекреации, туризма и физической культуры, iuvasileva@kantiana.ru Зинин Леонид Викторович

доктор физико-математических наук, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма Института рекреации, туризма и физической культуры, lzinin@kantiana.ru ФГАУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» Калининград, Российская Федерация

Аннотация: В статье рассматриваются особенности преподавания в БФУ им. И. Канта дисциплин, связанных с курсами «Информатика» и «Информационные технологии», для направления подготовки бакалавриата «Гостиничное дело». В целях обеспечения непрерывного овладения соответствующими компетенциями и в связи с модульным характером обучения дисциплины объединены и представлены в виде теоретической и практической части. Для получения практических навыков работы с офисным оборудованием, профессиональной подготовки документов и владения средствами документационного обеспечения предусмотрен курс «Офисные технологии». Особенностью модуля «Информационные технологии» является его практическая направленность, в том числе изучение программ автоматизации работы в гостиничном сервисе, таких как комплекс Фиделио.

Ключевые слова: Информатика. Информационные технологии. Гостиничное дело. Бакалавриат.

Знание основ информатики и информационных технологий есть необходимое условие профессиональной работы практически во всех областях человеческой деятельности, связанных с управлением. Не является исключением и гостиничная деятельность. Именно этим объясняется значительное внимание, которое уделяется изучению предметов, связанных с информатикой и информационными технологиями на направлении «Гостиничное дело» в Институте рекреации, туризма и физической культуры БФУ им. И.Канта.

При составлении учебного плана направления 43.03.03 «Гостиничное дело» было предусмотрено, что все предметы, так или иначе связанные с Информатикой, объединены в модуль под названием «Информационные технологии». Ранее они разделялись на «Информатику» и «Информационные технологии». Однако, в результате анализа опыта преподавания, было решено объединить эти два предмета (что логично с точки зрения непрерывного развития умений и навыков), выделив теоретическую и практическую

часть, и ввести новый предмет «Офисные технологии и документальное обеспечение деятельности». Эти предметы формируют следующие компетенции Государственного стандарта ФГОС-3: ОПК-1 (способность решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий), ППК-1 (готовность к применению современных технологий для формирования и предоставления гостиничного продукта, соответствующего требованиям потребителей) и ППК-2 (готовность к разработке и предоставлению гостиничного продукта, в том числе в соответствии с требованиями потребителя, на основе новейших информационных и коммуникационных технологий). Модуль преподается в 3 семестре и включает в себя следующие предметы «Теоретические основы информатики и информационных технологий в гостиничной деятельности», «Практикум по информатике и информационным технологиям в гостиничной деятельности» и «Офисные технологии и документальное обеспечение деятельности».

Общий объем часов каждой из трех дисциплин составляет по 108 академических часов, причем, для дисциплины «Теоретические основы информатики и информационных технологий в гостиничной деятельности» аудиторная нагрузка составляет 45 часов (все лекционные), для дисциплины «Практикум по информатике и информационным технологиям в гостиничной деятельности» аудиторная нагрузка составляет 54 часов (все в виде лабораторных работ). Наконец, для курса «Офисные технологии и документальное обеспечение деятельности» аудиторная нагрузка составляет 72 часа (36 лекций и 36 лабораторных работ).

Курс «Теоретические основы информатики и информационных технологий в гостиничной деятельности» соответствует классическим курсам «Информатика» и «Информационные технологии». Методически он подкреплен учебниками (см., например, [1-4]), которые представлены в библиотеке БФУ им. И. Канта. Дисциплина включает в себя следующие основные разделы:

- История развития информатики и вычислительной техники. Основные понятия и определения информатики. Информация и информатика, информационные технологии, информационный ресурс и его составляющие, экономические аспекты информатики, социальные аспекты информатики, правовые аспекты информатики. Основы теории информации. Понятие информации.

- Двоичная система счисления, преобразование информации, дискретная и непрерывная информация. Представление текстовой информации. Кодирование. Представление изображений. Векторное представление. Растровое представление.

- Основы теории алгоритмов. Понятие алгоритма. Преобразование информации. Содержательное определение алгоритма, математическое определение алгоритма, основные модели теории алгоритмов.

- Аппаратное и программное обеспечение. Устройство компьютера. Операционные системы. Программы обслуживания. Локальные и глобальные вычислительные сети. Интернет. Информационно-вычислительные сети. Оборудование локальных сетей. Методы доступа к каналам связи. Протоколы и сервисы.

- Текстовые редакторы. Электронные таблицы. Макросы и элементы программирования. Макросы в Excel. Статистические расчеты.

- Специализированное программное обеспечение. Программа Эдельвейс. Программный комплекс для управления гостиницей Фиделио (Suit 8) [5].

Курс «Практикум по информатике и информационным технологиям в гостиничной деятельности» обеспечивает практическое освоение тем теоретического курса. В частности подробно рассмотрены разделы, посвященные текстовому редактору Word и электронной таблице Excel. Особое внимание уделяется практическому освоению автоматизированной системы управления гостиницей Фиделио (Suit 8) [5]. Отметим, что программное обеспечение, включая Фиделио, является лицензионным.

Дисциплина «Офисные технологии и документальное обеспечение деятельности» преподается сравнительно недавно. Необходимость ее появления вызвана тем, студенты с одной стороны зачастую не владеют элементарными техническими навыками, а с другой слабо представляют систему документооборота на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма и его особенности. Блок 1 дисциплины посвящен технологическим аспектам офисных технологий. Рассмотрены все распространенные виды офисного оборудования от компьютеров и копировальной техники до АТС и локальных сетей. Кроме этого обсуждается ряд офисных программ, изучение которых не предусмотрено в ранее рассмотренных курсах. Например, презентации PowerPoint, заметки OneNote, программа верстки Publisher, поддержка совместного доступа к ресурсам, обмен мгновенными сообщениями, социальные сети. Часть времени посвящена обсуждению Интернет - сервисов, таких, как Skype, MailAgent, Viber, Google, Dropbox.

Второй блок дисциплины «Офисные технологии и документальное обеспечение деятельности» посвящен различным аспектам подготовки и работы с документами. В частности, рассмотрены вопросы документационного обеспечения в совершенствовании управления предприятиями и учреждениями социально-культурного сервиса и туризма; документ, его структура, свойства и функции. ГОСТы оформления деловой документации; подготовка документов: организационные документы, распорядительные

документы, справочно-информационные документы, и другие актуальные вопросы работы с документами.

Таким образом, модуль «Информационные технологии» полностью обеспечивает необходимость усвоения компетенций, указанных в Государственном образовательном стандарте. Модульная система позволяет в сжатом интенсивном виде изучить все необходимые в профессиональной деятельности умения и навыки. В процессе освоения курса студенты имеют возможность использовать самую современную учебную литературу из библиотеки БФУ им. И. Канта и ресурсы общедоступного Интернета.

Литература

1. Ветитнев, А. М. Информационные технологии в туристской индустрии: учеб. для акад. бакалавриата. М.: Юрайт, 2017. 402 с.

2. Есаулова, С. П. Информационные технологии в туристической индустрии: учеб. пособие. М.: Дашков и К°, 2011. 151 с.

3. Кимяев, Д. И. Информационные технологии в туристической индустрии: учеб. пособие для вузов. СПб: Троицкий мост, 2014. 203 с.

4. Морозов М. А., Морозова Н. С. Информационные технологии в туристской индустрии. Учебник, М.: КноРус, 2017. 276 с.

5. Сайт разработчика Фиделио (Suit 8) - компании HRS Hospitality and Retail Systems. 2018. URL: http://www.hrsintemational.com/rus/products/suite8/ (дата обращения: 10.02.2018).

TEACHING INFORMATICS AND INFORMATION TECHNOLOGIES FOR THE BACHELOR'S DIRECTION "HOSPITALITY" IN THE IKBFU

Alevtina Yu. Vasilyeva

Assistant, iuvasileva@kantiana.ru Leonid V. Zinin

Doctor of Physical and Mathematical Sciences, associate professor, lzinin@kantiana.ru, Immanuel Kant Baltic Federal University, Kaliningrad, Russian Federation

Annotation: In the article features of teaching of disciplines on "Informatics" and "Information technologies" are considered, for preparation of bachelors on "Hotel business" in IKBFU. In order to ensure continuous mastering of relevant competencies, as well as in connection with the modular training system, these disciplines are combined and presented in the

form of a theoretical and practical part. To provide practical skills in working with office equipment, professional preparation of documents and mastering of documentation support, the course "Office Technologies" is also provided. The peculiarity of the module "Information Technologies" is its practical focus, including the study of automation programs in the hotel service, such as the Fidelio complex.

Keywords. Computer science. Information Technology. Hotel business. Undergraduate.

1. Vetitnev, A. M. Informacionnye tehnologii v turistskoj industrii: ucheb. dlja akad. bakalavriata. M.: Jurajt, 2017. 402 s.

2. Esaulova, S. P. Informacionnye tehnologii v turisticheskoj industrii: ucheb. posobie. M.: Dashkov i K°, 2011. 151 s.

3. Kimjaev, D. I. Informacionnye tehnologii v turisticheskoj industrii: ucheb. posobie dlja vuzov. SPb: Troickij most, 2014. 203 s.

4. Morozov M. A., Morozova N. S. Informacionnye tehnologii v turistskoj industrii. Uchebnik, M.: KnoRus, 2017. 276 s.

5. Sajt razrabotchika Fidelio (Suit 8) - kompanii HRS Hospitality and Retail Systems. 2018. URL: http://www.hrsinternational.com/rus/products/suite8/ (data obrashhenija: 10.02.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.