Научная статья на тему 'Предупреждение убийств и его роль в коррекции мотивов преступлений'

Предупреждение убийств и его роль в коррекции мотивов преступлений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3286
330
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УБИЙСТВО / МОТИВЫ УБИЙСТВ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВ / MURDER / MOTIVES OF MURDERS / PREVENTION OF MURDERS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Станкевич Константин Константинович

Наиболее общественно опасными преступлениями являются убийства, в связи с чем их профилактике уделяется повышенное внимание. Статья посвящена основным направлениям и мерам предупреждения убийств, а также рассмотрению их потенциала в коррекции мотивов преступлений. Особое внимание уделяется анализу направлений деятельности органов внутренних дел, имеющих отношение к предупреждению убийств. Отмечается, что предупреждение убийств на стадии формирования мотивов их совершения одно из наиболее перспективных направлений профилактической работы. В статье выявлены актуальные проблемы системы профилактики убийств, а также возможности корректировки мотивов поведения человека в сторону их позитивной, социально полезной ориентированности. Автором статьи внесен ряд предложений, нацеленных на понижение уровня корыстной мотивации и профилактику убийств, совершенствование мер виктимологической профилактики убийств, а также профилактику убийств, совершаемых ранее судимыми лицами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PREVENTION OF MURDERS AND ITS ROLE IN THE CORRECTION OF CRIME MOTIVES

The most socially dangerous crimes are murders, in connection with which their prevention is given increased attention. The article is devoted to the main directions and measures to prevent homicides, as well as to consider their potential in correcting the motives of crimes. Particular attention is paid to the analysis of the directions of the activities of the internal affairs agencies that are relevant to the prevention of homicides. It is noted that the prevention of murders at the stage of formation of motives for their commission is one of the most promising areas of preventive work. The article reveals the actual problems of the system for the prevention of homicides, as well as the possibility of adjusting the motives of a person's behavior toward their positive, socially useful orientation. The author of the article made a number of proposals aimed at reducing the level of mercenary motivation and the prevention of homicides, improving the measures of victimization of homicide, as well as the prevention of homicides committed by previously convicted persons.

Текст научной работы на тему «Предупреждение убийств и его роль в коррекции мотивов преступлений»

ЭКОНОМИКА И ПРАВО

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

119

2017. Т. 27, вып. 6

УДК 343.01 К.К. Станкевич

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВ И ЕГО РОЛЬ В КОРРЕКЦИИ МОТИВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Наиболее общественно опасными преступлениями являются убийства, в связи с чем их профилактике уделяется повышенное внимание. Статья посвящена основным направлениям и мерам предупреждения убийств, а также рассмотрению их потенциала в коррекции мотивов преступлений. Особое внимание уделяется анализу направлений деятельности органов внутренних дел, имеющих отношение к предупреждению убийств. Отмечается, что предупреждение убийств на стадии формирования мотивов их совершения - одно из наиболее перспективных направлений профилактической работы. В статье выявлены актуальные проблемы системы профилактики убийств, а также возможности корректировки мотивов поведения человека в сторону их позитивной, социально полезной ориентированности. Автором статьи внесен ряд предложений, нацеленных на понижение уровня корыстной мотивации и профилактику убийств, совершенствование мер виктимологической профилактики убийств, а также профилактику убийств, совершаемых ранее судимыми лицами.

Ключевые слова: убийство, мотивы убийств, предупреждение убийств.

В основе осознанных действий и бездействий человека лежат те или иные мотивы, то есть устойчивые внутренние побуждения к удовлетворению имеющихся у него потребностей и интересов. В случаях, когда подобные побуждения толкают человека к совершению общественно опасного противоправного деяния и он руководствуется ими при его совершении, можно говорить о мотиве преступления.

Сам по себе мотив, который лежит в основе преступления, не всегда имеет негативную окраску. Так, корысть как стремление к повышению уровня материального благосостояния для одного человека может выступить стимулом к интенсификации общественно полезного труда, а для другого - стимулом к совершению преступления. Следовательно, имеющиеся у человека мотивы могут быть скорректированы в сторону их позитивной, социально полезной направленности. Положительные результаты работы субъектов профилактики преступлений должны приводить к оздоровлению общественной нравственности в целом, укреплению социально одобряемых отношений. Наиболее общественно опасными преступлениями являются убийства, в связи с чем их профилактике уделяется повышенное внимание.

Широко известной является пирамида потребностей, предложенная А. Маслоу. По справедливому мнению ученого, без удовлетворения физиологических потребностей (в воде, пище, половом влечении и т.п.) и потребностей в безопасности маловероятен переход к удовлетворению высших потребностей: социальных, «престижных», духовных. Поэтому особое значение имеют социально-экономические меры профилактики убийств. Роль государства как социального института состоит в создании и обеспечении возможностей для удовлетворения членами общества имеющихся у них материальных потребностей. Государство должно реализовывать меры по сокращению безработицы, повышению размера оплаты труда, поддержке системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров, созданию новых рабочих мест.

В целях понижения уровня корыстной мотивации и профилактики убийств необходимо реали-зовывать налоговые, административные и иные меры, направленные на сокращение числа лиц, работающих в сфере теневой экономики; проводить широкомасштабную виктимологическую пропаганду; вести целенаправленную разъяснительную и воспитательную работу отдельно с каждым типом лиц, обладающих повышенной виктимностью; вести борьбу с наркопотреблением, бытовым пьянством, алкоголизмом и сексуальной распущенностью.

Должны быть приняты и реализованы федеральные и региональные программы не только социально-экономической, но и духовно-нравственной поддержки социально незащищенных слоев населения. Необходимо повысить социальные пособия, выплачиваемые по беременности, родам, а также на воспитание детей, в том числе детей-инвалидов. Отдельное внимание государственные органы должны уделять поддержке матерей-одиночек, а также разведенным женщинам, в одиночку воспитывающим ребенка. Также важна помощь в трудоустройстве лицам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

Подавляющая часть убийств совершается в отношении родственников, знакомых, жен, мужей, сожителей и т.д. Поэтому укреплению института семьи, повышению ее значения как антикриминогенного фактора необходимо уделять особое внимание. Определенную роль в этом призваны играть

2017. Т. 27, вып. 6 ЭКОНОМИКА И ПРАВО

мероприятия, направленные на укрепления традиций крепкой семьи, совместное проведение досуга ее членами. В связи с этим следует обратить внимание на общегородские, районные праздники, праздники двора, подъезда. Подобные мероприятия способствуют сплочению не только членов семей, но и соседей.

В свою очередь меры виктимологической профилактики убийств должны базироваться, соответственно, на виктимологическом анализе личности потерпевшего, его виктимного поведения и виктимогенных факторов, которые детерминируют виктимизацию потерпевших от преступлений против жизни и здоровья. Разработанные на его основе меры должны иметь разноуровневый характер (общесоциальный и специальный) и учитывать специфику влияния потерпевшего и его поведения на механизм рассматриваемых преступлений с точки зрения предупреждения его виктимизации. В отношении вопроса о пропаганде виктимологических знаний необходимо подчеркнуть важность ее осуществления через средства массовой информации.

Значительная часть убийств совершается ранее судимыми лицами. При этом на сегодняшний день в России фактически отсутствует эффективная законодательная база помощи лицам, отбывшим уголовные наказания. Создалась ситуация, когда в стране нет не только специализированной системы помощи освободившимся из исправительных учреждений, но и общей системы реабилитации осужденных. Законодательно предусмотрена лишь формальная система постановки их на учет в органах внутренних дел. Поэтому необходимо разработать и принять закон «О социальной поддержке лиц, освободившихся из мест лишения свободы», который должен регламентировать правовой статус лиц, ранее отбывших наказание в виде лишения свободы и обратившихся за социальной поддержкой, а также правовой статус органов государственной власти, призванных оказывать подобную помощь.

Представляется целесообразным внести изменения и дополнения в действующее законодательство, предусмотрев налоговые льготы для организаций, предоставляющих рабочие места лицам, недавно освободившимся из мест лишения свободы. Нельзя не подчеркнуть необходимость принятия длительное время обсуждаемых в научном сообществе федеральных законов «О профилактике преступлений» и «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка». В Федеральном законе «О профилактике преступлений» целесообразно предусмотреть отдельную главу, посвященную основам противодействия преступлениям против жизни и здоровья.

Также необходимо всемерно развивать профильные сети социальной адаптации ранее судимых лиц, лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, а также лиц, потерявших жилье. Основной целью деятельности этих центров должна стать профессиональная и социально-психологическая адаптация подобных лиц.

Основную работу по коррекции мотивации должны проводить опытные психологи, социальные работники. В настоящее время профилактика насилия в большей степени возложена на правоохранительные органы, а из их поля зрения исключаются процессы межличностного взаимодействия, играющие важную роль в механизме насильственных преступлений. Думается, что только совместная работа специалистов будет способствовать снижению количества совершаемых убийств и покушений на убийства.

Органы внутренних дел несут основную нагрузку по предупреждению убийств. Результативность их деятельности оказывает непосредственное воздействие на мотивационную сферу лиц, склонных к совершению рассматриваемых преступлений. Можно, в частности, выделить следующие направления деятельности органов внутренних дел, имеющие отношение к предупреждению убийств:

- пресечение административных правонарушений;

- своевременное расследование и раскрытие насильственных преступлений;

- противодействие негативным социальным явлениям (бытовому пьянству, наркозависимости, проституции, бродяжничеству);

- борьба с проявлениями межрасовой и межнациональной розни;

- противодействие деятельности экстремистских группировок, пропагандирующих насилие;

- постпенитенциарный контроль за лицами, ранее отбывавшими наказание в местах лишения свободы;

- обеспечение общественного порядка во дворах жилых домов, на улицах, в местах проведения массовых мероприятий и досуга;

- противодействие незаконному обороту холодного и огнестрельного оружия;

- профилактическая работа с повышенно виктимными лицами;

Предупреждение убийств и его роль в коррекции мотивов преступлений

121

ЭКОНОМИКА И ПРАВО

2017. Т. 27, вып. 6

- работа по правовому воспитанию (прежде всего, несовершеннолетних).

Также следует выделить следующие направления работы:

- сотрудники органов внутренних дел должны своевременно разрабатывать и доводить до граждан рекомендации по тому, как не стать жертвой насилия;

- сотрудники органов дознания должны разъяснять порядок обращения с заявлениями о криминальных фактах насилия, укреплять уверенность людей в действенности обращения в правоохранительные органы;

- сотрудник полиции должны регулярно участвовать в телепрограммах, размещать публикации в прессе, выступать по радио на тему, как не стать жертвой насилия;

- важна совместная воспитательная работа сотрудников органов внутренних дел с психологами и социальными работниками, направленная на повышение виктимологической грамотности населения;

- необходимо разъяснять гражданам значение и правовое содержание института необходимой обороны, а также ее значение в предупреждении преступлений насильственной направленности;

- велика важность информирования населения об итогах расследования и раскрытия преступлений насильственной направленности, а также о наказании, назначенном виновному;

- большое значение имеет правовое воспитание подрастающего поколения, для чего целесообразно преподавать в средних и средних специальных учебных заведениях азы не только права, но и основ виктимологии и конфликтологии.

На недостатках в деятельности органов внутренних дел, призванных осуществлять профилактику убийств, следует остановиться особо. К ним, в частности, можно отнести:

- слабую укомплектованность службы участковых уполномоченных полиции профессиональными кадрами, в результате чего она не в полной мере реализует возложенные на нее задачи;

- отсутствие должного контроля за лицами, ранее совершавшими преступления, лицами, состоящими на наркологическом учете, а также медицинском учете в связи с наличием у них алкогольной зависимости;

- недостатки в деятельности патрульно-постовой службы;

- противоправные отказы со стороны органов дознания в возбуждении уголовных дел по заявлениям о фактах «внутрисемейных» побоев и истязаний.

Кроме того, значительное влияние на массовое сознание оказывает то, что наиболее резонансные, как правило заказные, убийства долгие годы остаются нераскрытыми.

Эффективное предупреждение убийств невозможно без повышения профессионализма сотрудников, которые должны обладать психологическими и криминологическими знаниями о механизме формирования мотивов совершения убийств. Каждое подразделение органов внутренних дел в рамках своей компетенции осуществляет деятельность по предупреждению убийств, но очевидно, что эффективной может быть только комплексная системная работа. Ее базой должен стать глубокий анализ региональных особенностей рассматриваемой преступности, ее детерминант и тенденций развития, а уже на этой основе должны формулироваться конкретные цели и задачи, средства и методы воздействия на мотивационную сферу потенциальных преступников.

Таким образом, только системное применение всех мер предупреждения убийств будет способствовать снижению количества данных преступлений и окажет позитивное воздействие на моти-вационную сферу лиц, склонных к противоправному поведению.

Поступила в редакцию 27.04.17

K.K. Stankevich

PREVENTION OF MURDERS AND ITS ROLE IN THE CORRECTION OF CRIME MOTIVES

The most socially dangerous crimes are murders, in connection with which their prevention is given increased attention. The article is devoted to the main directions and measures to prevent homicides, as well as to consider their potential in correcting the motives of crimes. Particular attention is paid to the analysis of the directions of the activities of the internal affairs agencies that are relevant to the prevention of homicides. It is noted that the prevention of murders at the stage of formation of motives for their commission is one of the most promising areas of preventive work. The article reveals the actual problems of the system for the prevention of homicides, as well as the possibility of adjusting the motives of a person's behavior toward their positive, socially useful orientation. The author of the article made a number of proposals

2017. Т. 27, вып. 6 ЭКОНОМИКА И ПРАВО

aimed at reducing the level of mercenary motivation and the prevention of homicides, improving the measures of victimization of homicide, as well as the prevention of homicides committed by previously convicted persons.

Keywords: murder, motives of murders, prevention of murders.

Станкевич Константин Константинович, Федеральный судья

Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край)

681000, Россия, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 1

Stankevich K.K., Federal Judge

of the Central District Court of Komsomolsk-on-Amur (Khabarovsk Territory)

Lenina аv., Komsomolsk-on-Amur, Russia, 681000

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.