Научная статья на тему 'Предварительное сообщение о палеоантропологическом материале эпохи средней бронзы могильника буланово I'

Предварительное сообщение о палеоантропологическом материале эпохи средней бронзы могильника буланово I Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
184
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАЛЕОАНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ / КРАНИОЛОГИЯ И ОДОНТОЛОГИЯ / СУБЛАПОНОИДНЫЙ КРАНИОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / ЧЕРЕПА МОНГОЛОИДНОГО И ЕВРОПЕОИДНОГО ТИПА / ФЕНЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ЗУБОВ / КРАНИО-ОДОНТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Хохлов Александр Александрович, Китов Егор Петрович

Работа посвящена изучению краниологического и одонтологического материала могильника Буланово Iстепного Приуралья. Всего было исследовано 10 черепов,относящихся к эпохе средней бронзы синташтинского времени. По результатам исследования выявлена неоднородность серии. Имеются черепа по структуре европеоидные. Присутствуют также черепа,на которыхотчётливо выделяются признаки как краниометрические,так и одонтологические,характеризующие северо-восточное население,а именно урало-западносибирское. Подтверждаются ранее выдвинутые наблюдения,что в формировании физического типа носителей синташтинско-потаповского круга культур могли принимать участие люди древнеуральского типа и другихблизкихему восточныхкомплексов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Предварительное сообщение о палеоантропологическом материале эпохи средней бронзы могильника буланово I»

Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 6 (144). История. Вып. 30. С. 5 -7.

НАУЧНЫЙ ДИСКУРС

древняя история и традиционная культура

А. А. Хохлов, Е. П. китов

предварительное сообщение о палеоантропологическом материале эпохи средней бронзы могильника буланово i

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ 08-06-00136а, гранта РГНФ 08-01-00359а

Работа посвящена изучению краниологического и одонтологического материала могильника Буланово I степного Приуралъя. Всего было исследовано 10 черепов, относящихся к эпохе средней бронзы синташтинского времени. По результатам исследования выявлена неоднородность серии. Имеются черепа по структуре европеоидные. Присутствуют также черепа, на которых отчётливо выделяются признаки как краниометрические, так и одонтологические, характеризующие северо-восточное население, а именно урало-западносибирское. Подтверждаются ранее выдвинутые наблюдения, что в формировании физического типа носителей синташтинско-потаповского круга культур могли принимать участие люди древ-неуралъского типа и других близких ему восточных комплексов.

Ключевые слова: палеоантропологический материал, краниология и одонтология, субла-поноидный краниологический комплекс, черепа монголоидного и европеоидного типа, фене-тический комплекс зубов, кранио-одонтологический анализ.

В период 2000-2003 гг. в степном Приуралье Оренбургской археологической экспедицией под руководством М. В. Халяпина был изучен нестандартный погребальный комплекс среднебронзового века. Захоронения грунтовые. Автором раскопок зафиксирована некая культурная синкретичность: некоторые могилы принадлежали абашевской культуре, в других отмечены синташтинские традиции, в отдельных (п. 4, 6) содержался инвентарь сейминско-турбинского типа1.

Палеоантропологическая серия насчитывает 16 скелетов разной сохранности, разных по полу и возрасту: 6 детских, 2 подростково-юношеского возраста, 8 зрелого. Среди них определить отчетливо пол удалось на семи объектах: 4 мужских и 3 женских скелета. В двух случаях (п. 8, 14) этот вопрос исключительно по морфологическим особенностям не решается.

В данном сообщении акцент сделан на результаты исследования краниологического материала, расширенного усиленного анализом его одонтологической части. Удалось реставрировать практически все черепа, в том числе детские. Уже визуальное их рассмотрение позволяет говорить о неоднород-

ности серии. Среди них имеются отчетливо долихокранные черепа (п. 5, 6/1), мезокран-ные (п. 6/2, 11, 14), брахикранные (п. 4, 8, 9). Оба долихокранных черепа и два мезок-ранных (6/2, 14) дополнительно имеют такие признаки, как достаточно выраженный горизонтальный профиль и хорошо выступающие носовые кости, по совокупности которых их можно отнести к европеоидным. Следует отметить, что они не обнаруживают тесного морфологического сходства с классическими краниологическими комплексами степей Европы эпохи бронзы. В определенной степени подобия таким черепам можно обнаружить в волго-уральских сериях, связанных с синташинско-потаповским кругом культур, возможно, также абашевской и других географически близких2. В данной серии прослеживается отчетливое уклонение характеристик в сторону восточных групп населения. Это особенно касается степени горизонтальной профилировки лицевого отдела, часто именно уплощенного. Пристальное внимание привлекает к себе череп из погребения № 8. Он характеризуется гипербрахикранией, низким сводом, узким, наклонным лбом, отчетливой уплощенностью лицевого отдела, высокими

6

А.А. Хохлов, Е.П. Китов

орбитами, слабо выступающими, малыми по симотическим величинам носовыми косточками. Фиксируется дискретно варьирующий признак - заднескуловой шов, отчетливый с обеих сторон, включаемый часто в состав восточных фенов. Этот череп типично монголоидный, по всей видимости, представляет западносибирский вариант. Мужской череп из погребения № 9 по ряду основных характеристик сближается с выше охарактеризованным (п. 8). Вместе с тем он имеет отличия, такие как: высокий свод, глубокая клыковая ямка. В некотором роде, его краниологический комплекс напоминает сублапоноидный в его гиперморфном выражении. Следует подчеркнуть, лесного происхождения. Не менее интересен и череп из погребения № 4. Он также брахикранный, широколицый, умеренно профилированный по горизонтали, во многом близок черепу из п. 9. По некоторым метрическим характеристикам и конфигурации костей его можно было бы отнести к европеоидным.

Обнаружение в могилах данного могильника предметов, близких турбино-сейминс-кого типу3, предполагает расширить сопоставления. Действительно, некоторым черепам булановского могильника, особенно из погребения № 4, обнаруживаются морфологические сходства в материалах могильника сейминско-турбинского времени Ростовка, Омской области4. В. А. Дремов обратил внимание, что в ростовкинском могильнике можно выделить черепа более монголоидного и более европеоидного облика и что популяция, оставившая этот могильник, несомненно, смешанная. В этой связи мы можем сказать и о материалах приуральского могильника Буланово I примерно того же времени.

Одонтологический материал обычно изучают методами популяционного анализа. С учетом относительной синхронности погребений, большой вероятности межгрупповой панмиксии в контактной зоне, каковой является также степное Приуралье, мы рассмотрели материал в совокупности.

Зубная система была изучена у 10 индивидов (4 мужских, 3 женских и 3 неопределимых). В связи с малым числом наблюдений выборка рассматривалась суммарно, а именно с учетом обоего пола и 3 случаев, когда пол определить не представилось возможным. В целом, серия характеризуется небольшой частотой краудинга (12,5 %, п=8) и отсутствием

редуцированных форм верхних латеральных резцов (п=5). Высокая частота редукции метаконуса М2 (57,1 %, п=7) сопровождается низкой встречаемостью бугорка Карабелли М1 (12,5 %, п=8) и средненизким количеством трехбугорковых М2 (33,3 %, п=6). Можно отметить отсутствие четырехбугорковых М1 (п=8), при повышенной частоте четырехбу-горковых М2 (66,7 %, п=6). В одном случае зафиксировано наличие трехкорневых нижних первых моляров (п. 8).

Некоторым одонтологическим признакам нередко придается особое расовое значение. Так, отмечается небольшой процент лопатообразных верхних медиальных резцов (20 %, п=5), при высокой частоте встречаемости латеральных (66,6 %, п=8). Коленчатая складка отмечена в трех случаях (п=3). Высок процент затека эмали баллов 5 и 6 М2, в. 57,1 % (п=7) и М2 в 66,6 % (п=6). В серии отсутствуют дис-тальный гребень тригонида и шестибугорко-вые М1.

В целом, весь фенетический комплекс зубов является довольно характерным для восточного одонтологического ствола, и в частности той его части, которая представляет население уральской расы5. Возможно, полученный результат является лишь следствием малочисленности выборки. Безусловно, с опорой на краниометрический анализ, можно предполагать также, что он проявился вследствие смешанности серии, представляющей разные, западные и восточные, расовые варианты. Следует подчеркнуть, что в ряде случаев фиксируется довольно большая положительная корреляция между краниологическими и одонтологическими определениями на предмет расовой диагностики. Так, по обеим программам исследования черепа из погребений № 5, 6/2, 14 ближе к западным по происхождению популяциям. Черепа из погребений № 4 и особенно № 8 ближе к восточным.

Совокупный кранио-одонтологический анализ свидетельствует, в первую очередь, о присутствии в серии компонента/ов, своим происхождением связанного/ых с территориями Приуралья и Западной Сибири. Это делает более весомыми высказанные ранее предположения6, что среди населения синташтин-ско-потаповского круга культур отчетливо и немало был представлен древнеуральский/ уралоидный антропологический вариант.

В перспективе авторы предполагают более подробное и тщательное изучение палеоан-

Предварительное сообщение о палеоантропологическом материале

7

тропологических материалов Булановского могильника, других синхронных могильников степного и лесостепного Приуралья, комплексное освещение расогенетического процесса в конце среднебронзового века на географической границе Европы и Азии.

Примечания

1 Халяпин, М. В. Первый бескурганный могильник синташтинской культуры в степном Приуралье / М. В. Халяпин // Бронзовый век Восточной Европы : характеристика культур, хронология и периодизация. - Самара, 2001.

- С. 417-424.

2 Яблонский, Л. Т. Новые краниологические материалы эпохи бронзы Самарского Заволжья / Л. Т. Яблонский, А. А. Хохлов // Васильев, И. Б. Потаповский курганный могильник индоиранских племён на Волге / И. Б. Васильев, П. Ф. Кузнецов, А.П. Семенова.

- Самара, 1994. - С. 186-205; Хохлов, А. А. Палеоантропология пограничья лесостепи и

степи Волго-Уралья в эпохи неолита-бронзы : дис. ... канд. ист. наук / А. А. Хохлов. - М., 1998.- С. 186-207.

3 Халяпин, М. В. Первый бескурганный могильник... - С.417-424.

4 Дремов, В. А. Население Верхнего Приобья в эпоху бронзы / В. А. Дремов. - Томск, 1997.

- С. 260.

5 Зубов, А. А. Одонтология в антропофенети-ке / А. А. Зубов, Н. И. Халдеева. - М., 1993.

- С. 222.

6 Хохлов, А. А. Палеоантропология эпохи бронзы Самарского Поволжья / А. А. Хохлов // История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Бронзовый век.

- Самара, 2000. - С. 309-332; Хохлов, А. А. Палеоантропологические реконструкции как источник изучения этногенетических процессов (по материалам эпохи бронзы Волго-Уралья) / А. А. Хохлов // Бронзовый век Восточной Европы : характеристика культур, хронология и периодизация. - Самара, 2001.

- С. 359-362.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.