Научная статья на тему 'Предварительные итоги интродукции многолетних травянистых растений местной флоры Удмуртии'

Предварительные итоги интродукции многолетних травянистых растений местной флоры Удмуртии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
380
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТРОДУКЦИЯ / РЕДКИЕ РАСТЕНИЯ / ФЛОРА УДМУРТИИ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Дедюхина Ольга Николаевна

Подведены предварительные итоги интродукции местной флоры в Ботаническом саду университета. Оценка состояния интродуцированных образцов 86 видов растений (из которых 35 видов включены в Красную книгу Удмуртии) показала, что абсолютное большинство растений (62 вида) полностью проходят свой жизненный цикл и перспективны для введения в культуру.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Дедюхина Ольга Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The preliminary results of the perennial herbaceous plants introduction in the Udmurt Republic

The preliminary results of the local flora introduction in the UdSU Botanical Garden are summed up. The condition of 86 introductional plant species samples' evaluation (35 of them are included in The Red Book of the Udmurt Republic) reveals that the absolute plants' majority (62 species) covers completely its life course and they are considered to be available for leading into the cultivation.

Текст научной работы на тему «Предварительные итоги интродукции многолетних травянистых растений местной флоры Удмуртии»

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

11

УДК 581.9 (471.51) О.Н. Дедюхина

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ИНТРОДУКЦИИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ МЕСТНОЙ ФЛОРЫ УДМУРТИИ

Подведены предварительные итоги интродукции местной флоры в Ботаническом саду университета. Оценка состояния интродуцированных образцов 86 видов растений (из которых 35 видов включены в Красную книгу Удмуртии) показала, что абсолютное большинство растений (62 вида) полностью проходят свой жизненный цикл и перспективны для введения в культуру.

Ключевые слова: интродукция, редкие растения, флора Удмуртии.

В настоящее время деятельность человека все больше приводит к потере биологического разнообразия на Земле. Основные причины исчезновения видов - уничтожение и изменение биотопов, усиленное использование полезных растений, а также общее загрязнение среды [1]. Охрана растений в природных местообитаниях является наиболее оптимальным способом сохранения природной флоры, но на данный момент наиболее реальный и эффективный метод - введение в культуру [2]. Сейчас на ботанические сады возложена миссия - сохранить, изучить и ввести растения местной флоры, особенно редкие и исчезающие виды, в культуру. С 2005 г. на базе ботанического сада Удмуртского государственного университета ведется интродукци-онная работа с многолетними травянистыми растениями. Основная цель данной работы - наблюдение за развитием и размножением редких, особо охраняемых, а также декоративных видов местной флоры Удмуртии в культуре и их практическая оценка перспективности при интродукции.

Материалы и методика исследований

Сбор материала в коллекцию осуществлялся в ходе экспедиционных поездок по районам Удмуртии путем выкапывания растений. Для исследования взяты растения с разных типов местообитаний. Растения высажены по систематическому принципу в опытные делянки размером 1x1 м2. В ходе эксперимента все интродуценты, независимо от экологической приуроченности, находятся в одинаковых условиях, на обычном агротехническом фоне открытого культурного комплекса (полив, рыхление, прополка) без создания естественных условий произрастания.

За всеми изучаемыми образцами растений в течение двух вегетационных периодов проводились регулярные наблюдения. Не реже 1-2 раз в неделю регистрировались основные фенологические фазы, которые характеризуют сезонный ритм развития растений. Образцы растений разного происхождения наблюдались отдельно в целях выявления различной адаптационной способности растений к новым условиям [3]. В период массового цветения и плодоношения растений проводились измерения биометрических показате-

лей (высота растения, размеры листьев, цветков, соцветий и др.). У некоторых видов изучались динамика роста, а также особенности вегетативного размножения. Для общей оценки всех видов, проходящих первичное интро-дукционное испытание, использовали шкалу Н. А. Базилевской [4].

Результаты и их обсуждение

На данный момент первичное интродукционное испытание проходят 86 видов растений из 26 семейств. Из них 35 видов включены в Красную книгу Удмуртии [5]. В коллекции преобладают лесостепные и луговые виды (всего 60 видов), в меньшей степени представлены растения лесной (18 видов) и болотной групп (8 видов).

Одним из самых главных показателей успешности интродукции является оценка полноты прохождения фенологических фаз в конкретных агроклиматических условиях [6].

Анализ данных по прохождению фенологических фаз у интродуцен-тов разных экологических групп сделан в табл. 1.

Таблица 1

Полнота прохождения фенологических фаз у интродуцентов из разных эколого-фитоценотических групп

Интродуценты Фенологическое состояние

разных Вегетация Вегетация, Вегетация, Вегетация,

эколого- бутонизация бутонизация, бутонизация,

фитоценотических цветение цветение,

групп плодоношение

Болотные 1 1 2 4

12,5 12,5 25,0 50,0

Лесные 7 0 3 8

38,8 0 16,7 44,5

Луговые и 5 1 4 50

лесостепные 8,3 1.7 6,7 83,3

Примечание. В числителе - количество видов, в знаменателе - % от общего количества видов в группе.

Виды разных экологических групп при культивировании ведут себя по-разному. Пластичны и хорошо приспосабливаются к условиям культуры растения луговых и лесостепных сообществ: Betonica officinalis L., Hieracium pilosella L., Campanula persicifolia L.,Galatella rossica Novopokr., Pyrethrum corymbosum (L.) Willd., Koeleria glauca (Spreng.) DC., Inula hirta L., Geranium sanguineum L., Aster amellus L. и др., которые достаточно хорошо переносят пересадку, ежегодно цветут и плодоносят и в подавляющем большинстве (83,3 %) проходят полностью все фазы фенологического развития.

Наибольшая доля вегетирующих экземпляров (38,8%) отмечается у представителей лесной группы: Paeonia anomala L., Lilium martagon L., Ca-

БИОЛОГИЯ

2006. №10

Cacalia hastata L., Actaea spicata L., Bupleurum aureum Fisch., Pleurospermum uralense Hoffm. Возможно, это связано с тем, что для полной акклиматизации многих видов данной группы в культуре недостаточно двух вегетационных сезонов, так как они достигают генеративного состояния при определенной степени развития многолетних подземных органов. Поэтому, на наш взгляд, срок изучения данной группы для окончательной оценки их перспективности в культуре должен быть не менее 3-5 лет.

По предварительной оценке интродукционного состояния растений большинство видов (72 %) полностью проходит все фазы фенологического развития. Все они в условиях культуры оказались способными к плодоношению, что соответствует I-III степени акклиматизации по шкале Н.А.Базилевской [4], из них лишь 16 видов способны самостоятельно размножаться (I-II степень акклиматизации). Остальные виды (28 %) не проходят полного цикла развития. Из них 15 % только вегетируют (V степень акклиматизации), остальные 13 % либо заканчивают свое развитие на стадии бутонизации, либо цветут, но не плодоносят (IV степень акклиматизации) (табл. 2).

Таблица 2

Таксономический состав и предварительные итоги интродукции растений природной флоры Удмуртии, культивируемых в ботаническом саду Удмуртского государственного университета в 2005-2006 гг.

№ Название таксона Статус в Число Степень

п/п Красных испытанных акклиматизации

книгах образцов (по шкале Базилевской)

1 Poaceae Barnh.

Stipa pennata L. ККУР(3), ККРФ (2) 2 II

Koeleria glauca (Spreng.) DC. ККУР(3) 2 III

Molinia caerulea (L.) Moench ККУР(3) 1 IV

Festuca pseudovina Hack. ex Wiesb. 2 III

Nardus stricta L. 1 IV

2 Liliaceae Juss.

Lilium martagon L. ККУР(3) 1 V

Polygonatum odoratum (Mill.)Druce 2 IV

Polygonatum multiflorum (L.) All. 1 IV

Convallaria majalis L. ККУР(3) 1 II

3 Iridaceae Juss.

Iris sibirica L. ККУР(3) 1 III

Iris pseudacorus L. ККУР(2) 1 III

4 Aristolochiaceae Juss.

Aristolochia clematitis L. 3 V

5 Caryophyllaceae Juss.

Lychnis chalcedonica L. ККУР(3) 1 III

Saponaria officinalis L. 1 III

Eremogone saxatilis (L.) Jkonn. ККУР(3) 2 II

Продолжение табл. 2

Eremogone longifolia (Bieb.) Fenzl ККУР(2) 1 II-III

Dianthus arenarius L. 1 III

Scleranthus perennis L. ККУР(2) 2 II-III

6 Paeoniaceae Rudolphi.

Paeonia anomala L. ККУР(2) 1 V

7 Ranunculaceae Juss.

Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz. ККУР(3) 1 V

Pulsatilla patens (L.) Mill. ККУР(3) 2 IV

Adonis vernalis L. ККУР(1) 1 IV

Actaea spicata L. 2 V

Anemone sylvestris L. ККУР(3) 2 I

Thalictrum minus L. 1 III

8 Brassicaceae Burnett

Sisymbrium strictissimum L. ККУР(3) 1 III

9 Crassulaceae DC.

Sedum purpureum (L.)Schult. 4 III

10 Rosaceae Juss.

Potentilla humifusa Willd. 1 III

Potentilla erecta (L.)Rausch. 1 III

Filipendula vulgaris Moench 2 III

Sanguisorba officinalis L. 2 III

11 Fabaceae Lindl.

Vicia pisiformis L. 1 V

Oxytropis pilosa L. ККУР(3) 2 III

Trifolium montanum L. 1 III

Asrtragalus cicer L. 1 II

Asrtragalus falcatus Lam. ККУР(3) 1 II

Lathyrus tuberosus L. 1 V

12 Geraniaceae Juss.

Geranium palustre L. ККУР(3) 1 IV

Geranium sanguineum L. ККУР(3) 2 IV

13 Euphorbiaceae Juss.

Euphorbia semivillosa Prokh. 1 III-IV

14 Malvaceae Juss.

Lavatera thuringiaca L. 2 I

15 Violaceae Batsch

Viola montana L. 1 III

16 Apiaceae Lindl.

Bupleurum aureum Fisch. 2 V

Eryngium planum L. 2 II

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Laser trilobum (L.) Borkh. ККУР(3) 1 V

Pleurospermum uralense Hoffm. 1 V

Seseli libanotis (L.) Koch. 1 III

17 Ericaceae Juss.

Vaccinum vitis-idaea L. 2 III

Vaccinum myrtillus L. 2 V

Vaccinum uliginosum L. ККУР(3) 1 V

БИОЛОГИЯ

2QQ6. №1Q

Окончание табл. 2

Oxycoccus palustris Pers. 2 III

18 Gentianaceae Juss.

Gentiana pneumonanthe L. KK^P) 1 III

19 Asclepiadaceae R. Br.

Vincetoxicum hirundianaria Medik. 1 IV

20 Boraginaceae Juss.

Pulmonaria mollissima Kerner. 1 III

21 Lamiaceae Lindl.

Salvia tesquicola Klok. et Pobed. KK^^) 1 IV

Salvia verticullata L. III

Betonica officinalis L. III

Phlomis tuberosa L. 1 III

Nepeta pannonica L. 1 I-II

Dracocephalum ruyschiana L. 1 II

22 Scrophulariaceae Juss.

Digitalis grandiflora Mill. KK^l) 1 III

23 Rubiaceae Juss.

Galium tinctorium (L.) Scop. KK^^) 1 IV

24 Dipsacaceae Juss.

Knautia tatarica (L.) Szabo KK^P) 1 I-II

Succisa pratensis Moench 1 I-II

25 Campanulaceae Juss.

Adenophora liliifolia (L.) A. DC. KK^P) II-III

Campanula bononiensis L. KK^^) 1 II-III

Campanula glomerata L. II-III

Campanula latifolia L. 1 IV

Campanula persicifolia L. II-III

Campanula trachelium L. 1 II-III

26 Asteraceae Dumort.

Aster amellus L. KK^^) 2 II

Galatella rossica Novopokr. 2 II

Inula hirta L. KK^^) 3 III

Artemisia abrotanum L. 1 IV

Artemisia armeniaca Lam. 1 III-IV

Artemisia latifolia Ledeb. KK^^) 1 III-IV

Artemisia marschalliana Spreng. 3 IV

Artemisia campestris L. 1 IV

Cacalia hastata L. 1 V

Centaurea sumensis Kalenicz. KK^^) 2 IV

Crepis sibirica L. 1 I

Cicerbita uralensis(Rouy) Beauverd. 1 I

Hieracium pilosella L. 2 III

Ligularia sibirica (L.) Cass. 1 III

Pyrethrum corymbosum (L.) Willd. KKУР(3) 2 III

Serratula coronata L. 1 I-II

Примечание. KKУР(3) - фасная книга Удмуртской Республики (2QQ1) (в скобках

указана категория), KKРФ - фасная книга РСФСР (1988).

Первые результаты первичного интродукционного испытания многолетних травянистых растений местной флоры, на наш взгляд, уже сейчас позволяют выделить наиболее перспективные для интродукции виды: Koeleria glauca (Spreng.) DC., Eremogone saxatilis (L.) Jkonn., Dianthus are-narius L., Anemone sylvestris L., Oxytropis pilosa L., Geranium sanguineum L., Gentiana pneumonanthe L., Salvia verticullata L., Betonica officinalis L., Draco-cephalum ruyschiana L., Digitalis grandiflora Mill., Adenophora liliifolia (L.) A. DC., Campanula latifolia L., Galatella rossica Novopokr., Inula hirta L., Aster amellus L., Pyrethrum corymbosum (L.) Willd.

Таким образом, предварительные результаты интродукции растений местной флоры Удмуртии показывают перспективность дальнейшего изучения растений в культуре, которое позволит выявить биологические особенности редких, а также декоративных растений местной флоры и возможность введения их в культуру.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамова Л.М., Маслова Н.В., Каримова О.А. Интродукция редких видов как способ сохранения биоразнообразия (на примере Республики Башкортостан) // Бюл. ГБС. 2004. Вып 188. С. 110-118.

2. Данилова Н.С. Интродукция многолетних травянистых растений флоры Якутии. Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1993. 164с.

3. Бейдеман И.Н. Методика изучения фенологии растений и растительных сообществ. Новосибирск: Наука,1974. 154 с.

4. Базилевская Н.А. Теории и методы интродукции растений. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1964. 130 с.

5. Красная книга Удмуртской Республики: Сосудистые растения, лишайники, грибы. Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2001. 290 с.

6. Трулевич Н.В. Эколого-фитоценотические основы интродукции растений. М.: Наука, 1991. 216 с.

Поступила в редакцию 20.09.06

O.N. Dedukhina

The preliminary results of the perennial herbaceous plants introduction in the Udmurt Republic

The preliminary results of the local flora introduction in the UdSU Botanical Garden are summed up. The condition of 86 introductional plant species samples' evaluation (35 of them are included in The Red Book of the Udmurt Republic) reveals that the absolute plants' majority (62 species) covers completely its life course and they are considered to be available for leading into the cultivation.

Дедюхина Ольга Николаевна Удмуртский государственный университет 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.