Научная статья на тему 'ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВ О ПОМИЛОВАНИИ ОСУЖДЕННЫХ'

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВ О ПОМИЛОВАНИИ ОСУЖДЕННЫХ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
132
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСУЖДЕННЫЙ / CONVICT / ПОМИЛОВАНИЕ / PARDON

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рыбьяков А.С.

В статье рассматриваются актуальные вопросы предварительного рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных. Источниками анализа являются нормы законодательства Российской Федерации и материалы правоприменительной практики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Preliminary consideration of requests for pardon of convicts

In this article the author considers topical issues of preliminary consideration of requests for pardon of convicts. Sources of the analysis are the standards of the legislation of the Russian Federation and materials of law-enforcement practicе.

Текст научной работы на тему «ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВ О ПОМИЛОВАНИИ ОСУЖДЕННЫХ»

А. С. РЫБЬЯКОВ A. S. RYBYAKOV

начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по вопросам помилования Управления по профилактике терроризма и обеспечению деятельности комиссии по вопросам помилования аппарата губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, кандидат юридических наук

Предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных

Preliminary consideration of requests for pardon of convicts

#

Аннотация. В статье рассматриваются актуальные вопросы предварительного рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных. Источниками анализа являются нормы законодательства Российской Федерации и материалы правоприменительной практики.

Ключевые слова: осужденный, помилование.

Annotation. In this article the author considers topical issues of preliminary consideration of requests for pardon of convicts. Sources of the analysis are the standards of the legislation of the Russian Federation and materials of law-enforcement practice.

Key words: convict, pardon.

#

Как известно, в российском законодательстве вопросы помилования осужденных регулируются совокупностью правовых норм. Конституция Российской Федерации (ч. 3 ст. 50, п. «в» ст. 89) закрепляет право каждого осужденного за преступление просить о помиловании и полномочие главы государства на осуществление помилования [1].

Уголовное законодательство предусматривает, что Президент Российской Федерации осуществляет помилование в отношении индивидуально определенного лица (ч. 1 ст. 85 Уголовного кодекса Российской Федерации) [2]. Основания-

ми помилования выступают принципы гуманности. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании в виде освобождения от дальнейшего отбывания наказания, сокращения наказания или заменены более мягким видом

60

vedomosti.fsin@list.ru www.or.fsin.su

НАУЧНЫЙ РАЗДЕЛ

наказания, а также просить о помиловании в виде снятия судимости. Ст. 176 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации устанавливает, что ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание (далее - администрация учреждения) [3], в письменной форме (п. 3 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500) [4].

При этом от действий конкретных лиц администрации учреждения во многом зависят как сроки рассмотрения документов, так и возможный окончательный результат. Поэтому на данном этапе необходимо крайне внимательно подойти к вопросу формирования полного пакета документов и обратить особое внимание на достоверность отраженных в них сведений для объективного рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных.

Указом предусмотрено, что администрация учреждения прилагает к ходатайству:

- копию приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание;

- копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

- извещение о вступлении приговора суда в законную силу;

- справку о состоянии здоровья осужденного;

- сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

- анкету с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

- сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помило-

вании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

- справку о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

- представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

К ходатайству по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

Таким образом, приложения к ходатайству делятся на две группы: документы, прилагаемые администрацией учреждения, и иные материалы, прилагаемые по просьбе осужденного. Прилагаемые к ходатайству документы и материалы могут быть подлинниками и копиями.

Форма и содержание оригинальных документов, а также копии, изготовленные администрацией учреждения, должны соответствовать требованиям, установленным Инструкцией по делопроизводству в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом ФСИН России от 10.08.2011 № 463 [5].

К подлинникам документов из указанного перечня, в частности, относится справка о состоянии здоровья осужденного. В ней отражается не только заболевание, но и трудоспособность осужденного. На практике могут встречаться медицинские документы из истории болезни осужденного, в том числе их копии.

Сведения о возмещении причиненного преступлением материального ущерба (если имеются) на практике

Ведомости уголовно-исполнительной системы № 7/2018

61

оформляются в виде справки с указанием наличия исков, их размера, суммы задолженности и возможности их погашения осужденным.

В анкете указываются биографические данные о личности осужденного, прежние судимости, срок отбытого (исполненного) наказания, семейное положение, сведения о близких родственниках и другие.

Сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация, о применении ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания на практике также оформляются администрацией учреждения в виде справки.

Особое значение для рассмотрения ходатайства осужденного имеет представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию и т. д.

Указом предусмотрено, что к ходатайству осужденного о помиловании администрация учреждения прилагает копию приговора(приговоров)суда, в соответствии с которым осужденный отбывает наказание, копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров), а также извещение о вступлении приговора (приговоров) в законную силу. Указанные документы могут быть как копиями, так и подлинниками.

В приговоре и судебных решениях содержатся сведения о характере и степени общественной опасности совершенного преступления, назначенном наказании, иные факты, установленные в ходе судебного разбирательства, в том числе обстоятельства совершения преступления, было ли совершено преступление в

период назначенного судом испытательного срока условного осуждения, характеристики осужденного и другие.

Извещение о вступлении приговора суда в законную силу свидетельствует о том, что лицо считается осужденным и обладает правом обращения к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании.

Копии документов, согласно требованиям инструкции, должны быть надлежащим образом заверены и иметь необходимые реквизиты, придающие документу юридическую силу, должны быть хорошо читаемы.

Следует отметить, что исполнитель несет персональную ответственность за нарушение требований инструкции при подготовке и оформлении документов, несоблюдение правил русского языка, отвечает за полноту и достоверность информации, использованной при подготовке документов, нарушение сроков исполнения документов без объективных причин.

За соблюдение осужденным установленного порядка представления необходимой документации, полноту и достоверность сведений, содержащихся в документах, ответственность возлагается на начальника учреждения, исполняющего наказание.

В установленные сроки администрация учреждения направляет ходатайство с прилагаемыми документами и иными материалами в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Согласно п. 9 Инструкции об организации работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании, утвержденной приказом Минюста России от 08.04.2015 № 83, при получении документов территориальный орган уголовно-исполнительной системы осуществляет проверку их полноты и достоверности [6] и в случае обнаружения

62

vedomosti.fsin@list.ru www.or.fsin.su

НАУЧНЫЙ РАЗДЕЛ

недостоверности или неполноты данных материалов запрашивает необходимую информацию у администрации учреждения, исполняющего наказание.

В прилагаемых к ходатайству осужденного о помиловании документах встречаются типичные недостатки. Например, копии документов могут прилагаться в нечитаемом виде, быть не заверены надлежащим образом, изготавливаемые документы могут содержать разночтения анкетных данных с ходатайством осужденного о помиловании, возможно несоответствие отражаемых сведений действительным, в документах может отсутствовать обязательная информация или реквизиты, могут встречаться технические ошибки, опечатки и т. д.

Вместе с тем нормы законодательства о помиловании не предусматривают отказ в рассмотрении ходатайства по основаниям ненадлежащего оформления ходатайства или прилагаемых к нему документов. Независимо от получения запрашиваемых сведений территориальный орган уголовно-исполнительной системы обязан в установленный срок направить его в комиссию по вопросам помилования, образованную на территории соответствующего субъекта Российской Федерации с сопроводительным письмом, в котором отражается вывод о полноте представленных материалов.

На стадии предварительного рассмотрения ходатайства осужденного о помиловании комиссия принимает во внимание:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

- поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

- срок отбытого (исполненного) наказания;

- совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

- сведения о применении ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

- возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

- данные о личности осужденного, в том числе о состоянии здоровья, количестве судимостей, семейном положении, возрасте;

- другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.

Комиссия вправе запросить у администрации учреждения, органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления дополнительные сведения и документы, необходимые для формирования собственного мнения о возможности помиловании осужденного и подготовки соответствующих материалов.

Таким образом, комиссия дает оценку совершенного осужденным преступления с точки зрения характера и степени общественной опасности, а также последствий его совершения, определяет степень доверия к осужденному, исследует личные качества осужденного и иные обстоятельства по представленным документам. В связи с этим надлежащее оформление документов имеет существенное значение для объективной оценки личности осужденного и принятия решения.

По материалам предварительного рассмотрения ходатайств о помиловании комиссия готовит заключения о целесообразности применения акта помилования персонально в отношении каждого осужденного для дальнейшего представления высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации. Заключения комиссий о целесообразности

Ведомости уголовно-исполнительной системы № 7/2018

63

применения акта помилования носят рекомендательный характер.

Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации в установленные сроки вносит Президенту Российской Федерации представление о целесообразности применения акта помилования. К представлению прилагаются ходатайство осужденного о помиловании с приложениями и заключение комиссии о целесообразности применения акта помилования.

Можно отметить положительный опыт деятельности комиссии по вопросам помилования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, связанный с надлежащим оформлением всех необходимых документов.

В период с 2002 по 2018 год в комиссию поступило 483 ходатайства осужденных о помиловании. Представленные для предварительного рассмотрения документы и материалы, приложенные к ходатайствам осужденных о помиловании, были оформлены в соответствии с установленными требованиями, что обеспечило объективность и своевременность подготовки заключений о целесообразности применения акта помилования.

Все рассмотренные комиссией документы были представлены губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для дальнейшего внесения представления о целесообразности применения акта помилования Президенту Российской Федерации. Несмотря на то что в 479 случаях ходатайства осужденных о помиловании Президентом Российской Федерации были отклонены, в этот же период 4 указа о помиловании подписаны.

Обобщая изложенное, можно заключить, что предварительное рассмотрение ходатайства осужденного о помило-

64

вании осуществляется по прилагаемым к нему документам. Организация работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании предусматривает сроки подготовки документов, форму документов, требования к содержанию, полноте, достоверности документов, а также требования к соблюдению порядка представления документов на рассмотрение. Надлежащее оформление документов и соблюдение установленного порядка их представления на рассмотрение являются существенными обстоятельствами, отражающимися на своевременности и объективности принимаемого комиссией решения о целесообразности применения акта помилования. ф

1. Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. от 21.07.2014). Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018). Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017). Доступ из СПС «Кон-сультантПлюс».

4. О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации : указ Президента Рос. Федерации от 28.12.2001 № 1500 (ред. от 07.12.2016). Доступ из СПС «Гарант».

5. Об утверждении Инструкции по делопроизводству в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы : приказ ФСИН России от 10.08.2011 № 463 (ред. от 31.10.2013). Доступ из СПС «Гарант».

6. Об утверждении Инструкции об организации работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании : приказ Минюста России от 08.04.2015 № 83. Доступ из СПС «Гарант».

vedomosti.fsin@list.ru www.or.fsin.su

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.