Научная статья на тему 'ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ТРАДИЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ МЕЗЕНСКОГО РЕМЕСЛА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ'

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ТРАДИЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ МЕЗЕНСКОГО РЕМЕСЛА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
185
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
мезенская роспись / декоративно-прикладное искусство архангельской области / преем-ственность традиций / технология росписи по дереву / Mezen painting / decorative and applied art of the Arkhangelsk Region / continuity of traditions / technology of painting on wood

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Газизова Аделя Талибовна, Жоголева Анна Антоновна

В статье рассматривается история формирования мезенского промысла, степень изучения традиционных технологий мезено в современных образовательных учреждениях различных уровней в Архангельской области и ее актуальность для изучения подрастающим поколением.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONTINUITY OF TRADITIONS AND TECHNOLOGIES OF MEZEN CRAFT IN EDUCATIONAL INSTITUTIONS OF THE ARKHANGELSK REGION

The article deals with history of the formation of Mezen craft, the degree of study of traditional Mezen technologies in modern educational institutions of different levels in the Arkhangelsk Region and its relevance for the study of the younger generation.

Текст научной работы на тему «ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ТРАДИЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ МЕЗЕНСКОГО РЕМЕСЛА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»

A UNIVERSÜM:

№ 2 (80)_дх филология и искусствоведение_февраль, 2021 г.

ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

И АРХИТЕКТУРА

DOI: 10.32743/UniPhil.2021.80.2.4- 7

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ТРАДИЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ МЕЗЕНСКОГО РЕМЕСЛА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Газизова Аделя Талибовна

канд. архитектуры, доц. кафедры декоративно-прикладного творчества Самарского государственного института культуры,

РФ, г. Самара E-mail: adelya2006- 77@mail. ru

Жоголева Анна Антоновна

магистрант кафедры декоративно-прикладного творчества Самарского государственного института культуры,

РФ, г. Самара E-mail: anna zogoleva@mail.ru

CONTINUITY OF TRADITIONS AND TECHNOLOGIES OF MEZEN CRAFT IN EDUCATIONAL INSTITUTIONS OF THE ARKHANGELSK REGION

Adelia Gazizova

Candidate of Architecture, Associate Professor of Decorative and Applied Art Chair,

Samara State Institute of Culture, Russia, Samara

Anna Zhogoleva

Master's Degree Student of Decorative and Applied Art Chair,

Samara State Institute of Culture, Russia, Samara

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается история формирования мезенского промысла, степень изучения традиционных технологий мезено в современных образовательных учреждениях различных уровней в Архангельской области и ее актуальность для изучения подрастающим поколением.

ABSTRACT

The article deals with history of the formation of Mezen craft, the degree of study of traditional Mezen technologies in modern educational institutions of different levels in the Arkhangelsk Region and its relevance for the study of the younger generation.

Ключевые слова: мезенская роспись, декоративно-прикладное искусство архангельской области, преемственность традиций, технология росписи по дереву.

Keywords: Mezen painting; decorative and applied art of the Arkhangelsk Region; continuity of traditions; technology of painting on wood.

Традиция мезенской росписи как промысла сложилась в низовьях реки Мезень в селе Палащелье, Архангельской области. Жители данного села начали изготавливать и расписывать прялки и домашнюю утварь в особенной стилистике. Первое письменное

упоминание о Палащелье - как центре росписи датировано в 1904 г. В XIX - XX веках в деревне работало все мужское население, роспись была профессиональным промыслом [3].

Библиографическое описание: Газизова А.Т., Жоголева А.А. Преемственность традиций и технологий мезенского ремесла в образовательных учреждениях Архангельской области // Universum: филология и искусствоведение : электрон. научн. журн. 2021. 2(80). URL: https://7universum. com/ru/philologv/archive/item/11331 (дата обращения: 21.02.2021).

Стилистика данной росписи особо отличается от других северных росписей своим лаконичным стилизованным орнаментом, с использованием ограниченного круга цветов: красный, черный. Для исследователей она интересна особым лаконичным образным языком, находящим свое отражения в древних культурах. А.В. Бакушинский, познакомившийся с мезенской росписью по нескольким музейным образцам, отметил, что узоры эти «отражают круг очень ранних земледельческих представлений и являются пережитками первобытно-родового уклада жизни [1, с. 3]. В. Воронов охарактеризовал мезенскую роспись как «глубочайшие пережитки архаики греческих стилей» [5, с. 77].

Данным промыслом традиционно занимались только мужчины. В селе сложились целые династии знаменитых мастеров: Новиковых (самый древний род), Аксёновых, Федотовых, Шишовых и Кузьминых. Роспись была подчинена строгим пала-щельским канонам [1, с. 22]. Постепенно в Советское время в связи с образованием колхозов и появлением новых заработков ремесло стало угасать. Изучением и расшифровкой мезенской росписи стали заниматься, начиная с 1960 г. и промысел стал понемногу возрождаться. В 1962 году мастер Фёдор Михайлович Федотов, вероятно, выйдя на пенсию, вновь занялся художественным промыслом. В это же время мезенская роспись возрождалась в селе Селище мастерами Фатьяновыми. Авторам статьи интересно рассмотреть преемственность традиций и технологий мезенской росписи на современном этапе в образовательных учреждениях Архангельской области.

В настоящее время деревня Палащелье практически исчезает. По сводным данным на 2010 год здесь проживало всего 34 человека. Всю ответственность за преемственность традиций местной традиционной культуры взял на себя административный центр Архангельской области г. Архангельск - самый крупный город на севере Европейской России, административный центр Мезенского муниципального района Архангельской области г. Мезень и г. Северодвинск. Местные жители отмечают, что в образовательных учреждениях в той или иной степени обязательно затрагивается теория или практика традиционного мезенского промысла. Так в Детской школе искусств №15 г. Мезень по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области декоративно-прикладного искусства большую часть учебного времени изучают именно теорию и практику мезенской росписи. Изделия учеников в стилистике Мезено активно участвуют в районных, городских и областных творческих и культурно-просветительских мероприятиях (рис. 1).

Рисунок 1. Работы учеников ДШИ №15 г. Мезено

Особенно интересно рассмотреть образовательное учреждения в сфере дополнительного образования детей «Детская школа народных ремёсел» в г. Архангельск. В основе концепции данного учебного заведения заложен принцип осуществления преемственности традиционной народной культуры в творческих мастерских по изучению, сохранению и развитию народных ремесел северного края [5]. Целью работы коллектива школы является сохранение и развитие ремесел Архангельской области на основе исторически сложившихся художественно -стилевых особенностей и традиционных технологий местного народного искусства с учетом современных эстетических требований. Главной задачей школа ставит перед собой вырастить поколение новых мастеров способных продолжить традиции народных ремесел для использования знаний и навыков в современной действительности. Родоначальником, основателем и директором школы стал Народный Мастер РФ, заслуженный работник культуры РФ Владимир Николаевич Бурчевский. Владимир Николаевич внёс огромный вклад в дело возрождения и сохранения ремесел Архангельского Севера, подготовил несколько тысяч мастеров традиционных народных промыслов. Под его руководством Детская школа народных ремесел стала лауреатом премии «Достояние Севера» 2003 г. Обучение проходит по трехступенчатой программе: 1 ступень называется «Подмастерье»; 2 ступень - «Мастеровой»; 3 ступень - «Мастер».

В материально техническое обеспечение входит 10 оборудованных мастерских кабинетов. Можно отметить, что учреждение располагает хорошо оснащенным зданием площадью 1001,4 кв. метра, построенным в стилистике деревянной русской архитектуры (Рис. 2, 3).

Рисунок 2. Школа народных ремёсел г. Архангельск

Рисунок 3. Эмблема школы народных ремесел

Все кабинеты-мастерские оснащены специальным оборудованием для занятия тем или иным промыслом. Также внутри здания есть концертный и выставочный зал, библиотека. Прием на основную программу ведется с 9 лет. В учебный план мастерской «Северные росписи по дереву», принимающей девочек и

мальчиков включено изучение истории и технологии мезенской росписи. Программа нацелена на соблюдение особенностей стиля северной росписи, колорита, сохранение архаических сюжетов, композиции и точности рисунка, благодаря которым живёт традиционное искусство на сегодняшний момент.

Рисунки 4 и 5. Учебный процесс в мастерской «Северные росписи по дереву» на базе Детской школы народных ремёсел

Изучение преемственности традиций народной росписи в средних и высших учебных заведениях Архангельского края привело к тому, что к сожалению, в настоящее время существует проблема недостатка изучения практики технологий росписи по дереву, в том числе традиционной мезенской. Анализ специальностей и учебных программ учреждений СПО художественной направленности говорит, что только в одном учреждении ведется подготовка по

специальности 54.01.10 «Художник росписи по дереву». Северодвинский техникум монтажа и связи осуществляет подготовку специалистов в этой области. Срок обучения в техникуме 2 года 10 месяцев с присвоением квалификации: «Художник росписи по дереву» 3 разряда. В подготовке дипломных проектов студентами часто выбирается тема мезенской росписи (Рис. 6, 7).

Рисунки 6 и 7. Дипломные работы выпускников Северодвинского техникума электромонтажа и связи по специальности «51.01.10. Художник росписи по дереву»

С учетом данных на 2019-2020 год обучается по данному направлению 10 человек на бюджетной основе. Учреждение располагает зданием учебного корпуса площадью 3391 м2 (Рис. 8,9). В материально-

Рисунок 8. Здание учебного учреждения среднего профессионального образования «Северодвинский техникум электромонтажа

техническое обеспечение образовательного процесса по данной специальности входит одна мастерская, оборудованная специально для комфортной работы студентами над росписью изделий.

и связи»

Рисунок 9. Учебный процесс в Северодвинском техникуме электромонтажа и связи по специальности «51.01.10. Художник росписи по дереву»

Социальным партнёром техникума является ООО «Декор Севера». Одно из немногих предприятий народных промыслов в России и Архангельской области в частности, бережно сохраняющих и популяризирующих художественные традиции северян. Производственная практика студентов проводится в производственных цехах данного социального партнёра.

Архангельский колледж культуры и искусства осуществляет подготовку кадров в сфере декоративно-прикладного искусства, но лишь по виду художественное ткачество и ковроткачество. Технология мезенской росписи по дереву изучается только теоретически, без закрепления на практике.

Обучение теории и практике традиций мезенской росписи в высших учебных заведениях не осуществляется.

Таким образом, в результате изучения преемственности традиций и технологий мезенского ремесла в образовательных учреждениях Архангельской области можно сделать вывод, что традиционная технология мезенской росписи популяризируется на местном уровне, ее изучают в образовательных учреждениях внешкольного, средне-профессионального образования, но на наш взгляд в настоящее время существует проблема недостатка возможностей подготовки специалистов высшего и среднего звена в

сфере традиционной декоративной оформительской росписи. На 2020 год осуществляется подготовка таких специалистов лишь в одном среднем учебном учреждении области - Северодвинский техникум электромонтажа и связи. Другие учреждения художественной направленности не осуществляют обучение практике росписи по дереву, некоторые специальности по этому профилю на 2020 год перестали работать и были закрыты, например, программа подготовки 54.01.01 Исполнитель художественно-оформительских работ, работающая на базе Архангельского педагогического колледжа. Это говорит о низком спросе среди абитуриентов в сфере обучения традиционным росписям и низким уровнем возможностей профессионального трудоустройства в данной сфере. Эту проблему следует решать путем расширения области применения технологий мезенской росписи в современную художественную и оформительскую среду. Важным является трансляция традиционных образов на современный этап развития культуры, использование их не только в качестве шаблонов для копирования, а переосмысления традиционных форм с учетом современных тенденция в искусстве, что будет способствовать увеличению интереса к традиционной мезенской росписи на рынке искусства и расширит возможности профессионального роста для специалистов в области росписи по дереву.

Список литературы

1. Арбат Ю. Путешествие за красотой. - М.: Искусство, 1966. - 184 с.

2. Бакушинский А. В. Роспись по дереву, бересте и папье-маше. - М.: Изогиз, 1933. - 48 с.

3. Варенцов Е. Е. Мезенская роспись Посолонь. Она же Палащельская. Электронное издание [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: https://avidreaders.ru/download/mezenskaya-rospis-posolon-ona-zhe-palaschelskaya.html?f=fb2 (дата обращения: 10.01.2021).

4. Воронов В. Крестьянское искусство. - М.: ГИЗ, 1924. - 139 с.

5. Газизова А.Т. Актуальные проблемы художественно-дизайнерского образования в формировании профессионального и культурного субъекта. В сборнике: Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Материалы XIII Международной научно-практической конференции: в 5 томах. 2016. С. 82-85. [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: https://elibrary.ru (дата обращения 01.02.2021). - Текст: электронный.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.