Научная статья на тему 'Преимущества проведения конкурентных процедур на электронных торговых площадках'

Преимущества проведения конкурентных процедур на электронных торговых площадках Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
507
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА (ЭТП) / ELECTRONIC TRADING PLATFORM (ETP) / ТЕНДЕР / TENDER / КОМПАНИЯ / COMPANY / КОНКУРЕНЦИЯ / COMPETITION / БЮДЖЕТ / BUDGET / ОРГАНИЗАТОР / ORGANIZER / УЧАСТНИК / PARTICIPANT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лосева Мария Викторовна

В данной статье автор рассматривает, какие преимущества компаниям дает проведение конкурентных процедур на электронных торговых площадках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Преимущества проведения конкурентных процедур на электронных торговых площадках»

Преимущества проведения конкурентных процедур на электронных торговых площадках Лосева М. В.

Лосева Мария Викторовна /Loseva Maria Victorovna - магистрант, кафедра государственно-правовых дисциплин, Московский гуманитарный университет, г. Москва

Аннотация: в данной статье автор рассматривает, какие преимущества компаниям дает проведение конкурентных процедур на электронных торговых площадках.

Abstract: in this article the author examines what benefits the competitive procedures on electronic trading platforms give to the companies.

Ключевые слова: электронная торговая площадка (ЭТП), тендер, компания, конкуренция, бюджет, организатор, участник.

Keywords: electronic trading platform (ETP), tender, company, competition, budget, organizer, participant.

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью усиления конкуренции среди поставщиков товаров, работ и услуг, повышением надежности заключаемых договоров, экономии компаниями денежных средств и временных ресурсов, стремлением к открытости и прозрачности текущего процесса.

В соответствии с общепринятым определением, электронная торговая площадка (далее - ЭТП) - программный комплекс, информационных, организационных и технических решений, обеспечивающих взаимодействие продавца и покупателя через электронные каналы связи1.

Проведение конкурентных процедур посредством ЭТП позволяет компании защититься от недобросовестных поставщиков, выбрать наиболее оптимального поставщика, обеспечить прозрачность и открытость процедуры, а также существенно сэкономить средства, заложенные в бюджет организации. Отчетность, предоставляемая компаниями через ЭТП, максимально прозрачна, данные объективны и размещаются в открытом доступе в сети Интернет. Благодаря тому, что на ЭТП зарегистрировано большое количество компаний, формируется наиболее полная база предложений, которой могут воспользоваться все участники. Также все закупки проходят в режиме реального времени, что устраняет возможность манипулирования участниками конкурентных процедур (далее - тендеров). ЭТП не лоббируют ничьи интересы и гарантируют непредвзятость в определении победителя.

В соответствии с поручением Председателя Правительства (апрель 2016 г.) планируется перевести в электронный вид все закупки госкомпаний, уменьшив количество ЭТП. В настоящее время функционирует более сотни различных ЭТП.

Основные потребители услуг ЭТП — компании, закупочную деятельность которых регламентирует Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-Ф3 (ред. от 05.04.2016) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Данный закон распространяется на госкомпании, субъекты естественных монополий, корпорации с государственным участием, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и др. Являясь крупными заказчиками, данные компании при размещении тендеров в электронном виде на ЭТП, привлекают большое количество поставщиков, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса.

1 Татьяна Фалина, Александра Родионова. ЭТПлогия. Журнал Citizen.Seldon.

17

Небольшие компании, индивидуальные предприниматели и физические лица стремятся участвовать в тендерах и при этом экономить денежные средства. Вне зависимости от того, на какой ЭТП заказчик проводит тендер, информация о проводимых закупках размещается на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru1. На данном сайте можно воспользоваться как расширенным, так и быстрым поиском и найти бесплатные тендеры. В год на www.zakupki.gov.ru размещается более 1 млн тендеров на десятки миллиардов рублей. Найдя нужный тендер и изучив документы закупки, потенциальный участник имеет возможность посмотреть, на какой ЭТП проводится данный тендер.

Необходимо отметить, что ЭТП делятся на платные и бесплатные. Бесплатные не взимают плату за услуги, платные взимают в соответствии с регламентом ЭТП, размещенным на официальном сайте ЭТП. Бесплатные ЭТП позволяют вести поиск тендеров, изучать тендерную документацию, регистрироваться, проходить аккредитацию, участвовать бесплатно. Также бесплатные ЭТП не взимают плату за победу в тендере. В составе бесплатных площадок могут быть коммерческие секции. Главными бесплатными ЭТП России являются Сбербанк-АСТ, РТС-Тендер и ОСЭТ. Участие в тендере, проводимом на бесплатной ЭТП, позволяет существенно экономить денежные средства. Платные площадки, в свою очередь, тоже обладают рядом преимуществ. Участие в тендерах, размещенных на них, дает возможность побороться за право заключить договор с крупнейшими заказчиками из числа компаний с государственным участием. Такие организаторы, как ПАО «Газпром», ОАО «РЖД» и ОАО «Россети» размещают закупки на платных ЭТП. Также платные ЭТП имеют удобный интерфейс с большим набором инструментов с высокой степенью защиты от хакерских атак, обслуживаются высококвалифицированными специалистами при наличии круглосуточной технической поддержки с многоканальной связью.

Для участия в закупке на ЭТП требуется электронно-цифровая подпись. Получение квалифицированной электронной подписи необходимо для участия в закупочной процедуре, проводимой на ЭТП. Услуга предоставляется аккредитованными удостоверяющими центрами и является платной. Чем больше площадок принимают данную электронную подпись, тем больше возможностей для бизнеса участника. Он получает возможность участия в максимальном количестве тендеров на различных ЭТП.

Примечательно, что ЭТП могут быть использованы и как инструмент маркетинга. С их помощью участнику возможно провести анализ количества поданных и отклоненных заявок в течение определенного периода, выявить динамику собственных продаж, оценить, какой товар пользуется наибольшим спросом, спланировать поставки на будущие периоды. Инструменты статистики и анализа площадок дают возможность бесплатно вести мониторинг деятельности других участников-конкурентов.

Функционал ЭТП позволяет вести диалог напрямую с организатором. Рассмотрим это на примере тендеров ПАО «Газпром». Тендеры данного заказчика размещены на сайтах www.etpgaz.gazprom.ru (ЭТП ГПБ) и www.zakupki.gov.ru. В положении о закупочной деятельности ПАО «Газпром» прописано, что участник имеет право задать вопрос по техническому заданию и заполнению заявки на участие организатору не позднее, чем за 5 дней до момента вскрытия заявок с использованием функционала ЭТП. Организатор обязан предоставить ответ в течение трех дней. При этом ответ публикуется не только на сайте ЭТП ГПБ, но и на www.zakupki.gov.ru, что обеспечивает максимальную прозрачность процедуры и соблюдение норм закона 223 -

1 По данным сайта www.open-torg.ru.

ФЗ. По итогам тендера участник, несогласный с итогами тендера, имеет право подать запрос на разъяснения итогов процедуры.

Отметим, что проведение открытых тендеров на ЭТП позволяет повысить деловую репутацию компании. В условиях кризиса добросовестность и открытость в выборе поставщика со стороны организатора и соблюдение условий договора со стороны победителя положительно влияют на их имидж. Прозрачность компании привлекает инвесторов и кредиторов для реализации инвестиционных проектов.

Благодаря ЭТП крупные компании расширяют круг поставщиков. Все новые организации регистрируются на ЭТП, становятся полноценными игроками и добросовестными поставщиками, есть возможность выбрать наиболее качественного поставщика по наиболее выгодной цене. Основным преимуществом расширения круга поставщиков является здоровая конкуренция, которая способствует снижению стоимости товаров и повышению качества.

Таким образом, проведение тендеров на ЭТП не только обеспечивает развитие конкуренции в масштабах государства, но и способствует экономии средств компаниями, помогает расширить круг поставщиков, гарантирует прозрачность проведения тендеров, а также выводит небольшие компании на новый уровень.

Литература

1. Фалина Т., Родионова А. ЭТПлогия. Журнал Citizen. Seldon.

Банкротство и несостоятельность в РФ Дюсенов Д. С.

Дюсенов Дамир Сергеевич /Dyusenov Damir Sergeevich - магистрант, кафедра гражданского права, юридический факультет, Астраханский государственный университет, г. Астрахань

Аннотация: раскрытие процедур банкротства и термина «несостоятельности», решения по улучшению процедуры в законодательстве РФ.

Abstract: opening of bankruptcy proceedings and the term «insolvency», solutions to improve Russian legislation procedures.

Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, процедуры, проблема, наблюдение, нормы права.

Keywords: bankruptcy, insolvency, procedures, problem, observation, the rule of law.

Всем известно, что благополучие страны зависит от состояния ее экономики, и определить возникновение кризисного явления на первом этапе можно по неплатежеспособности крупных предприятий, компаний, простых жителей и индивидуальных предпринимателей. Для уменьшения ущерба, который наносит стране экономический кризис, нужно улучшить процедуры банкротства, сделать некоторые процессы этой процедуры проще на законодательно-нормативном уровне.

Сначала надо разобраться с термином «банкротство». В некоторых случаях под этим словом понимают еще неплатежеспособность. Это решение, которое принял арбитраж, по нему определенное лицо (должник), не имеющее возможности погасить задолженности перед заимодавцами, должно выполнить свои обязанности по выплате долгов. Как только арбитраж зафиксирует, что у должника нет возможности заплатить, неплательщик признается банкротом [3].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.