Научная статья на тему 'Преодоление банкротства малых предприятий'

Преодоление банкротства малых предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
864
188
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКРОТСТВО / МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Меледин А. В.

Определены важнейшие направления преодоления банкротства предприятий малого бизнеса, разработана система мер антикризисного управления в условиях рыночной экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OVERCOMING BANKRUPTCY IN SMALL ENTERPRISES

The author presents principal reasons of bankruptcy, gives an analysis of Russian business reality and searches for possible ways for Russian enterprises to overcome crisis situations.

Текст научной работы на тему «Преодоление банкротства малых предприятий»

Экономика и финансы Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2008, № 4, с. 141-143

141

УДК 33

ПРЕОДОЛЕНИЕ БАНКРОТСТВА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ © 2008 г. А.В. Меледин

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского те1е&п@таі1. ги

Поступила в родакцию 23.06.2008

Определены важнейшие направления преодоления банкротства предприятий малого бизнеса, разработана система мер антикризисного управления в условиях рыночной экономики.

Ключовыо слова: банкротство, малое предприятие, антикризисное управление.

Для рыночной экономики, основанной на конкуренции, характерно постоянно повторяющееся перемещение капитала из одного сектора экономики в другой (более доходный), так же происходит перераспределение собственности между хозяйствующими субъектами (эффективными и неэффективными). Зачастую это «перераспределение» происходит посредством процедуры банкротства. Во многих странах с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночный отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве). В действительности можно дать несколько различных определений банкротства, которыми обычно оперируют современные экономисты, ссылаясь на Закон о банкротстве, в соответствии с которым факт банкротства должен быть признан арбитражным судом, с соблюдением всех установленных правил и процедур. С другой стороны, можно отметить прекращение платежей и занесение расчётных документов фирмы в соответствующую картотеку банка.

Банкротство считается результатом кризисного состояния предприятия, когда оно проходит путь от экономической до устойчивой (хронической) неспособности удовлетворять требования кредиторов, в том числе по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Конечно, в сегодняшней России экономические проблемы имеют свои специфические формы проявления. Однако, как свидетельствует мировая практика, банкротство - неизбежное явление любого современного рынка. Причем банкротство рассматривается как рыночный инструмент перераспределения капитала и отражает объективные процессы перестройки самой структуры экономики [1].

Такое предназначение банкротства предопределено самой сущностью деятельности ма-

лых и средних предприятии, которая всегда сопряжена с неопределённостью достижения конечных результатов, а значит, и с риском потерь.

Источником этих рисков являются все стадии воспроизводства - от закупки и доставки сырья, материалов и комплектующих изделий до производства и продажи готовых изделии.

Эта связь прибыли и рисков имеет первостепенное значение для понимания сущности деятельности малых и средних предприятий, разработки эффективных методов их жизнедеятельности. В реальности неопределённость приводит либо к выигрышу, либо к убыткам. При этом выигрыш и сверхприбыль более удачливых предприятий образуется за счёт убытков менее удачливых. Отсюда начинает формироваться важнейшее финансовое понятие механизма возникновения банкротства. Уход с рынка несостоятельных предприятий - одно из условий эффективного функционирования рыночного механизма. Однако задача предотвращения банкротства, обеспечение продолжительного процветания этих структур - непременное условие эффективного функционирования рыночного механизма.

Для решения этой задачи существует система мер, называемая антикризисным управлением. Зачастую под этим понимают либо управление в условиях кризиса, либо управление, направленное на вывод предприятия из кризисного состояния, в котором оно на данный момент находится [2].

Но такая формулировка антикризисного управления не является полной. Ведь важна также предотвращающая, опережающая направленность антикризисного управления. Именно поэтому стратегически антикризисное управление начинается не с анализа баланса предприятия за предшествующий или текущий периоды функционирования и принятия чрез-

142

А.В. Молодин

вычайных мер по недопущению несостоятельности, а с момента выбора миссии фирмы, выработки концепции и цели её предполагаемой деятельности и включает формирование и поддержание на должном уровне стратегического потенциала фирмы, способности обеспечивать в течение длительного периода конкурентное преимущество фирмы как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Реформирование экономики России началось в период глубокого кризиса практически всех сфер и отраслей. Низкая эффективность деятельности малых предприятий, отсутствие стимулов активности, серьезные структурные диспропорции, исчерпанные ресурсы распределительной системы - не полный перечень того, что осталось нашей экономике от административнокомандной системы. Либерализация цен с ее пагубными последствиями, несостоятельность рыночных реформ обострили до предела проблему платежеспособности. Появились предпосылки массового банкротства предприятий.

В подобных условиях очень важно предотвратить возникновение кризисной ситуации, а также разработать меры, направленные на восстановление платежеспособности предприятий и стабилизацию их финансового состояния (антикризисный менеджмент).

На предприятие, признанное банкротом, накладывают ряд санкций:

• реорганизация производственно-финансовой деятельности;

• ликвидация с распродажей имущества;

• мировое соглашение между кредиторами и собственниками предприятия.

Под реорганизационными процедурами понимается восстановление платежеспособности предприятия с помощью определённых оргтех-мероприятий. Разрабатывается программа и составляется бизнес-план финансового оздоровления предприятия с целью недопущения банкротства и вывода его из «опасной зоны» путём комплексного использования внутренних и внешних резервов.

Поиск путей выхода предприятия из сложившейся кризисной ситуации зависит, прежде всего, от причин его несостоятельности. Но ввиду того, что большинство предприятий уходит с рынка из-за неэффективной государственной политики, то одним из путей финансового оздоровления должна быть государственная поддержка малых и средних предприятий.

Для того чтобы хоть как-то сократить дефицит собственного оборотного капитала, предприятие (как вариант) может попытаться пополнить его за счёт выпуска новых акций и об-

лигаций (если это акционерное общество). Но при этом выпуск новых акций может привести к падению их курса (по сути это инфляция), и это тоже может стать причиной банкротства предприятия. По этой причине на Западе чаще всего прибегают к выпуску конвертируемых облигаций с фиксированным процентом дохода и возможностью их обмена на акции предприятия.

В качестве одного из путей предотвращения банкротства акционерных предприятий можно рассматривать уменьшение или полный отказ от выплаты дивидендов по акциям. Но при этом нужно убедить акционеров в реальности программы финансового оздоровления и повышения дивидендных выплат в будущем.

Как источник финансового оздоровления предприятия можно рассматривать факторинг, т.е. уступку банку или факторинговой компании права на истребование дебиторской задолженности, или договор, по которому предприятие уступает своё требование к дебиторам банку в качестве обеспечения возврата кредита.

Одним из эффективных методов обновления материально-технической базы предприятия является лизинг, который не требует полной единовременной оплаты арендуемого имущества и служит одним из видов инвестирования. Использование ускоренной амортизации по лизинговым операциям позволяет оперативно обновлять оборудование и вести техническое перевооружение производства.

Привлечение кредитов под прибыльные проценты, способные принести предприятию высокий доход, также является одним из резервов финансового оздоровления предприятия. Этому же способствует и диверсификация производства по основным направлениям хозяйственной деятельности, когда вынужденные потери по одним направлениям покрываются прибылью от других.

Уменьшить дефицит собственного капитала можно за счёт ускорения его оборачиваемости путём сокращения сроков строительства, производственно-коммерческого цикла, сверхнормативных остатков запасов, незавершённого производства и т. д.

Сокращение расходов на содержание объектов жилсоцкультбыта путём передачи их в муниципальную собственность также способствует перемещению капитала в основную деятельность.

С целью сокращения расходов и повышения эффективности основного производства в отдельных случаях целесообразно отказаться от некоторых видов деятельности, обслуживающих основное производство (строительство, ремонт, транспорт и т. д.), и перейти к услугам специализированных организаций.

Если предприятие получает прибыль и является при этом неплатежеспособным, нужно проанализировать использование прибыли. При наличии значительных отчислений в фонд потребления эту часть прибыли в условиях неплатежеспособности предприятия можно рассматривать как потенциальный резерв пополнения собственных оборотных средств.

Большую помощь в выявлении резервов улучшения финансового состояния предприятия может оказать маркетинговый анализ изучения спроса и предложения, рынков сбыта и формирования на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счёт более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения её себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных и финансовых потерь.

Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использования вторичного сырья, организации действенного учёта и контроля за использованием ресурсов, изучения и внедрения передового опыта в осуществлении режима экономии, материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Для систематизированного выявления и обобщения всех видов потерь на каждом предприятии целесообразно вести специальный реестр потерь с классификацией их по определённым группам:

1) от брака;

2) по производствам, не давшим продукции;

3) от снижения качества продукции;

4) от невостребованной продукции;

5) от утраты выгодных заказчиков, выгодных рынков сбыта;

6) от неполного использования производственной мощности предприятия;

7) от простоев рабочей силы, средств труда, предметов труда и денежных ресурсов;

8) от перерасхода ресурсов на единицу продукции по сравнению с установленными нормами;

9) от порчи и недостачи материалов и готовой продукции;

10) от списания не полностью амортизированных основных средств;

11) от уплаты штрафных санкций за нарушение договорной дисциплины;

12) от списания невостребованной дебиторской задолженности;

13) от просроченной дебиторской задолженности;

14) от привлечения невыгодных источников финансирования;

15) от несвоевременного ввода в действие объектов капитального строительства;

16) от стихийных бедствий и т. д.

Анализ динамики этих потерь и разработка мероприятий по их устранению позволяет значительно улучшить финансовое состояние субъекта малого предпринимательства.

В особо тяжёлых случаях возможно применение реинжиниринга бизнес-процесса, в который входят: производственная программа; материально-техническое снабжение; организация труда; подбор и расстановка персонала; система управления качеством продукции; рынки сырья и рынки сбыта продукции; инвестиционная и ценовая политика и др.

Таким образом, с ориентацией в основном на западные технологии хозяйствования и ведения бизнеса, формируются рыночные механизмы и рычаги, которые позволяют малым предприятиям преодолевать периоды спада и застоя, кризисные ситуации и банкротство.

Список литературы

1. Мамедов О.Ю. Современная экономика. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1999. 224 с.

2. Власова В.М. Основы предпринимательской деятельности. Маркетинг. М.: Изд-во «Финансы и статистика», 2003. 237 с.

OVERCOMING BANKRUPTCY IN SMALL ENTERPRISES A. V. Meledin

The author presents principal reasons of bankruptcy, gives an analysis of Russian business reality and searches for possible ways for Russian enterprises to overcome crisis situations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.