Научная статья на тему 'Преимущества и недостатки краудфандинга - народного финансирования в деятельности некоммерческой организации'

Преимущества и недостатки краудфандинга - народного финансирования в деятельности некоммерческой организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
490
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРАУДФАНДИНГ / ФАНДРАЙЗИНГ / СБОР СРЕДСТВ / КРАУДФАНДИНГ НКО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Айткеева А.Б.

В настоящее время многие некоммерческие организации (НКО) занимаются привлечением средств для социально-значимых проектов. Для более эффективного привлечения ресурсов, необходимо определение преимущественного метода. Цель статьи определение преимуществ и недостатков краудфандинга для НКО. Исследования термина и механизма работы проводились путем изучения отечественной литературы и разбора краудфандинг проектов Российской Федерации. Рассмотрев принцип работы, методы сбора средств, а также преимущества и недостатки, можно предположить, что краудфандинг является эффективным методом сбора средств для НКО.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Преимущества и недостатки краудфандинга - народного финансирования в деятельности некоммерческой организации»

УДК 334.724

А.Б. Айткеева

Магистрант, 2й курс, РУДН г. Москва, РФ aishaaitkeeva@gmail. com

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ КРАУДФАНДИНГА - НАРОДНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация

В настоящее время многие некоммерческие организации (НКО) занимаются привлечением средств для социально-значимых проектов. Для более эффективного привлечения ресурсов, необходимо определение преимущественного метода. Цель статьи - определение преимуществ и недостатков краудфандинга для НКО. Исследования термина и механизма работы проводились путем изучения отечественной литературы и разбора краудфандинг проектов Российской Федерации. Рассмотрев принцип работы, методы сбора средств, а также преимущества и недостатки, можно предположить, что краудфандинг является эффективным методом сбора средств для НКО.

Ключевые слова Краудфандинг, фандрайзинг, сбор средств, краудфандинг нко.

М.Р. Сарыев в своей работе «Фандрайзинг как общественное явление и сфера деятельности» характеризует фандрайзинг как «способ выживания некоммерческих организаций» [1, с.206]. А одним из самых интересных методов и форм фандрайзинга для некоммерческих организаций, является краудфандинг, что в переводе означает народное финансирование (англ crowdfunding, crowd - толпа, народ, funding - финансирование). Как правило, существует мнение, что краудфандинг уже не входит в методы фандрайзинга, а является самостоятельным направлением. Как утверждает В.Л. Чугреев, краудфандинг представляет ответвление от краудсорсинга, то есть участие людей в решении социально значимых задач на добровольной основе. [2, с.275]

В.Л. Чугреев характеризует краудфандинг как «социальная технология коллективного финансирования, основанная на добровольных пожертвованиях, дарениях. Наиболее близкий по смыслу русскоязычный эквивалент - народное или общественное финансирование» [2, с.265]. Обычно, краудфандинг представлен как веб портал, использующий различные цифровые методы фандрайзинга (мобильные приложения, банковские переводы, платежные терминалы и т.д.).

Согласно данным, приведенным А.В. Кулишова и А.А. Крюкова, «Всего в мире насчитывается больше 1000 краудфандинг-платформ различной направленности, большинство из которых находятся в США - 41 %, во Франции - 9 %, в Германии - 7 %, в России - 1 %.»( см. рис. 1) [3, с.52]

■ США-41% Франция-9% ■ Германия-7% ■ Россия-1%

Рисунок 1 - Доля краудфандинговых платформ в мире Источник: Кулишова А. В., Крюкова А. А. Роль краудфандинга в инновационной деятельности //Academy. - 2016. - №. 1. - С. 52.

Л.К. Плюснина отмечает краудфандинг как PR-инструмент, так как при размещении проекта, происходит его продвижение. Необходимо осуществить некоторые мероприятия для заинтересованности потенциальных доноров.[4, с.280]

Краудфандинг также является своего рода тестированием успешности проекта, на который ведется привлечение средств. Так как количество собранных средств зависит от заинтересованности в идее проекта потенциальных спонсоров, следует, что и на рынке будет такой же спрос на проект. Если люди совершают пожертвования на определенный проект, значит он им нравится, значит есть спрос и можно дальше продолжать создавать предложение. Стоит заметить, что обычно краудфандинг преследует немного другие цели, то есть с пожертвований удерживаются административные расходы. Также, пожертвований, не совсем пожертвования, так как каждый взнос делает донора инвестором. За определенные взносы есть вознаграждения, которые автор проекта в последствии передает. В краудфандинге могут участвовать как и физические, так и юридические лица.

Краудфандинг использует различные механизмы сбора средств. Есть механизм, при котором проекту не удается снять даже собранную сумму, если она не достигла определенного порога минимальной суммы сбора. Также, есть механизм, который переводит всю сумму собранных средств, независимо от того насколько успешным был сбор средств. Механизмы без конечной даты, это те проекты, в которых не указана дата окончания, таким образом, они все время привлекают средства.[4, с.281]

Также, одним из преимуществ краудфандинга как формы фандрайзинга является преодоление географических границ и других ограничений.

Несмотря на большое количество преимуществ краудфандинга, стоит отметить одним из самых важных недостатков и проблем краудфандинга является незащищенность краудфандинговой платформы от мошенников, собирающих денежные средства не на назначенные цели и проекты. Также, слабо развита нормативно-правовая база для поддержания и защиты не только участников проектов краудфандинговой платформы, но и создателей платформы, а также потенциальных доноров. [5, с.2]

В дополнение, существуют и некоторые сложности осуществления краудфандинга в определенных местностях. Е.В. Черникина и С.Л. Бобров указывают: «На развитие краудфандинга и фандрайзинга оказывает влияние такие факторы, как восприятие и понимание населения, принятые социальные нормы и эффективность местного самоуправления.»[5, с.2] Также, авторами отмечается, что эффективность краудфандинга обуславливается развитием страны, в которой осуществляется краудфандинговая деятельность, в рамках доверия населения сектору НКО, защитой прав инвесторов.

Таким образом, несмотря на недостатки и сложности краудфандинга, тем не менее, количество преимуществ использования этого метода значительно больше, следовательно, можно предположить, что краудфандинг является эффективным методом сбора средств для некоммерческой организации.

Список использованной литературы:

1. Сарыев М. Р. Фандрайзинг как общественное явление и сфера деятельности //Медико-социальные и психологические аспекты безопасности промышленных агломераций.—Екатеринбург, 2016. - 2016. - С. 206.

2. Чугреев В.Л. Краудфандинг - социальная технология коллективного финансирования: зарубежный опыт использования // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2013. №4 (28). С. 280.

3. Кулишова А. В., Крюкова А. А. Роль краудфандинга в инновационной деятельности //Academy. - 2016. - №. 1. - С. 52.

4. Плюснина Л. К. Краудфандинг как направление фандрайзинговой деятельности //инновационно-технологическое развитие науки. - 2017. - с. 279-282.

5. Черникина Е. В., Бобров С. Л. Особенности развития краудфандинга и фандрайзинга //инновационная наука. - 2017. - №. 8.

© Айткеева А.Б., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.