Научная статья на тему 'Препараты дегтя и ихтиола: о перспективах использования'

Препараты дегтя и ихтиола: о перспективах использования Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
4448
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Препараты дегтя и ихтиола: о перспективах использования»

- пшнвцпап

ФАРМАЦИЯ

женщин определялись аллоиммунные антиэритроцитар-ные групповые антитела в пределах 1:4—1:16, антилейкоцитарные антитела не выявлялись. Из 48 родившихся детей без признаков ГБН родилось 30 (62,50%), у 10 детей (20,83%) была выявлена легкая форма ГБН, у 5 (10,42%) — ГБН средней тяжести, у 3 (6,25%) — тяжелая форма ГБН. Хотя у этих детей показатели билирубина были в пределах нормы, учитывая отягощенный иммунологический анамнез, а также наличие у матери в крови групповых антител, этим новорожденным на 1—2 сутки была проведена фототерапия. Проводимые сеансы фотолечения предотвратили развитие ГБН.

Подводя итоги нашего исследования, следует отметить, что применение фототерапии с профилактической целью является эффективным методом предупреждения развития ГБН.

При сравнении состояния новорожденных в этих клинических группах нами было отмечено, что

у новорожденных с высокой степенью риска возникновения ГБН даже при нормальных показателях билирубина необходимо проведение фототерапии. Так, из 75 родившихся детей первой клинической группы без признаков ГБН и без проведения фототерапии у 19 (25,33%) на вторые сутки проявились признаки ГБН и возникла необходимость проведения лечения данной патологии, в то время как у всех 89 детей второй клинической группы на фоне проведения фототерапии гемолитическая болезнь не появилась.

ВЫВОДЫ

Считаем целесообразным применение метода фототерапии новорожденным, родившимся от матерей с отягощенным иммунологическим анамнезом, даже при нормальных показателях билирубина. Это позволит уменьшить процент заболевших детей с гемолитической болезнью.

ПРЕПАРАТЫ ДЕГТЯ И ИХТИОЛА:

О ПЕРСПЕКТИВАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

С. В. Яргин, к.м.н., доцент; Российский университет дружбы народов, г. Москва

Мазь Вишневского (МВ), называемая также бальзамическим линиментом, содержит березовый деготь (БД), ксероформ (трибромфенолат висмута) и касторовое масло. МВ применяется при лечении ран, ожогов, язв, пролежней, гнойных заболеваний кожи и подлежащих тканей. Ихтиол (битуминосульфонат аммония) получают путем сухой перегонки (пиролиза) битуминозных сланцев. Ихтиол используется для лечения ряда кожных заболеваний, рожистого воспаления, а также ожогов. Кроме того, ихтиол был рекомендован как противовоспалительное и антимикробное средство при воспалительных заболеваниях органов малого таза, в том числе при различных формах метрита, при простатите, гонорее и трихомониазе; препараты ихтиола вводили в уретру, цервикальный канал и прямую кишку в виде суппозиториев, тампонов и с помощью инстилляций [1—3]. МВ также использовалась при лечении гонореи у женщин [4]. В интернете можно найти немало советов, в том числе адресованных молодым женщинам, по использованию вагинальных тампонов с МВ и ихтиолом. Ихтиоловая мазь и МВ входили в списки препаратов для аптечек, врачебных пунктов строительных отрядов и т. п.

Ихтиол и МВ обсуждаются здесь вместе, поскольку оба препарата содержат полициклические углеводороды [5, 6]. К полициклическим углеводородам относятся многие известные канцерогены [7]. Кроме того, в состав БД входят фенолы, крезолы, метиловый спирт и другие разнообразные вещества, образующиеся при нагревании древесного материала до высоких температур без доступа воздуха (пиролизе) [5]. Гетероциклическое соединение ксероформ используется не только как компонент МВ, но также в составе ректальных свечей Анузол. Канцерогенные свойства МВ тестировали на 116 мышах с отрицательным результатом [8]. Вместе с тем, сообщалось о вариабельности содержания известных канцерогенов, таких как бензпирен, в разных образцах МВ, а также об использовании угольного дегтя

для приготовления мазей [9]. Представляется вероятным, что в условиях массового производства и недостаточного контроля качества некоторые производители будут заменять БД подобными веществами другого происхождения. Канцерогенные свойства угольного дегтя доказаны экспериментальными и эпидемиологическими исследованиями [7]. В отношении БД таких сообщений не найдено, однако, учитывая наличие в нем полициклических углеводородов, стохастический канцерогенный эффект нельзя исключить. Что касается ихтиола, то его канцерогенный эффект не был выявлен в экспериментах [7], однако канцерогенные свойства полициклических углеводородов нефтяного и сланцевого происхождения были подтверждены в экспериментах и эпидемиологических исследованиях [7].

МВ широко использовалась в годы Великой Отечественной войны; однако в 1942 году А. В. Вишневский рекомендовал добавлять в нее стрептоцид и хлорамин [10], возможно, в связи с недостаточным антибактериальным действием. Кроме антибактериального действия, среди полезных свойств МВ отмечалась ее способность ускорять регенерацию тканей [11]. Этот эффект трудно объяснить теоретически. Напротив, сообщалось о подавлении митотической активности клеток эпидермиса под действием дегтя и ихтиола [12, 13], а также снижение синтеза ДНК под действием дегтя [13]. Имеются также сообщения о повышенной пролиферативной активности эпидермиса после аппликаций дегтя [5, 14], причем был отмечен временный и обратимый характер этого эффекта [5]; предполагается также, что при более длительном воздействии дегтя на смену гиперплазии эпидермиса может прийти его атрофия [15]. Важно подчеркнуть, что гиперплазию эпидермиса непосредственно после аппликации дегтя не следует путать с пренео-пластическими и неопластическими изменениями кожи, которые описывают у работников, имевших многолетний профессиональный контакт с дегтем.

www.akvarel2002.ru

Ш11Ы111

mesa

В связи с этим следует коротко остановиться на экспериментальном исследовании, представленном в новой монографии о БД [5]. Препарат Берестин® (деготь березовый) наносили на кожу крыс один раз в сутки в течение 14 дней. После этого при гистологическом исследовании кожи были выявлены и подтверждены с помощью морфометрии следующие изменения: гипертрофия эпидермиса и гиперкератоз, воспалительная реакция в виде «обильной инфильтрации лимфоцитами и другими мононуклеарами по всей ширине дермы», отек, гиперемия и диапедезные кровоизлияния (что должно свидетельствовать о значительной степени повреждения). Отмечена также редукция сальных желез вплоть до полного их исчезновения. Подчеркивается «себостатическое» действие БД, характеризующееся уменьшением размеров сальных желез с подавлением продукции кожного сала и дифференцировки себоци-тов. Также отмечены «разрастания волосяных луковиц». Последние два феномена вызывают у патоморфолога сомнения. Сальные железы — относительно крупные и стабильные структуры, поэтому их исчезновение после 14 аппликаций дегтя трудно себе представить. Представляется более вероятным, что «себостатиче-ский и трихотропный эффекты» [5] БД обсуждаются в целях рекламы. В книге представлены 12 пар гистологических микрофотографий кожи крыс (опыт, контроль). За исключением одного небольшого воспалительного инфильтрата, существенных различий между опытными и контрольными снимками не найдено. Вопреки обыкновению, описания гистологической картины под иллюстрациями отсутствуют. Книга заканчивается выражением надежды, что деготь березовый ЗАО «Ретиноиды» Берестин®, который в настоящее время проходит государственный контроль и процедуру регистрации, займет свое место на аптечных полках. Важно отметить, что в ходе испытаний БД, проведенных авторами, не были исследованы его канцерогенные свойства. Отсутствует также полноценный обзор литературы. Впрочем, надо отдать должное честности авторов: лучше не исследовать совсем, чем выдавать недостоверные сведения за результаты научных исследований. Соответственно, в посвященной БД монографии [5] сделан адекватный вывод: «Имеющийся материал не позволяет однозначно

дать ответ о наличии или отсутствии канцерогенных свойств».

Представляется вероятным, что местнораздражаю-щий эффект дегтя и МВ является проявлением слабого повреждающего действия, нежелательного при хронических язвах, пролежнях и незаживающих ранах, когда имеет место баланс между повреждением и регенерацией. Принимая во внимание положительные отзывы о МВ со стороны военных медиков [11], нельзя исключить роль возрастного фактора: с возрастом способность тканей к регенерации, как известно, снижается. Не исключено, что представления об ускорении регенерации под действием дегтя возникли в связи со сведениями о гиперкератозе (tar keratosis) и папилломах кожи у лиц, имеющих профессиональный контакт с дегтем. Отмечавшийся дезодорирующий эффект МВ, помимо антисептического действия, очевидно, связан с отвлекающим эффектом запаха дегтя. Поскольку пациенты контактируют с МВ в среднем относительно недолго, канцерогенное действие МВ может иметь большее значение для постоянно работающего с ней медицинского персонала. Также представляется вероятным, что длительное применение МВ при кожных язвах, незаживающих ранах или ожогах может приводить к повышению риска опухолей кожи и других локализаций. Подобные предположения не лишены оснований также в отношении использования ихтиола в гинекологии и других областях.

С учетом изложенного выше, вместо МВ и ихтиола в наше время желательно использовать другие местные антибактериальные средства. Антисептики, непригодные для внутреннего применения, при равной эффективности предпочтительны по сравнению с антибиотиками в связи с развитием антибиотикорезистентности в результате широкого, в том числе местного, их применения. Кроме того, отмечалось, что избыточное использование антибактериальных препаратов при лечении ран может иметь неблагоприятные последствия [16]; однако вопросы лечения ран, а также использование препаратов дегтя и ихтиола в дерматологии выходят за рамки этого сообщения. Спектр противомикробных препаратов широк; их сравнение и выбор оптимальных для местного использования представляет собой актуальную тему для исследований и обзоров литературы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Тимошенко Л. В., Коханевич Е. В., Травянко Т. Д. и соавт. Практическая гинекология. 2-е издание. — Киев: Здоровье, 1988.

2. Баткаев Э. А. Гонорея у женщин. — М.: ЦОЛИУВ, 1986.

3. Сердюков В. П., Демагин В. А., Кулбышев А. Ф. и соавт. Ихтиол в лечении трихомониаза у мужчин // Материалы IV региональной научной конференции дерматовенерологов. — Астрахань, 1972. — C. 68—70.

4. Мажбиц А. М. Гонорея женщин и ее осложнения. — Л.: Медицина, 1968.

5. Ноздрин В. И., Альбанова В. И. Берестин (деготь березовый). — М.: Ретиноиды, 2001.

6. Regert M., Alexandre V., Thomas N., Lattuati-Derieux A. Molecular characterisation of birch bark tar by headspace solid-phase microextraction gas chromatography-mass spectrometry: a new way for identifying archaeological glues // J. Chromatogr. A. — 2006. — V. 1101. — P. 245—253.

7. IARC. Polynuclear aromatic compounds, Part 4. Bitumens, coal-tars and derived products, shale-oils and soots // IARC Monogr. Eval. Carcinog. Risk Chem. Hum. — 1985. — V. 35. — P. 1—247.

8. Файвишевский В. А., Шабад А. Л. Исследование возможного бластомогенного действия мази Вишневского // Эксп. хирургия. — 1956. — №6. — C. 53—57.

9. Шабад Л. М., Серковская Г. С. Изучение содержания канцерогенных углеводородов в некоторых дегтярных мазях // Эксп. хирургия и анестезиол. — 1971. — №6. — C. 3—6.

10. Арьев Т. Я., Либов Л. Л. Лечение осложненных инфицированных ран // Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.; под ред. Е. И. Смирнова. — М.: Медгиз, 1949—1955. — T. 1. — C. 139—181.

11. Джанелидзе Ю. Ю., Постников Б. Н. Лечение ожогов // Там же. — C. 363—402.

12. Walter J. F., Stoughton R. B., DeQuoy P. R. Suppression of epidermal proliferation by ultraviolet light, coal tar and anthralin // Br. J. Dermatol. — 1978. — V. 99. — P. 89—96.

13. Gloor M., Dressel M., Schnyder U. W. The effect of coal tar distillate, cadmium sulfide, ichthyol sodium and omadine MDS on the epidermis of the guinea pig // Dermatologica. — 1978. — V. 156. — P. 238—243.

14. Foreman M. I., Picton W., Lukowiecki G. A., Clark C. The effect of topical crude coal tar treatment on unstimulated hairless hamster skin // Br. J. Dermatol. — 1979. — V. 100. — P. 707—715.

15. Leong L. Y. How I use coal tar in dermatology // Singapore Med. J. — 1990. — V. 31. — P. 614—615.

16. Atiyeh B. S., Dibo S. A., Hayek S. N. Wound cleansing, topical antiseptics and wound healing // Int. Wound J. — 2009. — V. 6. — P. 420—430.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.