Научная статья на тему 'Преодоления психологической инерции мышления у учащихся'

Преодоления психологической инерции мышления у учащихся Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1272
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Концепт
ВАК
Ключевые слова
КОНВЕРГЕНТНОЕ И ДИВЕРГЕНТНОЕ МЫШЛЕНИЕ / ОТКРЫТЫЕ ЗАДАЧИ / ЗАКРЫТЫЕ ЗАДАЧИ / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИНЕРЦИЯ / THE CONVERGENT AND DIVERGENT THINKING / THE OPEN TASKS / THE CLOSED TASKS / PSYCHOLOGICAL INERTIA

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Гирш Татьяна Сергеевна

В статье рассматривается такое явление как психологическая инерция мышления. Автором приводится блочное описание одного из занятий по преодолению психологической инерции мышления у школьников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Overcomings of psychological inertia of thinking at pupils

In article such phenomenon as psychological inertia of thinking is considered. The author provides the block description of one of classes in overcoming of psychological inertia of thinking at school students.

Текст научной работы на тему «Преодоления психологической инерции мышления у учащихся»

Гирш Татьяна Сергеевна,

учитель математики НОУ СОШ № 203, г. Екатеринбург ЫгеИ kostya@hotbox.ru

Преодоления психологической инерции мышления у учащихся Аннотация. В статье рассматривается такое явление как психологическая инерция мышления. Автором приводится блочное описание одного из занятий по преодолению психологической инерции мышления у школьников.

Ключевые слова: конвергентное и дивергентное мышление, открытые задачи, закрытые задачи, психологическая инерция.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования диктует необходимость развития личности с широким интеллектуальным потенциалом, способствующим развитию креативности [1]. Одним из направлений программы духовно-нравственного развития личности на ступени начального общего образования является воспитание творческого отношения к учению, труду, жизни; формирование способности к реализации творческого потенциала в различных видах деятельности. Возникает необходимость формировать у детей открытое, творческое мышление.

Психологи различают два типа мышления: конвергентное (закрытое, нетворческое) и дивергентное (открытое, творческое). Тип личности с преобладанием конвергентного мышления называют интеллектуальным, дивергентного - креативным. Интеллектуал готов решать задачи весьма сложные, но уже кем-то до него поставленные и имеющие известные способы решения - закрытые задачи. Креатив же способен сам видеть и ставить задачи, стремится выйти за рамки узкопоставленного условия.

На уроках математики мы формируем в большей части конвергентное мышление, так как решаем в основном закрытые задачи. Формула закрытой задачи: четкое условие + утвержденный способ решения + единственно правильный ответ. В результате многие старшеклассники и студенты боятся самостоятельности, тяготеют не к оригинальной мысли, а к разжеванной и разложенной строго «по полочкам» информации. Неопределенность условия и вариативность решения творческой проблемы их пугают. А ведь в жизни нам приходиться решать в основном открытые задачи. Формула открытой задачи: размытое условие + разные пути решения + набор возможных ответов.

Таким образом, у меня назрела необходимость тренировать детей в решении открытых задач. Посетив курсы А. Гина по ТРИЗ, организовала кружок, на который пригласила детей с первого по девятый класс (у нас школа небольшая, поэтому это возможно). На кружке мы учимся преодолевать психологическую инерцию мышления, задавать сильные вопросы, анализировать информацию, изучаем приемы фантазирования, тренируем внимание и память, развиваем воображение, решаем открытые задачи. Наблюдения показали, что, чем младше ребенок, тем он легче фантазирует, находит решение творческой задачи. Более старшим детям, а тем более взрослым сильно мешает инерция мышления.

В статье описано факультативное занятие направленное на преодоление психологической инерции у школьников, рассчитанное на 1 час. Занятие построено по структуре креативного урока системы НФТМ-ТРИЗ М. М. Зиновкиной [2, 3].

1. Мотивация.

Понаблюдайте за людьми (за собой, за сверстниками, за взрослыми). Вскоре вы увидите, что люди стремятся изменять свою жизнь, делать ее лучше, интереснее, комфортнее. Но чтобы появилось что-то новое, его в начале нужно придумать. Как вы думаете легко ли придумывать? (Дети высказывают свою точку зрения). Чтобы не быть голословными, придумайте, например, какое-либо изобретение, которое сделает вашу жизнь комфортнее. (Как показал опыт, старшие дети затруднились придумать, так как вроде бы все уже есть, а младшие увлеклись фантастикой: телепорт из компьютерной игры в школу, магический планшет, который делал бы за них уроки, ковер-самолет...). В итоге мы почти ничего реального придумать не смогли. Что же нам мешает придумывать? (Дети в ходе рассуждений приходят к выводу, что им мешают привычные мысли и действия). Это явление называется психологической инерцией.

Под психологической инерцией понимают предрасположенность к какому-либо конкретному методу и образу мышления, игнорирование всех возможностей, кроме единственной, встретившейся в самом начале.

Хочу предложить вам несколько простых тренировочных задачек. Решая эти задачки, можно увидеть проявление действия психологической инерции мышления. Обязательное маленькое условие, необходимое для чистоты эксперимента — решения надо предлагать сразу, без долгих раздумий и анализа. Запишите первое, что пришло вам в голову в первые 2-3 секунды.

Задача 1.

На двух руках 10 пальцев? А сколько на десяти руках? (Большинство дают ответ - 100, правильный - 50).

Задача 2.

Всем хорошо известно, что в поездах стоп-кран ярко-красного цвета. А какого цвета в самолете? Ярко-голубого как небо? Синего? Зеленого? Оранжевого? (Дети предлагают свои варианты, хотя в самолете стоп-крана нет).

Задача 3.

Кто в цирке ходит вверх головой? (Дети дают ответы «акробаты», «клоуны» и т.д., как будто прозвучало слово «вниз». Правильный ответ - все люди).

Удивительно, когда человек думает одно, а на самом деле оказывается другое. Оказывается иногда нужно «не доверять» самым первым решениям и ответам.

Итак, цель нашего занятия (формулируем совместно): учиться преодолевать психологическую инерцию мышления.

2. Содержательная часть.

Повторю, что под психологической инерцией понимают предрасположенность к какому-либо конкретному методу и образу мышления, игнорирование всех возможностей, кроме единственной, встретившейся в самом начале. Например, машина, даже если нажат тормоз, какое - то время продолжает двигаться - то есть едет «по инерции». Психологическая инерция «заставляет» искать карманы в новой куртке на том же месте, где они были в старой. Расскажите подобные случаи из своей жизни.

Нельзя сказать, что психологическая инерция очень вредна и от нее надо полностью избавляться. Она помогает человеку выполнять привычные действия, даже не задумываясь: мы можем застегнуть одежду или завязать шнурки не глядя; в темноте мы уверенно проходим из одной комнаты в другую. Приведите примеры из собственного опыта, когда психологическая инерция помогает вам в жизни.

ПИ помогает человеку, хочет облегчить его жизнь, но при этом она начинает мешать, когда условия изменяются или когда требуется оценить ситуацию с другой, непривычной точки зрения. ПИ мешает придумывать новое, «предлагая» старые ответы или быстро «сдаваясь»: «Этого не может быть!».

Давайте попробуем побороться с ПИ. Для этого разобьемся на группы по 3-5 человек. Каждая группа получает по три вопроса, на которые ПИ отвечает: «Да!», а вы должны дать противоположный ответ, приводя множество аргументов.

Примеры вопросов:

- Железо всегда тонет?

- ночью всегда темно?

- камни есть нельзя?

- листья на деревьях всегда весной распускаются?

- все рыбы плавают?

- машина всегда обгонит пешехода?

Внимательно выслушиваем выступления каждой группы, благодарим и дополняем, если можем, избегая повторений.

3. Психологическая разгрузка.

Отдохнуть от умственной работы нам поможет подвижная игра с музыкальным сопровождением «Третий лишний». Продолжительность игры 5-8 мин.

Н4. Головоломка.

Продолжаем нашу работу. Предлагаю вам головоломку Пифагора. (Выдаю детям коробочки, в которые аккуратно уложены 7 фигур и тут же высыпаю их на парту. Задача детей - уложить эти фигуры обратно в коробку). Эта головоломка тоже помогает бороться с ПИ. При складывании фигур очень хочется положить маленький квадрат стороной к краю коробки. При этом ничего не получается.

5. Интеллектуальная разминка.

Встаем в круг. Ведущий бросает мяч по очереди или вразброс и задает вопрос: «предмет какой?» Каждый называет свойство предмета, при этом не должно быть повторений. Кто повторился - выбывает. После круга выбывшие выполняют какое-либо задание (шуточное).

Примеры: «елка какая?» - зеленая, большая, искусственная, заснеженная, срубленная, ароматная...

На этапе интеллектуальной разминки могут быть использованы и учебные задачи открытого типа [4,5]. Задачи открытого типа имеют размытое условие, из которого недостаточно ясно как действовать, что использовать при решении, но понятен требуемый результат. Разнообразие путей решения, которые не является «прямолинейными», двигаясь по которым попутно приходиться преодолевать возникающие «препятствия». Вариантов результата решения много, нет понятия «правильное решение»: решение либо применимо к достижению требуемого условия, либо нет. Поэтому, можно говорить об эффективности, оптимальности и оригинальности выбранного решения.

6. Содержательная часть.

Преодолению ПИ и развитию творческого воображения очень способствует разгадывание друдлов. Друдл - это загадка-головоломка. Рисунок, на основании которого невозможно точно сказать, что это такое. Изобретатель друдлов - американский психолог Роджер Прайс. Его книги «Друдлы» и «Классические друдлы» были изданы в пятидесятых годах. Давайте попробуем разгадать некоторые из них.

Разбиваемся на пары. Каждая пара получает 1-2 друдла. В течении 5 минут учащиеся разглядывают картинку и определяют на что это похоже или чем бы это могло быть.

Примеры.

Внимательно выслушиваем выступление каждой пары. Благодарим и дополняем по возможности, избегая повторений. 7. Резюме.

На этом наше занятие завершается. Достигли ли мы цели, поставленной в начале занятия? Что нам удалось, а, что нет? (Дети вспоминают и анализируют работу на уроке). Обсудим способы борьбы с ПИ:

- «не доверять» самым первым решениям и ответам, чаще всего малоинтересным и неоригинальным;

- учиться видеть ситуации с разных точек зрения;

- вырабатывать привычку: «Не повторять и не повторяться»;

- развивать воображение, разгадывая головоломки и друдлы.

Таким образом, выполнение столь сложной задачи по подъему творческого потенциала личности школьника невозможно обеспечить фрагментарными изменениями сложившейся традиционной системы образования. Требуются радикальные изменения, как в схеме познавательной деятельности, так и в содержании, методах, средствах, организационных формах и педагогических условиях обучающей среды с учетом индивидуальных особенностей личности. Они должны быть адекватны новым целям и задачам образовательной системы. Эти кардинальные изменения позволят учащимся легко адаптироваться к быстро меняющемуся миру. Ссылки на источники

1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: Фе-дер. Закон Рос Федерации от 17 декабря 2010 г.

2. Зиновкина М.М. НФТМ-ТРИЗ: Креативное образование ХХ1 века. Теория и практика.-М.:МГИУ, 2008.-306 с.

3. Зиновкина М. М. Многоуровневое непрерывное креативное образование в школе // Концепт. -2012. - № 9 (сентябрь). - ART 12116. - 1,0 п. л. - URL: http://www.covenok.ru/koncept/2012/12116.htm. - Гос. рег. Эл № ФС 77- 49965. - ISSN 2304-120X.

4. Утёмов В. В. Задачи открытого типа как средство развития креативности учащихся средней школы // Концепт: научно-методический электронный журнал официального сайта эвристических олимпиад «Совёнок» и «Прорыв». - 4 квартал 2011, ART 11-4-02. - Киров, 2011 г. - URL: http://www.covenok.ru/koncept/2011/11402.htm. - Гос. рег. Эл № ФС 77-46214. - ISSN 2225-1618.

5. Горев П.М., Утемов В.В. Путешествие в страну творчества: учебно-методическое пособие. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012. - 144 с., ил.

Girsh Tatyana,

mathematics teacher of Non-state educational institution of high comprehensive school No. 203, Yekaterinburg hirsh kostya@hotbox.ru

Overcomings of psychological inertia of thinking at pupils

Abstract. In article such phenomenon as psychological inertia of thinking is considered. The author provides the block description of one of classes in overcoming of psychological inertia of thinking at school students. Keywords: the convergent and divergent thinking, the open tasks, the closed tasks, psychological inertia.

Головкина Елена Михайловна,

Преподаватель культурологии МКОУДОД ДШИ ЗАТО Первомайский, п. Первомайский elena.golovkina.89@mail.ru

Использование современных технологий в обучении истории искусств

Аннотация: В статье рассматриваются особенности использования современных технологий для развития креативного мышления на уроках истории искусства. Автором приводятся примеры творческих заданий.

Ключевые слова: творческие задачи, креативность

Сегодня актуальным является использование в процессе обучения не столько традиционного урока, сколько креативного, главная цель которого - сделать процесс обучения подлинно развивающим. В качестве основы урока используется метод теории изобретательских задач (ТРИЗ) Г. С. Альт-шуллера [3]. Каждый креативный урок включает в себя несколько блоков, реализующие цели занятия, адекватные целям креативного образования в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.