Научная статья на тему 'Преимущества МРТ диагностики компрессионных переломов грудного отдела позвоночника'

Преимущества МРТ диагностики компрессионных переломов грудного отдела позвоночника Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
199
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МРТ / КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Томина К. А., Злыгорева Е. С.

Актуальность. Компрессионный перелом позвоночника относится к одному из самых серьезных повреждений. Причиной переломов позвоночника может стать как резкая нагрузка на позвоночный столб (обычно падение), так и обычная повседневная нагрузка на фоне снижения плотности костной ткани у пациента (остеопороза). Медицинская статистика утверждает: как минимум 1 раз в жизни компрессионный перелом возникает у 40 % мужчин и женщин старше 80 лет. Гораздо чаще компрессионные переломы происходят у людей молодых, весьма подвижных, ведущих активный образ жизни.Цель исследования уточнение информативности магнитно – резонансной томографии (МРТ) при компрессионных переломах грудного отдела позвоночника.Материалы и методы исследования. Материалом для исследования послужили 20 пациентов с подозрением на травматические повреждения позвоночника, в возрасте от 43 до 78 лет. Всем пациентам проводилось: МРТ исследование грудного отдела позвоночника. Диагностическое обследование выполнялось на МРТ аппарате PHILIPS Achieva 1,5T.Результаты исследования. Пациентам выполнялось рентгенологическое исследование, при котором у всех были выявлены травматические изменения в позвонках грудного отдела позвоночника. В качестве скринингового метода всем пациентам было проведено МРТ исследование. В 15 случаях подтвердилось наличие травматического повреждения позвонков, у 3 пациентов травматические изменения не были выявлены и в 2 случаях имелась контузия позвонков.Выводы. По данным исследования установлено, что при МРТ позвоночника выявляются такие изменения, которые не визуализируются при рентгенологическом исследовании, что помогает в выборе правильной тактики лечения и контроле за её эффективностью. МРТ исследование должно быть первым методом выбора в диагностике компрессионных переломов позвоночника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Преимущества МРТ диагностики компрессионных переломов грудного отдела позвоночника»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 5

Ю: 2015-05-26-^4698 Тезис

Томина К.А., Злыгорева Е.С.

Преимущества МРТ диагностики компрессионных переломов грудного отдела позвоночника

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии

Научный руководитель: асс. Никольский Ю. Е.

Актуальность. Компрессионный перелом позвоночника относится к одному из самых серьезных повреждений. Причиной переломов позвоночника может стать как резкая нагрузка на позвоночный столб (обычно падение), так и обычная повседневная нагрузка на фоне снижения плотности костной ткани у пациента (остеопороза). Медицинская статистика утверждает: как минимум 1 раз в жизни компрессионный перелом возникает у 40 % мужчин и женщин старше 80 лет. Гораздо чаще компрессионные переломы происходят у людей молодых, весьма подвижных, ведущих активный образ жизни.

Цель исследования: уточнение информативности магнитно - резонансной томографии (МРТ) при компрессионных переломах грудного отдела позвоночника.

Материал и методы. Материалом для исследования послужили 20 пациентов с подозрением на травматические повреждения позвоночника, в возрасте от 43 до 78 лет. Всем пациентам проводилось: МРТ исследование грудного отдела позвоночника. Диагностическое обследование выполнялось на МРТ аппарате PHILIPS Achieva 1,5T.

Результаты. Пациентам выполнялось рентгенологическое исследование, при котором у всех были выявлены травматические изменения в позвонках грудного отдела позвоночника. В качестве скринингового метода всем пациентам было проведено МРТ исследование. В 15 случаях подтвердилось наличие травматического повреждения позвонков, у 3 пациентов травматические изменения не были выявлены и в 2 случаях имелась контузия позвонков.

Выводы. По данным исследования установлено, что при МРТ позвоночника выявляются такие изменения, которые не визуализируются при рентгенологическом исследовании, что помогает в выборе правильной тактики лечения и контроле за её эффективностью. МРТ исследование должно быть первым методом выбора в диагностике компрессионных переломов позвоночника.

Ключевые слова: МРТ, компрессионный перелом позвоночника

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2015

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.