Научная статья на тему 'Предварительный договор (запродажа) - способ обеспечения исполнения обязательств?'

Предварительный договор (запродажа) - способ обеспечения исполнения обязательств? Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
698
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
ЗАПРОДАЖА / ПРОДАЖА / ЗАПРОДАЖНАЯ ЗАПИСЬ / ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР / КУПЛЯ-ПРОДАЖА / PRE-SALES / SALES / PRE-SALES RECORDING / A PRELIMINARY AGREEMENT / PURCHASE AND SALE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Репникова Юлия Валерьевна

Статья посвящена предварительному договору (запродаже) способу обеспечения исполнения обязательств? Современное российское частное право восприняло ряд юридических механизмов правоосуществления, применяемых частными лицами, которые были апробированы дореволюционным гражданским законодательством. На длительный временной период, в силу известных обстоятельств, в нашей стране ряд из них был законсервирован, поскольку не отвечал идеологическим воззрениям того времени. Одним из таких инструментариев выступала «запродажа».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The preliminary contract (agreement to sell) - the method of securing the performance of obligations?

The article is devoted to the preliminary contract (purchase) a method of ensuring the fulfillment of obligations? Modern Russian private law has adopted a number of legal mechanisms of law enforcement applied by individuals, which were tested by prerevolutionary civil legislation. For a long period of time, due to certain circumstances, a number of them were preserved in our country, because they did not meet the ideological views of the time. One of such tools were «pre-sales».

Текст научной работы на тему «Предварительный договор (запродажа) - способ обеспечения исполнения обязательств?»

УДК 343.47 ББК 67.304

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10343

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР (ЗАПРОДАЖА) - СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ?

Юлия Валерьевна РЕПНИКОВА, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России, кандидат юридических наук E-mail: repnikova.iulia@yandex.ru

Научная специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право

Аннотация. Статья посвящена предварительному договору (запродаже) — способу обеспечения исполнения обязательств?

Современное российское частное право восприняло ряд юридических механизмов правоосуществления, применяемых частными лицами, которые были апробированы дореволюционным гражданским законодательством. На длительный временной период, в силу известных обстоятельств, в нашей стране ряд из них был законсервирован, поскольку не отвечал идеологическим воззрениям того времени. Одним из таких инструментариев выступала «запродажа».

Ключевые слова: запродажа, продажа, запродажная запись, предварительный договор, купля-продажа.

Annotation. The article is devoted to the preliminary contract (purchase) — a method of ensuring the fulfillment of obligations?

Modern Russian private law has adopted a number of legal mechanisms of law enforcement applied by individuals, which were tested by prerevolutionary civil legislation. For a long period of time, due to certain circumstances, a number of them were preserved in our country, because they did not meet the ideological views of the time. One of such tools were «pre-sales».

Keyword: pre-sales, sales, pre-sales recording, a preliminary agreement, purchase and sale.

Рецензент: С.Б. Цветков, кандидат юридических наук, доцент

Современное российское частное право восприняло ряд юридических механизмов правоосуществления, применяемых частными лицами, которые были апробированы дореволюционным гражданским законодательством. На длительный временной период, в силу известных обстоятельств, в нашей стране ряд из них был законсервирован, поскольку не отвечал идеологическим воззрениям того времени. Одним из таких инструментариев выступала «запродажа».

Сам по себе юридический акт продажи некоторых видов имущества подразделялся на акты совершения «запродажи» и «продажи». Запродажа, по своей юридической природе, представляла собой не что иное, как юридически обязыва-

ющее обещание передать за плату имущество собственником другому лицу в собственность. То есть, распорядиться им определенным образом в пользу персонифицированного лица в течение известного срока на сформулированных условиях.

Существенными условиями запродажи являлись указание на предмет договора, срок совершения продажи и цена. Форма договора юридического значения не имела. По сути запродажа представляла собой не что иное, как предварительный коммодат на передачу права на имущество в будущем. Особенностью запродажи являлось то, что такой договор мог заключать не только реальный правообладатель на него, но и лицо, которое обоснованно полагало, что в те-

ЗАКОН И ПРАВО • 08-2019

чение какого-то срока неизбежно станет принципалом отчуждаемого пекулия.

Предметом такого соглашения могла выступать и вещь, которая провиденциально должна была появиться как предмет материального мира у запродающего лица. Специальным видом запродажи выступала форма «запродажной записи». Это сделка, подлежащая нотариальному удостоверению, рассматривалась как предварительный договор продажи недвижимого имущества.

По соглашениям такого рода его участники не получали права требования материального характера друг к другу и не приобретали право принуждения друг друга к совершению купли-продажи в сроки и на условиях, указанных в запродаже. У исправной стороны в случаях, когда недобросовестный участник уклонялся от совершения сделки в согласованный срок или требовал изменить условия запродажи, возникало право требования возмещения убытков и применения способов обеспечения исполнения обяза-тельств1.

Таким образом, без обеспечительных мер этот договор, по сути, утрачивал свое юридическое значение и превращался в акт, фиксирующий моральные обязательства сторон друг к другу.

В проекте Гражданского уложения (далее — Проект) запродажа обозначалась как намерение одной стороны продать, а другой — купить «к назначенному договором сроку определенное недвижимое имение за условную цену». Таким образом, материальной целью намерений к совершению в будущем действий сторон назначалась недвижимость. Вводилось требование к обязательности соблюдения письменной формы сделки. При нотариальном удостоверении возникало право судебного понуждения к признанию запродажи основным договором и его исполнению на предварительно согласованных условиях. Вводилась также возможность ограничения права продавца в отчуждении или обременении недвижимости, на которую был направлен будущий интерес покупщика в течение двухлетнего срока2.

Систематизируя материально-правовые механизмы регулирования договорных отношений, авторы Проекта поместили конкордат на запродажу в главе 2 (статьи 1777—1780) раздела 2 «Обязательства по договорам» между договорами продажи и мены (гл. 1 и гл. 3). Отсюда следует однозначный вывод о том, что создатели Проекта рассматривали указанное обязательство как са-

мостоятельный и полноценный вид контрактов по передаче имущества в собственность.

В современном гражданском законодательстве секвенцией запродажи выступает предварительный договор. Естественно, что он имеет ряд особенностей, которые несколько меняют его сущностные характеристики применительно к спецификам современного гражданского оборота. Основными атрибутами среди них выступают: требование к форме сделки; право понуждения неисправного лица к заключению основного договора в судебном порядке; право оспаривать в суде условия предварительного договора при заключении основного. Это вполне соотносится с теми сущностными характеристиками запродажи, которые были сформулированы в вышеуказанном Проекте Гражданского уложения.

Важным обстоятельством, на которое необходимо обратить внимание, является то, что запродажа рассматривалась как обязательство, обеспечивающее последующее заключение договора купли-продажи. И прежде всего недвижимого имущества. Предварительный договор создает гарантии заключения основного договора по любому материальному основанию. В этом смысле он расширяет обеспечительные возможности права на возникновение соответствующего договорного обязательства в будущем3.

Сравнительный анализ показывает, что правовая природа «запродажи» и «предварительного договора» идентичны и, по сути, представляют собой один и тот же юридический механизм. Принципиальная разница заключается только в сфере применения этого инструмента в системе урегулирования отношений договорных обязательств. Полагаем правильным вернуть этому институту его первоначальное название — «запродажа» и внести необходимые исправления в нормативную базу современного гражданского права.

Законодатель, выстраивая систему регулирования отношений договорного права, размещает институцию предварительного (ст. 429 ГК РФ) договора в главе 27 «Понятие и условия договора» подраздела 2 «Общие положения о договоре» Гражданского кодекса РФ. Это означает, что законодатель рассматривает предварительный договор как один из санкционированных механизмов самостоятельного осуществления частными лицами своих субъективных прав. Он носит универсальный характер и может быть выбран и применен лицом в целях реализации своего интереса договорным соглашением.

ЗАКОН И ПРАВО • 08-2019

Заключая предварительный договор, лицо предполагает распорядиться определенным образом неким благом, право на которое у него есть или возникнет в будущем. Но тут возникает вопрос, а может ли быть «предположение» (намерение) правом, обладает ли «задуманное» действие необходимыми свойствами и функциями? Может ли «желание» быть объектом юридического признания и защиты?

Говоря об организационной природе предварительного договора, следует подчеркнуть следующее. Не вступая в общую полемику, необходимо отметить, что материальным основанием права в подобных обязательствах выступает требование о передачи имущества, выполнении работ или оказании услуг. Это соглашение об организации овеществленного процесса взаимной деятельности сторон4.

Если же мы обратимся к предварительному договору как к сделке, то увидим, что в основе права требования кредитора возникшего обязательства лежит не материальное благо5, а обязанность совершения юридически значимого действия, на котором и основывается последующее право требования. Сделка для совершения сделки. При этом никакой общей цели сторонами не предусматривается, напротив, в основном договоре каждый из участников намеревается удовлетворить собственный интерес, отличный, не совпадающий с интересом его контрагента.

Законодатель говорит об акцессорном характере предварительного договора, поскольку без указания на основной договор он вообще не имеет никакого юридического смысла. А если стороны отказываются от совершения базисного соглашения, не порождает никаких юридических последствий. Такого рода правовые качества обязательств присущи двум их видам: это обяза-тельства-ответственность и способы обеспечения исполнения обязательств.

Секундарная природа предварительного договора очевидна. Материальной ценностью запродажи при недостижении целей этого договора (заключение основного) является возможность возмещения убытков и применение способов обеспечения исполнения обязательств. И это также характерно для указанных обязательств. Недействительность основного предварительного договора влечет за собой недействительность запродажи, а недействительность предварительного договора не влечет недействительность базового соглашения.

Возражением против акцессорной и секун-дарной природы предварительного договора может служить то, что в момент его заключения обязательства (основного), возникновение которого он обеспечивает, еще не существует. Мало того, не ясно, возникнет ли оно в будущем. Обращение к институту способов обеспечения показывает, что такого рода способов обеспечения гражданское законодательство знает достаточно. Это поручительство и независимая гарантия.

Мы приходим к выводу, что обязательственное отношение, обозначенное в Гражданском кодексе РФ «предварительным договором», есть не что иное, как современная интерпретация институции «запродажа». По своей юридической природе предварительный договор является одним из способов обеспечения обязательств и его место должно быть обозначено в главе 23 Гражданского кодекса РФ, а не в главе 27 Гражданского кодекса РФ, как это кодифицировано современным гражданским законодательством.

1 См.: Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть третья: Договоры и обязательства. М.: Статус, 2003. С. 313—318;

Синайский В.И. Русское гражданское право. М.: Статус, 2002. С. 370—372;

Кавелин К.Д. Избр. произв. по гражданскому праву. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2003. С. 397—399; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). М.: Фирма «СПАРК», 1995. С. 324— 372;

Мейер Д.И. Русское гражданское право: В 2-х ч. Ч. 2. По испр. и доп. 8-му изд. М.: Статус, 1997. С. 242—245; Кассо Л.А. Запродажа и задаток. М.: Кн. маг. И.К. Голу-бева, 1904. 48 с.;

Серова Ю.Г. Институт запродажи в российском праве XVIII — XIX вв.: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2007. 33 с.

2 Гражданское уложеше. Проектъ. Высочайше учрежденной Редакцюнной коммисш по составлетю Гражданского уложешя / Подъ ред. И.М. Тютрюмова, Обер-Прокурора 2-го Департамента Правительствующего Сената / Сост. А.Л. Саатчианъ. Т. 1. СПб.: Изд. кн. Маг. «Законоведение», 1910. С. 508

3 Менъшенин П.А. Предварительный договор в Российском гражданском праве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. С. 8.

4 Подроб. см.: Красавчиков О.А. Категории науки гражданского права. Избр. тр.: В 2-х т. Т. 1. М.: Статус, 205. С. 45—56.

5 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.03.2015 г. № Ф08-3125/2005 // http:// faspo.arbitr.ru/

ЗАКОН И ПРАВО • 08-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.