Научная статья на тему 'Преобразователь код - число импульсов с актуализацией состояний'

Преобразователь код - число импульсов с актуализацией состояний Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
310
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧАСТОТА / FREQUENCY / АКТУАЛИЗАЦИЯ / ACTUALIZATION / КОД / CODE / ЧИСЛО / NUMBER OF DIGITS / ИМПУЛЬС / PULSE / ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ / CONVERTER / БЫСТРОДЕЙСТВИЕ / PERFORMANCE / РАЗРЯДНОСТЬ / РАЗРЯДНО-МОДУЛЬНЫЙ МАКРОЭЛЕМЕНТ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Сафьянников Николай Михайлович, Бондаренко Павел Николаевич

Рассматривается оригинальный преобразователь код-число импульсов, структура которого строится поразрядно без увеличения числа входов элементов от разряда к разряду, что позволяет увеличить быстродействие и улучшить топологические характеристики устройства, особенно при большой разрядности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CODE-TO NUMBER OF PULSES CONVERTER WITH STATE ACTUALIZATION

An original converter of code to number of pulses is considered. The converter is constructed digit-by-digit without an increase in number of inputs from digit to digit. This peculiarity is shown to allow for increase in speed and improvement in topological characteristics of the device, especially at high number of digits.

Текст научной работы на тему «Преобразователь код - число импульсов с актуализацией состояний»

УДК 621.374.4

Н. М. Сафьянников, П. Н. Бондаренко

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ КОД—ЧИСЛО ИМПУЛЬСОВ С АКТУАЛИЗАЦИЕЙ СОСТОЯНИЙ

Рассматривается оригинальный преобразователь код—число импульсов, структура которого строится поразрядно без увеличения числа входов элементов от разряда к разряду, что позволяет увеличить быстродействие и улучшить топологические характеристики устройства, особенно при большой разрядности.

Ключевые слова: частота, актуализация, код, число, импульс, преобразователь, быстродействие, разрядность, разрядно-модульный макроэлемент.

При создании технических систем широко распространенной задачей является преобразование кода в частоту или кода в число импульсов. Например, в системах автоматического управления используется управляемый делитель частоты, который преобразует цифровой код в частотную последовательность для регулирования вращения двухфазного асинхронного двигателя [1], а в нейросетевых преобразователях импульсно-аналоговой информации — для формирования синаптической связи с выходом в виде частоты [2]. Для решения указанной задачи применяется устройство "Pulse-Rate Multiplier" [3], которое называют также делителем частоты с переменным коэффициентом деления [4]. По своему функциональному назначению это устройство является преобразователем кода в число импульсов (ПКЧ) и входит в состав некоторых серий элементов, например, в 155-й серии это микросхема ИЕ8. Эта схема с необходимой разрядностью в настоящее время используется в качестве библиотечного элемента при проектировании устройств на программируемой логике (ПЛИС).

Средняя частота Fy импульсной последовательности на выходе ПКЧ определяется выражением

Классическая структура ПКЧ имеет последовательную организацию, а при использовании микросхем применяется групповая последовательно-параллельная организация по шесть разрядов [5]. К недостаткам такой организации относятся:

— ограничения по быстродействию, связанные с обеспечением синхронизации по И и схемы группового переноса по ИЛИ;

— зависимость числа входов элементов И от разрядности, что приводит к появлению многовходовых схем И;

— нелинейное ухудшение топологических характеристик схемы при увеличении разрядности, что приводит к большому количеству трасс, идущих к схемам И от младших разрядов к старшим вдоль всей структуры, причем эти трассы пересекаются с трассами синхронизации;

— особенность структуры устройства, заключающаяся в том, что в корпус с 16 выводами помещается лишь 6 разрядов (при использовании ПЛИС этот недостаток впрямую не проявляется, однако приводит к увеличению количества внутренних связей).

Перечисленные недостатки особенно сказываются в настоящее время, когда проектирование устройств осуществляется на базе ПЛИС, и тактовая частота элементов повышается.

(1)

n

где ^о — входная тактовая частота устройства, N = ^ Т12 1 -

/=1

Т = {0; 1} — логическое состояние /-го разряда кода управления, п

входной код устройства,

разрядность устройства.

Существуют различные решения, направленные на устранение этих недостатков, что нашло отражение в изобретениях по классам МПК 006Б7/68 и Н03К23/66, к которым относятся подобные ПКЧ. Например, недостатки классической структуры ПКЧ, связанные с большой нагрузкой на прямые выходы разрядных триггеров двоичного счетчика, растущей от разряда к разряду из-за увеличивающегося числа подключаемых элементов И, а также низким быстродействием, обусловленным необходимостью групповой организации подключения элементов И при большой разрядности, устраняются в техническом решении по патенту [6].

В настоящей статье предлагается оригинальный ПКЧ [7], структура которого строится поразрядно без увеличения числа входов элементов от разряда к разряду и свободна от перечисленных выше недостатков. Сущность предложенного решения состоит в создании преобразователя код-число импульсов с актуализацией состояний и реализацией параллельного преобразования за счет использования при формировании выходного сигнала импульсной последовательности, поступающей не только со счетчика, работающего с входной тактовой частотой, но и сдвинутой на полтакта последовательности импульсов со счетчика, работающего с инверсной входной тактовой частотой. В результате формируются два состояния счета — предыдущее и текущее, и эти состояния последовательно актуализируются.

Схема ПКЧ с актуализацией состояний (рис. 1) содержит два п-разрядных двоичных счетчика 1 и 3, инвертор 2, п трехвходовых элементов И 4, элемент 5 п —ИЛИ (в дальнейшем ИЛИ). Устройство имеет входы синхронизации 6 (тактовая частота ^0), разрешения счета 7 (сигнал Е), установки в начальное состояние 8 (сигнал Я), а также и-разрядную входную шину управления 9 (входной код К) и информационный выход ПКЧ 10 (выходная частота Гу).

6 ^0

7 Е

8 Я 0—

С СТ2 в

Е 0 ■

Я 1 ;.

и-2:

1 п—1 ;'■

00

во

ЧЛ]

с

9 N

С СТ2 4

Е 0

Я 1

п—2

3 п—1

Тп

40

в1

ви-2

вп

41 4и-1

41

Чп-2

4п-1

Шина управления

&

И1

4

■и-1

&

И2 4

&

Ип-1 4

Т1

&

Ии

4

10

Fv

Рис. 1

Временные диаграммы работы ПКЧ представлены на рис. 2. Счетчики устанавливаются в нулевое состояние сигналом Я. При этом инверсные выходы 40, 41, • • •, Чп-1 счетчика 3 устанавливаются в единицу. На вход 6 подается сигнал Е. После завершения сигналов на входах 7 и 8 устройства поступление на вход 6 первого импульса длительностью т тактовой

1

Т

2

5

п

частоты Р0 обеспечивает формирование единичного сигнала на выходе Q0 счетчика 1; см.

рис. 2, диаграмма (дг.) Q0.

Е К

Ql Q2

Т Т2 Тз И! И2 И;

Ру

Рис. 2

В результате на входах первого элемента И формируется комбинация {111}, если старший разряд Тп кода N с шины 9 соответствует логической единице (дг. Т3 при N=111). При этом на выходе И формируется единичный сигнал (дг. 41 при N=111), который поступает на выход 10 через элемент ИЛИ. Если же старший разряд Тп соответствует нулю, то на выходе И и на первом входе элемента ИЛИ останется уровень сигнала „0" (дг. 41 при N=011). На всех остальных входах элемента ИЛИ сигнал, равный нулю, обеспечивается нулевыми значениями сигналов с выходов Q1, ..., Qn-1, поступающих на остальные элементы И. В результате на выходе 10 по-прежнему останется нулевое значение сигнала (дг. ¥у при N=011).

Окончание первого импульса частоты ¥0 обеспечивает формирование сигнала „0" на выходе ^ счетчика 3 и на третьем входе первого элемента И. Следовательно, на выходе этого элемента будет сформирован нулевой сигнал (дг. И1 при N=111). Таким образом, на всех входах элемента ИЛИ, а значит, и на выходе 10 также будет сигнал „0". В результате на выходе 10 формируется импульс длительностью т. Для ситуации, при которой старший разряд Тп соответствует нулю, на выходе 10 останется нулевое значение сигнала.

Поступление на вход 6 второго импульса обеспечивает переход в нулевое состояние выхода Q0 и формирование единичного сигнала на выходе Q1 счетчика 1 (дг. Q0 и Q1). В результате на входах второго элемента И будет комбинация {111}, если предпоследний разряд Тп-1 кода N с шины 9 соответствует единице (дг. Т3 при N=111). При этом на выходе элемента И формируется сигнал „1" (дг. И2 при N=111), который поступает на выход 10 устройства

через элемент ИЛИ. Если же предпоследний разряд Тп-1 равен нулю, то на выходе элемента И, а также на втором входе элемента ИЛИ значение сигнала будет равно нулю. В результате ситуация будет соответствовать ранее рассмотренной для нулевого значения в старшем разряде шины 9, и на выходе 10 останется значение сигнала, равное нулю.

Окончание второго импульса частоты Е0 обеспечивает формирование сигнала „0" на выходе 41 счетчика 3 и на третьем входе второго элемента И. Следовательно, на выходе этого элемента будет сформирован сигнал „0" (дг. И2 при #=111). Таким образом, на всех входах элемента ИЛИ вновь будет сигнал „0", а значит, на выходе 10 также будет сигнал „0". В результате, на выходе 10 формируется второй импульс длительностью т. Для ситуации, при которой предпоследний разряд Тп-1 соответствует нулю, на выходе 10 останется нулевое значение сигнала, как и при формировании первого импульса при нулевом управляющем разряде.

Процессы, связанные с прохождением последующих импульсов до восьмого, происходят аналогично, и на выходе элемента ИЛИ будут соответствующим образом формироваться импульсы (см. рис. 2).

Поступление на вход 6 восьмого импульса частоты Е0 изменит на нулевые значения сигналов на выходах Q0, Q1, В результате сигнал „0" будет присутствовать на первых входах всех элементов И, а значит, и на выходе элемента ИЛИ.

Процессы, связанные с прохождением девятого импульса, будут соответствовать процессам прохождения первого импульса. Далее работа устройства циклически повторяется, причем цикл определяется разрядностью.

В основу работы ПКЧ с актуализацией состояний положен принцип одновременного формирования двух отличающихся на полтакта состояний счетчиков с выделением за эти полтакта разряда, в котором происходит переход состояния из нуля в единицу, и разрешением прохождения полученного сигнала на выход при наличии единицы на соответствующем разряде шины, управляющей в обратном порядке, благодаря чему реализуется быстрое формирование выходного сигнала.

Логическое выражение для последовательности импульсов на выходе 10 имеет вид

где Ц = Qi-{qi-[Тп_1+1, г = 1,п — номер разряда шины управления.

Очевидно, что для любого г равенство Qiqi =1 достигается при Qi =1 и Щ =1. Такая ситуация возникает для каждого единичного состояния выхода Qi в течение времени длительности импульса т. Это связано с тем, что момент перехода состояния выхода из единицы в нуль сдвинут на время т относительно момента перехода выхода Qi из нуля в единицу, и обеспечено тактированием счетчика 3 сигналом с выхода инвертора 2, т.е. сигналом Е0.

Таким образом, на выходе любого элемента И будет формироваться импульсная последовательность с частотой

Импульсы в этих последовательностях разнесены по времени, поэтому на выходе элемента ИЛИ 5 происходит формирование суммарной частоты, т.е. среднее значение выходной частоты устройства определяется выражением

Еу = Ц1 V ¿2 Ц

n_i+1 •

(2)

Еу = Е1 + Е2 +...+Е +...+Еп_1 + Еп

или

вынося за скобки Е0 и 2 п, имеем

Fy = F0 2-п (Tn 2п-1 + Тп-1 2п-2 +...+Т2г'-1 +...+T2 21 +Т120),

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

здесь выражение в скобках представляет собой развернутую запись двоичного кода N.

Таким образом, среднее значение выходной частоты импульсной последовательности примет вид

Р = Р N

что соответствует выражению (1) для ПКЧ.

При этом быстродействие предлагаемого ПКЧ при большой разрядности (п>9) выше, чем быстродействие ранее рассмотренного аналогичного устройства [6]. Это объясняется тем, что в этом устройстве задержка Xа при изменении значения частоты непосредственно связана с разрядностью п ввиду последовательной обработки сигналов, а в рассматриваемом ПКЧ задержка имеет фиксированную величину X. Эти задержки определяются выражениями

X = Хст +Хст +ХИ +х

И ™ИЛИ ;

где Хст, ХИ, X

ИЛИ

Хa - Хст + nxи +Хи—не , X и_не — время срабатывания счетчика, элементов И, ИЛИ, И—НЕ соот-

ветственно.

Время срабатывания этих элементов X у в первом приближении можно считать одинаковым: Xи =Хили = Xи_не =Ху, а время срабатывания счетчика обычно не превышает 6...8Ху .

Следовательно, для рассматриваемого ПКЧ X = 8Xу +8Xу +Xу +Xу =18X, а для устройства [6] Xа = 8Xу + nXу +Xу = (9+ПЯу .

Примерное соотношение по быстродействию определяется выражением

9+п

K=Ха =(9+п)Х j

Х 18Х j

18

Таким образом, при п=9 быстродействие рассматриваемых устройств будет примерно одинаковым, а с повышением разрядности быстродействие предлагаемого ПКЧ по сравнению с устройством [6] будет линейно увеличиваться: см. график, представленный на рис. 3.

Структура предлагаемого ПКЧ решена в соответствии с методом Bit-slice, при котором увеличение разрядности осуществляется простым добавлением очередного разряда без согласующих звеньев. Это существенно улучшает топологию и регулярность структур, что имеет важное значение при проектировании устройств на кристалле, в том числе в виде ПЛИС. Например, при исполнении микросхемы ИЕ8 в том же корпусе можно поместить 8 разрядов (а не 6), что соответствует принятой байтовой системе. В предлагаемом устройстве при разрядности выше 16 топология по трассировке соединений лучше, чем в классической схеме ПКЧ [5], а при разрядности выше 27 — лучше и по числу элементов на кристалле. Следует отметить также, что использование предложенного ПКЧ позволяет упростить процесс проектирования устройства и повысить его помехоустойчивость.

1,5 1,0 0,5

30 Рис. 3

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вычужанин В. Устройство управления двигателем на ПЛИС [Электронный ресурс]: журн. „Компоненты и технологии". 2004. № 2: <http://www.kit-e.ru>.

2. Локтюхин В. Н., Челебаев С. В. Нейросетевые преобразователи импульсно-аналоговой информации: организация, синтез, реализация. М.: Горячая линия — Телеком, 2008. 144 с.

3. Pat. 2910237 USA. Pulse-Rate Multiplier / M. Meyer, B. Gordon. 1959.

4. Цифровые и аналоговые интегральные микросхемы: Справочник / С. В. Якубовский, Л. И. Ниссельсон, В. И. Кулешова и др.; Под ред. С. В. Якубовского. М.: Радио и связь, 1989.

5. Гутников В. С. Интегральная электроника в измерительных устройствах. Л.: Энергоатомиздат, 1988.

6. Пат. 2015539 С1 РФ, МПК5 G06F7/68. Делитель частоты с переменным коэффициентом деления / А. М. Петух, Д. Т. Ободник, В. А. Денисюк. № 4896122/24; заявл. 25.12.1990; опубл. 30.06.1994.

7. Пат. 2273043С1 РФ, МПК7 G06F7/68, H03K23/66. Делитель частоты с переменным коэффициентом деления / Н. М. Сафьянников, П. Н. Бондаренко. № 2004131093/90; заявл. 25.10.2004; опубл. 27.03.2006.

Сведения об авторах

Николай Михайлович Сафьянников — канд. техн. наук, доцент; Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет „ЛЭТИ", кафедра вычислительной техники; E-mail: sysan@sysan.sp.ru — Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет „ЛЭТИ", кафедра вычислительной техники; мл. науч. сотрудник; E-mail: pavel_bn@mail.ru

Поступила в редакцию 19.01.10 г.

Павел Николаевич Бондаренко

Рекомендована кафедрой вычислительной техники

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.