Научная статья на тему 'Преобразование территории долины Р. Егошихи в г. Перми'

Преобразование территории долины Р. Егошихи в г. Перми Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
187
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЗВИТИЕ ГОРОДА / РЕКОНСТРУКЦИЯ / ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННАЯ ЗОНА

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Федоровых Яна Александровна, Завьялова Дарья Юрьевна, Максимова Светлана Валентиновна

Рассмотрены вопросы использования труднодоступных зон в г. Перми в качестве ландшафтно-рекреационных зон.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Федоровых Яна Александровна, Завьялова Дарья Юрьевна, Максимова Светлана Валентиновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Преобразование территории долины Р. Егошихи в г. Перми»

УДК 711.4

Я.А. Федоровых, Д.Ю. Завьялова, С.В. Максимова

Пермский национальный исследовательский политехнический

университет

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ДОЛИНЫ Р. ЕГОШИХИ В Г. ПЕРМИ

Рассмотрены вопросы использования труднодоступных зон в г. Перми в качестве ландшафтно-рекреационных зон.

Ключевые слова: развитие города, реконструкция, ландшафтно-рекреационная зона.

Современная Пермь - это один из крупнейших индустриальных городов Урала. Наиболее интересными частями города являются неосвоенные овраги в долинах малых рек, таких как Егошиха, Данилиха, Ива, Толожанка, Мулянка, Пыж.

Существующая структура оврагов рассматривается в мастер-плане г. Перми одновременно и как проблема, и как исключительно уникальная возможность дальнейшего развития города. Цель заключается в том, чтобы преобразовать овраги в самостоятельные элементы ландшафта для отдыха и рекреации в пределах городской черты. Во многих оврагах когда-то были мичуринские сады, а теперь это запущенные и грязные труднодоступные зоны со стихийными свалками и гаражами.

Район планируемой застройки расположен по ул. Петропавловской, в непосредственной близости к исторической площади Разгуляй, в долине р. Егошихи, и имеет естественные границы в виде крутых склонов по двум сторонам с перепадом высот до 16 м. В настоящее время территорию занимают корпуса Пермской мебельной фабрики № 3. В зону реконструкции входит объект культурного наследия г. Перми - однопролетный металлический пешеходный мост. Ранее важная транспортная артерия, связывающая центр города с Мотовилихой, сейчас он используется пешеходами для доступа к жилой застройке и относится к зоне охраны с индексом 03-1. Правилами землепользования и застройки (П33) города землеустроительные, строительные, и земляные работы в этой зоне разрешаются по согласованию с органами охраны объектов культурного наследия различных уровней.

В настоящее время основные виды разрешенного использования участка соответствуют зоне объектов обслуживания населения и производственной деятельности (0П): организации, учреждения, управления; многофункциональные деловые и обслуживающие здания; кредитно-финансовые учреждения; учреждения культуры и искусства локального и районного значения; торгово-выставочные комплексы; магазины; предприятия общественного питания.

Вспомогательные виды разрешенного использования - автостоянки для постоянного и временного хранения индивидуальных легковых автомобилей.

Условно разрешенные виды использования: временные торговые объекты, гостиницы, конфессиональные объекты, складские объекты.

Широкий спектр разрешенного использования данного участка в условиях Перми противоречит сформулированной в мастер-плане города основной цели - присвоить наивысший приоритет ландшафту оврагов, сдержать и ограничить развитие застройки в этих зонах, иначе это может привести к полной потере городских зеленых насаждений.

Создавая ландшафтно-рекреационную зону в долине р. Егошихи, целесообразно минимизировать объекты административного назначения, оставив только непосредственно относящиеся к функционированию объекта, так как активная трудовая миграция, пиковые транспортные нагрузки очень быстро приведут к ухудшению экологической обстановки в долине. Кроме того, с экологической и историкокультурной точек зрения нецелесообразно размещение здесь временных торговых и складских объектов.

Ключевым объектом участка, который в соответствии с Генеральным планом города обозначен как памятное место Егошихинского медеплавильного завода, является музей. Предлагается проектировать его как многофункциональное здание, включающее выставочные залы, галереи, конференц-залы, хранилища экспонатов с поддержанием особых условий; помещения, обслуживающие посетителей: кафе быстрого питания, ресторан. Для Перми, позиционирующей себя как культурную столицу, целесообразно в состав комплекса включить и концертный зал для исполнения камерной музыки. Кроме музея в проектируемом комплексе будут располагаться коммерческие здания.

Обустройство долины р. Егошихи включает ликвидацию загрязнений, гаражей, свалок, низкокачественных деревьев и кустарника, придание этим участкам характера парков; организацию новой сети

пешеходного и велосипедного движения, площадок для кратковременного отдыха; устройство системы освещения небольших открытых зрительских трибун, оборудование малыми архитектурными формами. План проектируемого участка приведен на рис. 1.

ПЕШЕХОДНЫЕ ТОНЫ ЛЕТНЯЯ КОНЦЕРТН АЯ ПЛОЩАДКА

Рис. 1. План проектируемого участка

Участок застройки одновременно является зоной регулирования с индексом Р-1 и историко-культурной зоной с индексом 3-1, основное требование к которым заключается в сохранении визуального восприятия объектов культурного наследия. Чтобы избежать изменений исторических панорам, проектирование новой застройки сопровождается графической проверкой, вариант которой показан на рис. 2.

Рис. 2. 3Б-модель проекта. Вид с моста на долину и собор

Максимальное раскрытие и восприятие панорам достигается соотношением объемов многофункционального комплекса, плотностью застройки и зеленых насаждений. В рассматриваемом проекте высота зданий не будет превышать 17 м, озеленение территории должно быть грамотно организовано, сочетать в себе эстетические, экологические, шумозащитные и противоэрозионные функции, а также соответствовать смешанным функциям пространства. Основные техникоэкономические показатели приведены ниже.

Технико-экономические показатели:

Общая площадь территории, га 1,42

Площадь застройки, м2 6430,5

Площадь дорог, м2 835,7

Площадь озеленения 4026,5

Коэффициент озеленения, % 28,35

Плотность застройки с учетом этажности, м2/га 8181,5

Коэффициент использования территории, % 81,8

Восприятие панорамы обеспечивается ступенчатой этажностью и размещением высоких объектов в крайних и угловых зонах участка. Центральная зона участка остается открытой для беспрепятственного охвата взглядом ландшафта долины и собора Петра и Павла.

0дна из основных проблем планировки данного участка, связанная с его многофункциональностью, - обеспеченность объекта парковочными местами и остановками общественного транспорта. Имеющийся ресурс земельного участка без использования подземного пространства для автостоянки, размещенной на двух площадках, составляет 3344,8 м . С учетом проездов возможное количество машино-мест приблизительно равно 110. Уровень автомобилизации, установленный на сегодняшний день в г. Перми с расчетом на перспективу, - 300 машино-мест на 1000 жителей, следовательно, на имеющемся участке удовлетворить потребность в машино-местах невозможно. Проблема может быть решена, если будет реализовано заявленное в генеральном плане г. Перми размещение перехватывающих парковок в непосредственной близости к территории застройки (площади Разгуляй).

0сновным общественным транспортом в данном районе является трамвай. Остановка находится в 5-7-минутной пешеходной доступности.

Реализация проекта преобразования заброшенного городского ландшафта в цивилизованную зону отдыха современного города возможна при условии подкрепления стратегии мастер-плана правилами землепользования и застройки Перми. Для данной территориальной зоны с целью поддержания экологического равновесия долины необходимо сократить количество элементов благоустройства, а для окружающего пространства - строго придерживаться политики формирования транспортной инфраструктуры: парковок, остановок общественного транспорта, проездов и т.д.

Комплексный градостроительный подход к развитию долины р. Егошихи позволит превратить заброшенную историческую зону г. Перми в многофункциональное общественное пространство, органично взаимодействующее с существующей и активно реорганизуемой городской средой, притягивающее не только рядовых горожан, но и частных инвесторов. Обновленная долина реки даст новый импульс развитию окружающей застройки и усилит привлекательность проживания в близлежащих жилых микрорайонах.

Получено 15.09.2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.