Научная статья на тему 'Предвыборная кампания в штате Иллинойс в 1854-1855 гг. : возвращение Авраама Линкольна в политику'

Предвыборная кампания в штате Иллинойс в 1854-1855 гг. : возвращение Авраама Линкольна в политику Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
709
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОКРАТЫ / ВИГИ / РЕСПУБЛИКАНЦЫ / БИЛЛЬ КАНЗАС-НЕБРАСКА / РАБСТВО

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Фролова Кира Владимировна

Данная статья посвящена избирательной кампании по выборам в конгресс в штате Иллинойс в 1854-1855 гг. и участию в ней будущего американского президента Авраама Линкольна. В ходе предвыборных дебатов Линкольну удалось наиболее четко выразить позицию противников распространения рабства на новые территории впоследствии создателей общенациональной республиканской партии. Пожертвовав личными амбициями, он добился победы демократа Лаймана Трамбала, противника билля Канзас-Небраска. Данный закон закрепил возможность распространения рабства на всю территорию Соединенных Штатов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предвыборная кампания в штате Иллинойс в 1854-1855 гг. : возвращение Авраама Линкольна в политику»

УДК 94 (7)

К.В. Фролова *

ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ В ШТАТЕ ИЛЛИНОЙС В 1854-1855 гг.: ВОЗВРАЩЕНИЕ АВРААМА ЛИНКОЛЬНА В ПОЛИТИКУ

Данная статья посвящена избирательной кампании по выборам в конгресс в штате Иллинойс в 1854—1855гг. и участию в ней будущего американского президента Авраама Линкольна. В ходе предвыборных дебатов Линкольну удалось наиболее четко выразить позицию противников распространения рабства на новые территории — впоследствии создателей общенациональной республиканской партии. Пожертвовав личными амбициями, он добился победы демократа Лай-мана Трамбала, противника билля Канзас-Небраска. Данный закон закрепил возможность распространения рабства на всю территорию Соединенных Штатов.

Ключевые слова: демократы, виги, республиканцы, билль Канзас-Небраска, рабство.

3 марта 1849 г. подошла к концу вторая сессия 30 Конгресса США [1, p. 134]. С этой датой заканчивается определенный период в жизни Авраама Линкольна, являвшегося членом палаты представителей в 1847—1849 гг. В первой половине 1850-х гг. он отходит от активной политической деятельности, уделяя основное внимание адвокатской практике [2, p. 116]. Линкольн ни разу не участвует в выборах, хотя предложения выставить свою кандидатуру ему неоднократно поступали [3, vol. 2, p. 79]. За эти четыре года А. Линкольн сумел добиться значительных успехов в профессии: он и его партнер по юридической практике Херндон были одними из самых успешных и занятых юристов штата Иллинойс.

В 1854 г. Авраам Линкольн возвращается в большую политику. Подтолкнул его к этому закон о принятии в Союз территорий Канзаса и Небраски, которые, согласно Миссурийскому компромиссу 1820 г., должны были стать свободными штатами [4, p. 467—469]. Инициатором принятия билля стала демократическая партия, а его непосредственным автором — сенатор Стивен Дуглас из Иллинойса. Основу законопроекта составляла доктрина «священного права самоуправления переселенцев» [5, ч. 1, с. 156]. Именно населению новых штатов, а не конгрессу предстояло решить вопрос о статусе рабства. Под влиянием представителей Юга в окончательный вариант билля Канзас-Небраска была включена поправка об отмене условий Миссурийского компромисса, т. е. фактически рабству был открыт путь к распространению на любую вновь принимаемую в состав США территорию. Борьба за билль была беспрецедентной и продолжалась около 5 месяцев, с января по май 1854 г. Голосование за законопроект наглядно показало, что двухпартийная система демократы-виги близка к развалу [6, p. 1254, 1321]: южане голосовали за принятие билля единым фронтом без учета партийной принадлежности. Сразу после принятия закона Канзас-Небраска лагерь демократов покинули сторонники территориального ограничения рабства. Руководство

* © Фролова КВ., 2010

Фролова Кира Владимировна (kirafw@rambler.ru), кафедра зарубежной истории Самарского государственного университета, 443011, Россия, г. Самара, ул. Акад. Павлова, 1.

Предвыборная кампания в штате Иллинойс в 1854-1855 гг.: возвращение Авраама Линкольна в политику

вигов вообще предпочитало не замечать сложившейся ситуации. Ее усугубляло и наличие на политической арене страны двух более мелких партий: фрисойлеров (партия была образована в конце 1840-х гг. на основе доктрины запрета распространения рабства на новые территории [7, с. 55—56]) и «Американской партии» (ее сторонники выступали за увеличение срока натурализации до 21 года [8, p. 328—329]).

Противники билля Канзас-Небраска в течение 1854 г. сформировали в некоторых штатах первичные организации новой партии. Впервые идея назвать ее «республиканской», по аналогии с джефферсоновскими республиканцами, была высказана Хорасом Грили на страницах издававшейся им газеты «New York Tribune» в статье от 16 июня 1854 г. [9, p. 277]. Датой рождения партии принято считать 28 февраля 1854 года. Именно в этот день в городе Рипоне (штат Висконсин) состоялся конвент противников экспансии рабства — фрисойлеров, вигов и демократов [10, vol. 1, p. 177—178].

9 августа 1954 г. на маленькой железнодорожной станции в Иллинойсе преуспевающий адвокат Авраам Линкольн встречается с Ричардом Йетсом, конгрессменом ан-тинебраскианцем, который возвращается домой в Джексонвилль из Вашингтона [3, vol. 2, p. 226]. В 1860 г. Линкольн написал в своей автобиографии, что именно эта беседа и новости о баталиях в конгрессе заставили его вернуться в большую политику [3, vol. 4, p. 60—67]. Хотя еще до этой встречи, приблизительно в июле 1854 г. [3, vol. 2, p. 221—223], Линкольн пишет три заметки, озаглавленные «О рабстве», и одну «О правительстве», в которых, по сути, были приведены все аргументы, которые он использовал в предвыборной кампании. Первоначально будущий президент выставил свою кандидатуру на выборы в местное законодательное собрание.

В ходе одного из предвыборных выступлений в Пеории 16 октября Линкольн наиболее четко излагает все аргументы антинебраскианцев. Он начинает с того, что принятие билля Канзас-Небраска — это часть проблемы рабства, которая стоит перед страной уже много десятилетий. Далее подробно рассматривает историю включения в состав союза новых территорий, создания компромиссных законов, позволяющих учесть интересы и северян, и южан. Ни один из них не противоречил Миссурийско-му компромиссу, который до недавнего времени считался «священным» актом для всех партий США. Его отмена противозаконна и может привести к распространению рабовладения на любую свободную территорию. Рабство, по мнению Линкольна, чудовищно само по себе, а его дальнейшее укрепление ставит под сомнение статус Соединенных Штатов как самой свободной страны мира. Против этого выступали отцы-основатели американского государства, а их убеждения должны быть непреложной истиной для любого честного гражданина США. На взгляд А. Линкольна, «священное право самоуправления поселенцев» трактовалось демократами и Дугласом в пользу рабовладельцев. Несмотря на то что, например, жители федерального округа Колумбия неоднократно выражали желание отменить работорговлю в округе, это было сделано только конгрессом, а не местным законодательным собранием [3, vol. 2, p. 247—283]. В целом позиция Линкольна вполне согласовывалась с программой только что созданной республиканской партии.

В Иллинойсе учредительный съезд Республиканской партии состоялся осенью 1854 года. Ее учредители предположили, что Линкольн непременно к ним присоединится. И. Кординг, один из лидеров аболиционистского движения штата [11, p. 289], направил Линкольну приглашение на собрание центрального комитета Республиканской партии штата [12, vol. 1, p. 191]. Линкольн отказался принять участие в этом мероприятии, но при этом заметил: «Я ненавижу рабство так же, как и любой республиканец, но все же считаю, что мои убеждения не в полной мере соответствуют программе вашей партии» [3, vol. 2, p. 288]. Уильям Бартон писал: «Когда Линкольн в 1854 г. вернулся в политику, он думал, что все еще является вигом, в то время как вигская партия уже прекратила свое существование. Но ни Линкольн, ни партия еще

114

Вестник СамГУ. 2010. № 5 (79)

не знали об этом» [12, vol. 1, p. 352]. В итоге в 1854 г. партийную организацию республиканцев в Иллинойсе создать не удалось. Антинебраскианские силы шли на выборы не единым фронтом, а под именем четырех разных партий: демократической, вигской, «Американской» («Ничего-не-знающие») и «Партии Свободной земли» (фри-сойлеры).

Линкольн одержал победу на выборах в легислатуру в ноябре, но отказался от должности, так как намеревался баллотироваться в сенат [3, vol. 2, p. 286]. Его интересовали по преимуществу результаты выборов в законодательное собрание, ведь именно оно избирало сенаторов.

В конце года Линкольн вел активную переписку с членами партии вигов, которые могли бы оказать ему поддержку в местном законодательном собрании [3, vol. 2, p. 288—293]. Практически все респонденты обещали проголосовать за него. Бэнджа-мин Уошборн писал, что если антинебраскианцы будут иметь большинство в легислатуре штата, то Линкольн одержит убедительную победу [12, vol. 1, p.191]. В связи с предстоящими выборами Линкольн 1 января 1855г. составляет список членов законодательного собрания Иллинойса. Его анализ показывает, что в верхнюю палату легислатуры было избрано 11 демократов, 9 вигов, 5 антинебраскианцев-демократов. В нижнюю — 30 демократов, 28 вигов, 14 антинебраскианцев-демократов, 1 виг, сторонник принятия билля Канзас-Небраска, 1 аболиционист, 1 вакантное место [3, vol. 2, p. 296—298]. Линкольн делает несколько копий с этого списка и раздает своим друзьям для того, чтобы они руководствовались им в ходе предвыборной кампании. Как видно из приведенной выше статистики, антинебраскианцы контролировали обе палаты легислатуры, и виги среди них были в подавляющем большинстве. Они выразили безусловную поддержку Линкольну. Но антинебраскианское крыло легислатуры, выбранное под началом других партий, выступало против его кандидатуры. Они сомневались в том, что Линкольн действительно является противником рабства, ведь он отверг предложение вступить в Республиканскую партию в ходе прошедшей кампании. Разлад в стане антинебраскианских сил был очевиден.

Соперниками Линкольна за место в сенате были Лайман Трамбл, демократ-анти-небраскианец, и ставленник Стивена Дугласа Мэтсон. Если в первом туре голосования Линкольн набрал абсолютное большинство голосов, то потом его сторонники начали постепенно переходить в лагеря других претендентов на кресло сенатора [14, p. 24—26]. 16 ноября 1855 г. Линкольн объясняет в письме иллинойскому конгрессмену Джесси Нортону, как проголосовали на выборах в сенат члены Иллинойской легислатуры. Неудавшийся сенатор винил в своем поражении Мэтсона и его «подковерные интриги». Он жалел, что проиграл, но горечь поражения ему скрашивало осознание того, что антинебраскианцы все же не получили пост в верхней палате конгресса. Также он в ходе голосования сумел преодолеть разногласия с депутатами противниками рабства и получить все их голоса, в том числе голос Оуэна Ловджоя. Трамбл был выбран в 10 туре только после того, как Линкольн попросил своих сторонников отдать ему свои голоса во избежание победы Мэтсона. Сторонники Линкольна были застигнуты врасплох его просьбой, а «Трамбл удивлен не менее остальных»[3, vol. 2, p. 304—306].

Будущий президент пошел на этот шаг потому, что победа Мэтсона была равнозначна поражению антинебраскианского движения в Иллинойсе. Он увидел, что коалиция противников С. Дугласа близка к распаду, и пожертвовал своими собственными амбициями во имя общей победы, тем самым он проявил политическую дальновидность, не свойственную политикам Иллинойса в ходе этой предвыборной кампании. Это характеризует его как сторонника компромиссных мер при принятии любых политических решений. Данная кампания также стала поворотной точкой в его карьере. Он понял, что вигская партия не может предоставить избирателям

Предвыборная кампания в штате Иллинойс в 1854-1855 гг.: возвращение Авраама Линкольна в политику

адекватную существующей в стране политической ситуации программу, и уже через два года стал одним из лидеров и идеологов общенациональной республиканской партии, от которой и был избран президентом в 1860 г.

Библиографический список

1. Biographical directory of the United States Congress. 1774—2005. Washington: Government printing office. 2005.

2. Coolidge O. The apprenticeship Of Abraham Lincoln. Charles Scribner's Sons. New York, 1974.

3. Lincoln A. Collected works of Abraham Lincoln: in 8 vol. / edited by Roy P. Basler, New Brunswick,: Rutgers University Press, 1953.

4. Annals of the Congress of the United States. 16 congress. 1st session. Washington: Printed and published by Gales and Seaton, 1855. Vol. 35.

5. Принципы функционирования двухпартийной системы в США: история и современные тенденции: в 2 ч. / под ред. Е.Ф. Языкова. М., 1988.

6. The Congressional Globe. 31th congress. 1st Session. Washington: Blair & Rives, 1853-1854.

7. Маныкин А. С. История двухпартийной системы США. М., 1981.

8. Sutton R. Against the «drunken Dutch and low Irish»: Nativism and «know-nothings» in Illinois//The Praire state. Colonial years to 1860. A documentary history of Illinois / edited by Robert Sutton. New York, 1976.

9. Greeley H. Recollections of a busy life / edited by A. Norman. New York. 1981.

10. Curtis F. The republican party. A history of its fifty years existing and a record of its measures and leaders. 1854-1904. 2 Vol. New York, 1979.

11. Gienapp W.E. The origins of the Republican party. 1852-1856. New York; Oxford, 1987.

12. The Lincoln papers: the story of the collection to 4 July 1861 / edited by David Mearns. New York, 1948. Vol. 2.

13. Barton W.E. The life of Abraham Lincoln. Indianapolis, 1925. Vol. 2.

14. Roske R.J. His own counsel: the life and times of Lyman Trumbull. Keno, 1979.

K.F. Frolova*

ELECTION CAMPAIGN IN ILLINOIS IN 1854-1855:

RETURNING ABRAHAM LINCOLN IN THE POLICY

The article deals with the election campaign to congress in Illinois 1854-1855 and participation in it of the American president Abraham Lincoln. During the election debate Lincoln could get across the position of opponents of slavery distribution on the new territories — in future the founders of national Republican Party. Sacrificed personal ambitions, he has achieved a victory of democrat Lyman Trumbull, the opponent of the Kansas-Nebraska bill. This law fixed the possibility of slavery distribution on all the territory of the United States.

Key words: democrats, Whigs, Republicans, Kansas-Nebraska bill, slavery.

* Frolova Kira Vladimirovna (kirafw@rambler.ru), he Dept. of Philosophy of the Humanities, Samara State University, Samara, 443011, Russia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.