Научная статья на тему 'Преобразование понятия «Готовность выпускников общеобразовательной школы к обучению математике в вузе» в понятие «Допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы»'

Преобразование понятия «Готовность выпускников общеобразовательной школы к обучению математике в вузе» в понятие «Допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
175
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Концепт
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ / ДОПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ / КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД / ПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА / PROFILE SCHOOL. / COMPETENT APPROACH / PREPAREDNESS FOR TEACHING IN HIGHER EDUCATIONAL ESTABLISHMENT / PREPROFESSIONAL COMPETENCE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Волкова Елена Евгеньевна

В статье раскрывается соотношение содержания понятий «готовность выпускников общеобразовательной школы к обучению математике в вузе» и «допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы», которую можно формировать средствами математики как учебной дисциплины в процессе обучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Transformation of the concept “preparedness of school-leavers of secondary school for teaching Maths in higher educational establishment” to the concept "preprofessional competence of the school-leaver of profile school"

The paper deals with contents of the notions “preparedness of secondary school-leavers for lessons of mathematics in higher educational institution” and “preprofessional competency of profile school-leaver”. The competency can be formed by means of mathematics as a school subject in educational process.

Текст научной работы на тему «Преобразование понятия «Готовность выпускников общеобразовательной школы к обучению математике в вузе» в понятие «Допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы»»

ISSN 2304-12QX

ниепт

научно-методический электронный журнал

Волкова Е. Е. Преобразование понятия «готовность выпускников общеобразовательной школы к обучению математике в вузе» в понятие «допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы» // Концепт. - 2015. - № 05 (май). - ART 15151. - 0,3 п. л. - URL: http://e-kon-cept.ru/2015/15151.htm. - ISSN 2304-120X.

ART 15151 УДК 37.013.46

Волкова Елена Евгеньевна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры бизнес-информатики и математики ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень volkova elena63@mail.ru

Преобразование понятия «готовность выпускников общеобразовательной школы к обучению математике в вузе» в понятие «допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы»

Аннотация. В статье раскрывается соотношение содержания понятий «готовность выпускников общеобразовательной школы к обучению математике в вузе» и «допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы», которую можно формировать средствами математики как учебной дисциплины в процессе обучения.

Ключевые слова: готовность к обучению в вузе, компетентностный подход, допрофессиональная компетентность, профильная школа.

Раздел: (01) педагогика; история педагогики и образования; теория и методика обучения и воспитания (по предметным областям).

Сложившаяся практика подготовки выпускника общеобразовательной школы к продолжению образования в вузе реализуется лишь через один вид деятельности школьников (абитуриентов) - повторение теоретического материала и решение типовых задач (в условиях ЕГЭ осталась только 2-я часть). Таким образом, традиционно готовность выпускников школы к обучению в профессиональном учебном заведении соотносится только с ее содержательным аспектом (изучением содержания учебных дисциплин) и не учитывает различий учащихся в интеллектуальном, психологическом, социальном и физиологическом развитии, их стремления и возможностей выбора той или иной будущей профессии. Работа по формированию их готовности к учебно-познавательной и учебноорганизационной деятельности и тех качеств личности, которые необходимы для выбора и самостоятельного обучения в профессиональном учебном заведении определенного профиля и уровня, в процессе обучения не проводится.

Недостатки в этой работе имеют негативные последствия как в экономическом, так и в социальном плане - низкое качество подготовки, а затем и отсев части студентов, поздно осознавших свою ошибку в профессиональном выборе или не справившихся с самостоятельной учебной деятельностью в вузе из-за неготовности к ней. Эти последствия усиливаются в условиях становления и развития профильной школы, так как растет разрыв между итоговой подготовкой выпускников общего и среднего образования и требованиями профессионального образования к качеству подготовки абитуриентов (как следствие - падение уровня профессионального образования) и т. д.

В настоящее время подготовка молодого человека к будущей профессиональной деятельности начинается в профильной школе в процессе учебно-познавательной деятельности по изучению различных школьных дисциплин. С точки зрения компетент-ностного подхода в образовании основными видами «допрофессиональной» учебнопознавательной деятельности ученика профильной школы при изучении дисциплин ее учебного плана должны быть, с одной стороны, усвоение тех профессиональных знаний и умений (видов деятельности), которые может дать ему конкретная дисциплина

1

ISSN 2304-120X

научно-методический электронный журнал

Волкова Е. Е. Преобразование понятия «готовность выпускников общеобразовательной школы к обучению математике в вузе» в понятие «допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы» // Концепт. - 2015. - № 05 (май). - ART 15151. - 0,3 п. л. - URL: http://e-kon-cept.ru/2015/15151.htm. - ISSN 2304-120X.

для профессионального самоопределения; с другой - формирование средствами этой дисциплины необходимых для будущей профессиональной деятельности профессионально важных качеств личности.

Поэтому в настоящее время появилось понятие «допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы», которая должна быть ступенькой к профессиональной компетентности будущего специалиста и формироваться в процессе обучения. При этом необходимо решать как традиционную задачу - помочь выпускникам успешно сдать выпускные (вступительные) экзамены (ЕГЭ), так и задачу подготовки к поступлению в вуз по специальности в выбранной области будущей профессиональной деятельности, когда необходимо еще и определиться в выборе будущей профессии и «своего вуза», преодолеть барьер между школьной и вузовской системой обучения и т. д.

В условиях разработки компетентностного подхода в образовании, определенного рядом основополагающих документов по его модернизации с целью повышения качества [1-2], ступенькой к формированию профессиональной компетентности специалиста в вузе должна быть допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы. Она должна иметь ту же структуру, что и профессиональная компетентность, и может формироваться в процессе обучения всем общеобразовательным дисциплинам, так как профессиональная и учебная деятельность совпадают во всех своих структурных компонентах [3].

В наших исследованиях этих проблем первоначально решалась задача расширения традиционного понятия готовности выпускников общеобразовательной школы к обучению математике в вузе на основе анализа понятия готовности к деятельности (см. рис. 1).

В настоящее время на основе подхода В. Д. Шадрикова к определению понятия «профессиональная компетентность» (которую составляют профессиональные знания, профессиональные умения и профессионально важные качества личности) нами определено понятие «допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы» (см. рис. 2).

Такие модели в теории моделирования называют познавательными; они служат средством управления и организации практических действий, способом представления образцов действий или их результата. Таким образом, на основе модели допрофессиональной компетентности выпускника профильной школе в рамках и во всех компонентах методической системы обучения можно конкретизировать цель и результат обучения конкретной дисциплине, в частности математике, а затем проектировать на ее основе остальные компоненты методической системы обучения [4].

Профессиональную компетентность специалиста определяют как совокупность профессиональных знаний и умений определенного уровня, а также качеств личности, означающих готовность специалиста к профессиональной деятельности. Совокупность допрофессиональных знаний и умений, а также профессионально важных качеств личности может быть названа допрофессиональной компетентностью ее выпускников; ее структура и содержание определяются соотнесением как с ключевыми компетенциями (результатом общего среднего образования), так и с компонентами понятия «профессиональная компетентность». Разработанная нами модель этого понятия включает четыре блока: 1) самоопределение в будущей профессиональной деятельности, 2) допрофессиональные знания, 3) допрофессиональные умения, 4) профессионально важные качества личности.

2

ISSN 2304-120X

научно-методический электронный журнал

Волкова Е. Е. Преобразование понятия «готовность выпускников общеобразовательной школы к обучению математике в вузе» в понятие «допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы» // Концепт. - 2015. - № 05 (май). - ART 15151. - 0,3 п. л. - URL: http://e-kon-cept.ru/2015/15151.htm. - ISSN 2304-120X.

Заключительным этапом стало соотнесение основных компонентов этих двух понятий в процессе профилизации учебной деятельности учащихся профильной школы по усвоению содержания учебных дисциплин (см. рис. 3).

Это возможно, во-первых, в организационном аспекте, так как учебная и профессиональная деятельность имеют одинаковую структуру - цели и мотивы деятельности, информационная основа деятельности, задачи деятельности, программа деятельности по решению задач, действия по решению задач, средства и способы решения задач, рефлексия деятельности, контроль и оценка результатов [5]. Следовательно, формирование готовности к будущей профессиональной деятельности школьников (допрофессиональной компетентности) возможно в структуре их учебной деятельности, а уровни сформированности допрофессиональной компетентности в процессе обучения основным школьным дисциплинам могут быть сформулированы в соответствии с уровнями учебной деятельности.

Во-вторых, это возможно в методическом аспекте за счет использования межпредметных связей, прикладной и профессиональной направленности обучения математике, методов и технологий профильного обучения; так, в обучении математике это означает ориентацию обучения на применение математики в смежных науках, в технике, в профессиональной деятельности, в народном хозяйстве и в быту; выбор такого применения возможен с учетом профиля обучения.

Математика как учебный предмет входит в учебный план всех профилей обучения; поэтому определение общих учебных компетенций старшеклассников является как общепедагогической, так и методической проблемой, связанной с особенностями математики как учебной дисциплины, решающей две основные задачи школьного математического образования: образование с помощью математики и собственно математическое образование. Эти функции находятся в глубоком единстве, но и осуществлять их одновременно очень трудно, так как они определяют различные (не противоположные, но и не коллинеарные) целевые векторы.

В настоящее время образовательная область «Математика» в старшей школе рассматривается как учебный предмет специализированного характера, обучение математике - как элемент допрофессиональной подготовки учащихся к соответствующим областям деятельности после окончания школы, в том числе и к получению высшего образования по соответствующим специальностям.

Возможности математики в формировании качеств будущей профессиональной деятельности учащихся профильных классов (ключевых компетенций) определяются, на наш взгляд, не только особенностями ее содержания и методов обучения, позволяющими варьировать то и другое для обучения учащихся разных профилей и решать профессиональные задачи математическими методами, но и тем, что в современной теории и методике обучения математике под «обучением математике» понимается обучение определенной математической деятельности, что соответствует как психологической основе профессиональной деятельности и «навыковой» составляющей понятия «компетентность», так и концепции деятельностного подхода к обучению.

Известна эффективность использования в обучении метода математического моделирования и учебно-исследовательской деятельности при решении математических и прикладных задач; практических и лабораторных работ по математике как средства реализации прикладной и профессиональной направленности обучении; элективных курсов, методов и технологий профессионально ориентированного обучения и др.

3

Рис. 1. Модель готовности выпускника общеобразовательной школы к обучению математике

в вузе (часть 1)

4^

ш I тэ о

о V

П

5 В

3 s

ГО S п

^ s -с о q И Q 3 о\ а:

Г 'U д

О О ~С5 О 3 1 О 0\

Рис. 1. Модель готовности выпускника общеобразовательной школы к обучению математике

в вузе (часть 2)

ел

ш I тэ о

о V

П

5 В

3 s

ГО S п

^ s -с о q И Q 3 о\ а:

<0 Сс 3 ^ с >•>— х гт>

О uj

a ■Q. о

О *** .

£С'Й

1 О

ISSN 2304-12QX

ниепт

научно-методический электронный журнал

Волкова Е. Е. Преобразование понятия «готовность выпускников общеобразовательной школы к обучению математике в вузе» в понятие «допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы» // Концепт. - 2015. - № 05 (май). - ART 15151. - 0,3 п. л. - URL: http://e-kon-cept.ru/2015/15151.htm. - ISSN 2304-120X.

Рис. 2. Допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы

6

Рис. 3. Преобразование готовности учащихся к учебной деятельности в вузе в допрофессиональную компетентность выпускника профильной школы

w VJ1 ^

& 1л 2

З^о о

Ul ^ О С

ISSN 2304-120X

ниепт

Ма\/Ч1-1П-МРТПЛМЧРГ1Л/1М

Ссылки на источники

Волкова Е. Е. Преобразование понятия «готовность выпускников общеобразовательной школы к обучению математике в вузе» в понятие «допрофессиональная компетентность выпускника профильной школы» // Концепт. - 2015. - № 05 (май). - ART 15151. - 0,3 п. л. - URL: http://e-kon-cept.ru/2015/15151.htm. - Гос. рег. Эл № ФС 77-49965. - ISSN 2304-120X.

1. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (МО РФ, РАО) // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2002. - № 3. - С. 3-16.

2. Стратегия модернизации содержания общего образования: Материалы для разработки документов по обновлению общего образования. - М.: ООО «Мир книги». 2000. - 95 с.

3. Шадриков В. Д. Психологии деятельности и способности человека: учеб. пособие. 2-е изд. - М.: Логос, 1996. - 320 с.

4. Волкова Е. Е. Компетентность^ подход к обучению математике учащихся профильной школы в контексте педагогической технологии: учеб. пособие. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2009. - 248 с.

5. Там же.

Elena Volkova,

Candidate of Pedagogic Sciences, Associate Professor at the chair of Business Computer Science and Mathematics, Tyumen State Oil and Gas University, Tyumen volkova elena63@mail.ru

Transformation of the concept “preparedness of secondary school-leavers for lessons of mathematics in higher educational institution” to the concept “preprofessional competency of profile school-leaver” Abstract. The paper deals with contents of the notions “preparedness of secondary school-leavers for lessons of mathematics in higher educational institution” and “preprofessional competency of profile school-leaver”. The competency can be formed by means of mathematics as a school subject in educational process.

Key words; preparedness for education in higher educational institution, competent approach, preprofessional competency, profile school.

References

1. (2002) “Koncepcija profil'nogo obuchenija na starshej stupeni obshhego obrazovanija (MO RF, RAO)”, Standarty i monitoring v obrazovanii, № 3, pp. 3-16 (in Russian).

2. (2000) Strategija modernizacii soderzhanija obshhego obrazovanija; Materialy dlja razrabotki doku-mentov po obnovleniju obshhego obrazovanija, OOO “Mir knigi”, Moscow, 95 p. (in Russian).

3. Shadrikov, V. D. (1996) Psihologii dejatel'nosti i sposobnosti cheloveka; ucheb. posobie. 2-e izd., Logos, Moscow, 320 p. (in Russian).

4. Volkova, E. E. (2009) Kompetentnostnyj podhod k obucheniju matematike uchashhihsja profil'noj shkoly v kontekste pedagogicheskoj tehnologii; ucheb. posobie, TjumGNGU, Tjumen', 248 p. (in Russian).

5. Ibid.

Рекомендовано к публикации:

Горевым П. М., кандидатом педагогических наук, главным редактором журнала «Концепт»

Поступила в редакцию 04.05.15 Получена положительная рецензия 05.05.15

Received Received a positive review

Принята к публикации 05.05.15 Опубликована 06.05.15

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Accepted for publication Published

© Концепт, научно-методический электронный журнал, 2015 © Волкова Е. Е., 2015

ISSN 2304-120Х

www.e-koncept.ru

8

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.