Научная статья на тему 'Преимущества рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже'

Преимущества рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6409
865
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ / РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СПОР / ФОРМА АЛЬТЕРНАТИВНОГО РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ / СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС / ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ / INTERNATIONAL COMMERCIAL ARBITRATION / DISPUTE RESOLUTION / INTERNATIONAL COMMERCIAL DISPUTE / FORMS OF ALTERNATIVE DISPUTE RESOLUTION / LITIGATION / ENFORCEMENT OF AWARD

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ланшакова Анна Юрьевна

Анализируются преимущества рассмотрения международных экономических споров в международном коммерческом арбитраже перед государственными судами. Автор приходит к выводу о том, что международный коммерческий арбитраж является наиболее эффективным способом разрешения возникших международных экономических споров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Ланшакова Анна Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Advantages of dispute resolution in international commercial arbitration

In this article the author analyses the advantages of resolution of international commercial disputes in international commercial arbitration over litigation. The author concludes that international commercial arbitration is the most effective mechanism of resolution of international commercial disputes.

Текст научной работы на тему «Преимущества рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже»

УДК 347

ПРЕИМУЩЕСТВА РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ АРБИТРАЖЕ

ADVANTAGES OF DISPUTE RESOLUTION IN INTERNATIONAL COMMERCIAL ARBITRATION

А. Ю. ЛАНШАКОВА (A. JU. LANSHAKOVA)

Анализируются преимущества рассмотрения международных экономических споров в международном коммерческом арбитраже перед государственными судами. Автор приходит к выводу о том, что международный коммерческий арбитраж является наиболее эффективным способом разрешения возникших международных экономических споров.

Ключевые слова: международный коммерческий арбитраж, разрешение споров, международный экономический спор, форма альтернативного разрешения споров, судебный процесс, исполнение решения.

In this article the author analyses the advantages of resolution of international commercial disputes in international commercial arbitration over litigation. The author concludes that international commercial arbitration is the most effective mechanism of resolution of international commercial disputes.

Key words: international commercial arbitration, dispute resolution, international commercial dispute, forms of alternative dispute resolution, litigation, enforcement of award.

Расширение внешнеэкономических отношений приводит к росту разнообразных международных связей гражданско-правового характера, особенно в сфере хозяйствования. Логическим следствием является неизбежное возникновение споров из таких отношений. Когда речь заходит о выборе форума рассмотрения международного экономического спора, то практика показывает, что стороны такого спора предпочитают разрешать его в международном коммерческом арбитраже, нежели в государственном суде. Так, около 70-90 % международных контрактов содержат арбитражные оговорки [1]. Такое поведение сторон коммерческих конфликтов свидетельствует о наличии определённых преимуществ рассмотрения подобных споров в международном коммерческом арбитраже перед государственными судами.

Как правило, выделяют два основных преимущества: во-первых, нейтральность

форума (возможность рассмотрения спора не в суде государства контрагента), во-вторых, широкие возможности дальнейшего испол-

нения решения за рубежом на основании Нью-Йоркской Конвенции 1958 г. о признании и исполнении иностранных арбитражных решений [2].

Как российские, так и зарубежные учёные высказываются в пользу того, что международный коммерческий арбитраж представляет собой наиболее политически и процессуально нейтральный способ разрешения конфликтов между субъектами разных государств [3]. Действительно, поскольку стороны находятся в разных государствах, законодательство которых порой исходит из правовых концепций, имеющих в своей основе различные традиции и культуру, они обычно не склонны обращаться в национальные суды, несмотря на то, что в большинстве государств специальные экономические суды функционируют хорошо и эффективно отправляют правосудие. Такое поведение сторон объясняется желанием избежать трудности при рассмотрении спора в незнакомом для них процессе, на языке, который может быть иностранным и не быть языком контракта.

© Ланшакова А. Ю., 2013

166

Во-вторых, для признания и исполнения решения государственного суда на территории иностранного государства необходимо наличие вступившего в силу и ставшего обязательным для государства международного договора. Решение же международного коммерческого арбитражного суда проще исполнить, чем решение государственного суда, поскольку более 140 государств являются участниками Нью-Йоркской конвенции

1958 г. о признании и исполнении иностранных арбитражных решений, сторонами, согласно которой суды обязаны исполнять решение арбитража.

Используя арбитражную процедуру рассмотрения спора, стороны международного коммерческого контракта могут доверить разрешение их разногласий арбитрам, которые будут избраны ими самими. В международном коммерческом арбитраже, как правило, спор рассматривается одним или тремя арбитрами [4]. В случае рассмотрения дела тремя арбитрами каждая из сторон выбирает по одному арбитру, а председательствующего назначают избранные сторонами арбитры. Последние не обязательно должны быть юристами, важна их специализация в определённой сфере. Тем не менее на практике стороны выбирают одного арбитра-юриста, как правило, председательствующего, и двоих специалистов из необходимых отраслей. Данное положение весьма привлекательно, особенно, когда рассматриваемый спор касается какой-либо сферы, требующей специальных познаний (деятельность на рынке ценных бумаг, межбанковских взаимоотношений и т. д.). Более того, это позволяет сэкономить время и уменьшить расходы, поскольку отпадает необходимость назначения экспертизы. Такое преимущество действительно неоспоримо.

Важно отметить, что фундаментальным принципом международного коммерческого арбитража является окончательный характер арбитражного решения - res judicata, согласно которому арбитражное решение окончательно и обязательно для сторон, оно не подлежит изменению, не может быть пересмотрено по существу и подлежит исполнению в принудительном порядке. Стороны отдают предпочтение завершенности, а не педантичной юридической чёткости. Арбитражное

решение, будучи окончательным, не проходит через стадии пересмотра судебного акта, как это полагается при судебном рассмотрении спора. Данное положение весьма привлекательно, поскольку в государственных судах до того, как по делу будет вынесено окончательное решение, может пройти очень много времени. В некоторых государствах всё же предусматривается право обжалования арбитражного решения. Так, согласно Английскому арбитражному акту 1996 г. в некоторых случаях, даже если стороны договорились об обратном, сторона спора может обжаловать такое решение в суде по возникшему вопросу права. Такое право в науке получило название доктрины ‘manifest of disregard’. Между тем указанная доктрина была ограничена в США. После того как стороны в США повсеместно начали оговаривать в арбитражном соглашении право обжалования арбитражного решения по существу в суде, перед Верховным судом США стал вопрос о правомерности такой оговорки. В конечном счёте, в решении по делу Hall Street Assoc. v. Mattel, Inc. Верховный суд США высказался о неправомерности пересмотра арбитражного решения судом [5].

Следует также отметить, что арбитры не всегда разрешают спор на основании закона, а зачастую принимают решение на основе принципов справедливости и доброй совести (ex aequo et bono), что презюмирует применение общих принципов права, таких как pacta sunt servanda (договоры должны исполняться), lex specialis derogat lex generalis (специальный закон преобладает над общим). Однако это означает не то, что арбитр должен пренебрегать нормами закона, а лишь то, что он не всегда должен применять строгие правила закона (например, правила толкования), если они могут привести к несправедливому решению.

Ещё одним важным преимуществом рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже является конфиденциальность как самого процесса, так и арбитражного решения. Многие компании предпочитают сохранять конфиденциальность, не желают, чтобы общественности была известна информация об их операциях и спорах, в которые они вовлечены, а также о потенциальном негативном исходе спора. Поэтому, в отличие от

1б7

государственных судов, где слушание дела, как правило, осуществляется в открытых заседаниях, а решения могут быть полностью опубликованы, в международных коммерческих арбитражах дела рассматриваются в закрытых заседаниях, а решения, если и публикуются с согласия сторон, то без указания спорящих сторон, а также иных сведений, позволяющих определить стороны. Данный принцип закреплён в некоторых институциональных правилах, например, в ч. 4 ст. 25 Типового закона ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже 1985 г., но может быть также закреплён в соглашении сторон, чтобы связать правилом о конфиденциальности, например, свидетелей либо экспертов. Такое соглашение сторон некоторые арбитражные трибуналы порой стараются включить в свои регламенты [6].

В качестве достоинства международного коммерческого арбитража в литературе часто отмечают быстроту рассмотрения споров и несение издержек в меньшем размере, чем в государственных судах. Между тем это не всегда так. Согласно статистике более половины опрошенных ответчиков (около 51 %) отметили, что «ценовое» преимущество арбитража над судебным разбирательством в международных спорах не существует [7]. В литературе отмечается, что судебные расходы могут быть даже меньше, чем арбитражные, поскольку при рассмотрении спора в арбитраже ad hoc стороны несут расходы по выплате вознаграждения арбитрам, а также по оплате расходов на дорогу и проживание (в случае, если арбитры приглашены из разных государств) [8]. С другой стороны, выбирая арбитров, специализирующихся в определённой сфере, стороны экономят на экспертизе. В институциональных арбитражах обязательно внесение арбитражного сбора. Представляется, что предположение несения арбитражных издержек в меньшем размере по сравнению с судебными является весьма относительным, поскольку судебные могут варьироваться в зависимости от юрисдикции каждого конкретного государства.

Важно также отметить, что правила многих международных коммерческих арбитражей, в том числе и международного коммерческого арбитражного суда при Торговопромышленной палате Российской Федера-

ции, предполагают возможность взыскания понесённых в связи с рассмотрением дела расходов с проигравшей стороны [9], в то время как согласно законодательству некоторых государствах это не представляется возможным. Например, в США выработано правило, согласно которому выигравшая сторона не может взыскать с проигравшей стороны судебные расходы [10]. Поэтому может возникнуть ситуация, при которой судебные расходы стороны окажутся больше, чем размер взысканной суммы. Во избежание подобной ситуации рассмотрение спора в международном коммерческом арбитражном суде является ещё одним преимуществом.

Что касается скорости рассмотрения спора, то по сравнению с судебными разбирательствами во многих странах англосаксонского права, разбирательство в международном коммерческом арбитраже действительно проходит намного быстрее.

При возникновении спора и обращения в международный коммерческий арбитраж стороны также имеют возможность влиять на место его проведения, применимое право и язык арбитражного разбирательства. В зависимости от типа арбитража (институциональный или ad hoc) стороны влияют частично или полностью на определение арбитражной процедуры. Процедура арбитража проста, она не регламентирована многочисленными процессуальными правилами, что, в свою очередь, обеспечивает сравнительную быстроту рассмотрения дела.

Все указанные преимущества рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже делают его привлекательным для участников международной хозяйственной деятельности как механизм разрешения их коммерческих споров.

1. Sandrock O. The Choice between Forum Selection, Mediation and Arbitration Clauses: European Perspectives’ // 20 Am. Rev. Int'l Arb. 8. -2009. - P. 37.

2. Moses Margaret L. The Principles and Practice of International Commercial Arbitration. - Cambridge, 2008. - P. 3.

3. Комаров А. С. Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации: к 70-летию образования // Актуальные вопросы Международного коммерческого арбитража. - М., 2002. - С. 17.

4. Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже 1985 года, статья 5.

5. Hall Street Assocs. v. Mattel, Inc., 128 S. Ct. 1398, 1403 (2008).

6. Ethyl Corp. v. Canada, 38 I.L.M. 736 (NAFTA Arbitral Trib. 1998).

7. Christian Buhring-Uhle, A Survey on Arbitration and Settlement in International Business Disputes, in Christopher R. Drahozal & Richard W. Naimark, Towards a Science of International Arbitration, p. 33.

8. Roy Goode, Herbert Kronke, Ewan McKendrick, Jeffrey Wool, ‘Transnational Commercial Law: Text, Cases and Materials, 2007, at 17.04.

9. Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при торгово-промышленной палате Российской Федерации от 8 декабря 1994 г., § 9.

10. Travelers Casualty & Surety Co. of Am. v. Pacific Gas & Electric Co., 549 U.S. 443, 443 (2007); Tonti v. Akbari, 553 S. E. 2d 769, 771 (Va. 2001).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.